412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Карина Шейн » Возлюбленная Солнца (СИ) » Текст книги (страница 4)
Возлюбленная Солнца (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2020, 19:30

Текст книги "Возлюбленная Солнца (СИ)"


Автор книги: Карина Шейн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 7 страниц)

Глава 9

Не знаю, как долго я бы спала, если бы меня не разбудил стук в дверь. Я пробормотала что-то нечленораздельное и встала. Открыла дверь и увидела на пороге служанку.

– Мисс, уже одиннадцать часов солнца.

Сколько?! Да если бы она меня не разбудила, я бы до двенадцати спала. Мой режим сна совсем сбился.

– Я пришла помочь вам привести себя в порядок. – продолжила служанка.

Я кивнула и пропустила её внутрь. Пока я умывалась, служанка приказала помошницам набрать ванную, а сама заправила постель и подобрала мне наряд.

Она помогла мне принять ванную. Если честно, то уже никакого дискомфорта я не чувствую.

Сегодня мне выбрали платье цвета мякоти лайма и такие же туфли. Платье лёгкое, с коротким рукавом. Волосы мне просто уложили, хотя я настаивала на том, чтобы заплели косу.

Служанка ушла, а я не знала чем же мне сегодня заняться. Решила, что для начала пойду в бибилиотеку.

Стыдно признаться, но её я искала минут двадцать. Хотя и спрашивала всё время у стражников направление. Так что когда я увидела знакомую дверь– выдохнула. Тихо зашла внутрь и направилась к стеллажам, которые мы вчера исследовали. Правда не очень тщательно.

Проходя вдоль нужного ряда, взглядом отмечала книги, которые мы вчера смотрели. Некоторые из них я бы хотела повторно просмотреть.

С самого детства люблю книги. Когда не стало родителей, для меня это был способ сбежать. Погрузиться в атмосферу книги и не думать о реальной жизни. Люблю запах новых книг. Хрустящие листы, которые ещё никто не листал. Чистую обложку.

Я листала книги. Одну за другой из стопки, что я набрала. Нашла ли я что-то новое? Нет. Но я получила удовольствие от этого. Я читала книгу, где описанные истории происходили несколько веков назад. И наткнулась на интересный отрывок.

«Когда правитель элинишдов почти отправился в объятия Тёмной Матери, в темнице появилась Марилейна. Отступники, что схватили правителя и заключили в подземелье, решили исполнить последнее желание умирающего, которого они пытали и морили голодом. Последним желанием правителя было увидеть Марилейну, единственную отраду его глаз, любовь к которой была неизмерима. То, чего правитель желал больше всего, для Марилейны было пыткой. Лицезреть то, как любимый отправляется в объятия Тёмной Матери, не имея возможность этому помешать– было для неё самым ужасным наказанием. Она стояла, прижавшись к прутьям тёмной клетки и слёзы лились из её очей. А потом произошло чудо. Правителя окружил золотой свет. Он стал ровно дышать, его кожа приобрела здоровый цвет и глаза его открылись. Он был полон сил и энергии. Волей Солнца, Марилейна поделилась своей жизненной силой с правителем и тот, видя слёзы любимой, силой вырвался из заточения, отдав жизни отступников Тёмной Матери…»

Правитель элишнидов… Элишниды– древний и очень сильный народ. Моя мама рассказывала о этих временах. О том, что отступники(то бишь предатели) похитили правителя и пытали его. Но Благословенная Марилейна его спасла. Только я не знала, что она смогла поделиться жизненной силой. Это же невозможно. Но привлекли моё внимание слова: "Волей Солнца…" Что если Марилейна тоже была Возлюбленной Солнца и у неё с правителем была связь. Значит ли это, что я тоже могу делиться жизненной силой с Дезмондом? Вряд ли… Эти записи очень древние, да и вдруг она вовсе не Возлюбленной Солнца была. Нужно найти больше информации. Но это завтра. Хочется прогуляться.

В этот раз я вышла через другой выход, дабы посмотреть что-то новое. Большая поляна, по краям которой растут вишнёвые деревья. Вдали я увидела большую деревенную постройку, из которой доносилось ржание коней. Конюшня! Я поспешила туда. Любовь к животным у меня была с самого детства.

Я вошла внутрь. Тут пахло лошадьми и сеном. Я обошла каждый загон, любуясь десятками скакунов. Они все были красивы, но один конь привлёк моё внимание больше всего. У него был отдельный вольер, что находился чуть поодаль от других лошадей. Там, гордо подняв голову, стоял абсолютно чёрный конь. Он был немного выше в холке, чем другие, и его антрацитовые бока лоснились, как полированный камень.

Я медленно подошла ближе и протянула руку. Конь фыркнул, но всё равно уткнулся носом в мою ладонь. Другой рукой я гладила его шею, перебирала мягкую гриву.

– Странно… – раздалось сзади меня и я вскривкнув, отпрыгнула на пару метров вбок. Ух ты, не знала, что я так могу.

Только после этого оглянулась и увидела Дезмонда, что откровенно насмехался надо мной.

– Зачем так пугать? – проворчала я, возвращаясь на место, где стояла до этого.

– Не так уж и тихо я подошёл, – усмехнулся он.

– А что странного-то? – вспомнив его слова, от которых я испугалась, спросила я.

– Он никому не даёт к себе подходить кроме хозяина.

– Может это потому что я– Возлюбленная Солнца? И тем более целительница.

– Илана к нему подойти не может. Он сразу ржёт, встаёт на дыбы и лягается.

Я пожала плечами.

– А кто его хозяин?

– Я.

– Да, вы подходите друг другу. – это была правда, поэтому я и не удивилась такому ответу.

– Хочешь покататься? – лукаво спросил он.

– Я не умею. – смущённо ответила я. Это было правдой. В деревне лошади есть только у торговцев, что ездят в город. Я всегда любила лошадей, но не пыталась их оседлать.

– Пойдём. Научу. – ответил Дезмонд и взяв коня под узды, вывел его из вольера.

Мы вышли на поляну и Дезмонд остановился.

Он показал мне как залезть в седло и соскочив обратно на землю, уступил место мне. Немного попыхтев, я таки оказалась на лошади.

– Мамочки… – пробормотала я, когда посмотрела вниз. Если упаду, то могу сломать шею.

Дезмонд улыбнулся и запрыгнул на лошадь. Промо позади меня. Так, что я ощущала жар его тело и по моему пробежали мурашки.

Дезмонд взял поводья в свои руки, тем самым создав своими руками ограду для меня. Велел мне откинуться на его грудь. Я так и сделала и от блаженного тепла его тела, на секунду прикрыла глаза. Дезмонд тем времем легко цокнул и конь пошёл. Я сразу же ухватилась за рукав Дезмонда, нервничая. Он лишь хмыкнул и прижался ко мне сильнее.

Мы ездили по полю и со временем я расслабилась, наслаждаясь пением птиц, лёгким ветерком и цокотом копыт.

– Как его зовут. – решила спросить я.

– Мрак.

– Символично.

Я не видела, но кажется Дезмонд улыбнулся.

Не знаю сколько прошло времени, но в конце концов мы остановились. Дезмонд резво спрыгнул с коня, а вот у меня были сложности. Я не знала как правильно это сделать и не свалиться на землю. Видя мою нерешительность, Дезмонд протянул руки со словами:

– Давай помогу.

Я кивнула и он подошёл ближе. Обхватив меня руками за талию, он аккуратно опустил меня на землю, при этом не разрывая зрительного контакта. Я вся залилась краской. Мы стояли и смотрели друг на друга, не в силах оторвать взгляд. Из этого дурмана нас выдернул Мрак, который громко фыркнул прямо у моего уха. Я обернулась и улыбнулась ему. Стала гладить его шею, бока.

Я гладила его шею и шёпотом сказала:

– Ты такой красивый…

Почувствовала тепло за спиной и резко развернулась. Это был Дезмонд, который не отводил от меня взгляда. Мы оказались очень близко. Он обвил руками мою талию и притянул ещё ближе к себе. Сердце быстро забилось, а дыхание сбилось. Я положила ладони на его грудь, впитывая тепло. Вдыхала мускусный аромат его кожи и сходила с ума. Он стал медленно наклоняться, сокращая расстояние между нашими лицами. Потом прижался к моим губам в нежном поцелуе. Не медля, я ответила на поцелуй и утонула в нём. Ничего больше не существует. Только мы и бабочки в животе, которые сходя с ума.

Я первая прервала поцелуй. Моё лицо пылало и я уткнулась им в грудь Дезмонда.

– Что ты со мной делаешь? – хрипло прошептал он и обнял ещё крепче.

Потом мы гуляли. Гуляли до самой ночи. Сначала с Мраком, а потом сами по саду. Мы не обсуждали наш поцелуй, но я то и дело замечала взгляды Дезмонда, полные нежности, которые он бросал на меня, а я от этого сильно смущалась.

Вернулась в свои покои я в двенадцать часов луны. От этого дня у меня в памяти осталось только его лицо, что вызывало щемящую нежность в сердце…

Глава 10

Планировала сегодня прогуляться и может быть навестить Мрака, но природа пошла наперекор моим планам. С самого утра небо мрачное и сильнейшие порывы ветра не дают даже открыть окно, чтобы вдохнуть свежего воздуха перед дождём.

В такую мрачную погоду нет желания делать что-либо. Хочется зарыться в пушистое одеяло и спрятаться в нём от всего мира. Так я и делала раньше. И сделала бы сейчас, вот только служанка, наученная горьким опытом, приходит ко мне как можно раньше, ибо знает, что я всё равно буду долго спать и если уж будить, то пораньше. Так что уже в девять часов солнца я бодрствовала и была абсолютно собрана. Идти никуда не хотелось. Я грустно поглядывала на кровать, зная, что если я лягу, то платье помнётся и причёска испортится. Если платье можно магией разгладить, то обратно уложить волосы у меня не получится. Завтракала я где-то полтора часа назад, а сейчас хочется десерта.

Я решила, что надо бы пойти и найти кухню. Там могу что-нибудь выпросить. Только я открыла дверь, чтобы выйти из комнаты, как тут же наткнулась на служанку.

– Мисс, вы куда? – удивилась она.

– А вы что тут делаете? – решила уточнить я перед тем, как ответить на заданный вопрос.

– Хотела проверить не испортилась ли у вас причёска.– тихо ответила служанка.

Я хмыкнула. Она знала, что мне хочется лечь обратно в кровать и пришла проверить мою силу воли? Я улыбнулась, просто не смогла сдержаться.

– Всё нормально. – ответила я. – Я хотела найти кухню и попросить что-нибудь сладкое и чай.

– Вы хотели пойти на кухню? – удивилась она. Её можно понять, вряд ли те, кто тут бывают, сами ходят на кухню. Они приказывают служанкам принести что-то. – Что вы? Будьте в комнате, я мигом. Сама схожу.

– На стоит… – неуверенно сказала я.

– Ну что вы такое говорите? Будьте в комнате, я скоро принесу.

Ответила она и тут же исчезла из моего поля зрения. Какая шустрая. Хотя уже и при годах.

И правда, прошло совсем немного времени и она вернулась обратно с подносом в руках. На нём стоял небольшой чайничек, кружка и шоколадные эклеры! Обожаю их!

Служанка удалилась, а я накинулась на вкуснятину. М-м… Обожаю вкус шоколада. Эклеры просто божественные. Чай был с бергамотом и я такой тоже любила. Хотя и не скажу, что очень сильно.

Разделавшись с содержимым подноса, я решила прогуляться, ибо живот был набит до отвала.

Я просто плутала по коридорам. Само собой на улицу я не решалась выйти. Погода была пасмурной и ветренной. В любой момент может пойти дождь. Решила отыскать картинную галерею, которую мне в первый день показывала Нелли. Кстати, я давно её не видела. Может быть она уже уехала. Она ведь говорила, что во дворце бывает не часто и то, чтобы навестить родителей. Живёт она в другом месте.

Плутала я долго и к сожалению безрезультатно. Стражники, что периодически встречались, говорили направление, но это не помешало мне запутаться. Какая я молодец!

Так что теперь я просто ходила по коридорам. Не думала, что дворец такой огромный.

В коридорах были развешаны картины. В основном натюрморты, но бывали и пейзажи. Я в очередной раз остановилась, чтобы посмотреть на картину, которая привлекла моё внимание.

Сзади раздались шаги. Я знала кто это, просто проверив связь с Дезмондом, о которой в обычное время благополучно забывала.

Дезмонд направлялся в мою сторону и я оглянулась на него. Увидев его лицо, я расплылась в приветственной улыбке.

– Ваше Высочество. – сказала я со смехом и присела в шуточном реверансе.

Дезмонд тихо засмеялся, а у меня от его смеха мурашки прошлись по коже.

– Что ты тут делаешь? – спросил он.

Кажется я немного покраснела. Говорить то, что я заблудилась было неловко, поэтому ответила почти правду:

– На улице пасмурно и я решила исследовать дворец.

– Ясно. Уже время обеда, не хочешь составить мне компанию?

Я так долго плутала? Прислушалась к своему организму и поняла, что и правда голодна. Поэтому я резво кивнула и поспешила вслед за Дезмондом, когда тот попросил идти за ним.

Мы пришли в его покои. Они были просто огромными. В прошлые разы я этого не замечала. Не обращала внимание. Не до этого было. Зашли мы в зал и на небольшом столике уже стояла еда и напитки на двоих. Он искал меня чтобы пригласить на обед? Приятно, однако.

Наверняка тут ещё есть спальня, гардеробная и ванная комната. И всё на вид было просто шикарно.

Дезмонд отодвинул стул для меня и я присела. Напротив разместился сам Дезмонд. Он наполнил наши бокалы вином и мы приступили к трапезе.

Еда была очень вкусная. Запечённое мясо с овощами, какие-то салаты.

Как только я поняла, что полностью наелась и отложила приборы, посмотрела на Дезмонда. Он не отводил от меня взгляда и медленно пил вино. Оно кстати очень вкусное, но я старалась не злоупотреблять. Ладно, не суть. Мне не нравилось пристальное внимание Дезмонда. Он явно хотел мне что-то сказать, но почему-то не делал этого.

Я выжидательно уставилась на него. Несколько секунд мы просто пялились друг на друга в молчании. Но потом, судя по всему, Дезмонду это надоело и он заговорил.

– Скоро будет Золотая Луна… – туманно произнёс он.

Это правда. Она будет совсем скоро. Золотая Луна бывает раз в десять лет и в честь этого события всегда устраиваются торжества. Суть в том, что в эту ночь луна меняет цвет. Из белого(серебристого) в золотой. В нашем мире очень любят солнце. Всегда считалось, что солнце-жизнь. Воплощение всего живого. И когда луна становилась цвета солнца, люди ликовали, считая, что это особенная ночь. Ночь, когда солнце навещает людей даже во тьме. В эту ночь все загадывают желания, считая, что Золотая Луна принесёт им удачу и исполнит их пожелания.

Многие художники запечатляли момент восхода Золотой Луны. Я видела немало таких картин, да и сама видела один раз. Но мало что помню. Мне тогда было девять. Но помню, что не могла оторвать глаз от этого чуда. Я тогда ничего не загадала. Странно для ребёнка, не так ли? Но единственным моим желанием было то, чтобы родители были живы. Увидеть их ещё хоть раз. Но я была достаточно взрослая, чтобы знать, что мёртвые не возвращаются. Но луна в ту ночь и правда была прекрасна. Мне было грустно от того, что родители не видят этого чуда. Да, они безусловно видели её много раз, но я хотела, чтобы этот момент со мной разделили любимые люди…

Мне было непонятно то, почему Дезмонд это упомянул. Так что я уставилась на него, ожидая продолжения. И оно не заставило себя долго ждать.

– Родители устраивают бал во дворце в честь этого. И я приглашаю тебя на него. Будешь моей спутницей? – немного смущённо сказал мужчина.

– Нет. – быстро выпалила я и получила ошарашенный взгляд в ответ.

Да, наверняка он не ожидал такого прямого отказа. Наверняка он вообще отказа не ожидал.

– Но… Почему? – растерянно произнёс Дезмонд, а в его глазах я уловила какую-то грусть.

Сознаваться не хотелось, но я должна была оправдать свой отказ. Хотя бы потому, что видя грусть в его глазах, моё сердце почему-то сжималось.

– Ну… Э-э… – промямлила я. – Я плохо знаю этикет. Не умею танцевать и никогда не находилась в обществе аристократов. А ещё… Ну… я не твоего уровня.

Его глаза расширились в удивлении.

– Да, у нас разный социальный статус, но в наше время это не столь важно как раньше. К обществу ты быстро привыкнешь. Они такие же люди как и ты. А на счёт этикета и танцев… Я могу нанять учителей. – сказал он, а я поразилась тому, как он хочет чтобы я пошла. Так напрягаться ради меня? Это странно. – Пожалуйста. – тихо сказал Дезмонд, увидев в моих глазах сомнения.

Ну и как ему отказать. Если ему это важно, то так уж и быть.

– Ладно… – в конце концов, выдохнула я.

Глава 11

Уроки по этикету начинались с самого утра и я была этому даже рада. Не хотелось весь своей день проводить, обучаясь этикету. Да, это безусловно важно, особенно когда ты живёшь во дворце (хоть и временно). Преподовательница по этикету была дородная дама со строгим взглядом и копной седых волос, собранных в тугой пучок. Невольно она вызывала уважение. Но меня она обучала так, что я через десять минут готова была сбежать. Но это было дело гордости. Мне надо было это выдержать, хотя бы потому, что я бы себя не уважала, если бы трусливо сбежала. Да, она была строга, но эффект от её метода обучения однозначно был. Я очень внимательно её слушала, хотя и было смертельно скучно. Два часа прошли как все двадцать четыре. Если обращения я знала, то когда перед тобой лежит сто столовых приборов и каждый для чего-то нужен… Я не знаю как ещё осталась в своём уме. Да, на счёт ста приборов я преувеличила, но от этого отнюдь не легче.

Кстати, преподовательницу звали Дэйра. Но я должна её называть «леди».

Мой мозг кипел, а я боялась, что всё, что я вроде как запомнила, завтра я не вспомню не под какими пытками. Но почему-то разочаровывать преподовательницу не хотелось.

Мне дали перерыв на обед. Примерно полчаса. Меня отвели в мою комнату и туда принесли поднос с едой. Было вкусно, но я не старалась насладится едой. Я ела как можно быстрее и как только закончила, поняла, что до конца перерыва ещё двадцать минут и просто откинулась на кресло и прикрыла глаза.

В голову лезли разные мысли по типу «Зачем тебе всё это? Ради одного бала не стоит так мучаться…». Я старательно их гнала. Что уж говорить, чем больше я думала о бале, тем больше хотела туда пойти. С Дезмондом. При других обстоятельствах, я бы туда ни ногой.

Как это обычно бывает, время отдыха закончилось молниеносно и меня потащили на танцы.

Встретил меня худощавый мужчина. Он был выше меня на голову, с очками и в целом выглядел очень апатично.

Он мне дал книгу, в которой подробно описывались танцы, их происхождение и для какого события подходят. Там даже были картинки, где подробно описывались движения. Видимо эта книга для совсем безнадёжных. Впрочем, для меня.

Мы не стали останавливаться на теории. Мужчина, что учил меня, сказал, чтобы я сама прочитала. А нам нужно подготовиться к балу. И учиться танцевать. Кстати, этот преподаватель велел называть его просто Винар. Видимо он не из аристократов.

Мы начали с самого простого танца и стыдно признаться, но я то и дело наступала своей паре на ногу. Хотя мужчина и вёл, но я каким-то образом умудрялась что-то сделать не так. Я жутко краснела от неловкости. Он не злился, нет. Но он то и дело говорил:

– Мисс, вы опять наступили на мою ногу.

Говорил он это апатичным и бесцветным голосом, но эта фраза звучала уж очень часто.

Я очень старалась, правда. Но кто виноват в том, что я неуклюжая? Да, я сама виновата, но мы не будем акцентировать на этом внимание.

После всего этого я жутко устала. Меня разбудили рано, да ещё и я вымоталась. И физически, и эмоционально. Поэтому, зайдя в свою комнату, я сразу повалилась на кровать и заснула, сама того не заметив.

Проснулась я среди ночи. Легла я где-то часов в шесть луны и выспалась. Сейчас было три часа луны. Тьма вновь окутала город, а на небе сверкали звёзды.

Я попыталась вновь заснуть, но не получалось. Я ворочалась, а сон всё не приходил. Тогда я накинула какое-то платье и вышла из комнаты.

Во дворце не слышалось ни единого звука. В этой тишине мои шаги звучали очень громко, хотя и и старалась ступать бесшумно.

Я шла и наткнулась на лестницу. Не такую как те, что столи во дворце между этажами. А узкую и почти незаметную от того, что она находилась за углом. Женское любопытство потянуло меня к лестнице. Сначала немного неуверенно, но я начала подниматься. Лестница была длинной, в виде спирали. Переодически у меня кружилась голова, но я старалась не обращать на это внимания.

Впереди увидела дверь. Толкнула её и та со скрипом отворилась. В лицо мне ударил свежий воздух. Я вышла на крышу одной из башен дворца. Стоя тут, я ощущала близость к звёздам. Я подошла к краю и огляделась. Город, как на ладони. Я рассматривала дома, улицы. Редких прохожих, что решили ночью прогуляться. В основном это были парочки, которые видели в ночных прогулках романтику. Я подняла голову и устремила взгляд в небо. Тысячи звёзд мерцали и казались более большими, чем обычно. Лёгкий ветерок колыхал мои волосы. Я поёжилась. Как бы не было приятно тут стоять, но мне становилось холодно.

Сзади послышались шаги и мне не надо было оборачиваться, чтобы узнать кто это.

– Что ты тут делаешь? – спросил Дезмонд, подходя ближе.

– Не спится.

Он улыбнулся и тоже устремил взгляд в небо.

Внезапно мне на плечи приземлился плащ. Я не замечла, что уже дрожала, но от Дезмонда это не укрылось. Я благодарно кивнула ему и плотнее закуталась в ткань.

– Как прошли занятия? – вдруг спросил он.

Я скривилась и услышала тихий смех.

– Ничего. Скоро всё получился, – подбодрил он. Как же мне хотелось в это верить.

– А ты что здесь делаешь? – решила спросить я. Нормальные люди в это время спят.

– Я люблю сюда приходить. Особенно по ночам.

– Тоже не спится?

– Я ещё не ложился.

Я выпучила глаза и посмотрела на него как на умалишённого.

– Работа. – коротко пояснил он.

Я кивнула и внимательно посмотрела на него.

На его лице отражалась усталость.

– Ты устал. Нужно отдыхать. И сейчас, по моему, самое время.

Дезмонд покачал головой.

– Да. Нужно отдохнуть. – сказал он и посмотрел на меня.

Его взгляд был какой-то странный. Он приблизился и взяв моё лицо в свои руки, нежно поцеловал меня. Я замерла. Не от нежелания целоваться с принцем, а скорее от неожиданности. Но как только осознала происходящее, сразу же ответила на поцелуй. Сама того не осознавая, я ждала этого момента.

Я медленно отстранилась от него и нежно поцеловав в губы, произнесла:

– Пора возвращаться.

– Пора…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю