Текст книги "Академия Бедствий: Зов крови (СИ)"
Автор книги: Карина Микиртумова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Восьмое: у меня нет ни денег, ни одежды, ни письменных принадлежностей. Это можно объединить с пунктом номер два.
Девятое: меня пугают занятия с Козлиной и сильно. Может, потому что он меня бесит и страшит, а может, потому что натура у него такая… Отталкивающая.
Выдохнула и потёрла ладошки друг об дружку, создавая некое подобие трения. Между руками засверкали зелёные молнии, слишком слабые, чтобы засечь, но вполне сильные, чтобы осветить небольшой участок предмета. На чердаке был один факел, но светил он тускло, постоянно помигивал. Как будто его специально забыли зарядить магией.
Посветила на расписание и застонала. Никто не говорил, что будет легко…
Положила документы на пол, чтобы не забыть и забралась на кровать с ногами, предварительно сняв обувь. Достала из своей дорожной сумки единственный пергамент и перо. Писать было неудобно, но я выводила буквы, как могла. А у меня было много вопросов к родителю, и я безумно хотела получить ответы, как можно быстрее. Закончив писать весточку, сложила письмо конвертиком и сжала в руке. Бумага вспыхнула и исчезла. Вот она, прогрессивная магия. Пергамент уже должен быть у отца в руках. Казалось бы, удобно. Но если не настроить данный метод получения писем, то они будут просто валиться из рук.
Я из сумки достала припрятанную булку и откусила большой кусок. Проглотив, почувствовала, что живот немного успокоился. Легла на кровать, обняла себя руками, согнула ноги и закрыла глаза.
Кровать дали, а простыни и одеяло зажали. Изверги. Я ведь мерзлявая… Трупов на них всех не напасёшься. Точно, найду кости Огюста, подниму и буду измываться.
С позитивными мыслями, счастливо улыбнулась и уснула.
******
Тёмный лес западного Средиземья, который возрос на границе между землями Хон Лоана и Транливией был известен своими ядовитыми плющами и редкой нечистью. В основном, там обитали Дз’ары (Дз’ар – волкоподобный зверь, с длинными клаками в три ряда. В высоту достигает двух с половиной метра, в ширину три метра. Хищные, тёмные создания), пожиравшие в свою очередь транков (Транк – нечисть, представляющая собой уметртвления животных. Бывают разные, сбираются в землях со всего света. Неразумны.) и жх'арнов (насекомые). Ни для кого не было секретом, что лучше не гулять в этих землях, если не ищешь смерти.
Именно сегодня, когда полная Селена (луна), сияла блондовым цветом, в голой роще, на выжженной земле, дюжина людей, в краповых мантиях, очертили магический круг. Их головы были прикрыты объёмными капюшонами, и нельзя было предугадать, кто за ними скрывался.
В середине расположился сооружённый из камней алтарь, на котором истекал кровью зверски убитый вепрь. Его клыки были выдернуты и уложены рядом на чёрном атласном лоскуте. Сама же тушка была сдобрена насекомыми: мухами, комарами, жуками, червями. Некоторые расползлись по вепрю, некоторые полезли во вспоротую кожу. И кое-где уже были отложены личинки.
Глухую тишь прервал мужской скрипящий голос:
– Прими наш скромный дар, наш Повелитель! Да будет тьма в свете, да пребудет сила в Кхорне!
Спустя миг, поднялся свистящий ветер, вея мёртвым воздухом. Он холодил кожу, проникал прямо в сердце и испытывал Даосов на истинность выбранной веры. Четверо людей, мгновенно, осели на землю. На лицах выступили алые вены, кожа посинела, а из глазниц полилась чёрная, как небо, кровь. Казалось, что сама их суть выходит из тел и стремится в небытие.
– Вот теперь, собрались те, чья душа черна, как тартар, – прозвучал тихий голос.
Он вызвал в жрецах трепетный ужас. Они сразу же преклонили колени и склонили головы перед божеством.
– Мы взываем к Хаосу и просим направить руку Тьмы в ту сторону, где таится ее освобождение, – прохрипел главный Даос.
В его глазах стояла слёзы от встречи с тем, кому он отдал жизнь, меч и душу.
Тихий смех раздался в лесу. Он набирал обороты, устрашая, повергая в ужас.
– Глупые самолюбивые создания, – рыкнуло божество, – Если бы я знал… То неужели до сих пор не выбраться из сковавших меня пут? И терпел вас?
– Мы просим прощение и искупление, – прошептал главный.
– Проведите ритуал «Зов крови», – прорычал Кхорн и, преобразовавшись в сгусток чёрной энергии, прошёл сквозь Даоса.
Тот едва вскрикнул и превратился в багряную пыль.
– Не стоит вызывать Бога ради информации, – прошипела Тьма, – Надеюсь, вы больше не будете тревожить меня из-за пустяков. Незнание не оправдывает риска. Полагаю, такого более не повторится. Я назначаю своим посредником и проводником, этого талантливого тёмного. Его голос – мои мысли. Он приказывает
– я повелеваю.
Ветер резко стих, оставляя после себя металлический привкус во рту.
Из-за деревьев вышел мужчина. Его мантия на тон была ярче и, даже темнота не скрыла огненного прищура глаз. Губы скривились в ехидной усмешке. Посох в правой руке загорелся синим пламенем.
– Чтож, – рассмеялся он, – Ну, и обосрались же вы тут от страха.
Глава 4. Неприятности бывают разные
– Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
– Ну как же туда не ходить? Они же ждут!
[М/ф «Котёнок по имени Гав»]
Резко распахнув глаза, вскочила в постели, сжимая руками голову. Противный звук будто стягивал в тиски мозг, заставляя протяжно стонать. Трель прекратилась, и я в недоумении моргнула пару раз, фокусируя взгляд в одной точке.
Первой мыслью было, что этот чердак и треклятая Академия мне приснилась. Потом уже пришло осознание первого дня учёбы. Что нужно бежать в библиотеку вместо столовой и на лекцию. И хорошо бы знать, куда именно направить ноги, потому что вчера я так и не добралась до детального изучения расписания.
Свесив ноги с кровати, обулась. Натянула на себя мантию, завязала её и зевнула, до конца рассеивая сон. Хотя обычно, получалось наоборот и хотелось спать ещё больше. Всё же я ночная птичка.
Нагнулась и подобрала с пола листы с уроками, методичку, список литературы…
Бегло прошлась по сегодняшнему дню и сдержалась от стона: это будет длинный день.
Тьма, опаздываю!
Я выбежала из своей комнаты и закрыла наспех дверь ключом, подумав, что стоило бы заколдовать проход. Но пока у меня красть нечего, поэтому собственно подумаю о защите чуть позже. Может, вечером. А может, и вовсе завтра.
О письме к отцу я вспомнила стоя уже в библиотеке Академии Бедствий. Низкорослый мужчина по имени Захар, с остроконечными ушами и добродушной улыбкой, взгромождал передо мной десять толстенных томов.
Я только вздыхала и зевала.
– А можно, я за ними после лекций зайду?
Библиотекарь хмыкнул.
– Не нужно, только скажите номер вашей комнаты и литературу туда доставят. У Вас всё равно пока вводные лекции и учебники нужны для вне учебного чтения и выполнения заданий.
– Благодарю, – улыбнулась я, – А то я уже испугалась, что придётся всё это тащить на занятия.
Захар фыркнул.
– Да уж, стоило бы посмотреть на лицо Вашего декана, когда бы Вы носом проехались вместе с книгами по полу.
Опустила глаза и сжала кулаки. Вот почему все хотят, что бы я падала и спотыкалась? Огюст вон, даже подсобил в этом деле. Злые тут все.
В голове вновь начала нарастать трель и я с ужасом поняла, что опаздываю.
– До свидания, – кивнула Захару и побежала к выходу.
Так, Исса, сейчас у нас история драконьего государства. Десятый этаж… Номер аудитории… Бездна! Не помню. Пока неслась к лестнице, успела стукнуться локтем и выругаться, как не подобает высокородной даме. Остановилась на ступеньке, произнесла заклинание и сделала шаг вперёд.
После такого мини-портала немного рябило в глазах. Пару раз моргнула и помотала головой. Ничего, привыкну.
– Так-так-так, – на ухо гаркнул мужской голос, – Кто у нас тут в мантии? Кухарочка? Точно коричневое бедствие нагрянуло и до нужника не успело добежать.
Когда в глазах просветлело, увидела перед собой довольное лицо того самого вчерашнего блондина.
– Оскорбления? – потянула я, – А кто-то приглашал вчера на свидание. Не боишься испачкаться в…. Коричневом недоразумении?
Так, по логике занятия ещё не начались, потому что адепты на десятом этаже всё же болтались в холле. Мне от этого стало намного легче. Нет, опаздывать я привыкла. Но то был императорский дворец, где все тебя знают. А тут… Не могу же я сходу заявить, кем прихожусь Императору Транливии? Проблем не оберёшься. Тем более сама, значит, сама. Хоть родитель и помог мне с «зачислением», я хочу доказать, что в голове у меня не только ветер, но и серое вещество имеется.
Дэн на меня внимательно смотрел и улыбался.
– Первокурсница, бедствие… Завтра в семь часов вечера в саду Академии.
– Тебе принести недоразумение? – глупо улыбнулась я, – Эм, боюсь, мои нравственные устои не позволят так поступить.
Рядом раздался смешок, проходившей адепки.
– Адепка Раймос, Вам требуется персональное приглашение в аудиторию? – строгий голос прервал наш с блондином диалог.
Я повернула голову и увидела декана своего факультета.
– Кухарочка, мы ещё договорим, – прошипел Дэн и, развернувшись, пробормотал заклятие и исчез.
Гул в голове снова появился, и я ринулась в аудиторию, где стоял декан. Перво-наперво нужно почитать методичку. Видимо, тут три звонка до начала занятий.
– Я бы советовал воздержаться от флирта и свиданий в Вашем непростом положении, адепка Раймос, – недовольно проворчал дарр Кроувен.
Уже хотела возмутиться, но мне не дали, указав на открытую дверь.
– Впредь не опаздывать и выучить расположение аудиторий, – отчеканил мужчина.
Я влетела в помещение и замерла. Первый курс? Сколько тут человек? На взгляд около пятидесяти и свободных мест… Мало. Я улыбнулась, увидев на последнем ряду свободное «окно». Поднялась, слушая смешки, высказывания а-ля кухарочка… Просто не нужно на это заострять внимания. Не у всех есть мозги, чтобы придержать при себе мысли.
Я села рядом с юношей, который казалось, натянул капюшон на всё лицо.
– Веля, – прошептала я, – У тебя нет тетради или листов бумаги?
Из-под капюшона на меня посмотрели красные глаза. Сглотнула. Ух ты, вампир! Живой…Тьфу ты! Немёртвый.
– Ты это мне? – прошипел он, обнажая клыки.
Хмыкнула.
– Я сижу с краю, а ты мой единственный сосед, так что…
Адепт что-то пробормотал и выдернул мне три листа.
– Спасибо, – поблагодарила его.
– Итак, – раздался по всей аудитории бархатный голос декана, – раз вы попали ко мне на факультет, то нет смысла представляться. В аудитории, прошу называть меня, магистр Кроувен, вне занятий декан Кроувен. Будем считать, что это мой личный бзик разделять должности. В нашем полку прибыло. Адепку Раймос, вы могли наблюдать, вбегающей, только что, в аудиторию. И надеюсь, опозданий, подобных этому, не будет. Я этого не терплю. Я веду на вашем потоке два предмета: историю магии и криминалистику. Так же по криминалистике будут практические занятия. Каждый из вас на третьем курсе выберет ряд предметов согласно направленности таланта.
Магистр встал за кафедру и произвёл сканирование помещения.
– К концу первого семестра со многими из вас придётся попрощаться. Многие думают, что факультет Бедствий эта некое воздушное облако, на котором можно спать и зарабатывать при этом баллы. Мы выпускаем криминалистов разных направленностей. Так что, многим придётся туго… Начиная с первой практики. Ведь, придётся анализировать, трогать, нюхать и думать.
– Магистр Кроувен? – в первом ряду взметнулась рука.
– Да, адепка Мерина?
– А трупы будут? Просто говорят, что трупный яд очень…
Я не удержалась и рассмеялась.
– Вам смешно, Раймос? – проскрежетал мужчина, в упор, смотря на меня.
Замолкла. Блин, трупный яд… Папа рассказывал, что он действительно смертелен, но только для людей. Остальные же чувствуют лишь запах и их тошнит. Может вырвать…
– Нисколько, профессор, – уткнулась в чистые листы.
– Тогда поведайте нам о специфике воздействия трупного яда.
Я поднялась с места и, скривившись, проговорила:
– Данный яд выделяется при гниении тела. При частичном разложении белка и декарбоксилировании его аминокислот, – оттараторила я, – Имеет отвратительный «сладковатый» аромат. Смертелен для людей. Но это при условии, что они его будут вдыхать, как табак. Или есть… Для иных существ, не пожирающих трупы, он не опасен. Ну, может, стошнить. Всё же запах…Довольно специфический.
– Правильно, адепка Раймос. Присаживайтесь, – профессор довольно усмехнулся,
– Вы получили ответ на свой вопрос, адепка Мерина?
– Да, спасибо, – промямлила девушка.
– Замечательно. Я вроде всё, что хотел сказать, озвучил. Приступив, непосредственно к лекции. Не прошу записывать каждое слово, да и вообще писать необязательно. Вся информация есть в учебнике, но можете делать пометки. И главное, слушать и запоминать.
Закинула ногу на ногу, взяла перо и записала название первое лекции: «Магия. История первого рода».
***
Говорят, если ты нахамил преподавателю, жди с его стороны подставу. Я и не предполагала, что за вопрос: «А Вы уверены, профессор», меня, прямиком, отправят к ректору.
Случилось подобное «хамство», с моей стороны, естественно, на третьей лекции по магическим существам. Вела его невысокая старушка в очках с роговой оправой. Профессор Железнякова. Она рассказывала про мою любимую породу коней: церберов. И честно говоря, наговорила такого… Что у Смерти бы уши загнулись в трубочку. Вот подождав, пока она закончит бредовую исповедь, я и спросила. Мне прошипели, что я нахалка, накатали письмо к ректору и выставили за дверь.
Сейчас я сидела в приёмной главы Академии, наблюдая, как за своим столом дарра Адельфус что-то записывает. Помощница изредка поглядывала на меня и ухмылялась.
Раздался звоночек и Навия мне, широченно улыбнувшись, кивком показала на дверь в кабинет. Скривила губы, встала с софы и пошла на встречу правосудию, которого хотела бы видеть намного реже.
Ректор сидел в кресле, сложив руки на столе. Прищур глаз, нахмуренный лоб и недовольно сжатые губы говорили лишь об одном: рыжий – зол.
– Здравствуйте, – пролепетала я.
– Первый день и уже выставили с занятия, – равнодушно произнёс ректор, – Прошу обоснование профессора Железняковой.
Подошла к столу и протянула бумажку.
Мужчина почитал, хмыкнул.
– Адепка Раймос, хамит и пренебрежительно относиться…
Вот тут я не выдержала и перебила ректора:
– Вы бы сами слышали, что эта достопочтенная дарра говорила о церберах! Да такую ересь…
– Раймос, – прорычал ректор, привставая со стула, – Профессор лучше знает о своём предмете.
– Может быть, – пожала плечами, – Но именно о конях она ничего не знает!
– А Вы, позвольте, откуда знаете, – прошипел рыжий, – какими свойствами обладает самая опасная в мире порода коней.
Сглотнула.
– Читала, – пискнула я.
– Адепка Раймос, почему-то я Вам не верю. И возможно, Вы правы в своих знаниях, но это не даёт право ставить под сомнение приоритет профессора Железняковой.
Вздёрнула бровь.
– То есть, если я что-то знаю, то мне нельзя открывать рта. А почему? Потому что тогда преподаватель будет чувствовать себя неуверенно на занимаемой им должности? Тогда смысл учить и выпускать адептов, если они не имеют право голоса?
Ректор задумчиво на меня смотрел. Пока он молчал, я могла про себя отметить, что его волосы убраны в низкий хвост, но пара прядей, выбились из причёски и падали на глаза. Бородка стала реже. Видимо, слегка постриг её. И всё равно, моё женское «Я» хотело отрезать волосы и удалить поросль на лице. Тогда бы, ректора можно было бы назвать красивым. А так… Козлоподобный, рыжий тиран.
– Я бы хотел выслушать, что же всё-таки произошло.
Мысленно закатила глаза.
– Просто задала вопрос, уверенна ли профессор в выданной нам информации. Меня в ответ назвали нахалкой, и отправили к Вам.
– И всё? – нахмурился мужчина.
Нет, может он думал, что я ей прочитала отповедь о содержании коней редкой масти? Или прирезала при свидетелях и поразвлеклась со жмуриком? Нет, конечно, я была бы только рада. Особенно с такой противной особой. Но мне не позволяет воспитание и нехватка требуемых знаний. То, чему меня обучали… В общем, если я была бы мальчиком, папа точно вдалбливал информацию в мою голову до последнего.
По его мнению, принцесса должна выйти замуж и всё. До того разговора даже мысли, про получение образования в Академии не возникало. Ни у папы, ни у меня.
Живот заурчал, показывая и мне и ректору, что в нём с утра не было ни росинки. И обед я тоже пропустила, благодаря этой старой карге.
– Дарр ректор Соул, – замялась я, – А какие у Вас в академии наказания?
Выдохнул. Нахмурился и покачал головой.
– Сегодня отработаешь своё в библиотеке.
Ахнула.
– Но я-то в чём виновата?
– Вы – адепка, профессор Железнякова – преподаватель.
– Несправедливость какая-то, – прошипела я, – Могу я идти?
Рыжий махнул рукой, и я стремительно вылетела из кабинета, сдерживаясь, чтобы не выругаться на отборном эльфийском.
******
«Иссавель!
Мы с твоей матушкой надеемся, что у тебя всё хорошо. Я взял на себя право, попросить ректора Академии Драгана, всё же зачислить тебя на первый курс. Ты принцесса, как-никак! Я тобой горжусь и если бы не последние события, продолжал бы следить, за твоими попытками, быть самостоятельной. Я настоятельно просил ректора, запретить тебе всяческие вылазки из Академии в это неспокойное время. Твоя свадьба пока откладывается, но будь уверена, этот вопрос в итоге решится. Ты девушка и представительница древнего рода.
Делай выводы.
Смерть благополучно добрался до дворца, и многое поведал о тебе. В особенности про поведение.
Исса, я прошу тебя, без приключений! И молодец, что не стала давить своим положением в Транливии. Никому не говори кто ты такая. Будь осторожна, никому не верь. Я тебе снаряжу посылку с необходимыми вещами для обучения.
Мы гордимся тобой.
И Исса! Никаких эксцессов!»
Новость номер один: свадьба откладывается.
Новость номер два: что-то происходит и мне определённо кто-то или что-то угрожает.
Новость номер три: родители мной гордятся.
Новость номер четыре: Смерть – ябеда.
Могу сказать, что со стороны родителей меня задевает подобное отношение. Нет, я рада, что мне в ближайшее время не нужно думать о муже и прочих неприятностях. Но крайне не нравится осознавать, что собственная безопасность под сомнением. И даже при этом, не знать с какой стороны дует ветер. Почему папа написал ректору, почему просто не приехал и не забрал? В целях защиты? А тот, кто следит за мной и докладывает? Ведь он может и предать…
Сжала письмо и оно загорелось в руках. Хорошо, хоть вещи пришлют, а то ходить в платье, дочки Даны, мне не хотелось. Уж очень оно меня облегало и притягивало ненужные взгляды.
Я нахмурилась, почесала указательным пальцем подбородок и достала чистый лист.
«Дорогой папочка!
Могу я попросить, простую одежду? Без изысков, как у обычных людей? Чтобы не привлекать лишнее внимание? Спасибо. И мне бы хотелось подробнее узнать о происходящем. Ведь из-за этого я не могу покидать пределы Академии! Это касается меня. Помнишь, сам говорил: «Предупреждён, значит, вооружен». А как мне быть начеку, если я не знаю чего ожидать? Надеюсь, на понимание с твоей стороны.
Поцелуй за меня маму и дай яблоко Смерти, хоть он его и не заслуживает за длинный язык».
Вспышка и письмо исчезло из рук. Возможно, папа ответит. Хотя, сердце мне подсказывает, что родитель и не собирается меня посвящать в имперские дела. А может, эти дела лишь отговорка, чтобы меня контролировать. Богиня, помоги мне разобраться со всеми возникшими вопросами!
Я нехотя встала с кровати и принялась раскладывать учебники. Стол мне выделили. Небольшой, но хоть что-то. Я знала, что в Академии были свободные комнаты. Со всеми удобствами. Только вот я, не угодила местным призракам и ректору. И признаться, мне было плевать. У меня есть кровать, есть книги, есть отсрочка от свадьбы и шанс стать кем-то большим, чем принцесса Транливии, которая годится лишь для выгодного брака.
И папа мной гордится. Для меня это было высшей похвалой.
Так, настроение я себе подняла. Теперь требуется разгрести завал, подготовится к завтрашнему дню и лечь спать.
После посещения кабинета ректора у меня возникло стойкое ощущение дежа вю. Как будто я прожила этот момент дважды. Но в тот момент меня больше волновала несправедливость. Ничего такого, не сказав, получила отработку. Ну и ладно. Два часа после лекций помогала Захару раскладывать по полкам фолианты. Приметила себе парочку интересных пособий для детального изучения некромагии.
Опоздала на ужин и тихонько пробралась к Дане на кухню. Женщина меня накормила, напоила. Мы мило побеседовали, и я рассказала про Железяку. Дана только меня пожурила. Мол, нельзя так с пожилыми. У них свои устои, правила, знания. Да и старость порой даёт знать. Женщина всё-таки.
Я промолчала, так как всё равно останусь при своём мнении, а спорить ещё с доброй благодетельницей не хотелось.
Насыщенный день предвещал хороший сон. А завтра предстояло занятие по самообороне, криминалистике, права и летописанию.
За этот день моя будущая профессия стала для меня ещё той загадкой. Вот с огневиками, всё ясно – боевые маги. После окончания могут работать в королевской разведке, могут получать разные опасные задания.
Водники – истинные целители и зельевары. Их любые медчасти за уши утащат. Больные есть всегда и везде, а специалистов порой не хватает. Особенно, квалифицированных.
Воздушники – сильные менталисты. Ведут допросы, расследуют преступления, ловят преступников. И всё благодаря внутренним силам, которые на пятьдесят процентов зависят от магических потоков.
Земляки – изготовители различных артефактов, амулетов. А это всегда в приоритете. А какой спрос… Плюс к этому земляк может быть ландшафтным дизайнером, строителем, садовников, архитектором. В общем, перспективы одни!
А вот, мне и моим сокурсникам выпала доля быть криминалистами. Вот только в будущем решится, какой направленности. И вот о последнем, мне нужно было срочно узнать.
Но как я поняла, до третьего курса доживают лишь «Избранные». Из пятидесяти человек на первом курсе, к концу второго, дай тьма, останется половина. А то и меньше. А у меня были все шансы остаться. Зачем выискивать следы, если можно просто оживить труп и допросить.
Но от этого знания, воодушевления не прибавилось. Учиться нужно. Впитывать, как губка, запоминать и применять на практике. Чтобы отец не пожалел об оказанном мне доверии. Чтобы гордился…
Нет, чтобы я сама собой гордилась. А балы, наряды… Это успеется. Жизнь у мага длинная, у некроманта особенно, а у полуэльфийки ещё длиннее… А если я не смогу себя защитить, кто знает, сколько продлиться моя жизнь?








