412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Карина Искра » Выпью тебя, но спасу, или Любовь разрушит мир (СИ) » Текст книги (страница 8)
Выпью тебя, но спасу, или Любовь разрушит мир (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:03

Текст книги "Выпью тебя, но спасу, или Любовь разрушит мир (СИ)"


Автор книги: Карина Искра



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 13 страниц)

Я с вами до пяти, а потом помчусь обратно в общежитие, чтобы встретиться с Русланом.

От этой мысли колени ослабели. Этим вечером меня ждет серьезный разговор и, возможно, что-то еще…

Откровенный тет-а-тет

Дверь на этаже Руслана была распахнута, и это волновало. Интересно, мы одни?..

– Тук-тук, – проговорила, осторожно переступая порог, – я могу войти?

– Конечно! – откликнулся издалека Руслан и через десяток секунд встретил меня восхищенным. – Ты очаровательна!

Я слегка огладила брючный костюм, который давно пылился в моем гардеробе. Никогда не носила из-за его некоторой праздничности, повода не было, знаете ли.

Но сегодня я поняла, что обычная одежда снизит настрой общения, а платье надевать, не зная, что меня ждет… Это ж вроде как не поход в ресторан, не свидание! Никакой конкретики, короче. А вдруг мне придется убегать от разбушевавшегося Руслана?

А он наверняка разбушуется не на шутку.

– Я старалась, – дала понять, что готовилась к встрече. Руслан взял меня за немного потную ладонь и притянул к себе:

– И я оценил. Значит, ты хотела увидеться со мной вечером… Прогуляться? Или получить какой-то ценный урок?

– На самом деле, поговорить, – у меня участилось дыхание то ли от волнения, то ли от близости мужчины. – Присядем?

Руслан повел меня в рабочий кабинет и усадил рядом с собой на диван. По его лицу ничего нельзя было понять.

– Итак? – спросил он, его пальцы массировали мои руки. Я млела и с трудом собралась с мыслями:

– В общем, можно долго ходить вокруг да около, но… Буду откровенна, – и как на духу выпалила. – Мне нравишься ты – и диетики.

Звучит, конечно, не ахти, но стоя перед зеркалом, я готовилась быть красивой, а не умной, знаете ли.

Теперь по лицу Руслана ничего невозможно было прочесть потому, что там появилось слишком много эмоций. Правда, всего лишь на мгновение.

Секунды – или тысячелетия – мы смотрели друг другу в глаза. Тишину между нами можно было зачерпывать ложками.

– Да, зада-ачка… – протянул, наконец, мужчина и, отпустив меня, встал. Я почувствовала себя брошенной. – И как тебя угораздило!..

– Я только учусь чувствовать, заново открываю в себе эту подавленную способность… Но я точно знаю, что мне надо к диетикам. И я точно уверена, что хочу быть с тобой, – и поднялась следом. – А хочешь ли быть со мной ты?

– Не пойму, ты или на самом деле коварная, или так неудачно все само сложилось, – запустил руки в волосы Руслан и нервно зашагал по кабинету. – Что ж за фигня-я-а… – и рыкнул. – Все идет коту под х-х-х… хвост!

Я молчала, не зная, как поддержать мужчину. А ему на самом деле плохо, это видно невооруженным глазом.

Я молчала, но не обижалась на вспышку. Этот гнев был направлен не на меня, а на ситуацию, в которой Руслан чувствует себя бессильным. И хоть злости я не чувствую, но…

Стоп. Тогда откуда я это знаю?

Неужели повлияло общение с биовампирами, которые могут по мимике определить мысли человека?..

Вау! Крутяк! Я могу пойти на психологический факультет и реально помогать людям!

– Николия, – как-то грозно произнес Руслан, резко поворачиваясь ко мне и пристально рассматривая. – Ты-то сама какой видишь для себя выход?

– Я? – даже опешила от такого вопроса. – Я не вижу проблемы от слова совсем. Мы встречаемся, но тусуюсь я с теми, кто мне нравится.

– Но ты же переехала в наш клан!.. – чуть ли не взвыл мужчина, снова начиная маячить туда-сюда перед глазами.

– Я переехала на новое место жительства, а не в клан, – подчеркнула голосом, а сама вздрогнула. Неужели он меня выгонит?.. Черт! Об этом я даже не задумывалась!

– Да, но это мой клан!

– Нет, это просто помощь доброго человека – предоставление крыши над головой.

– Ну почему ты увидела это именно под таким углом?! – отчаяние Руслана даже пробилось сквозь блок.

– Ты меня что, обвиняешь? – это было неожиданно.

– Нет, я просто!.. – Руслан стремительно подошел к своему столу и сел в кресло, терзая попавшуюся под руку ручку. – Николия. Я обрисую тебе ситуацию с моей стороны. Я дал тебе четко понять, что хочу попробовать с тобой серьезные отношения.

Это что, до этого у тебя были только несерьезные отношения?

– И я считал, – напряженно продолжил Руслан, сверля меня потемневшим взором, – что твое перемещение сюда – это шаг мне навстречу.

– Все верно, – я закусила губу. Неужели мне следовало рассказать про диетиков до того, как все это завертелось?.. – Но пойми меня правильно: я новичок в вашем мире, я слепой котенок. Логично, что я буду изучать все вокруг, и что в конце концов доберусь до диетиков… Или ты собирался от меня скрывать их образ жизни?

– Нет. Но предполагал, что ты выберешь меня – и, соответственно, мою сторону.

– Я ж не отказываюсь от тебя! – подошла поближе к столу. – Я просто не понимаю, почему я не могу быть и там, и здесь.

– Хочешь усидеть на двух стульях?

– Нет! Просто хочу делать то, что хочу! Неужели нельзя найти какого-то компромисса? Я не могу отбирать у людей их прекрасные чувства!

Сказала – а у самой горло сжалось. В памяти мелькнуло воспоминание о старике с голубыми глазами… Руслан! Неужели ты – ты, который оказался тогда моей жертвой! – не понимаешь?..

– А ты в курсе, почему мы так делаем? – Руслан соединил кончики пальцев рук.

– Потому что вы хотите попадать в пятое измерение… – и тут я поняла, что на самом деле не знаю точного ответа. – Или вам просто нравится это состояние, когда поглощаешь чужую энергию.

– Причины у каждого из нас свои, – кивнул Руслан, – но основная такова: мы не даем планете раскрошиться.

Чего?!

По моему лицу было видно, что я попала в прострацию. Руслан, едва заметно улыбнувшись, поднялся ко мне навстречу и пояснил:

– Мы, конечно, этого не скрываем, но информация действительно широко не распространяется. Поэтому прости, что не сказал раньше, очевидно, это моя вина. И я сейчас злюсь на себя – за то, что скрывал это от тебя. Увлекся, кхм, другим.

Умеет признавать вину, отметила я. Далеко не каждый мужчина на такое способен.

Определенно я сделала правильный выбор.

– Дело в том, – продолжил Руслан, и я оперлась руками на стол, всем видом демонстрируя, что внимательно слушаю, – что планета есть тоже живой организм. Это научно не доказано, но каждый биовампир при желании сможет ощутить ее энергию, как энергию любого другого существа. Наша Земля чувствует все эманации от людей, и когда уровень данных вибраций превышает норму – происходят катаклизмы. Когда на планете войны, болезни, мор, то многие люди страдают, и это страдание выбрасывается в воздух, заставляя матушку природу наносить ответный – защитный! – удар.

– Я не… Я не знала… – прошептала вмиг побелевшими губами. Почему-то эта информация заставила сердце сжаться от непонятного горя. Мы своим неистовством, стрессами, беспокойством – сами травмируем планету… Наше будущее, будущее наших детей – в руках каждого.

Каждому нужно только… успокоиться.

– Да. Диетики ограничены, они думают о только о конкретных людях, радуясь мельчайшему успеху. Они молодцы, но желание получить удовольствие здесь и сейчас сужает их фокус внимания. Они не понимают и не хотят понимать, что, отбирая кусочек, планете не становится легче. Да, для людей лучше проживать позитив, но глобально – для Земли нет разницы от полюса заряда, от плюса или минуса. Понимаешь?

Я только кивнула, не в силах вымолвить и слова. Получается, планета проживет дольше, если мы будем в меру эмоциональны? То есть когда обретем баланс чувств?

– Мы же, так называемые гедонисты, мыслим глобальнее, – вещал Руслан, жестикулируя. – Мы убираем все мощные проявления человеческой души, чтобы люди могли пожить дольше на этой бренной земле. И да, если захочешь, я покажу тебе энергию планеты, и ты убедишься, что я говорю правду.

– Я не сомневаюсь в твоих словах, – произнесла, медленно кивая. Руслан всегда со мной честен, в этом я убеждена. Может, конечно, что-то не договаривает, как в случае с Егором и войной… Так, стоп!

– А что за война намечается?! – воскликнула, в глубине души радуясь, что можно отстраниться от тяжелой темы.

– А, так вот из-за чего вы в подъезде чуть ли не… – Руслан пожевал губы и с хрустом выпрямился. – Да, не хотел тебя расстраивать, но Егор проявил досадную инициативу… И теперь мы нападем на диетиков, чтобы стереть их с лица земли.

– Господи! – я ахнула, не ожидая получить такое жесткое подтверждение. – Но если будет война… Люди точно начнут выплескивать потоки эмоций! Произойдет именно то, чего вы опасаетесь!

– «Вы»? – уточнил, а если подумать, то тянул время Руслан. – То есть ты не с нами, ты не опасаешься гибели планеты?

– Не увиливай! – свела я брови и даже слегка стукнула кулаком, не в силах выдерживать градус разговора. – Зачем вы хотите устроить войну?

– Потому что пора, – просто ответил мужчина, пожав плечами.

– Кто решил, что пора?! – я даже голос повысила и наклонилась вперед, ища на лице Руслана сожаление. Не находила. – Кому пора?!

– Милая, – наклонился мне навстречу он и, оперевшись на столешницу, слабо улыбнулся. – Ты зришь в корень проблем, и этим мне очень нравишься. Лично я против диетиков ничего не имею. Ну, кроме того, что они переманивают наших ребят… Однако наши кланы враждовали всегда, чуть ли не испокон веков. Родители так хорошо внедрили в меня мысль ненавидеть противоположную сторону, что я никогда не задавал вопросов, какие поднимаешь ты. Поэтому… Ответить мне нечего. Война рано или поздно началась бы. Так что надо радоваться, что у нас есть преимущество.

– А как же люди? – я вдруг поняла, что меня смущало и в прогулке с диетиками, и в гедонистах.

– Мы постараемся взять их ресурс, чтобы Земля не пострадала, – Руслан коснулся моей щеки пальцами и едва уловимо погладил. Я тряхнула головой и отскочила:

– Вы возьмете ресурс, станете сильнее и победите диетиков, потому что возьмете в два раза больше, чем они. Легкая победа! Круто! Но хорошо ли будет людям, которых вы вычерпаете? Между прочим, это вы будете виноваты в том, что пострадает человечество! Хотя… – и с надеждой предположила. – Может быть, война будет локальной?

– Не думаю, – едва не фыркнул Руслан, скрещивая руки на груди. – Биовампиры повсюду. И повсюду идет скрытая вражда кланов.

– Егор говорил что-то про оружие… – пролепетала, пытаясь не очуметь от услышанного. – Вы что, правда будете бомбить и стрелять? То есть из-за ваших игр… будут гибнуть люди?!

– Николия, – Руслан приглашающе протянул ко мне руку ладонью кверху и удивил последующими словами. – Раз ты так остро к этому относишься, давай я не буду участвовать в войне. Мой клан откажется от активных действий, хотя родители мои будут в величайшем гневе.

– И… Ты готов сделать это ради меня? – у меня вытянулось лицо.

– Да.

– Почему?

– Потому что понимаю, что не смогу от тебя отказаться.

Боже…

– Я, – язык с трудом шевелился в пересохшем рту. – Я с удовольствием буду на твоей стороне, раз ты не станешь творить беспредел.

– Ты делаешь мне потрясающий подарок, – Руслан с круглыми от восхищения глазами принял мою ладонь в свою и поцеловал тыльную сторону руки.

Между нами стоял стол, и я… Я ведь готовилась сделать сегодня не один подарок, верно?

…Я взобралась коленями на стол, впиваясь поцелуем в ошарашенного мужчину. Тот мгновенно подхватил меня за талию, прикрывая глаза и поддаваясь моему напору. Его язык послал недвусмысленные сигналы в низ живота, и я зашипела от мгновенно нахлынувшего желания. Знаете, когда пара ссорится, переживает, истерит – а потом все заканчивается постелью?

Походу, это наш вариант на сегодня.

Последний шанс Егора

Вся следующая неделя прошла в облаке розового тумана. Как бы меня не волновала война – она ж наверняка еще нескоро. И наверняка как-нибудь завершится, это ж не может быть серьезно!

В общем, у меня была своя жизнь, и она интересовала меня больше всего на свете.

Но на свете существовали и другие жизни.

– Эй, у тебя вообще-то учеба! – махала перед носом жизнь в лице Алисы. Я, укутанная в одеялко на своей кровати, проморгалась. – Ты что, уснула? На пару пора!

– Чертова учеба… – ворчала я тихонько, вылезая из уютного гнездышка. Да, проснуться по будильнику – это еще только цветочки. Встать с кровати – вот истинное испытание!

В университете учителя словно сговорились – каждый норовил что-то спросить, дать задание, отвлечь от грез… Пришлось включить голову, иначе я могла легко потерять уважение педагогов. А перед сессией такого допускать категорически нельзя!

Когда сознание отвлеклось от грез, когда мысли перестали постоянно съезжать на Руслана – мне стали вспоминаться вопросы, на которые я еще не получила ответа.

Кто мои родители?

И будет ли все-таки война?.. Вдруг что-то изменилось, пока я наслаждалась жизнью?

Что делать лично мне, если беда нагрянет в дом?!

– Я сливаюсь, – шепнула Алисе на последней лекции, когда мозг окончательно очистился от романтизма.

– В смысле? – обалдела подруга, переставая строчить.

– В прямом! – шикнула и подняла руку, привлекая внимание зловредного Андрея Павловича. – Извините, у меня что-то голова кружится, могу пойти к медсестре?

– Посидите, вдруг пройдет, – с неудовольствием посмотрел на меня преподаватель.

– Уже сидела. Не проходит, – и якобы смущенно пробормотала. – Как бы меня не стошнило…

– Идите, – кивнул на выход Андрей Павлович, морщась.

– Я ее провожу! – вскинулась вдруг Алиса и стала торопливо кидать в сумку вещи. – А то она не дойдет, еще упадет где-нибудь!

По лицу мужчины было видно, что он подозревает нас во всем смертных грехах. Но если меня тут вырвет, он будет виноват в том, что проигнорировал студентку. А виноватым быть никто не хочет.

– Идите!

Мы исчезли из аудитории максимально быстро.

– Эй, а ты чего ушла? – удивилась я, пока мы спешили по коридору.

– Ты ведешь себя очень странно, – прокомментировала однокурсница, перехватывая ремень сумки поудобнее. – Я переживаю за тебя.

Обычно Алиса не говорила о своих чувствах, тем более по отношению к другим. И ее сейчас слова немного шокировали.

– Спасибо… Нет, правда, спасибо. Но у меня все под контролем.

– Я понимаю, конечно-конечно. Но вкупе с тем, что я услышала тогда в подъезде, пока вы с Егором…

– Так, – прервала я ее, – ты охвачена любопытством. Но пойми, если бы я могла тебе сказать, нет, если бы я хотела!.. – пора учиться не лгать, даже если правда повлечет потерю подруги. – Но я не хочу.

– Почему? – расширила Алиса глаза, притормаживая у дверей из здания. Ее не обидела искренность, ее ошарашил сам факт.

– Потому что ты, во-первых, не поверишь. А во-вторых, это бездонная яма, в которую попадешь и не вылезешь. Тебе надо вот так вот ни за что пропадать?

– А вдруг не «ни за что»? Вдруг это очень даже важно для меня? – и Алиса, распахнув дверь, пропустила меня. – Ведь не зря произошла в моей жизни цепочка, благодаря которой я получила бесплатное жилье отдельно от родителей. Не зря познакомилась с тобой, с Егором, с Русланом…

– Я не знаю, зачем все происходит так, как происходит. Но я точно знаю, что не могу тебе ничего объяснить, – закусила я губу. – Извини. Я знаю, что решаю за тебя. Но я говорю сейчас о том, на что я способна. А я не способна погрузить тебя в это. Прости пожалуйста.

И ускорила шаг, чуть ли не бегом устремляясь к остановке. Алиса не догоняла, и от этого на душе скребли кошки.

Скребли – потому что я точно знала, что она испытывает.

Скребли – потому что я впервые в жизни ради подруги испытала возможность внушить человеку чужое чувство.

***

– Алло, – прижимала я трубку к уху, чтобы получше расслышать ответ. На остановке все гудели, шумели, радовались, что пара пораньше закончилась, и мне приходилось напрягать слух, чтобы в конце концов услышать недоуменное:

– Ника?

Ну да, я понимаю, очень неожиданный звонок с моей стороны.

– Привет, Егор, – выдохнула я, не понимая, почему так волнуюсь, – мне нужно с тобой поговорить.

На секунду повисло молчание.

– Ты насчет… – мужской голос пресекся. – Насчет нашего последнего разговора?

– Я по поводу войны, да. Скажи, можем встретиться где-нибудь в центре? Допустим, через час-два?

Я была готова подождать и три, хотя внутри все разъедало лютое нетерпение.

– Удивляешь, – бросил парень, взяв себя в руки. – Ты будешь одна?

– Да, – я почему-то с трудом протолкнула через горло ответ.

– Хорошо. У меня есть перерыв, я подъеду к кафе, где работает девушка Молота.

– Анна. Ее зовут Анна, – зачем-то уведомила я и торопливо согласилась. – Хорошо, буду там через час.

– И я.

– До встречи.

– До встречи… – Егор почему-то не спешил бросить трубку, и я тоже не решалась нажать сброс.

– Ну? – сказала наконец.

– А ты чего не кладешь? – в хмуром голосе Егора прорезалась усмешка.

– Не знаю. Наверное, потому что у нас недосказанность.

Это было нелегко признать, но от правды не убежишь: я многое не сказала бывшему. Я ведь не желаю ему зла, я благодарна за его вклад в мою жизнь…

Но вот почему плохое всегда сказать легче, чем хорошее?!

– Да, наверное, есть недосказанность, – с нотками язвительности заметил Егор. – Хотя я со своей стороны сказал вроде как все, и даже больше.

– Это правда… – я помедлила. – Егор… Скажи, почему все согласились на эту войну?

Я начала ту тему, которую планировала обсудить за чашкой чая, мирно и спокойно. Но вот отъехала моя маршрутка, а я без сожалений проводила ее взглядом. Даже отошла подальше, где было лучше слышно собеседника.

Нет, я не могу пока видеть Егора. Не могу, не хочу, не поеду, как бы не храбрилась…

И, если быть честной с собой, дело не в Егоре. Я не могу видеть его ярость, его… страдание.

– Потому что все давно хотели эту войну, – отбрил парень, явно не желая обсуждать поднятую тему.

– И как ты себя чувствуешь?

– Не понял?

– Что чувствуешь, когда понимаешь, что начал масштабный геноцид? – я не хотела, но против воли из меня пробивался гнев. – Что ощущаешь, осознавая, люди падут в этой битве? Или ты не осознаешь этого?!

Несправедливость всегда вызывала во мне агрессию. Люблю защищать, знаете ли… Котят, людей…

– Ты это хотела узнать на встрече? – Егор заражался моей злостью. – Что ж, отвечу: мне пофиг. Если миру плевать на меня, зачем же мне беспокоиться о нем?!

– Кто плевал? Мир?! То ты Руслана обвинял, то меня – а теперь вот за мир взялся?! – я повысила голос, нервно ходя около остановки.

– Да это просто была последняя капля! – прорычал Егор. – Эта чертова опека Руслана, который всегда лучше знает, что тебе важнее! Все его прихлебатели, которые в рот заглядывают, лебезят, делают вид, что послушны и покорны – а за глаза могут не просто проигнорировать приказы, но еще и хорошенько унизить!.. Меня это все достало!

– То есть, – я остановилась, пытаясь переварить услышанное, – ты ненавидишь свой клан? – и съехидничала, не в силах копить гнев. – Ах, горстка людей отвернулась от тебя, какая жестокость! И, оказывается, даже у Руслана и Молота есть недостатки, внезапно, да? – и психанула. – Ты в курсе, что война затронет тех, кто ничего плохого тебе не делал?!

Я просто не понимала, как можно быть таким эгоистичным! Как же здорово, что мы все-таки не встретимся сегодня, иначе я могу случайно вмазать пощечину и даже похуже!

– Ты все верно поняла.

– И тебе не стыдно?! – я задыхалась от эмоций, не понимая, отчего Егор так невозмутим. – Ты не хочешь все это изменить?! Или опять будешь манипулировать мной, мол, я должна принять решение и всех спасти?!

– Я не хочу тобой манипулировать, – не своим голосом ответил парень. – Я просто хочу справедливости.

– Но это же будет только твоя справедливость, твоя! А как же справедливость других? Можно ж ведь всегда найти компромисс!

– Какой я найду компромисс, – внезапно заорал Егор, заставляя меня обмереть, – если ты ушла к другому?! И что делать, если этот другой – самый близкий мне человек?!

– А ты думаешь, мы не имеем право на счастье?! – я прокашлялась. – Представляешь, ты не пуп Земли, ты не можешь заставлять делать людей то, что они хотят!

– О нет, могу, – расхохотался парень в трубку так громко, что я поморщилась. – У Руслана великолепно получалось это делать, и я теперь понял, как. Спасибо ему за этот урок! Пришлось пережить боль потери, чтобы научиться быть таким же беспощадным, равнодушным и беспринципным! Но этого того стоило.

– Руслан не такой!

– А ты с ним всего ничего, ты его не знаешь так хорошо, как я! А я теперь понял, почему из его кабинета часто уходили злые или расстроенные посетители! Понял, почему какая-нибудь дурочка выбегала в слезах! Понял, отчего сам стал жертвой его обмана, и на что закрывал глаза, чтобы не ранить себя. Теперь я не могу быть слепым, он не оставил мне выхода! Руслан должен ответить за свои поступки. За всех, кого он обидел, выгнал, походя унизил или просто проигнорировал.

– Руслан не такой, каким ты его помнишь, – процедила я сквозь сжатые зубы. – Он не будет участвовать в вашей войне. Он не равнодушный!

– Он?! Не будет участвовать?! – снова громоподобно рассмеялся Егор. – Я прекрасно знаю, что он официально отказался от активных действий. Но такой мастер манипуляций найдет для себя лазейку. Он никогда не согласится на дело, если в нем не увидит выгоды.

– Значит, он нашел выгоду в том, чтобы принять мою сторону, – выпалила, не в силах выдерживать пренебрежение к моему избраннику. – Если я так ценна… надеюсь, была… для тебя, то, может, я так же ценна для Руслана? Можешь себе такое представить?

– Нет. Я не такой, как он, и он не такой, как я.

– Вот тут ты сильно ошибаешься. Ты – очень даже такой как он. Ты копируешь его во всем, и вынес урок, который он тебе преподнес, чтобы снова воспользоваться его умом и мудростью.

Егор неожиданно промолчал, давая мне перевести дух.

– Я не приеду, – произнесла, отягощенная длительной паузой. – Я выяснила все, что хотела. Я буду самостоятельно искать возможность остановить эту войну.

– У тебя все еще есть такая возможность, – шепнул парень, и я вздрогнула, словно этот шепот проник мне под кожу. Помотала головой, отгоняя наваждение:

– Нет, нету. Я не пойду против себя в угоду человечеству, я не стану жертвой твоему тщеславию. Я знаю, что есть еще решения – просто они пока для меня неочевидны.

– Я просто прошу тебя не торопиться с Русланом… – тихо проронил Егор прямо в динамик. – Присмотрись к нему получше. Если не ошибаюсь, та Ирина, которая однажды открыла нам дверь, была его любовницей. Кто знает, может, они до сих пор…

– Нет! – это предположение резануло болью, и я с ужасом поняла, как глубоко проник в мое сердце Руслан за этот ничтожно малый срок. – Даже если у них что-то было, то после моего официального согласия он ни с кем не… не спал.

– То есть ты уже с ним окончательно… – затухающе пробормотал Егор, явно что-то решив для себя. Я заволновалась:

– Да, но ты ведь не будешь творить глупостей?

– Никаких глупостей от меня вы теперь не дождетесь, – как-то глумливо усмехнулся парень. – Только продуманные поступки, моя дорогая Ника. Только они.

Черт! Что он задумал?!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю