Текст книги "Совершенный геном: Архичервь (СИ)"
Автор книги: Карим Татуков
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 10 страниц)
Глава 28: Предложение, от которого…
– Знаете, где находится город Ночи? – Неожиданно вампир задал вопрос.
– В складке пространства? – Влад ответил мгновенно, уж слишком напрягало отсутствие луны на ночном небе.
– Технически, под землей в Сибири, но да, это другое измерение – Брат Георгий благосклонно кивнул, не ожидая, что полукровка проявит такую наблюдательность и смекалку. – Но почему мы можем здесь находиться? Целый город с десятимиллионным населением, состоящим в основном, из уроженцев других планет и приписываемых Косиумом к целям немедленного уничтожения, существует в мире. Не подвергается нападкам ни Косиума, ни Заклинателей. Все потому, что обитатели Ночи относительно безвредны и сдержанны. Мы не выходим и не устраиваем бойню, которую могли бы, потому что приспособились к жизни на земле. Это несложно, учитывая, что выживание в других планетах солнечной системы похоже на сущий ад, даже в глазах уроженцев. Косиум и Заклинатели закрывают глаза на город Ночи, чтобы мы не устроили войну и не объявили всему миру о существовании духов. Они совсем не горят желанием активировать человеческих духов, энергию которых выкачивают в течение жизни, не давая существовать дольше положенного, и окончательно забирают после смерти.
Лица бойцов ожесточились, если то, о чем говорит этот кровопияка правда…
– Так вот о смелости, вы ребята сделали то, на что отваживаются только сумасшедшие – объявили войну Косиуму. – Брат Георгий поднял бокал, и поболтав по снобски, влил в клыкастую пасть. – Косиум многое задолжал злым духам, у него есть то, что необходимо мне, однако ни я, ни кто-либо из города Ночи не можем действовать против них из-за мирного договора, нарушение которого приведет к полномасштабной войне, а она, к нашему уничтожению. Зато вы вполне можете достать то, что хранят у себя эти мерзкие воры.
Вампир раздавил бокал, но содержимое не пролилось, алая жидкость медленно подлетела ко рту и исчезая в щели меду чуть приоткрытыми губами.
– А взамен? Вы же не рассчитываете, что мы будем работать за спасибо? – Вася положил ногу на ногу.
Стоявший у двери молодой вампир двинулся в сторону куска мяса, чтобы поставить его на место, но остановился, увидев жест Брата Георгия.
– Защита в городе Ночи, даже не являясь его жителями. Вас никто здесь не тронет, и Косиум не посмеет забрать. – Вампир щелкнул пальцами и на столе появился чемоданчик из черного металла, заполненный стопками банкнот, с номиналом пять тысяч рублей. – И разумеется справедливая плата.
Увидев заблестевшие глаза бойцов, но безразличное лицо гормина, Брат Георгий поспешил объясниться.
– Это не то чем выглядит. – Махнув рукой, он заставил пятитысячные бумажки превратиться в черные купюры с золотистыми узорами с номиналом в единицу. – Дхармы – деньги скрытых городов, Косиума и Заклинателей, для обычных людей они выглядят как их родная валюта с наивысшим номиналом, но для нас это нечто большее, чем банкноты. В каждой купюре заключен один Омни, целый год естественного накопления силы духа, разумеется, впитать его столь же сложно, как естественную энергию из планеты, или земных духов, но сам факт того, что за бумагой стоит более значимый эквивалент и он прямо у вас в руках, делает ее надежным средством торговли. Можно не волноваться об обрушении курса, к тому же дхармы очень удобны.
Положив руку на одну из стопок в кейсе, брат Георгий вдавил ее до самого дна, на котором осталась единственная купюра, но уже с номиналом в тысячу. Затем он небрежно порвал бумажку, разделенная на две половины купюра восстановила недостающие части, и номинал обоих изменился на пятьсот.
Бойцам захотелось захлопать при виде такого фокуса, Влад сохранял спокойствие, следя за процессом инвазивным зрением. В купюрах он действительно видел мощную омни, эквивалентную нескольким черепам, которым пользовался цыган.
– У нас нет причин отказываться от сотрудничества, но прежде хотелось бы услышать ответы на несколько вопросов – Влад приготовился вывалить целый список, однако по щелчку пальцев вампира он, вместе с остальными бойцами, оказался посреди болота, напротив той самой лужи, через которую проникли в город Ночи. Возле лица вниз медленно падала бумажка, схватив ее, Влад прочитал: – По координатам «55.301098, 86.257054» находится отделение Косиума, построенное вокруг артефакта «Лавка демона», вы его сразу узнаете. Срок выполнения три месяца. Награда: двести дхарм и ответ на один вопрос.
Забрав записку из рук Влада и перечитав ее, Вася сжал бумажку.
– Вот же сука клыкастая, шлюхородный, блядский… – Вася запнулся, когда сердце сковало холодом, а к ручью начала подступать тьма. – Очень импозантный, достопочтенный вампир, благороднейшего происхождения.
Тьма отступила, но испарина все еще виднелась на лбу Косого.
– Идем, похоже ответов мы быстро не получим, займись списком, который я тебе дал – Влад отозвал червей обратно в спину. – Возможно, с надлежащим оборудованием удастся немного разобраться во всем этом паранормальном извращении.
Глава 29: Шаманы
На следующий день Вася вместе с двумя помощниками поехал в Новосибирск. Горный все еще не распахнул объятия перед его связями, так что пришлось искать наводки на аппарат МРТ в родном городе. Путешествие между регионами – не самая лучшая затея в условиях ожесточенной конфронтации с международной сверхорганизацией, но Владу действительно требовалось оборудование, без него бойцы могли превратиться в соглядатаев на побегушках у кровососа. Ответы на вопросы о том, что происходит с их телами, лучше найти самому, а не верить клыкастому на слово.
– Вкусно пахнет… – Пухляш Артем, обладавший духом бобра, облизнулся, учуяв аромат от трех сорокалитровых казанов. – Если б не Салават, мы бы тут подохли с голодухи.
Его дистрофичный, но куда более высокой младший брат – Андрей, кивнул в стороне. Он так же пробудил духа бобра, что немного удивило бойцов.
– Если бы не ограничение первичных половых органов, Салават стал бы отличной женой и матерю. – Послышался ровный голос Влада, вышедшего из глубины пещеры после череды ночных экспериментов с кислотной кровью.
Со свистом поварешка пролетела в лицо Влада, небрежно отклонившего голову. Металлический прибор со звоном вмялся в стену, привлекая внимание бойцов, совсем недавно вернувшихся с тренировки.
– Твой слух стал лучше – Констатировал Влад, глядя на нахохлившегося друга, готовившего за пределами пещеры, на самом краю скального выступа.
– Я чувствую новую аномалию – Окруженный тремя охранниками, точнее надзирателями, Кало открыл глаза. Череп в руках перестал источать пурпурный свет из глазниц, что означало завершение сеанса сканирования местности. – Около десяти километров в ту сторону.
Пальцем указав на западную стену пещеры, цыган попытался вышагнуть из треугольника бойцов, однако те небрежным движением широких плеч загнали бедолагу обратно.
– Сильная аномалия? – Леонид встал с насиженного булыжника, возвысившись над остальными на добрую голову, а то и две.
Его интерес вполне обоснован, однажды столкнувшись с чрезвычайно опасной гнилостной рукой, чья энергия выходила за пределы двухсот семидесяти омни, сила аномалий стала ассоциироваться с угрозой, которую та представляет.
Кало на мгновение задумался.
– Немного мощнее камня тяжести, который Салават принес в последний раз – Сказав это с серьезным выражением лица, цыган предпринял очередную попытку выйти из треугольника, однако…
– Куда бля… – Грозный тон одного из бойцов заставил цыгана втянуть шею, но тут вмешался Влад.
– Отпусти, пусть поест – Влад тут же повернулся к молодцам, в чьих глазах читалось нетерпение. Некоторые из них за двое суток успели приспособить магический рисунок утяжеления к булыжникам, и использовали их в качестве тренировочного инвентаря. Впервые каждый ощутил непосредственную пользу аномалий, и, глядя на череп в руках Кало, многие загорелись идеей получить в личное пользование артефакт.
– Пойду я, Салават, Леонид, Савелий, и… все. – Влад вызвался лично, нахождение в глубине темной пещеры, куда не проникали солнечные лучи, могло привести недостатку холекальциферола. Старающийся поддерживать организм в состоянии непрерывного развития Влад не мог позволить себе даже такой проволочки, как трудность усваиваемой кальция и фосфора.
Быстро перекусив, четыре человека спрыгнули с уступа в россыпь камней. Пятнадцать метров могли привести к переломам конечностей даже у самого крепкого человека, однако омни даровала телам удивительную прочность.
Они побежали в западном направлении, преодолевая валежники и кристально чистые ручьи, а уже спустя полчаса были на месте. Посреди лесной чащи, скрытое от глаз посторонних, расположилось озеро с прозрачной водой. Совсем небольшое, едва ли полсотни метров в обхвате, оно привлекало к водопою оленей, волков и медведей, но сегодня ни одно животное не рискнуло подходить ближе чем на десять километров. В самом центре озера, погруженный в воду по пояс, сидел гигант – гуманоидная статуя, которую изваяли из гигантских булыжников и скрепили древесными корнями. Даже в сидячем положении он возвышался над искрящейся под солнечными лучами гладью на добрые двенадцать метров, что не могло не ужасать.
На берегу, в окружении танцующих волн воды, двое одетых в шкуры мужчин-азиатов на гортанный распев били в бубны. Хриплые голоса разносились над лесом, заставляя кроны низко пригибаться, вода в озере постепенно становилась беспокойной, вскоре прозрачные нити потянулись из глади и начали просачиваться сквозь камни. Вдоль корней, выполняющих роль суставов, вода поднималась по всему телу, наблюдающий из укрытия Влад не мог не заметить сходства сформировавшейся структуры с кровеносной системой, вот только располагалась она на поверхности гиганта.
– Что делать будем? – Тихим шепотом привлек внимание Салават, нос его подергивался, он, словно принюхивался к угрозе.
Влад ощущал сильное угнетение не только от гиганта, но и от шаманов, достав омниметр он направил невидимый луч в сторону одного из них. На экране высветилась цифра шестьсот девяносто три, и в ту же секунду занятый горловым пением мужчина открыл веки, демонстрируя пустые глазницы.
Глава 30: Выжимая кровь
Как только шаман открыл пустые глазницы, все вокруг замолчало, его товарищ перестал бить в бубен, колыхающиеся верхушки хвойных деревьев замерли, даже журчащие нити воды, струящиеся по телу великана, прекратили движение.
– Они нас нашли, да? – Неуверенно спросил Савелий, глядя на повернутых к ним низких, коренастых мужчин в шкурах.
– Медленно отступаем. Не провоцируйте резкими движениями, и спину не показывайте. – Леонид взял инициативу на себя, но шаманы, казалось, не нуждались в провокации.
Тот, что справа резко ударил по обуху бубна, с грохотом земля под ногами четверых бойцов просела на добрые четыре метра. Для остальных это произошло мгновенно, однако в восприятии Влада изменение почвы не стало неожиданностью. Вырвавшиеся из лопаток черви вцепились в стволы деревьев по разные стороны, ногами он поймал самого здорового Леонида, в правой руке удержал Салавата, а в левой Савелия. С резким разворотом Влад выбросил троицу за пределы ямы, а сам отпустил хватку одной из голов, чтобы притянуться к другой, но тут бездействовавший шаман застучал в бубен и стойкие стволы деревьев обратились в гибкие, змееподобные тела, попытавшиеся обвиться вокруг бойцов.
Краснолицый Сава вспыхнул пламенем, из копчика вырос обезьяний хвост с оранжевой шерстью, такой же, какая покрыла руки ниже локтя, плечи и шею. Вонзив удлинившиеся культи в близлежащий булыжник, и превратив тот в расплавленное озерце лавы, Читок зарычал в сторону оживших деревьев, огненная жидкость сама набросилась на них. Вслед за дымом запахло костром, деревья извивались, ударяясь друг о друга, пока бойцы спешно убегали все дальше и дальше. Им приходилось извиваться подобно Волочковой на фаллической подработке перед атаками зеленых отростков. Время от времени Сава плавил камни, чтобы отбиваться от деревьев, так продолжалось, пока они не пробежали на максимальной скорости около двух километров.
– Кажется…. вырвались…. – Салават не решился остановиться, он все еще бежал, но в тоне слышалось облегчение. Уже несколько минут деревья не пытались их убить. – На кого мы нарвались?
– Радуйся, что гиганта не натравили – Савелий не стал отвечать на вопрос, да и не мог. В глазах все еще стояла картина поднимающегося из озера колосса, когда они только начали убегать. Если бы монстр напал них, все закончилось бы мясным фаршем…
– Меня больше интересует тот, кто назвал эту аномалию чуть более сильной, чем камень тяжести – Леонид мощным прыжком преодолел валежник, поросший мхом и грибами. Мышцы по всему телу бывшего майора выпирали, выглядывая их разрывов спортивной одежды, на голове красовались два больших рога, в то время как лицо было вытянуто. С телосложением быка, он – единственный, кто обладал соответствующим впечатлению окружающих духом, но в стеклянном шаре отразился не четвероногое парнокопытное, а прямоходящий монстр, напоминающий минотавра.
Больше бойцы не обменивались мнениями, но в глазах каждого горело пламя ярости, вскоре они добежали до пещеры и первым делом направились к Кало, игнорируя удивленные взгляды остальных.
– Сучонок сбежать хотел – Один из охранников спешно объяснил веревки на конечностях цыгана, спиной прислоненного к стене пещеры, но его никто не слушал.
Савелий попытался влететь с колена в лицо ненавистного ублюдка, едва не прикончившего их всех, однако Влад легким пинком изменил направление удара. Шершавый камень в десяти сантиметрах от лица Кало встретился с коленом и треснул, осыпавшись бело-голубой крошкой.
– Он убить нас пытался! – С криком Читок повернулся к Владу, однако под взглядом крестообразных зрачков, сочащихся холодной угрозой, переменился в лице. От ярости не осталось и следа, даже обычная краснота кожи уступила место нездоровой бледности.
– Ты тратишь драгоценные ресурсы – Влад приподнял скулящего Кало за волосы, а второй рукой сорвал всю одежду, оставив бедолагу голым – Тащите казан.
Бойцы вокруг не могли не сглотнуть, все заметались в поисках чистого казана, не решаясь задавать вопросы.
– Ты его варить собрался? – Леонид странно посмотрел на Малого, пытаясь угадать, что в этой умной, но долбанутой головке твориться. – Может, сначала спросим, почему он назвал аномалию неопасной? Вдруг цыган и сам ошибся.
– Я ошибся! Ошибся! Умоляю, не убивайте… – Рыдающий Кало дергался, словно червь на руке Влада, однако тот держал крепко.
– Попытался сбежать, отправив нас к опасной аномалии? Не похоже на ошибку. К тому же, у нас есть замена. – Влад посмотрел в сторону бойцов, среди которых находился тридцатипятилетний Олег Болдырев, с духом кровавой блохи. Помимо Влада, он – единственный обладатель духа с геномом насекомого.
Олег не мог превращаться в блоху, но умел создавать их из собственных волос, которые росли невероятно быстро. Блохи не только хорошо прыгали, но и могли передавать информацию, как визуальную, так и звуковую на очень большом расстоянии. Но что более важно, они так же обладали спектром чувствительности к омни, что позволяло обнаруживать аномалии. Посадив пару таких паразитов на птицу, можно контролировать громадную территорию. К сожалению, череп всевидящего не помогал Олегу в усилении способностей, однако и без него нынешний радиус восприятия составляет тридцать километров, а ведь он всего лишь на первом малом цикле.
Когда, наконец, принесли казан, Влад положил в него Кало, взял кухонный нож и молниеносной серией сделал десятки надрезов, все они поражали артерии и вены. На глазах у перепуганных бойцов появились хищные черви, которые обвили кричащего рыдающего цыгана, а затем начали с хрустом сжимать, выдавливая кровь в казан. Крики прекратились через секунду, а спустя дюжину, из плотных колец, больше не просачивалась кровь, казан наполнился едва ли на донышке, еще бы, вместительность сорок литров сильно превосходила человеческие запасы.
– Это для Салавата, он на грани преображения, остальным пробудившимся с духами крови мы найдем иные источники. Когда приедет Вася, пусть займется поиском скотобойни, с которой можно будет сотрудничать. – Влад перевел взгляд с казана на бойцов, нервно сглотнувших при виде того, как черви расплели кольца и быстро сожрали искореженный кусок плоти, с торчащими во все стороны обломками костей. – Мы только что столкнулись с очень опасными существами, будьте готовы к эвакуации.
Глава 31: Тренировки
Эвакуации не потребовалось, прошло двое суток с момента убийства Кало, шаманы так и не явились. После того, как бойцы узнали причину ужасной казни цыгана, они немного успокоились, но все еще смотрели на Влада с тщательно скрываемым ужасом. Все они – люди, прекрасно знающие цену жестокости, наслаждающиеся видом растоптанных врагов, но сделанное Малым заставляло дух холодеть. К сожалению, у бойцов совсем не осталось времени на размышления даже о столь насущных темах, как кровожадность одного из организаторов группы.
Салават сошел с ума, после побега от шаманов, он утроил тренировки, заставляя всех потеть и ссать кровью. Влад не останавливал друга, напротив, присоединился к самоистязаниям, после того как синтезировал первую партию лекарств, позволяющих сократить сон до жалких четырех часов. Он ненавидел беспомощность, и старался преодолеть ее даже во вред собственному телу, что удивительно, разрушение клеток во время интенсивных тренировок ускоряло процесс мутаций и появления новых, все лучше и лучше приспосабливающихся к термической энергии.
У Леонида и Салавата наблюдалась та же картина, после саморазрушения организм обновлялся, новорожденные клетки обладали куда большей прочностью, энергетическим потенциалом и приспосабливаемостью. Их изменения шли куда менее ударными темпами из-за отсутствия внутреннего раздражителя в виде термогенной энергии, однако последовательность улучшений была стабильной и девяносто восемь – девяносто девять процентов мутаций оказались доброкачественными. С утра до позднего вечера тренируясь, а ночью занимаясь исследованиями, Влад вывел несколько десятков видов новых белков из крови Салавата и Леонида, именно они отвечали за ускоренное преобразование мышечных волокон, костной ткани, паренхимы, соединительной ткани и нейронов в нечто более качественное. К сожалению, в условиях пещеры и скромной лаборатории не удастся искусственно синтезировать данные белки, поэтому приходилось использовать очищенную плазму этих двоих в качестве допинга для других бойцов.
Инъекции позволяли им становиться сильнее от тренировки к тренировке, и те, кто, казалось бы, уже достиг пика физических возможностей, неожиданно ощутили легкость в дальнейшем прогрессе.
Силовые показатели росли как на дрожжах, по прошествии двух недель каждый боец мог поднять около полутоны, скоростные качества и взрывная сила так же не стояли на месте. В целом, организм улучшался комплексно, но даже у Салавата и Леонида, чей взрывной прогресс пугал товарищей, скорость реакции и в подметки не годилась той же у Влада. Качество, выделявшее его среди прочих бойцов еще до обретения духа, росло ужасающими темпами. Во время эксперимента с оружием, Влад, вооруженный куском железа размером с кулак, отбивал пулю за пулей без особого труда.
В конце третьей недели с момента убийства Кало, наконец, приехал Вася, с загруженным оборудованием, самым выделяющимся из которого оказался аппарат МРТ. Все двенадцать миллионов, оставшихся от общего бюджета группы, были потрачены на игрушки для Влада, однако последний даже не стал спрашивать, как другу удалось купить все это за такую малую цену. Один только аппарат МРТ стоил около пятидесяти миллионов, вместо этого…
– Нужно найти скотобойню, или другой источник крови для парней, пробудивших кровавых духов. – После встречи, разгрузки, и сытного ужина, Влад обратился к Васе, но тот притворился, что не слышит.
– Пусть отдохнет, мы сами справимся – Послышался полурычащий голос Салавата, поздно ночью вернувшегося в пещеру с мертвым оленем на спине. Еще семеро бойцов, так же пробудивших духов крови, несли с собой животную добычу позади.
– Срань господня… Ты в маму обратно залез, что ли? – Косой отшатнулся при виде друга, покрытого алой шерстью, и источающего густой запах железа.
Выглядел Салават как помощник Хана Соло из звездных войн, вот только тот был медведем, а этот – мастифф.
– Шутка – такое же дерьмо, как и твой дух. – Салават в преображенной форме обладал воистину устрашающей аурой, его боялись почти так же как Влада. Превратившись обратно в человека, он скинул оленя в сторону, и уставился на Косого с предвкушением. – Я тебя через такие тренировки протащу, будешь бровями орехи колоть, крошка енот.
Вася тут же повернулся к Владу.
– Скотобойня? Это мы быстро устроим. Кстати, когда за лавой демона отправимся? – Переведя разговор на другую тему, Косой сделал вид, что Салавата рядом попросту нет, подай этому придурку хотя бы знак, и он утащит в свою берлогу тягать железо, тренировать кардио, отрабатывать приемы и спарринговать без остановки. Гребаный извращенец.
– У нас есть два месяца и одна неделя до окончания срока, за это время сила каждого бойца должна достигнуть порога, когда ему не придется убегать от шаманов. – Влад дал лаконичный ответ, который заставил Васю вскинуть брови.
– Шаманы? Какие шаманы?
– Не важно. Самое главное – увеличение боевой мощи для уменьшения риска потерь при выполнении задачи. – Влад посмотрел вглубь пещеры, куда бойцы затащили лабораторное оборудование и реагенты. – Тренировки показали большую эффективность, так что сосредоточимся на них. Я, в свою очередь, постараюсь ускорить наше развитие как можно сильнее…








