412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Камелия Пирс » Пробуждение (СИ) » Текст книги (страница 9)
Пробуждение (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 13:14

Текст книги "Пробуждение (СИ)"


Автор книги: Камелия Пирс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 21 страниц)

– Не важно, – ответила я, прервав дальнейшее развитие личной темы.

Все произошло в одно мгновение, и стало ясно, что это был всего лишь отвлекающий маневр. Мои прирожденные чувства вдруг десятикратно обострились, и как в замедленной съемке увидела занесенную руку Макса. В моей голове появилась четкая схема действий – за долю секунды отошла на полшага в сторону и стремительно перехватила его руку, свернув ее прямо за его спиной, а достаточно сильный удар в подколенную ямку позволил мне без труда повалить моего противника на пол. То, что только что произошло, заставило меня встать в ступор на некоторое время. Я даже не представляла, как мне удалось провернуть подобное без каких-либо тренировок. В этот момент мимо нас снова прошел Эндрю, до этого выкрикивающий ругательства в адрес Дерека с Кристофером, которые ожесточенно дрались и калечили друг друга:

– Неплохо, Кэти. – Его поощрительный комментарий заставил ликовать, а удивленный взгляд поднял на одно деление шкалу моей самооценки. Макс недовольно посмотрел на меня снизу-вверх, и пробурчал что-то невнятное себе под нос. Я подала ему руку, чтобы помочь встать с земли. Он хотел подняться, но случайно наступил мне на ногу, из-за чего мы упали на пол вместе. Выглядело это примерно так: он валяется на спине, задрав руки вверх, а я лежу на нем, упираясь ребрами в его лицо. Все взгляды обратились к нам, и в зале повисла гробовая тишина. Элис дважды кашлянула, но мне показалось, что посредством кашля она пыталась скрыть смех. Я поспешила подняться с земли, чтобы не продлевать этот и без того жутко неловкий момент.

– Извини, – смущенно сказала я, отряхивая одежду от пыли.

– Ничего страшного, это я виноват, – улыбнулся Максимус, почесав затылок. Я посмотрела на ребят, которые молча глядели на нас, и мой взгляд остановился на Эндрю. Его лицо ничего не выражало, но руки были сжаты в кулаки. Мне стало страшно, что сейчас произойдет еще одна драка, но все обошлось, он промолчал.

Я снова встала в защитную стойку, как раздался голос:

– На сегодня хватит с вас, – сказал Эндрю. – Вы и так достаточно сильно покалечили друг друга.

– Это уж точно, – простонала с облегчением Анна, на лбу у которой красовалось круглое розовое пятно. – Оказалось, что Элис даже в полуобморочном состоянии дерется в миллион раз лучше меня. – Сестра начала мне жаловаться на свои побои.

– Я вообще с парнем дралась. Мне кажется, у меня сломана парочка ребер, – как старуха начала охать я, подпирая левый бок рукой.

– Будем надеяться, что это не так. Я иду в комнату, а ты чем займешься?

– Пока не знаю, – с надеждой посмотрела в сторону Эндрю, который складывал маты для занятий на место.

– Все понятно, – улыбнулась Анна и вышла из зала. Дерек поспешил за ней, махнув мне на прощание рукой.

Я пошла забрать сумку и кофту, которые оставила на стуле. Как только взяла вещи, меня настигла моментальная слабость, прошедшая в ту же секунду. Но этого мига хватило для того, чтобы я выронила все из рук. В итоге из сумки вывалился блокнот, листки от которого разлетелись по всему полу вокруг меня. Выругавшись про себя, начала собирать все свое добро с пола. Увлеченная этим занятием, совсем не обращала внимания на то, что творилось вокруг.

Когда закончила и встала, то испугалась не на шутку, увидев нависающего надо мной Эндрю. Он нежно взглянул на меня и улыбнулся. От меня последовала ответная реакция, и мы обнялись, а потом он склонился и поцеловал меня, заставив почувствовать себя в состоянии любовного опьянения. Я услышала недовольный и громкий возглас, который принадлежал Максу, успев увидеть лишь его затылок, стремительно исчезающий в дверном проеме. И тут мне все стало понятно:

– И зачем была эта прилюдная демонстрация, – возмутилась я.

– Пускай наконец-то поймет, что ты моя девушка.

– Что, правда? – Я желала услышать это из его уст еще раз.

– Да, Кэтрин, ты моя, только моя. – В его голосе послышались нотки угрозы. Он приобнял меня и поцеловал в лоб, – итак, куда пойдем?

– А мы разве куда-то собирались? – Я в свойственной манере ответила вопросом на вопрос.

– Ты хочешь просидеть в школе в свой день рождения?

– Нет, конечно, – фыркнула я.

– Ну тогда пойдем в одно отличное место. Ты ведь уже успела проголодаться?

– Не то слово, – призналась я. Физические нагрузки забирали у меня много сил, и теперь их необходимо восполнить.

– Хм, надеюсь, ты ведешь меня в безопасное место, – засомневалась я.

– Не бойтесь, мадам, Вас защитит бесстрашный рыцарь. – Он стукнул себя кулаком по груди, чем напомнил мне мультяшного Тарзана.

– Ты что ли? – Усмехнулась я, задевая его самолюбие.

– Не прекословь мне, женщина! – Возмутился парень, хватая меня на руки, и перекидывая через плечо.

– Ты вообще не похож на благородного рыцаря. Скорее на нахального разбойника. Никаких манер, – со скучающим видом сказала я, болтаясь за его спиной.

– А ты не очень похожа на принцессу, которую украли. Такая…тихая, – притворно вздохнул он. Я стукнула его по спине, чтобы меньше манерничал.

– Если уж схватил меня, то тащи без комментариев. И поживее!

– Да, о великая госпожа! Слушаюсь и повинуюсь.

– Идиот, – захихикала я.

– Заметь, этого я не отрицаю, – беспрекословно подметил Эндрю.

Создалось впечатление, что он меня будет нести так все время, но ему все же пришлось меня отпустить для того, чтобы я смогла сбегать в комнату и переодеться. После этого мы под ручку вышли из школы, и позволила ему вести меня за собой. Вскоре мы пришли к месту, которого до этого ни разу не видела у нас в городе.

То, что раньше считала пустующим магазином, лет пять назад закрытым на ремонт, оказалось маленьким уютным кафе, вывеска которого гласила «Песня фавна». Странное название для кафешки в нашем городе, однако люди, проходящие мимо явно не видели яркой вывески – это было необычно. Поймав мой недоуменный взгляд, Эндрю произнес лишь одно слово, которое все объясняло – чары. И тогда заметила руны невидимости на вывеске, на которые до этого не обратила внимания.

Едва мы зашли, почувствовала приторный запах специй, который сочетался с ароматами свежей выпечки. Мы приметили один из столиков, располагавшихся у окна. Я озиралась по сторонам, разглядывая лица людей, встречавшихся нам по пути, но они слабо походили на представителей рода человеческого. Один мужчина ужасно зарос на лице, что были видны только рот, нос и глаза. Три девушки после него удивляли меня цветом своих волос и фактурой кожи. У двоих она была покрыта чем-то вроде коры, а в волосах были листья, у третьей особы заметила жабры. По всей видимости это были дриады, которые сильно отличались от моих представлений, поскольку сравнивала со своим преподавателем магии.

Все это было для меня в диковинку, но больше всего меня поразило существо с восемью конечностями, как у осьминога и туловищем человека, сидящее у барной стойки с пол-литровым стаканом пива, украшенным розовым зонтиком. До жути странное сочетание, и даже не хотела знать, что это за создание. Когда мы наконец-то сели на свои места, Эндрю внимательно изучил мое лицо, после чего подытожил:

– Хм, неплохо держишься. Ты сильнее, чем кажешься.

– А ты что, ожидал, что я тут же начну плеваться огнем после увиденного? – Возмутилась от такого тест-драйва.

– Или как минимум упадешь в обморок. По крайней мере, так было со мной в десять лет, тогда впервые увидел демона в его истинном обличье.

– Когда за мной бежал демопес, я была на грани этого, – призналась я, бросая взгляд за окно, в котором отражалось все, что происходило по правую сторону от меня.

– Что? Когда это было? – Он явно впервые слышал об этом и был крайне удивлен. Я коротко поведала ему о первом странном инциденте, случившемся за пару дней до нашего знакомства, а он с каждым словом становился все серьезнее. – Этот Корнелиус… он поплатится за содеянное, когда мы его сможем найти.

– Как вышло, что вы его упустили?

– Мне пришлось выбирать между спасением тебя и Беллатрис или его поимкой. Выбор был очевиден. – К нам подошел официант с голубыми змеящимися татуировками на лице и выложил перед нами еду. Я вопросительно взглянула на Эндрю, заговорил он лишь тогда, когда официант удалился, пожелав нам приятного вечера. Напоследок успела заметить его черные заостренные когти, скрытые тенью подноса. – Я заказал все заранее.

– Ты был уверен, что мы придем сюда? – Моя бровь поднялась настолько, что можно было бить все прошлые рекорды по скептическим выражениям, когда-либо отображавшимся на моем лице.

– Конечно ты ведь не можешь устоять перед моим обаянием, я прав? – Я промолчала, надувшись на него. Так мы сидели относительно недолго, но старалась стоять на своем и потому тишина казалась невыносимой. – Ну ладно, ты победила. В честь твоего дня рождения разрешаю задавать любые вопросы. – Несказанная роскошь с его стороны, и в чем же был подвох? И что бы такого спросить?

– Почему ты решил остаться в этом городе, когда есть возможность уехать в развивающиеся и начать там новую жизнь, так же убивать демонов, но попутно строя свое будущее?

– Дело в родителях. Они не против переезда, но мне не хочется уезжать, зная, что в любой момент им будет угрожать опасность, от которой не смогу их уберечь. Город и вправду дико раздражает, но мне есть ради кого здесь оставаться, – его проницательный взгляд заставил меня покраснеть от смущения. – Теперь мой вопрос. – Я взглянула на него с удивлением, а он пожал плечами, – таковы правила игры. Твой любимый цвет? – Меня почему-то рассмешил его вопрос. Действительно, какой? Голубое легкое платье и темно-синий кардиган, одетые на мне сейчас, выбранное мной платье для вечеринки.

– Ты действительно не знаешь ответа на вопрос? Посмотри мне в глаза, и ты найдешь там ответ. – Он задумчиво встретился со мной взглядом, потом посмотрел на цвет моего наряда, и на его лице промелькнуло озарение. – Ну вот, не так уж и сложно. Хм, а теперь. Что ты хотел сказать тогда в коридоре, когда показывал мне дорогу до кабинета?

– Нехорошо пользоваться моментом, – погрозил он пальцем, но все же ответил в точности повторив фразу, только на этот раз, завершив ее, – ты потрясающая, просто нам нужно время, чтобы понять, чего мы хотим друг от друга.

– И разве это так сложно? – Засмеялась я, отпивая молочный коктейль. После приступила к мороженному, которое было на удивление сладким, с приятным фруктовым вкусом. Эндрю вцепился в свою колу и начал изучать меня взглядом, и все это время он был серьезен. Одному богу было известно, что сейчас творилось у него в голове.

Так мы просидели в кафе еще около часа. За это время посетители менялись, и все не переставала удивляться тому, какие виды населяют Алиум. Перед выходом на меня посмотрел один мужчина, глаза которого были абсолютно красными с ярко-желтыми зрачками. Он пару раз моргнул и это зрелище заставило меня передернуться. Все бы ничего, если бы его веки закрывались вертикально, а не горизонтально. Едва мы оказались на крыльце, прогремел оглушительный раскат грома, от которого невольно подпрыгнула, сопровождались эти звуки россыпью тяжелых капель, падающих на землю. Нам ничего не оставалось, как бежать под дождем до школы, прикрываясь кофтой Эндрю. В школе было тепло, и все же мокрая одежда доставляла уйму неудобств. Я уже была в предвкушении того, как сменю ее на чистую и сухую. Эндрю провел меня до комнаты, но уже по пути почуяла неладное. Двери моей комнаты были открыты настежь, а в полумраке не было видно ничего. Я быстро зашла в свое жилище, и тут включился свет под сопровождение звонких воплей:

– С днем рождения! – Друзья постарались на славу с сюрпризом. Хотя бы за испуг им можно было поставить десятку. Эндрю захлопнул двери, и я сразу повернулась к нему.

– То есть ты специально выкрал меня, чтобы они успели подготовиться? А ты хитрее, чем кажешься. – Послышался смех. – Ладно, это было действительно неожиданно. Спасибо вам большое.

Мне ничего не оставалось, как встретить гостей должным образом и принимать от них поздравления. Они даже переодеться меня не сразу отпустили. И вот тогда поняла, что подружилась с нахалами… с очень веселыми нахалами.

Глава 14

Все было в огне, меня звал голос. Я шла на этот зов среди бушующей стихии. Огонь был повсюду, он согревал, но не обжигал. Пламя было будто живое, оно трепетало, переливалось, лизало меня своими языками, но не доставляло боли. Вдруг голос превратился в страшный визгливый хохот, а огонь стал обжигать меня. Руки покрылись волдырями, было безумно больно, пыталась защититься от пламени, но оно поглощало меня, засасывая в черную воронку сажи. Я закашлялась, в легких почти не осталось воздуха. Мне оставалось недолго.

Я проснулась и резко села. Сон был настолько реалистичен, что на языке остался привкус пепла. Посмотрела на свои ладони, дабы удостовериться, что с ними все в порядке, и сильно удивилась, когда обнаружила на них красные полосы. Казалось хуже быть не может, но, когда поглядела на постель, мне представилась возможность поверить в худшее. Там, где пару минут назад во время сна мои ладони сжимали простынь, теперь виднелись два темных пятна. Я включила ночник, и поняла, что в постельном белье прожжены дыры.

Это было настолько глупо и странно, что казалось, словно у меня сон во сне. Треснула себя по ноге, удостоверившись, что это отнюдь не сон. Я поглядела на свои руки и начала вспоминать все детали сна: огонь, ожоги, боль, истерический смех. После такого четкого представления на кончиках пальцев заиграло пламя и тут же исчезло. Выдохнула. Неужели, спустя столько времени, магия все-таки начала проявляться? Я попыталась еще раз сосредоточиться и воссоздать пламя.

Оно вновь вспыхнуло, но на этот раз никуда не исчезло. Я подорвалась с кровати.

– Анни! Анни! – воскликнула, пытаясь разбудить сестру, которая не торопилась раскрывать веки.

– А, что? – Встрепенулась она. – Грабители? Пожар? – Когда она наконец разлепила глаза, они округлились от удивления. – Кэтрин, твоя рука…она в огне, – не веря глазам пролепетала она. Да, так вышло, что ей еще не приходилось наблюдать за тем, как кто-то из волшебных представителей в этой школе применял магию. Даже полного превращения оборотня нам не удалось застать. Но, думаю, если бы все же довелось увидеть это зрелище, то и бежать пришлось бы незамедлительно.

– Я вижу, – улыбнулась и присела на край кровати Анны. – У меня вышло, – гордость переполняла меня, перемешиваясь с ликованием.

– Как ты это сделала? – Вопросительное выражение застыло на лице моей сестры.

– Это был какой-то сон… скорее кошмар. Наверное, он стимулировал проявление моих сил, – едва сказала это, пламя погасло, но стоило мне снова о нем подумать, как оно появилось вновь.

– Круто. Интересно, а какими еще способностями ты владеешь? – благоговейно выдохнула Анна, инстинктивно придвигаясь ближе, словно мы сидели у костра в лагере.

– Честно, без понятия, но, кажется, я уловила суть. Нужно очищать разум и сосредоточиться, тогда все выходит. В принципе, можно проверить, что из этого выйдет, – пожала плечами, и мой взгляд упал на стопку книг, покоящихся на письменном столе.

– Надеюсь, все не закончится пожаром, – уже едва прошептала сестра. Я буравила взглядом книги, игнорируя слова сестры, и пыталась представить, как книги подымаются в воздух. Я плавно подняла руку, согнув ее в кисти так, что пальцы образовали своеобразный купол и вслед за рукой в воздух так же плавно взлетели книги. Но время их левитации длилось недолго – они упали на пол с глухим стуком.

Одно дело слышать о своих способностях, другое дело самому применять их. Это было непередаваемое чувство, от которого голова пошла кругом. В последний раз так радовалась, когда у бабушки дома был ремонт и ее кот, которого просто обожала, неделю находился у нас. Теперь я была не просто Кэтрин Страйтер – девушкой, которая по жизни являлась никем, а Избранной.

– Вау. Кэтрин, ты знаешь, что это сейчас было? – отрицательно покачала головой, потому что все, что сделала, было по наитию. – Если меня не подводит память, есть такой термин как телекинез – умение управлять предметами силой мысли. У меня есть где-то книга на эту тему! – Она вскинула палец вверх. – Погоди минутку, – она засунула руку в школьный рюкзак и вытащила оттуда потрепанную книгу в обложке цвета спелой вишни. – Вот этот учебник, брала его, чтобы немного изучить магов и их способности. Держи, тебе она нужнее.

– Спасибо, Анни, – улыбнулась я. А она уже как ни в чем не бывало завернулась в одеяло и повернулась лицом к стене. Не прошло и десяти минут, как услышала равномерное посапывание сестры, что явно было признаком крепкого сна. После произошедшего попыталась заснуть, но как бы не вертелась на месте, вновь погрузиться в мой сон мне не удалось.

Я оделась в полученное три дня назад черное облачение, которое выдают всем студентам школы боевых искусств для тренировок. Черная борцовка была очень удобной, как и эти классные джинсы, повторяющие каждый изгиб тела. Не думала, что боевая одежда сможет добавить мне привлекательности, это ведь уму непостижимо. Написанная на скорую руку записка уже ждала мою сестру на столе. А я взяла книгу с прикроватной полки и вышла из комнаты, тихо притворив за собой дверь. Вместе с экипировкой нам выдали специальный инструмент для черчения рун из заклинаний – стеку. Носить ее имели право только нефилимы, в других руках она попросту не действовала, однако я была исключением из всех правил.

Сейчас было около половины шестого, и вся школа еще досыпала последние часы перед началом первого урока. Я же кралась по холлу как кошка, хотя в принципе, привлечь внимания не могла, потому что коридоры пустовали. Когда наконец добралась до нужных дверей, мне не пришлось даже отворять их, потому что они и так были открыты.

Я включила свет, прикрыла за собой двери, раскрыла книгу, и села на пол по-турецки. Прежде чем начать свои тренировки стоит изучить теорию по использованию сил. Изучение руноведения, например, помогло мне миновать все расстояние от комнаты до тренировочного зала без единого шороха. Спасибо специальным рунам и заклинанию бесшумности за это.

Когда очертила в воздухе стекой символ выносливости, он засветился в воздухе, а я почувствовала прилив адреналина и большой запас энергии. Я раскрыла книгу на главе с классификациями магов и погрузилась в чтение: «Созидатели – владеют стихиями. Обычно первой проявляется стихия, наиболее свойственная характеру молодого мага…» Ну да, огонь как ничто другое точно описывал мои приступы ярости. «Если первой у мага проявилась стихия огня, то ему следует осторожно подходить к практике своих возможностей. Лучше всего начинать с дыхательных упражнений, преждевременно очистив мысли от посторонних вещей. Быть осторожным! Возможен выход силы из-под контроля».

Интересно, зачем моей сестре потребовалась эта книга, она больше похожа на пособие для магов-чайников. Хотя тут было много информации и о слабостях, о которых я, впрочем, могу узнать попозже, сейчас меня волнует только практика. Я глубоко вздохнула. Чему меня действительно хорошо научили на занятиях магии, так это правильному дыханию. Нет, ну серьезно, словно в клуб буддистов записалась. Я сосредоточилась на пламени, которое мне не терпелось воссоздать вновь.

Вдох-выдох. Пришлось закрыть глаза, чтобы не отвлекаться на посторонние предметы.

Вдох-выдох. Сердце перестало колотиться как бешеное, и вернулось в нормальный ритм.

Вдох-выдох. Почувствовалось тепло, разливающееся по всему телу. Оно плавно переходило в ладони, и вот сквозь мои веки стало пробиваться слабое свечение, которое с каждой секундой становилось все ярче. Я распахнула глаза. Мои руки окружало ярко-красное пламя с желтыми переливами. Огонь не обжигал меня, не причинял боль, наоборот, появилось какое-то по-особенному приятное ощущение тепла от пламени, созданного собственноручно, словно твоя личная маленькая вселенная, знаешь, что к ее созданию причастен только ты.

Но мне было недостаточно того, что есть, ведь всегда хочется знать, насколько ты силен. Я снова выдохнула, и пламя вышло за пределы рук, образовав вокруг меня кольцо света. Полоса огня все росла и росла, расширяясь и подымаясь вверх. Но все такая же целая и невредимая стояла в центре. Пламя собралось в один огромный шар от одной лишь мысли, и я, резко развернувшись, направила его в близлежащую мишень.

Она тотчас загорелась, да с такой силой, что за две секунды превратилась в горстку пепла, продолжавшую гореть на полу. Ситуация, похоже, начала выходить из-под контроля, а я понятия не имела, как остановить пламя, даже воды под рукой не было. Стоило мне подумать о средстве тушения, и огонь был поглощен обильным количеством воды, исходящей из моих ладоней.

Я уставилась на свои руки, словно увидела их впервые. Не знаю, что за силу подарили мне ангелы, но она мне определенно нравилась.

Интересно, на что еще я способна? Мои руки превратились в инструмент дирижёра – взмахнула ими вверх, и вокруг меня закружился смерч из воздуха, который захватил и мокрый пепел, и листки из книги. Правая рука метнулась к матам для борьбы, которые тут же поднялись в воздух как перышки и следили за каждым движением, которое чертила моя рука в воздухе. Раздался громкий скрип позади. Я была так увлечена погромом зала, что совсем забыла о времени. Инстинктивно обернулась на звук, а маты тут же упали на пол. В проеме показалось знакомое лицо:

– Кэтрин? Что ты здесь делаешь с самого утра? – Макс зашел в зал и притворил за собой дверь.

– Да так, ничего особенного. Тренируюсь. Я все равно уже собралась уходить, – быстро схватила книгу и листки, пока друг разглядывал пятно на полу, оставшееся от сгоревшей мишени.

– А-а-а, – протянул он, – теперь все ясно. И как успехи с магией?

– Хорошо, – коротко ответила я. Мне было неловко, что меня словили с поличным. Я все же надеялась на то, что мне удастся ускользнуть из зала раньше, чем кто-то поймет, что в нем была именно я. – Узнала много нового, спасибо книгам, – в знак подтверждения помахала перед его лицом книгой, из которой торчали вырванные листы. – А ты что тут делаешь? Пришел позаниматься?

– Да нет, – он замялся и как-то неловко почесал затылок. – Просто мне не спалось, гулял по школе, услышал шум и решил проверить кто здесь, – звучало бы убедительно, но нервозность выдавала его.

– Ты что, следил за мной? – Едва произнесла эти слова, его лицо посерело и вытянулось. Скорее всего он тусовался возле моей комнаты, а когда увидел, как ухожу, решил проследить за мной.

– Нет, ты что. Я не… я бы никогда. В прочем, раз уж ты меня раскусила, я искал тебя, чтобы поговорить.

– И о чем же? – Он неуверенно посмотрел на меня, потом на пепел, усыпавший почти весь пол, и потер шею, покрутив головой. Мне не нравилось то, как все обстояло, тем более начинала догадываться, чего он ждал, – понятно, не стоит продолжать, – сказала я, уверенно двинувшись к выходу.

– Нет, погоди. Кэти, постой! – остановилась у дверей, не поворачиваясь к нему лицом. Он молчал, и мне пришлось обернуться.

– Что тебе нужно, Макс?

– Ты не понимаешь, все так сложно. Ты мне нравишься, – горячо выпалил он. Лучше бы он молчал.

– Я с Эндрю, ты ведь понимаешь это?

– Да, он мой друг, и я знаю, что все это неправильно, но ничего не могу с собой поделать. – Молча уставилась на него, не зная какие слова подобрать, чтобы уйти не на такой ноте. – И прости.

– За что? – Недоуменно посмотрела на него.

– За это, – сказал он, уверенно схватив меня за лицо, и впился губами в мои.

Это было неожиданно, но я спохватилась и вырвалась из его хватки. Моя рука инстинктивно треснула его по лицу, вмазав звонкую пощечину. Он даже не пошатнулся, но скулу потер.

– Ты! – Взбеленилась я. Гнев рос у меня в груди, – как ты мог!? – Не стала дожидаться ответа и пулей вылетела из зала, лишь бы не находиться рядом с ним в одном помещении.

– Прости, – начал он кричать, выбегая вслед за мной. Ему удалось очень быстро нагнать меня, – прости, Кэтрин, это был опрометчивый поступок. – Он вцепился в мой локоть.

– Не трогай меня, – прошипела сквозь зубы и вырвала руку.

– Это было подло, извини.

– Я уже один раз победила тебя, Максимус, и сделаю это еще раз, если потребуется. – Пригрозила ему, тыча пальцем в грудь.

– Хорошо, только прости меня.

– Нет… ничего не было. Тебе ясно?

И быстро убежала в свою комнату, совсем обескураженная той сценой, которая только что произошла. Анна сидела в кровати и сонно зевая собирала принадлежности в сумку.

– О, Кэтрин, ты пришла раньше, до урока еще целый час.

– Я отзанималась и решила пойти назад, – не глядя в глаза сестре, сказала и плюхнулась в кровать. Внимание потолку я сейчас уделяла больше чем тому, что творилось вокруг меня.

– И как успехи? Что-то важное открыла для себя?

– Да. Я могу управлять стихиями.

– Стихиями? Обалдеть, – сестра смотрела на меня, ожидая продолжения, но мой потерянный взгляд блуждал по потолку, а мысли не хотели собираться воедино. – Кэти, что с тобой? Ты в порядке?

– Нет, меня Макс поцеловал, – эти слова слетели с моих уст прежде, чем смогла понять, как плохо все звучит.

– Чего-о-о? Но… вы ведь с Эндрю, да?

– Ну конечно, – села и уставилась на Анну, – А он просто взял и поцеловал. Я не ожидала, но пощечину он получил хорошую.

– Да уж, это определенно провал, сестренка. Ты ведь понимаешь, что Эндрю порвет его на кусочки, – подметила она, поглядев на меня многозначительным взглядом.

– Только если он узнает. Я не скажу, и Макс будет молчать. Надеюсь, что ты тоже.

– Я могила, – сестра сделала вид, что закрывает рот на молнию, а ключ выкидывает.

– Пойдем завтракать. Я полночи не спала, надеюсь, на такой случай в столовой предусмотрен кофе.

Когда мы подошли к столу все ребята были уже в сборе. Почти все. Место Макса пустовало. Я посмотрела на Эндрю, а он, поймав мой взгляд, мягко улыбнулся, положив руку мне на коленку, едва устроилась рядом. От этого по телу пробежали мурашки.

Мы приступили к трапезе, пока Кристофер с братом и Владимиром обсуждали какую-то новую боевую тактику. Анна и Дерек о чем-то мило ворковали, а я продолжала жевать, устремив свой взгляд в пустоту.

Мне не хотелось встречаться с Эндрю взглядом, потому что чувствовала себя чертовски паршиво. Возможно, когда мы останемся наедине, стоит ему все рассказать. Желательно вдали от школы и Макса. И тут как гром прозвучал злополучный вопрос:

– А куда Макс запропастился? Что-то я не видела его утром, – Беллз явно заботил этот вопрос, а возможно, она притворствовала.

– Не знаю, я его не видел с тех пор, как он прибежал в комнату с сумасшедшим взглядом. – Пожал плечами Владимир. Они были соседями по комнате, поэтому он мог знать, когда тот ушел. – И еще он бормотал про испорченные отношения с кем-то. Потом он куда-то выбежал и не вернулся. Черт его знает куда, у нас тут все со своими тараканами.

– Когда я его встретила, он сказал, что ему плохо. Может быть пошел к врачу, – неумело соврала я, пытаясь ввернуть эти фразы в диалог как бы мимоходом. Я тут же почувствовала на себе тяжелый взгляд Эндрю. Робко посмотрев на него, поняла, какую опрометчивую ошибку совершила.

Мой предательский румянец на щеках и бегающий взгляд сделали свое дело, и слов не потребовалось, чтобы все понять. Он яростно стукнул кулаком по столу и резко вскочил со своего места. Ребята с ошарашенным видом уставились на меня, а Анна скорее всего мысленно молилась за Макса. Энди так стремительно направился к выходу из столовой, что, когда только встала, он уже подходил к дверям, после чего резко распахнул их и вылетел в холл. Мне пришлось ускориться чтобы догнать его до того момента, как начнется самосуд.

– Стой! – Мой крик эхом прокатился по помещению и, отразившись от купола, вернулся обратно. Большая часть толпы стала озираться по сторонам. Могу поспорить, что такие представления разворачивались здесь не так уж и часто. Эндрю даже не обратил на меня внимания, он просто как машина для убийств двигался в направлении своей цели.

Когда он настиг знакомого затылка, сбылись мои худшие опасения. Он развернул Макса к себе и со всей силы ударил в лицо. Тот даже не успел понять, что происходит, а кровь уже хлынула из его носа. Толпа радостно начала обсуждать шансы победы оппонентов. Шелест голосов заполнил холл школы. А я лишь боялась, как бы все это не заметили преподаватели. Мало ли как их могут наказать.

– Ты, гаденыш. Как ты посмел прикоснуться к ней. – Он уже схватил его за ворот испачканной кровью рубашки и собирался врезать еще раз. Я бежала изо всех сил, но все равно была далеко, чтобы вовремя предотвратить избиение.

– Эндрю, остановись! – Моя рука с легкостью взметнулась ввысь, подчиняясь моим мыслям, и кулак Эндрю тотчас замер в воздухе, так и не достигнув лица Максимуса.

– Что за черт? – Прорычал Эндрю, – я не могу пошевелиться. Кэтрин, это твоих рук дело? – Он развернул голову в мою сторону, злобно глядя на меня.

– Да. Прекрати, прошу тебя. – Взмолилась я.

– Нет, я должен надрать ему задницу, – отрезал он, вновь глядя на Макса, который так же застыл от моих чар, только кровь все продолжала стекать по его лицу вниз до подбородка. Толпа выдохнула и зашумела, все ждали эпической развязки. Я не могла допустить, чтобы он калечил друга, потому что спустя время он может пожалеть об этом.

– Тогда мне придется оставить вас в таком состоянии очень надолго. – Я пожала плечами. Думаю, мне действительно пришлось бы выполнить свое обещание, если бы спустя минуту Эндрю не кивнул в мою сторону. На всякий случай развернула его к себе лицом, а потом вывела из состояния оцепенения, одним лишь взмахом руки. Мне показалось, что он снова хочет развернуться для продолжения драки, поэтому сразу же положила ладонь на его лицо и поцеловала. Макс все так же находился в состоянии оцепенения. Кое-кто захихикал, кто-то начал перешептываться, но постепенно люди стали расходиться, а мы все еще стояли в зале.

– Я дала ему отпор, – отстранившись от Эндрю произнесла я. – Сильную пощечину влепила. Думаю, он понял, что совершил ошибку. – В полный голос произнесла так, чтобы мог услышать стоящий позади друг. – К нему у меня нет никаких чувств, – уже тихо произнесла я. – Если хочешь, можем прогулять уроки.

– Я не позволю всяким там прикасаться к тебе. – Он обнял меня и жадно поцеловал в губы, после чего добавил. – Прогуливать не будем, но на всех уроках ты сидишь со мной, и это мое окончательное решение. Напоследок он бросил на Максимуса испепеляющий взгляд.

Мы отошли на безопасное расстояние, и я сняла с Макса чары. Толпа тех, кто все еще надеялся на кровавую бойню, неодобряюще вздохнула, так как драка не продолжилась. Как успела заметить, здесь особая любовь к таким вот «гладиаторским поединкам». Эндрю сильно сжал мою руку и уверенно потащил за собой, словно думал, что буду сопротивляться или вернусь к его другу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю