412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Измаил Гемуев » книга "Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Пространство и время. Вещный мир"
Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Пространство и время. Вещный мир - Измаил Гемуев
  • Книга добавлена: 1 июля 2025, 17:04
обложка книги Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Пространство и время. Вещный мир - Измаил Гемуев

Название книги: Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Пространство и время. Вещный мир

Автор книги:



Язык книги: русский
Год издания: 1988
сообщить о нарушении



Описание книги

На обширном этнографическом и лингвистическом материале в монографии реконструируется тюркская модель мира в ее пространственно-временном и вещном аспектах. Выявлен ряд космологических классификаторов, с помощью которых описывалось устройство Вселенной. Особое внимание уделено вещному миру, опосредовавшему отношения общества и природы. Раскрывается единство утилитарной и символической функций вещей.

На материалах культуры народов Сибири подобное исследование предпринято впервые.

Книга предназначена этнографам, тюркологам, историкам, археологам.

  • Просмотров: 34 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю