412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Смирнов » Последний мир (СИ) » Текст книги (страница 5)
Последний мир (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:27

Текст книги "Последний мир (СИ)"


Автор книги: Иван Смирнов


Соавторы: Александр Лобанов

Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Пока я витал в ворохе нахлынувших мыслей, Ирис ждала, но видимо, посчитав паузу затянувшейся, она прервала мои размышления. Спутница снова решила сменить облик. Похоже, ей очень нравятся подобные трюки. На этот раз её выбор пал на небольшую птичку, которую я не успел рассмотреть, так как она быстро взлетела и, похоже, села мне на голову.

– Тук-тук, есть кто дома? – и не дожидаясь ответа, она продолжила: – «Разум» – это твоё интеллектуальное развитие. И признаться, я уже начинаю жалеть, что не выделила тебе убогому туда пару пунктов, а то соображаешь ты пока туговато. – Ирис умолкла, ожидая моей реакции, но я не собирался вестись на провокацию. Тогда она продолжила: – Но если ты хочешь больше параметров, то после того как ты вложишь десять единиц в тело или в разум, то в зависимости от того, каким образом ты пользуешься и тем и другим, появится разделение на подпункты, которые можно будет прокачивать отдельно. И так же на отметки в тридцать очков, семьдесят и так далее.

– Значит, новые параметры появятся только после получения новых уровней? – задумался я.

– Не только. Можно получить вместе с умениями или характеристиками. Как ты получил усиление на плюс четыре в разум вместе с особенностью « Управление опытом». Это могут быть как уникальные параметры, так и вполне обычные, но недоступные на текущей эволюции. Благо для тебя, что я способна в какой-то мере управлять выдаваемыми Системой дарами и откровенно страшных параметров ты не получишь. Так как что-то уникальное часто может стать очень опасным, они могут, скажем так, повлиять на твою биологию самым неожиданным образом. И тогда ты уже не будешь человеком. Например, чем-то вроде этого, – и мой проводник кивнул в сторону, чуть дальше по курсу моего движения.

Я насторожился и не зря, мне довелось встретиться с очередным местным обитателем. Хотя и имелись некоторые сомнения, так как существо, которое я заметил, оказалось растительным. Но Ирис не оставила места для сомнений.

«Папартус. Эволюция 2. Уровень 2» – возникла табличка над существом.

Маленькие ножки-корешки практически терялись в местной растительности. Но вот тело, похожее на переплетение ветвей кустарника, было видно чётко, так же, как и руки-отростки, что ощупывали местность вокруг существа. Завершала образ голова-бутон ярко-алого цвета. И двигался этот монстр со стороны того самого леса, куда я неспешно направлялся.

Лезть в очередную драку у меня не имелось никакого резона, потому я затаился на месте, наблюдая, как папартус медленно движется к аванпосту.

И при этом странная тварь не замечала, что шпиль начал наливаться светом, словно собирая его со всей округи. Я даже заметил, что в проломах строения что-то искрит и имеются какие-то искажения, но всё это не помешало появиться на его вершине ярчайшей точке.

А затем вспышка, такая яркая, что я зажмурился и прикрыл лицо рукой, но даже так на сетчатке остался яркий белый след. Мне пришлось проморгаться, чтобы хоть немного успокоить резь в глазах. И это мне ещё повезло. По крайней мере, по сравнению с судьбой Папартуса.

– Растительные существа всегда чутка туповаты, – прокомментировала произошедшее Ирис. – Многие думают, что они появились не за счёт эволюции, а вследствие неудачного или рискованного получения очень специфических параметров разумными. Что же касается конкретного образца, то он, похоже, прошёл вторую эволюцию и направился на привычное место к плодородной почве подпитаться, то ли забыв, то ли не зная про местную защиту.

После её слов, мои мысли заняли размышления над предложенным вариантом появления одного из местных монстров, но я быстро понял, что это бессмысленно и уже хотел двинуться вперёд, как услышал риторический вопрос от Ирис:

– Хм, я тут подумала, может, он твой родич?

Я не стал реагировать на столь неуклюжую подколку, но намёк понял. Вместо этого с осторожностью решил подобраться к существу, которого выстрел буквально откинул чуть ли не на сотню метров и над которым поднимался плотный столб дыма.

Мне требовался огонь для приготовления ужина. Кусок мяса до сих пор мозолил мне плечо. И я, кажется, нашел то, что мне нужно.

Вот только как выяснилось минуту спустя, я несколько поспешил со своим оптимизмом. Выстрел не убил папартуса. Как и гигантской лягушке чуть ранее, магический удар аванпоста нанёс огромные повреждения, но существо продолжало сучить веточками-ручками. И я решил не рисковать, а отступить.

– А ну, стоять! – только ощутив мои намерения, тут же окликнула меня Ирис. – Ты что, будешь убегать от каждой проблемы? Это же отличный шанс добыть опыт и попрактиковаться! Опыт никогда не бывает лишним! Ведь тебе скоро ещё нужно будет проходить эволюцию. И перед этим стоит подготовиться.

– Подготовиться? – я напрягся, у меня в голове выстроилась не самая приятная связь между убийствами и так называемой эволюцией. – А что, разве десяти уровней мало для этого? И кстати, что мне нужно для эволюции? Как она проходит?

Хоть я и погрузился в разговор с Ирис, но не переставал следить за пытающимся подняться монстром. Если честно, то прямо сейчас я желал, чтобы он просто погиб от ран, но судя по тому, что его движения всё меньше походили на смертельные судороги, подобный исход маловероятен.

Ирис же, похоже, не видела в действиях растения-переростка опасности и спокойно отвечала на мои вопросы.

– Для начала тебе нужно безопасное место. Дальше, не меньше суток свободного времени. Последнее, но на самом деле самое важное, это камень пробуждения в связке с нужным ритуалом. Вообще, кто-то изготавливает артефакты, кто-то зелья, кто-то, как сказала, использует ритуалы. В любом случае всё необходимое можно будет найти в городе. Или собрать с поверженных врагов. Ты же не думаешь, что я просто так просила тебя забрать сердце зверя? И с этого монстра ты также сможешь получить что-то ценное.

Как же это всё сложно. Подобное раздражало, хотелось просто сесть на месте и выяснить все детали, но требовалось двигаться. К этому меня подталкивал урчащий живот и не самое безопасное окружение.

А ещё раздражало, что я не знал, как подступиться к убийству ожившего дерева. Лезть с лягушачьим клыком в рукопашную совершенно не хотел. Так как было непонятно, чего ожидать от растительного монстра, даже в его текущем состоянии.

Бить его отрезанной ногой проскура, как дубиной? Вариант, но на случай, если совсем отчаюсь.

Но делать что-то, необходимо.

И тут мой взгляд остановился на кристаллах опыта. Я вспомнил, как один из них, пусть и под воздействием стресса, я смог смертельно-удачно запустить в проскура. Похоже, пришло время очередной тренировки.

Буквально через несколько десятков секунд, я разместился в восьми метрах от тлеющего монстра и усилием воли начал уже привычную процедуру. Подкатывал к себе кристалл и, сосредоточившись, поднимал его в воздух, после чего отправлял в жертву.

Эффективность, конечно, была сильно ниже в сравнении с тем, как я убил предыдущего врага, но главное, получалось, а значит, победа не за горами.

Один снаряд. Второй. Третий…

Я повторял одно и то же раз за разом, после чего усилием воли возвращал снаряды обратно. В какой-то момент это дошло до автоматизма. Настолько, что для меня это ощущалось, словно жонглирование.

Получено 48 опыта.

Внимание, вы можете усвоить лишь 39 единиц опыта.

Тут я почувствовал, как по телу растеклось лёгкое жжение. Несильное, но весьма отчетливое, впрочем, почти мгновенно ощущение пропало. Тем временем Ирис продолжила выводить системные надписи.

9 единиц опыта конвертируются в энергию.

Наложено усиление на все параметры: +0.009%

Время действия: пять минут.

Я практически не почувствовал прилив сил. В прошлый раз всё было как-то нагляднее. К хорошему быстро привыкаешь. Эту человеческую мудрость я знал, но в этот момент отчётливо ощутил на своём опыте.

Много времени ознакомление с выводимой Ирис информацией не заняло, но моя жертва уже опала на землю, словно обычная куча валежника. И дым поднялся с новой силой.

Удивившись столь стремительной метаморфозе, я тем не менее не забыл уточнить один нюанс.

– Хм, а почему так мало опыта? У проскура эволюция была меньше, а опыта я получил больше.

Моя спутница, всё время моего то ли сражения, то ли тренировки сидела в метре от меня и скучающе наблюдала за происходящим. Озвученный вопрос её не смутил, да она даже поленилась поворачиваться в мою сторону, неспешно начав отвечать.

– Потому что опыт даётся не столько за уровень силы врага, которого ты убил, сколько за количество усилий, приложенных для убийства. Корреляция между этими параметрами, конечно, есть, но поверь, тебе эта формула со всеми коэффициентами даром не нужна.

Я только передернул плечами, это меня сейчас точно не волновало. Одновременно я понял, что пора приступать к готовке, а то живот всё сильнее намекал на необходимость транспортировки в него чего-нибудь съестного.

Теперь у меня имелось и мясо, и то, что послужит мне в качестве топлива для костра. Я с энтузиазмом приступил к осуществлению задуманного.

И что меня приятно удивило, без каких-либо специй, без умения правильно готовить в подобных, мягко говоря, походных условиях, у меня получился самый вкусный окорок из всех, что я когда-либо ел!

На свежем воздухе. После двух суток голодовки. После борьбы не на жизнь, а на смерть. Эти несколько кусков мяса были лучшим из того, что я мог желать. И в этот момент мне было совершенно плевать на Последний Мир, на те сложности, что мне предстоят в самое ближайшее время. Я полностью отдался процессу поглощения пищи.

Лишь через час я пришёл в себя.

Я остро ощутил желание действовать и решимость на свершения. Я хотел жить и защитить жизни близких. И для осуществления этого я готов на всё.

Не медля, я собрался, благо, что собирать оказалось особо нечего, и направился в сторону зелёного леса. Перед тем, как переступить границу двух зон, я задержался лишь на миг, бросив взгляд в сторону аванпоста вымершей расы, продолжающего манить меня своими тайнами и возможными ресурсами.

Пообещав себе, что обязательно вернусь сюда в будущем, я уже без колебаний вошёл под сень таких понятных и кажущихся родными деревьев.

Вот только мой решительный настрой довольно быстро столкнулся с реальностью.

В барабанные перепонки вклинился полный отчаянья и боли крик. Он раздался из глубины лесного массива. И подобный звук никак не мог принадлежать монстру, а значит, впереди находятся разумные и как минимум один из них испытывает нешуточные страдания.

Глава 7

Часть 1

Кто-то разумный – это хорошо.

Потенциальная помощь. Люди, объединившись в общество, создают цивилизацию. А вместе с ней начинается стремительный прогресс науки, медицины, морали и этики. Рождаются высокие идеалы, к которым стремятся одухотворенные существа.

Кто-то разумный – это плохо.

Можно даже сказать ужасно. Я не наивный мальчишка, а наследник аристократического рода и понимаю: любой разумный может быть в разы более жестоким по сравнению с диким животным. Причём без всякой причины. А когда на горизонте появится хотя бы мимолетная выгода, и если кто-то слабый окажется на пути к цели, то за жизнь существа я не поставлю и свою набедренную повязку.

С учётом же того, что я слышу крик боли, то во второй вариант верится намного больше. Да и за моё краткое время пребывания в Последнем Мире я пока не видел никого дружелюбного. Даже Ирис – та ещё заноза в мягком месте.

Однако если за сегодня я и выучил какой-то урок, то он о том, что нельзя убегать при первом намёке на опасность. Конечно, если я хочу прогрессировать, а не просто существовать, забившись в какую-нибудь дыру.

Я только ступил на территорию нового сектора, и возможность отступить у меня ещё имелась. Но вот узнать что-то новое всегда полезно, даже скорее необходимо. Нужна разведка, чтобы понять хотя бы то, какого размера проблемы ждут меня впереди.

Пока собирался с мыслями, я поправил плащ из лягушачьего века. Всё же в новой «зоне» было чуть прохладнее и не так душно. К тому же начало заметно темнеть. Без солнца определить подобное проблематично, но вроде как на Последний Мир опускалась ночь.

Моя первая ночь тут, которую я, надеюсь, проведу, будучи в сознании.

Решившись, я перехватил нож из лягушачьего клыка, чтобы он крепко сидел в руке, и двинулся вглубь зарослей.

От куста к кусту. От ствола к стволу. Я шёл как можно осторожнее. Чувствуя, что Ирис чуть подхихикивает над моими усилиями, но с комментариями не лезла и на том спасибо.

Как бы то ни было, промахнуться мимо цели оказалось проблематично.

Уже за несколько сотен метров сквозь листву я заметил странные белые блики. Они чем-то напоминали мне мерцание лампочки дневного света.

Приблизившись на достаточное расстояние, чтобы подробно рассмотреть неожиданный феномен, я убедился – это дело рук разумных. Правда, открывшееся зрелище не походило на использование технических средств. Скорее, напоминало действие барьера, в котором я оказался сразу по прибытии в этот мир.

На поляне вокруг костра сидели двенадцать существ. Судя по приметным костяным наростам на руках, все они принадлежали к расе карни.

И всех их окружал небольшой, очень редкий заборчик, состоящий из чёрных столбцов. Их имелось всего с полдюжины. От каждого воткнутого в землю предмета до его собратьев по обе стороны тянулась белая полоса. Она огибала весь импровизированный лагерь. Именно она создавала показавшийся мне знакомым свет, периодически пульсирующий, примерно раз в пять секунд.

Пусть линии и сияли белым, а не красным, но проведя аналогии с уже виденным я решил, что это защитный барьер.

В мою сторону из незнакомцев никто не смотрел, поэтому я продолжил своё наблюдение, стараясь подмечать всё, что возможно.

Мне показалось, что Ирис хочет о чём-то сообщить. Но до того как она заговорила, голову пронзило узнавание. Разумеется, я не мог на сто процентов быть уверенным, что встречные карни являются теми самыми охотниками, виденными мной перед тем, как меня съела лягушка-переросток. Но, опять же, я неким шестым чувством понимал, это они.

Рассмотрев подробнее установленные палатки, я задержался взглядом на слегка движущемся объекте. Понаблюдав за ним, я убедился в своём предположении о «знакомых карни».

Так как шевелящимся объектом оказалась девушка, и вот у неё отсутствовали костяные шипы на руках. И мне кажется, натолкнуться на других охотников в зелёных плащах, гоняющихся за девушкой не из их расы, буквально с разницей в пару дней, всё же звучит маловероятно.

Из несоответствий с виденным ранее, это число охотников. Но мало ли, может, часть по какой-то причине находилась в другом месте?

Осознав, что передо мной, скорее всего, некий местный аналог охотников за головами, ну или работорговцы, у меня возник порыв срочно отступить, дабы обойти их стороной.

Но преодолев себя, я решил лучше разобраться в ситуации. Да и Ирис не спешила отговаривать и требовать скорее покинуть опасное место.

Вновь пришлось лезть на дерево, откуда открывался вид на лагерь опасных незнакомцев. Пока взбирался, отметил, что мне далось это как-то слишком легко, даже получилось осуществить задуманное практически бесшумно.

Возможно, магия Последнего Мира намного активнее меняет попавших сюда существ, чем я подозревал?

Но предаваться размышлениям сейчас было как-то не сподручно, поэтому я сконцентрировался на открывшемся виде и том, что до этого от меня ускользнуло.

Помимо пленницы, я увидел и того, кто совсем недавно издал донёсшийся до меня крик. Во всяком случае, тело мужчины, вроде как относящегося к расе Карни, виднелось чуть в стороне от костра, но всё ещё в пределах мерцающей линии.

Сомневался же я в расе потому, что от него уже мало что осталось. Его руки, ноги, да и всё остальное, представляли собой отвратительное зрелище. Он выглядел так, словно его сначала порубили, потом поджарили и снова слегка запекли на костре, а наигравшись, выкинули.

– Кажется, вот мы и нашли источник того звука.

На этот раз Ирис не отказала себе в удовольствии прокомментировать ситуацию. И раз так, то почему бы мне не уточнить у более знающего о Последнем Мире, некоторые заинтересовавшие меня нюансы.

Заодно и попрактикую мыслеречь, ведь в городе без неё точно не обойтись.

«Слушай, Ирис, а почему они не выкинули тело куда-нибудь в сторонку? Оно наверняка ужасно воняет».

Спутница, к текущему моменту изменившая свой вид на небольшую пташку, не стала артачиться и сразу перешла к сути.

– Они опасаются привлечь к себе внимание кого-то серьёзного. Наподобие рептилии, съевшей тебя, – наклонив голову набок, что я заметил лишь периферийным зрением, она продолжила: – Ты, похоже, не заметил и это плохо. Будь внимательнее.

И не дав мне времени обдумать её слова, сама пояснила, о чём говорит.

– Принюхайся, ты не ощущаешь ничего странного?

Пререкаться не видел смысла и выполнил сказанное. В итоге, через пять секунд я мог сказать, что чувствую лишь запах коры да листвы. И тут меня осенило, я не чую костра, да и вообще запахов из лагеря незнакомцев, хотя ветер дует в мою сторону.

«Вижу, уже понял. Думаю, так же уловить некую связь между линиями на земле и печатью своего деда, тебе тоже удалось. Правильная мысль, смотри».

Я и так смотрел в нужную сторону, правда, старался, чтобы взгляд не сосредотачивался ни на ком-то из отдыхающих карни, дабы они меня не почувствовали. Тем не менее, изменения действительно заметил.

Ирис, словно подсветила для меня чёрные столбики, стоящие вокруг лагеря и вывела в воздухе название.

Молниевый охранный барьер. Необычный ранг.

«Ты вроде говорила, что замечаешь больше меня. Тогда зачем это представление?»

Всё же раз она подсветила артефакт, то значит, могла сделать это и раньше. Озвучивая мысленно свой вопрос, я даже перевёл на неё взгляд. Разумеется, никакого раскаяния от неё я добиться не смог, а получил лишь очередную мини-отповедь.

– Зачем тебе тогда вообще мозг? Нужно учиться подмечать странное, нелогичное, а не просто полагаться на меня. Так твои шансы прожить подольше сильно возрастут.

Поспорить я бы мог, но, во-первых, не хотел, а во-вторых, сейчас находился в совсем неподходящем месте. Лучше воспользоваться подвернувшейся возможностью и узнать о местных, скажем так, технологиях.

«Получается, барьер сдерживает все запахи и одновременно что?.. Убивает тех, кто пытается через него пройти?»

– Обычно подобные артефакты для этого и используются, но эта группа карни либо бедна, либо вообще нашли барьерную систему где-то совершенно случайно и не стали продавать. Стихия молнии не очень подходит для защиты таких лагерей, она лучше бы смотрелась, как последний периметр охраны тайника, – пространные рассуждения закончились и Ирис наконец-то перешла к сути. – Её плюсы в том, что она не удерживает запахи, а просто выжигает всё постороннее, проходящее через неё и в сильном атакующем потенциале, если попробовать пересечь периметр без подготовки. Но вот даже от банальной укреплённой какой-либо стихией стрелы подобная защита может и не уберечь.

Время, пока я слушал Ирис, не прошло зря. Его я потратил на продолжение ознакомления с тем, что видел на поляне.

Сами, пусть будет охотники, сейчас уже ничем важным не занимались, время пыток либо уже прошло, либо пока еще не наступил второй раунд. Они выглядели расслабленными и просто расселись вокруг костра, отдыхая.

Половина играла в нечто явно азартное, правда, конкретной игры я не знал, да и неважно это. Остальные карни в основном чистили оружие, броню или просто наблюдали за игрой теней от языков пламени.

Я, конечно, уже понял особенность барьера и то, что они стараются лишний раз за него не выходить, но то, что даже по малой нужде охотник не стал покидать лагерь, лишь отойдя к его границам, меня удивило.

Не считая этого случая, моё внимание привлекли двое охотников, они явно отличались от остальных.

Первый, в отличие от других карни, постоянно смотрел на связанную пленницу. Даже с большого расстояния я ощущал, что его взгляд содержит целый коктейль эмоций. И то, что девушка сидела с потухшим взором и была избита, нисколько не уменьшало количество похоти в глазах наблюдателя. Правда, кроме неё там присутствовало ещё нечто странное, близкое к страху.

Второй же выделялся своей молодостью. Не знаю, сколько в среднем живут представители этой расы, но я бы не дал ему больше восемнадцати. Тогда как все остальные напоминали скорее взрослых мужчин, чем подростков.

Да и эти двое носили на себе пусть схожие, но всё же отличные от остальных одежды. Разница незначительная, но если приглядеться, то можно заметить, что цвет чуть другой, да и грязи или хотя бы следов износа на них практически не видно.

А вообще, по поведению этой группы охотников становилось понятно, они верят в свои силы противостоять местной живности. Может, именно из-за этого они ограничились столь неэффективной, по словам Ирис, защитой?

Или всё же считают, что самые опасные представители фауны просто так рыскать по лесу не будут и если не дать им ориентир, то ничего страшного не произойдёт?

Когда я стал вглядываться в отдельных карни и не только, Ирис решила порадовать меня рядом надписей, появившихся в разных местах поляны.

Карни. Эволюция 2. Уровень 5.

Карни. Эволюция 1. Уровень 7.

Карни. Эволюция 2. Уровень 4.

Человек. Эволюция 2. Уровень 2.

Всего спутница подсветила двенадцать карни и человека. При этом из них всех лишь один находился на первой эволюции, тот самый кажущийся мне слишком молодым охотник.

Когда убедился, что пленница принадлежит к расе людей, у меня непроизвольно сжались кулаки, за ними послышался лёгкий скрип зубов. Впрочем, я быстро смог взять себя в руки.

Разумеется, нападать на незнакомцев я не собирался. И не потому, что бесчувственный человек или не желающий убивать. Просто это бессмысленно.

Я один, со своей нулевой эволюцией и не освоенными на должном уровне умениями, ничего не смогу сделать такому количеству противников. Моя самая оптимистичная перспектива в случае самоубийственного нападения, это оказаться вместе с девушкой в плену.

– Если хочешь, могу подсветить многие из их личных вещей, но уверяю тебя, там нет ничего интересного. Если, конечно, ты не подумываешь завершить своё пребывание в Последнем Мире одним безумным поступком.

«Не стоит».

Потратив ещё примерно минут десять на наблюдение и осмысление ситуации, и того, чему я стал свидетелем, я, уже почти успокоившись, начал спуск.

Мне оставалось лишь опустить ногу, чтобы достать до земли, когда я весь напрягся и замер. Причиной этого стал взрыв.

Глава 7

Часть 2

Сам лагерь сейчас скрывала от меня листва, но по раскату грома и предсмертным крикам стало очевидно, что охотники тоже не рады начавшейся шумихе и точно не выступают её инициаторами.

В такой ситуации висеть в раскоряку я посчитал излишним и, уже не таясь, спрыгнул с дерева.

Повторный взрыв оказался настолько мощным, что тряхнуло даже то дерево, с которого я недавно вёл наблюдение, и до сих пор продолжал держаться за него рукой.

Ирис, следовавшая за мной по пятам, опустилась мне на правое плечо и выразила своё мнение.

– Кто-то сумел перегрузить защитный барьер настолько сильно, что тот взорвался. Что ты на меня так смотришь? Я энергетическое существо, я это чувствую, даже находясь в тебе. Иначе как, по-твоему, я определяю эволюции и уровни? – Ирис была непробиваема в своём спокойствии и мне передалась её уверенность, вместе с эфемерным подзатыльником и напутствием: – Ты же не стой на месте! Нужно затаиться. Мы не знаем, в какую сторону они будут отступать, если конечно будут. А вот добить выживших и поживиться трофеями – вполне себе притягательная перспектива.

Не сказать, что я был с ней согласен, но убегать, не поняв, в чём причина переполоха, тоже посчитал опрометчивым. Внутри, конечно, всё сжалось после того, как принял решение, но, действительно, чтобы стать сильнее, нужно искать возможности. Или как минимум не отказываться от них, когда судьба подкидывает.

Однако знать бы заранее: предоставленная мне сейчас возможность приведёт меня к смерти или всё же к силе?

Ударив себя левой ладонью по щеке, всё равно в текущей какофонии звуков этого никто не заметит, я направился чуть вправо.

Со своего наблюдательного пункта совсем недавно я заметил просвет в деревьях и куст, с которого должен был открыться хороший обзор на лагерь.

Пока я менял своё расположение, атака кого-то на лагерь карни не закончилась. Судя по крикам, на охотников, словно из ниоткуда продолжали сыпаться стрелы. Быстро. Чётко. Каждая находила цель. Впрочем, далеко не каждая убивала, но точно либо выводила из строя кого-то, либо как минимум занимала на время.

Сменив местоположение, наконец-то смог не только слышать, но и видеть, что происходит.

Из охотников шесть выглядели мёртвыми или как минимум оглушёнными, остальные имели явные следы повреждений. Тем не менее, выжившие ощетинились щитами и медленными перебежками направились в сторону атаковавших их лагерь.

Точнее, большая часть, двое, как раз те, кто меня ранее заинтересовал из-за своих отличий, тащили пленницу. А вот самым неприятным моментом оказалось то, что они направлялись ровно в мою сторону.

– Не дёргайся! – зашелестела Ирис, приняв на этот раз форму хамелеона у меня на плече. – Эти двое первой и второй эволюции. И полагаю, они умеют пользоваться своими способностями и навыками. Лучше переждать и верить в то, что они тебя не заметят.

Я уже мысленно воскликнул, что как это возможно, если буквально через несколько минут они на меня банально наступят, но Ирис продолжила:

– Если сейчас начать двигаться, тебя точно заметят. Тот, что второй эволюции, уже переключил внимание на этот сектор леса и он точно опытный охотник. Поверь мне. Замри и готовься к схватке. Но пока лишь мысленно!

Совет был гениален ровно настолько, насколько и бесполезен.

Тем временем, с фланга группы с щитами появился ещё один карни в кожаной броне и с зелёным плащом, точно таким же, как у охотников. В первый миг я решил, что кто-то ранее умудрился сбежать в лес, а теперь просто решил вернуться к своим. Но после того, как одиночка навскидку выстрелил из лука по бойцам группы и уложил одного из них, пробив щит на вылет, то стало очевидно – это один из нападавших.

Судя по тому, что точно в это же время из ночной темноты перестали сыпаться стрелы, я предположил, что появившийся с того направления карни решился на то, что я недавно посчитал самоубийственной атакой.

А именно в одиночку напасть на лагерь охотников.

Волей-неволей я проникся уважением к нему. Без какой-либо поддержки пойти против более чем десятка существ – безумие. Но, похоже, оно было тщательно спланировано, и грамотно разыграно эффектом неожиданности. Я мысленно выразил восхищение его действиями, а главное – его эффективностью.

Вот только стоило охотникам увидеть противника, как светлая полоса одиночки закончилась. Двое бойцов тут же направили короткие мечи в его сторону, а вот во второй руке у трёх оставшихся начало разгораться что-то явно магическое.

Новый выстрел безумца, но на сей раз один из охотников-магов сумел увернуться. Правда, с его руки слетело заклинание и настолько неудачно, что угодило прямо в дерево, находящееся в метре от меня.

Двое, двигавшиеся в мою сторону, после того как тьму развеяло внезапное пламя, не могли не заметить меня, поэтому я даже не удивился, услышав:

– Не щадить помощника предателя! – взревел тащивший пленницу и продолжил уже тише, но я то ли из-за адреналина, то ли ещё почему, всё же смог расслышать: – Плевать, сколько стоит этот дикарь, сейчас не это главное. Я пока держу девку, а ты зай…

Кто дикарь? Я дикарь? Вот сейчас действительно стало обидно. Хотя с учётом того, в каком наряде я сейчас щеголял, я понимал, откуда возникли такие мысли. Но вот разубедить противника я при всём желании не смог бы. Сложно это делать, когда они бегут к тебе с оружием наперевес.

Подобными дурацкими мыслями я заполнил звенящее в голове пространство. Но главное, они не мешали мне действовать.

Я рванул прочь. Невзирая на слова одного из охотников я надеялся, что в суматохе преследователи не станут выделять время на мою поимку, всё же безумец ещё был жив и требовал к себе повышенного внимания.

Но уже спустя десять метров меня настигла взрывная волна, а голову заполнил звенящий шум. Правда, он не стал помехой для Ирис, транслирующей свои слова мне прямо в мозг.

– Поднимайся! Вставай-вставай, быстрее, – этим я занимался и без её подсказки, но казалось, её не волновало, что меня не требуется подгонять и она продолжала: – Надо срочно уходить.

А когда я уже поднялся, неожиданно Ирис перешла на совсем уж повышенный тон.

– Пригнись!

Не знаю, помогли мне рефлексы или взвывшая в тот момент интуиция, но я без промедлений последовал её указанию.

Кожа на голове, лишённая волос вся сжалась от охватившего её жара, тем не менее я уклонился. И врезавшийся в дерево впереди огненный шар не причинил мне вреда.

С этого момента для меня мир выцвел.

Всё стало чёрно-белым и словно замедлилось, а я начал действовать, не думая. Поставив всё на своё выживание.

Резко откатившись в сторону и даже не пытаясь подняться, я взмахнул рукой в направлении выскочивших на меня охотников. Повинуясь моей воле, четыре зелёных шара устремились в свои цели. По два на каждого из противников.

Если бы я не пребывал в странном состоянии, то думаю, отметил бы для себя тот момент, что они так и не перестали тащить за собой пленницу и нести довольно увесистые сумки. Впрочем, тюремщик почти сразу пожалел о своём решении.

Моя атака натолкнулась на какой-то барьер, который вспыхнул синим маревом, и была полностью остановлена.

Зато это отвлекло охотника от своей ноши, которая, улучив момент, перестала изображать из себя покорную овечку и дёрнулась. Ударила его локтем в живот, следом умудрившись выхватить нож с его пояса.

Между ними завязалась драка на высоких скоростях, таких, что для меня их руки оставляли послеобразы. Увидев это, я понял, что не способен помочь девушке, по крайней мере, пока жив молодой напарник тюремщика.

Он, к моему удивлению, тоже не стал вмешиваться в схватку, а сам отступил. Через миг тюремщик и пленница скрылись в зарослях, продолжая своё сражение.

В этот момент их совместные проклятия пробили наконец-то мою глухоту или, может, просто слух начал восстанавливаться после взрыва.

Однако мои проблемы пусть и уменьшились, но остались в лице одного молодого охотника. Поэтому, в своей судьбе я не мог быть стопроцентно уверен.

Оставшийся в одиночестве противник недолго пребывал в замешательстве. Почти сразу, как он сосредоточил на мне внимание, в мою сторону полетела ледяная стрела. Очередной перекат и она разминулась со мной буквально на пару сантиметров, разбившись о ствол дерева и посеча льдинками окружающую растительность.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю