355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Котляревский » книга "Энеида"
Энеида - Иван Котляревский
  • Книга добавлена: 7 октября 2016, 17:32
обложка книги Энеида - Иван Котляревский

Название книги: Энеида

Автор книги:



7Страниц
2-3Часов на чтение
39 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Днiпрo
Город: Киев
Год издания: 1970
Размер: 121 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Котляревский И.П. Энеида. Поэма. Изд.1970г.Поэма «Энеида» И. П. Котляревского прочно вошла в золотой фонд украинской классической литературы.Это — комическая поэма-бурлеск на сюжет одноименной поэмы римского поэта Вергилия. Первое художественное произведение на разговорном украинском языке.Главные черты самобытной творческой работы автора проявились в искреннем народном колорите всего произведенияи его юмористической окраске. И. П. Котляревский сумел на основе античного произведения Вергилия, создать живые образы современного ему украинского быта и условий жизни. Писатель перенeс сюжетные события на украинскую почву.Эней и его товарищи выступают перед читателями, как кошевой атаман и его запорожские казаки...Рис. А.Д. БазилевичаПеревод В.ПотаповойПримечание:Файл PDF изготовлен в 3-страничном формате с использованием текста поэмы и на украинском и на русском языках.Изготовитель AndreyR.

 

Ива́н Петро́вич Котляре́вский (29 августа (9 сентября) 1769, Полтава — 29 октября (10 ноября) 1838, там же) — украинский писатель, автор «Энеиды», первого художественного произведения на разговорном украинском языке того времени. Один из идеологов Просвещения на Украине.

                

 

  • Просмотров: 905 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю