412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Дмитриев » Путь рода (СИ) » Текст книги (страница 20)
Путь рода (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:18

Текст книги "Путь рода (СИ)"


Автор книги: Иван Дмитриев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)

–Ну ,как видите, со мной проще,—рассеялся я.

–И это огромный плюс в вашу сторону. Но я бы хотел добавить. Поставьте министром финансов, человека империи.

–А где мне взять такого?—в сомнениях спросил я.

–Подайте заявку через имперскую канцелярию. Вам назначат проверенного человека.

–А большое можно?—с надеждой спросил я.

–Не более трёх министров на княжество,—со смешинкой проговорил Илья.

–Да? Жаль,—вздохнул я.

–Вы ведь хотите устроить парламент. Зачем вам больше? В таком строе и одного человека хватит за глаза. Он за каждую копейку их съест, плюсваши люди, которымвы объясните всю важность этогочеловека и, что ему нужна поддержка,—произнёс Владимир Ильич.

–Кстати, что с Вяземским Петром?—задал я им вопрос

–Сидит и будет сидеть долго и счастливо,—произнёс Владимир.

–Это хорошо,—радостно проговорил я.

–А что? Убираете неугодных?—рассмеялся он.

–Да нет, он просто ректор университета и нужно знать, снимать его с должности или нет.

–Если бы и вышел, всё равно нужно было снимать. Любое пятно на имени ректора, так или иначе, приводит к его отставке,—произнёс Илья.

В таких мелких заботах и проблемах я и прожил до середины мая. Полигон строился и проблем не вызывал. Квартал рода был достроен полностью и большую часть его уже заселили. Золото и изумруды начали добывать уже в хороших объёмах, а вот горный лён оставался проблемой. Его было мало, и мой план с подарком императору был под вопросом. Жёны уехали куда-то на юг страны, где жили в имени Романовых. Как просветил меня император, когда я после недельных поисков и звонков в пустоту, обратился к нему с вопросом, где его дочь. На мои звонки девушки не отвечали, а когда пытался позвонить с других номеров, трубку брала охрана девушек или прислуга Романовых. После чего телефон сразу же отключали. Смирившись с этим, я просто оставил всё как есть. Через две недели бал императрицы не появится, так это их проблема. Я могу себе позволить явится один, а вот они нет. Соревнования гвардии выиграли военные. Мои ребята оказались лишь третьими, а полиция с гордостью забрала второе. Но надо отдать должное, Безухов и Давыдов переиграли нас, очень элегантно . У военных выступали люди императора, которые неожиданно были прикомандированные в уральское княжество. А Безухов просто собрал военный спецназ, которые неожиданно изъявили желание служить в полиции на время своего отпуска. Ну а мне оставалось лишь вздыхать и смотреть как элитные подразделения страны, разносят в пух и прах, и моих ребят , и людей других родов. А на моё возмущение, эта парочка лишь улыбалась и говорила, что я сам дурак, не продумал правила до конца. А призовые они поделили на две группы. Плюс какую-то часть отдали за помощь непосредственным командирам этих бойцов. Андрея я ,конечно ,пожурил для вида за проигрыш, но я и сам понимал, что даже за несколько лет, упорных тренировок, мои люди, не достигли бы таких высот.

–Вы серьёзно?! Один погонный метр материала? И что я буду с ним делать? Носовой платок императору шить?—моей злости не было предела.

–Это всё, что смогли добыть, вы ведь понимаете, что для всех нас, это новый и неизвестный материал и лишь вы один знаете, где и как он появляется,—пожал плечами начальник цеха.

–Так я же вам показывал, что камни нужно дробить,—грустно произнёс я. Рассматривая кусок грубой ткани.

–Что смогли, со временем производство и добыча наладится и мы сможем более глобально его добывать.

–Но мне нужно сейчас, у меня вылет через несколько дней в Москву,—обречённо произнёс я.

–Простите ,князь. Лучше бы вряд ли получилось.

–Наверное, вы правы. Ладно работайте дальше, а это , я забираю,—махнул я рукой.

А сам я направился в сторону швейной фабрики, где меня встретил директор.

–Вот смотрите, у меня ,грубо говоря, есть погонный метр ткани. Что вы собираетесь предложить с ней сделать?—стоял я у стола в цехе.

–До чего же грубый материал,—задумчиво произнёс директор, ощупывая его.

–Какой есть, так что с моим вопросом?

–А что вы хотите?

–Я хотел рубашку, но и моих знаний хватит, что бы понять, что этого мало.

–А для чего вам?—задумался он вновь, переводя взгляд с меня на материал.

–Подарок императору,—тихо произнёс я.

–И вы хотите это сделать из этого и у нас? Нет! Даже не надейтесь! Я не позволю такому, производится на своём заводе,—воскликнул мужчина.

–Не на вашем, а на княжеском. Не забывайтесь,—сухо проговорил я.

–Нельзя такое преподносить в подарок!—кричал он.

–Я всё сказал. Мне нужны ваши идеи, а не истерика,—жёстко ответил ему.

–Может скатерть?—подсказал один из его помощников.

–Скатерть? Хех, ну, делайте скатерть. Это будет как минимум забавно. Но не нужно всяких украшений. И драгоценностей. —рассмеялся я, вспоминая байку о горном льне и простых мужиках, что пришли к царю, из своей реальности.

А через три дня, я проснулся в крыле одного из зданий на территории кремля, который был отдан для уральского княжества и первых его лиц. И моя задача на сегодня была встреча с императором и вручение ему подарка. А уже завтра нас ждёт бал.

Финал первой книги.

-Ну и что это такое?– с брезгливостью произнёс император, беря в руки мой подарок.

–Это скатерть, из материала, что добывают в моём карьере,– пожал я плечами , садясь на кресло перед ним.

–Ну я вижу, что не платок. В чём смысл Дамир?– проговорил он, изучая подарок.

–У вас найдётся огонь?– произнёс я.

–Зажигалка есть. Подойдёт?– произнёс он, осматривая стол и протягивая руку к пепельнице.

–Вполне, поджигайте скатерть.

–Серьёзно? Ты принёс подарок, что бы я его поджёг?– усмехнулся он.

–Ну практически. Вы поджигайте и не думайте лишнее.

–Как скажешь,– проговорил он и поднёс зажжённую зажигалку к скатерти.

А через, пять минут попыток сжечь её, он задумчиво проговорил:

–Не понял? Чем ты её обработал?

–Ничем. Она по природе такая.– улыбнулся я, его реакции.

–Ты шутишь?– опешил он.

–Да нет, вполне серьёзно.

–И как долго он так может?– ошарашенно проговорил император.

–Я не засекал. Но вполне достаточно, чтобы человек смог, без каких-либо проблем выйти из огня.

–А ну, пойдём, проверим,– произнёс он, вставая с дивана и направляясь вглубь здания.

Мы дошли до кухни, где весело потрескивал огонь в печи.

–Печь? На дровах? Серьёзно? В кремле?– удивился я.

–Некоторые блюда, вкуснее, когда их готовят на огне,– пожал он плечами и отворив створку, кинул в неё скатерть.

По итогу мы , конечно, смогли подплавить скатерть, на краях, где была оформлена бахрома. А сама по себе она осталась целой. Подгоревшей закоптившейся. Но целой. Но император на этом не остановился. Мы съездили на военный полигон, где император вызвал бойцов в ранге мастер и попросил поджечь кусок скатерти, который он отрезал.

–Да ты издеваешься , что ли? Болконский! Что с ней не так?!– произнёс государь, смотря как целый кусок ткани.

–У меня нет ответа на ваши вопросы,– пожал я плечами , с интересом рассматривая свой подарок.

–Ладно, теперь давай ты,– проговорил он, переводя взгляд на меня.

А я лишь вздохнул и зажёг свой огонь. И ударил ткань, которую повесили на верёвку. От моего удара, в ней всё же появилась дырка.

–Удивительно,– прошептал он.

А спустя три часа он с довольной улыбкой смотрел на остатки скатерти.

–Полторы тысячи градусов и мы победили!– произнёс он довольно.

–Я бы не сказал, что это круто,– произнёс я, осматривая металлургический цех, куда мы приехали после полигона.

–Да нет, ты неправ. И поверь это очень интересный подарок. Я уже знаю , куда мы можем направить для использования твой минерал. Я буду через месяц у тебя в княжестве. С несколькими людьми и мы на месте посмотрим, что и как будет дальше.

–Как скажете,– устало произнёс я.

Расстались мы с императором уже под самую ночь. Вернувшись с металлургического завода, мы провели остаток дня изучая списки всех пойманных, в моём княжестве людей. Кого-то император помиловал, несмотря никакие преступления, по какому– то одному ему известному плану, кого-то просто лишил княжеского титула. А многие пойдут на плаху. Но никаких угрызений совести я не испытывал. Как говорил тот самый страус:

–Вор должен сидеть в тюрьме.

И я был полностью с ним согласен. А уж бунтовщики и подавно.

Утро выдалось пасмурным. И ещё более пасмурным было моё настроение, когда мне принесли , одежду, которуюя должен надеть на бал. Башмаки с золотой пряжкой, высокие белые гольфы, какие-то песочного цвета обтягивающие бриджы до колен, вроде как называющиеся кюлоты. По мне, это были самые обычные лосины. Синий камзол, а поверх него должен быть одет зелёный кафтан. Всё это с просто неимоверным количеством кружева. Ну а рядом с одеждой стоял чёрный, завитый парик.

–Да вы издеваетесь, что ли?– обречённо воскликнул я, смотря на себя в зеркало.

–Это традиция, молодой человек,– произнёс пожилой слуга.

–Да на фиг нужны, такие традиции. Нет, я это одевать не собираюсь. Ищите мне нормальные штаны,– вскипел я.

–Вы или одеваете или вас не пустят на церемонию,– сухо произнёс мужчина.

–Да и плевать, несильно и хотелось.

–Хорошо, я передам ваши слова императору,– поклонился он.

На церемонию я, в общем ,не попал. Стойко выслушав все увещевания и императора и его окружения, я твёрдо стоял на своём. Лосины в такую обтяжку я носить не намерен. Стоять и выслушивать это пришлось, смотря строго в потолок. Эти господа, этот элемент одежды одели и не испытывали никаких моральных проблем.

На сам бал я оделся в классический синий костюм. Но вот то, что большинство, останутся в своих камзолах и лосинах, я не подумал. И теперь меня просто колотило от этого вида. Поэтому я просто уселся в самый дальний угол за столик в одиночестве.

–Ну здравствуй, князь,– послышалось над моим ухом.

–Присаживайтесь Арсен, чем обязан вашему вниманию?– поднял я взгляд, на Багратиона.

–Да вот, решил поздороваться и сказать, что я к тебе не имею претензий. Если бы после смерти Демидова, Пермь отдали бы мне. Всего это бы не случилось. Я бы не позволил. Но случилось как случилось,– произнёс он, садясь за столик.

–Так ,может надо было ,мне сказать об этом? И мы бы придумали, как отдать вам Пермский край?

–Надо было, но тогда мне казалось, что ты вряд ли отдашь по-хорошему. А сейчас...я вижу как ты и сам не в восторге от своей должности в княжестве. Но уж поздно,– проговорил он с грустью в голосе.

–И когда вы начинаете?– усмехнулся я.

–Уже,– развёл он руками.

А снаружи прогремел взрыв. А осколки от окон ворвались в бальный зал. Засыпая всех и каждого, кто был внутри.





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю