355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Турцевич » книга "Культ Весты в Древнем Риме"
Культ Весты в Древнем Риме - Иван Турцевич
  • Книга добавлена: 19 апреля 2017, 21:00
обложка книги Культ Весты в Древнем Риме - Иван Турцевич

Название книги: Культ Весты в Древнем Риме

Автор книги:



Язык книги: русский
Размер: 3 Мб
сообщить о нарушении



Описание книги

Монография посвящена древнейшему и одному из важнейших в Древнем Риме культу богини Весты и институту весталок.

Среди всех римских культов для исследования нами выбран один из важнейших - культ богини Весты. Это обусловлено его недостаточной изученностью. Культу уделялось внимание как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Однако, несмотря на то, что некоторые стороны культа получили освещение, осталось достаточно много спорного и неясного.

Представители зарубежной историографии интересовались преимущественно различными обрядами культа Весты, хотя некоторое внимание выявлению социальной роли культа Весты все же уделяется. Культ как изучался, так и изучается как бы вне времени, просто как составная часть римской религии. Рим прошел несколько исторических стадий. Однако никогда не ставился вопрос, являлись ли организация и значение культа Весты одинаковыми на протяжении всей римской истории, или изменения в обществе вели к изменениям в культе, и если так было, то почему (то же относится и к положению весталок).

  • Просмотров: 390 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю