355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирма Крайсворт » Догадайся сам » Текст книги (страница 10)
Догадайся сам
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 02:56

Текст книги "Догадайся сам"


Автор книги: Ирма Крайсворт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

12

Это все она виновата! Кто же, как не она и ее распроклятая глупость! Подумать только, так обойтись с Джадом! И что же теперь делать? Ах, если бы можно было обратить время вспять…

Ей давно следовало понять, что Джад не из тех, кто изменяет своей девушке, да тем более – с ее подругой. Карла не находила себе никаких оправданий. Если бы только она доверилась Джаду, поделилась с ним своими сомнениями! Если бы, если бы… От запоздалых сожалений бедняжка буквально сходила с ума. А главное – все это было совершенно бесполезно. Уже ничего не исправить.

– Как ты думаешь, насколько Джад уехал? – вернувшись в центр, спросила она Энни. – Ну, обычно он пропадает надолго?

– Да нет, у Джада полно дел в поместье. Вот увидишь, через пару дней вернется.

Но тут в голову Карле пришла новая ужасная мысль:

– А он не надумал устроить себе отпуск? – Если так, его не будет еще недели две.

– Не думаю. – Энни чуть-чуть помолчала. – Хотя он давно не был в отпуске и, помнится, поговаривал что-то насчет того, чтобы сделать передышку и махнуть во Францию. – Увидев, как помертвело лицо Карлы, Энни ласково сжала руку подруги. – Но он бы ни за что не уехал, никого не предупредив. Особенно учитывая, что Джаспер болен. Так что, ради Бога, перестань убиваться.

Однако следовать сему благому совету было не так-то просто. А что, если Энни ошибается? Джад, конечно, любил дядю, но Джасперу в последнее время стало гораздо лучше, а в наш век так легко поддерживать связь друг с другом по телефону.

Сердце Карлы ежеминутно замирало от ужаса. У нее в запасе лишь две недели. Вдруг ко времени возвращения Джада ей уже придется уехать? Ну да, разумеется, так и будет. И она никогда больше его не увидит. От одной этой мысли Карла вся цепенела.

На четвертый день подобных терзаний выяснилось, что сбываются ее самые худшие страхи. С утренней почтой Энни получила открытку. От Джада. Отправленную из Булони, что во Франции!

Карла твердо решила после обеда съездить к Джасперу, хотя после прибытия открытки на душе у нее сделалось прескверно. Хотелось запереться в спальне, никуда не выходить и никого не видеть.

Не впадай в уныние, велела она себе. Еще не все потеряно. Быть может, Джад поехал во Францию всего на день-другой. Во всяком случае, в открытке никакой нужной ей информации не содержалось . «Отличная погода, отличная еда, отличное вино!»– вот и все, понимай, как хочешь.

Полчаса в обществе Джаспера подействовали на Карлу точно глоток живительного воздуха. Настроение ее улучшилось. Больной сейчас чувствовал себя почти совсем хорошо, а выглядел – так и вовсе здоровым. Но даже он понятия не имел, когда ждать племянника.

– Звонит-то он каждый день, – сообщил Джаспер. – Но ты ведь знаешь Джада… Он почти не говорит о себе, все больше меня расспрашивает: как дела, кто заходил, что у нас происходит и так далее. Ума не приложу, с чего ему вдруг вздумалось уехать во Францию, но он говорит, что скоро вернется.

Однако что значит «скоро»? Через день или два? На следующей неделе? Поцеловав старика на прощание, Карла вышла в коридор, изо всех сил стараясь обуздать неуемную фантазию и не ждать ежесекундно, что вот-вот Джад шагнет ей навстречу из какой-нибудь двери или материализуется у подножия лестницы, а не то застанет ее врасплох, выскочив из гостиной, когда она будет проходить мимо.

Разумеется, ничего подобного не случилось. Не было его и на причале. И, когда Карла входила в ворота замка, он не выехал туда, как это случилось однажды, наверное сто лет назад. У Джада ведь всегда была привычка вырастать словно из-под земли – привычка, порой пугавшая Карлу до полусмерти. Но именно теперь, когда Карла так мечтала о его появлении, Джад находился в сотнях миль от нее, по другую сторону Ла-Манша.

Так вот, значит, какова любовь. Эта боль, этот страх, эта надежда. То паришь в облаках на крыльях неземного восторга, то падаешь на землю, объятая паническим ужасом. Однако Карла чувствовала, что дороги назад нет.

Печально вздохнув, она зашагала к пристани, чтобы успеть на паром. Надо думать о чем-нибудь другом. Например, о детях и чем бы таким интересным заняться с ними по приезде в центр.

Старая уловка не подвела. Спустившись с холма и направляясь к пристани вдоль ряда белых аккуратных домиков, Карла уже сосредоточенно обдумывала рецепт ирисок из патоки. Она неосмотрительно пообещала воспитанникам приготовить их именно сегодня.

Паром уже ждал. Карла скользнула по нему рассеянным взглядом. А сгущенного молока-то она купить-то и забыла! Они как раз вчера прикончили последнюю банку. Не замечая ничего вокруг, она зашагала по причалу. Так, что еще? Масло, сахар… этого добра в центре вдоволь. И патоки тоже хоть залейся.

До парома оставалось буквально два шага, мысли Карлы текли своим чередом. Возьму большую толстостенную кастрюлю, которую Энни держит в ящике под раковиной. И где же я видела шумовку? Противней в духовке целых два – за глаза хватит…

Почувствовав вдруг на себе чей-то пристальный взгляд, она сбилась с мысли и нахмурившись огляделась по сторонам. В каких-то четырех ярдах от нее стоял Джад. Карла на мгновение зажмурилась. Это и впрямь он или фантазия все-таки сыграла с ней дурную шутку? Может, все-таки обман зрения? Но тут «обман зрения» шагнул навстречу пораженной Карле – и все сомнения разом рассеялись.

– Прости, – тихо сказал Джад. – Кажется, я опять тебя напугал. У тебя снова такое лицо, будто ты видишь призрак.

Нет, не призрак. Самое чудесное зрелище на земле! Карлу омыла волна любви и радости, но с губ сорвалось только:

– Ой, а я думала, ты во Франции. Утром Энни получила твою открытку.

– Знаю. Она мне уже сказала, когда я заехал в центр, чтобы отдать книги, которые купил в поездке.

– А-а-а, ясно…

Сердце Карлы сжалось от разочарования. Она-то на миг подумала, он заехал в центр, чтобы повидаться с ней.

– Я наводил справки насчет возможности устраивать там для ребят походы на пони. Хотелось бы включить их в нашу программу на следующий год. – Он улыбнулся: – Насколько я понял, Энни уже проболталась, так что нет смысла хранить тайну.

– Да.

Карла изобразила ответную улыбку. Не так ей виделась эта встреча. В ее мечтах – а сколько девушка предавалась им за последние несколько дней! – едва завидев Джада, она опрометью бежала к нему, бросалась на шею и, смеясь и плача, объясняла, как же ошиблась. А Джад… Джад нежно прижимал ее к себе и целовал.

Но то в мечтах. Наяву же она стояла как вкопанная, а Джад держался отчужденно и напряженно. Не протянул к ней руку, не коснулся плеча, как раньше…

– И как поездка, прошла успешно? – спросила Карла, чтобы хоть что-то сказать.

– В одном отношении, да. Я узнал все, что хотел. Думаю, уже к следующей Пасхе сможем устроить первую экскурсию.

– Чудесно. Звучит заманчиво.

– Но в другом отношении, нет. – Джад немного помолчал, изучающе разглядывая лицо девушки, а потом досадливо поморщился: – Мне совершенно не удалось выбросить тебя из головы.

Что?! Не ослышалась ли она? Карла почувствовала, как сердце пропустило один удар. Не находя слов, она безмолвно уставилась на Джада. Тот не сводил с нее глаз.

– Это правда… что ты думала, будто у нас с Энни роман?

Он протянул руку и бережно коснулся щеки Карлы. Она кивнула. Джад снова помолчал, прежде чем сказать:

– Ты поэтому прогнала меня?

– Да. – Едва дыша, она подняла голову и заглянула ему в лицо.

Несколько бесконечно долгих мгновений Джад смотрел на нее, а потом привлек к себе и заключил в объятия.

– Благодарение небесам, – пробормотал он, наконец нагибаясь, чтобы поцеловать обретенную возлюбленную.

Время остановилось. Все кругом замерло. Карла словно таяла в кольце крепких рук Джада, на губах горели его жаркие поцелуи, в глазах стояли непролитые слезы. А в ушах эхом звучали, повторяясь вновь и вновь точно отголоски, рожденные ее сердцем, слова: «Благодарение небесам!», «Благодарение небесам!».

Молодые люди долго стояли обнявшись. Карла охотно провела бы так всю жизнь. Но вдруг что-то в море, за плечом Джада, привлекло ее внимание. Она нахмурилась и сощурила глаза, вглядываясь в даль.

– О нет! Что я наделала! – вскрикнув, она вырвалась из рук Джада. Паром, о существовании которого она напрочь забыла, уже отошел от причала и направился в Санта-Орвел.

– Что такое? – Джад проследил направление ее взгляда, а потом улыбнулся: – Не волнуйся. Пустяки. Пусть себе плывет.

– Но я не могу! Мне необходимо вернуться! Энни будет меня ждать. Придется тебе одолжить мне одну из ваших моторок!

– Ни за что. Ты остаешься здесь. – Карла запротестовала было, но Джад предостерегающе приложил палец к ее губам. – Во-первых, Энни дала мне строжайшие указания, чтобы до завтра ты не смела и близко к центру подходить. А во-вторых, нам с тобой надо еще кое-что обсудить.

– Но…

– Никаких «но». Ты отправляешься со мной. – Он взял ее за руку. – Я знаю одно славное местечко, где нам никто не помешает.

– Но, Джад, я…

– Ах да, еще одно. Энни велела тебе передать, что сама отлично справится с ирисками из патоки. – Он усмехнулся, глядя на растерянное лицо девушки. – Ну что, теперь твоя душенька довольна? Идем?

Карла не смогла сдержать смех.

– Ладно. А куда ты меня ведешь?

– Секрет. Но не тревожься, когда мы попадем на место, ты его узнаешь.

И с этими словами он повел счастливую Карлу за собой обратно к дороге.

Едва они очутились на частном причале Пенторры, Карла получила ответ на свой вопрос.

– А ты уверен, что это хорошая идея? – состроила она притворно-испуганную гримасу, когда Джад помогал ей садиться в лодку. – Я хочу сказать, нам ведь ни к чему самим напрашиваться на неприятности. А вдруг мы попадем в бурю или оба разом вывихнем лодыжки?

– Никаких вывихов, – пообещал он. – Хотя насчет остального я не так уверен. – Тут Джад лукаво посмотрел на девушку. – Помнится, у нас там осталось одно неоконченное дельце…

– Неужели? – Тая от блаженства, Карла ласково потрепала его по голове. – И о каком же это неоконченном дельце ты говоришь?

– По-моему, ты все прекрасно понимаешь. – Рука Джада скользнула по ее груди. Карла вздрогнула от острого, неодолимою желания. – Но перед этим я хочу сделать кое-что еще. – Не успела девушка спросить, что же именно, он закрыл ей рот новым поцелуем. – Не любопытничай. Скоро все узнаешь.

До Чаячьей бухты оставалось меньше десяти минут хода, когда Джад вдруг остановил моторку.

– Что случилось? – удивленно вскинула глаза Карла. – У нас кончилось горючее?

– Нет, – покачал головой Джад, но, прежде чем продолжить, минуту сидел молча, словно собираясь с духом. – Сначала я хочу задать тебе один вопрос, а уже потом плыть дальше. – Он подался вперед, взяв Карлу за руки и устремив ей в глаза пламенный взор. – Наверное, ты думаешь, что я сошел с ума, но сейчас я и впрямь как безумный. Просто не могу больше ждать… Карла, ты выйдешь за меня замуж?

– Замуж? – Она растерянно заморгала. Джад всегда умел застать ее врасплох, но на сей раз превзошел самого себя!

– Скажи, выйдешь? Понимаешь, по-моему, я не могу жить без тебя.

Карла безмолвно глядела на него, вновь переживая тот миг, когда ей казалось, будто Джад навсегда выбросил ее из своей жизни. Тогда она испытывала то же самое: не хотела, не могла жить без него. И с тех пор ничего не изменилось.

Склонившись вперед, она нежно поцеловала любимого.

– А я без тебя. Да, Джад, я выйду за тебя замуж.

Оставшиеся минуты путешествия оба молчали. Слова им были не нужны. Взгляды оказались куда красноречивее любых слов. Но, когда, причалив и привязав лодку, влюбленные рука об руку побрели по мелководью к берегу, Джад внезапно остановился и сказал:

– Знаешь, я не сторонник затяжных помолвок.

Карла улыбнулась. Раз уж Джад сам заговорил об этом, нет смысла скрывать, что она целиком и полностью с ним согласна.

– Я тоже.

– Предлагаю сентябрь. – Притянув к себе Карлу, Джад припал к ее устам и начал потихоньку расстегивать блузку. – В начале сентября. Ну как?

Значит, всего через несколько недель. Карла затуманенным взором глядела в лицо Джаду, а руки словно сами собой вытаскивали тенниску из-под ремня его джинсов.

– По-моему, звучит чудесно.

– Вот и славно. – Он подхватил ее на руки, пронес оставшиеся до берега несколько шагов и бережно опустил на влажный песок, растянувшись затем рядом. – А вот и наше второе дело… – Блузка полетела в сторону.

– Да что ты говоришь? – Карла в свою очередь стянула с Джада тенниску и отшвырнула к блузке. Проворные пальчики шаловливо коснулись волосков на мощной груди. – И что же это за дело? – с притворной наивностью поинтересовалась плутовка.

Джад успел уже расстегнуть молнию у нее на юбке и теперь стягивал податливую ткань вниз по стройным бедрам.

– Если память мне не изменяет, в прошлый раз мы оба сошлись на том, что хотели бы иметь большую семью. – Глаза его не отрывались от глаз Карлы. Смятая юбка легла на груду одежды. В следующий миг та же участь постигла лифчик Карлы. – И я считаю, лучше начать как можно скорее.

Карла улыбнулась:

– Вот забавно. Я тоже так думаю.

Он склонился, покрывая поцелуями обнаженную грудь Карлы.

– Двое или трое. А может, четверо. Что скажешь? Два мальчика, две девочки – здорово, правда?

Карла негромко рассмеялась:

– Я сейчас знаю только одно: какой же я буду счастливой, когда стану твоей женой.

– Конечно, будешь, – заверил ее Джад. – Даже не сомневайся.

А волны плескались у самых их ног.

Стоя у открытого окна, Джад глядел вниз, на террасу, наслаждаясь одной из самых прекрасных картин, какие только видел в своей жизни. Исполнились все его мечты. Во всем мире не нашлось бы человека счастливее его.

Ласковые лучи апрельского солнца играли в волосах Карлы, сидящей за чайным столиком рядом с Джаспером. Фредди возился с Бастером в саду. Джад подумал: если возможен рай на земле – то вот он.

Просто чудо, как замечательно все совпало: свадьба с Карлой, полное исцеление Джаспера. А потом молодожены решили усыновить Фредди. Мальчуган словно переродился. Счастливый, спокойный, окруженный всеобщей любовью, он уже четыре месяца не видел ни одного кошмара.

Даже в мелочах и то везение не оставляло их. Николас твердо решил обосноваться на новом месте, а перед Рождеством Хенриет надумала присоединиться к брату. Тот осел в Бразилии и месяц назад удивил родственников, объявив о женитьбе на богатой наследнице из Рио-де-Жанейро. Вспомнив об этом, Джад снова улыбнулся, от души желая кузену счастья.

Карла все еще не замечала мужа, любующегося на нее из окна. Не проходило дня, чтобы он не возносил пылкие слова благодарности небесам за тот день, когда впервые отважился заглянуть себе в сердце и признать свои истинные чувства. Признать, что любит Карлу.

Это произошло на пароме, когда Джад возвращался на Пенторру после скоропалительного, продиктованного отчаянием бегства во Францию. Он сидел у борта, наблюдая, как вырастает из волн его любимый остров, и внезапно с болью в сердце осознал, что больше всего хочет, чтобы Карла стала частью этого мира. Частью его, Джада, жизни. Без нее ничто не могло обрести в его глазах былого очарования. Без нее даже Пентерра была ему не мила.

Боже, как он ждал ее в тот день на причале! Как молился, чтобы слова Энни оказались правдой. А вдруг Карла не любит его? А потом она оказалась рядом – и он чуть не умер от страха. Теперь эти воспоминания вызывали на губах Джада улыбку нежности и любви. Карла спасла его в тот день.

В этот миг молодая женщина подняла голову и взглянула в окно. Джад заранее знал, что так и будет. Их словно связывали невидимые нити. Прошли те времена, когда ему удавалось застать Карлу врасплох.

– Иди к нам! – позвала она, бессознательным жестом кладя руку на округлившийся живот, – прибавление семейства ожидали через несколько месяцев.

Джад чувствовал, как сердце его переполняется безграничной любовью.

– Иду!

Помедлив миг, чтобы еще раз окинуть взглядом любимую, он заспешил вниз по лестнице.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю