412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирма Хан » Стражница Славтушэни (СИ) » Текст книги (страница 18)
Стражница Славтушэни (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:15

Текст книги "Стражница Славтушэни (СИ)"


Автор книги: Ирма Хан



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 23 страниц)

Глава 9 часть 9

На следующий день, предварительно созвонившись с Андреем, они отправились к семье Ириного брата в гости. Иринка знала, что любят её племянники, поэтому выбор подарков Николай полностью доверил ей. Он очень давно не общался с детьми и из-за этого немного нервничал. Марина, жена Андрея, приготовила праздничный обед, замариновав три вида шашлыка и сделав пару салатов. Торт, вино и фрукты пообещала привезти Ирина. Марине не терпелось познакомиться с мужчиной, который сумел вылечить израненое сердце Иришки. К сестре брата она относилась с нежностью. Зная неприятную историю с разводом, которая спровоцировала нервный срыв у столь юного существа, Марина жалела эту хрупкую девушку, и была благодарна ей за то, что Ира взяла домашнюю готовку на себя. А иногда забирала детей на несколько дней в дом отдыха, позваляя им с Андреем наслаждаться друг другом. Она даже соскучилась по Иринке за те дни, что не видела её. Племянники радостно встретили любимую тётю. Они с визгом бросились ей на шею, стали её целовать и обнимать, а уж когда Коля вынул из пакета подарки, то и он был зацелован благодарной малышнёй. Марине он очень понравился. Она была рада, что рядом с Иринкой оказался взрослый мужчина, который не скрывал своего нежного отношения к ней, крепко стоял на ногах и, судя по тому, во что была одета девушка, имел хороший доход. Нет, Марина не была корыстной, просто она очень боялась, что Иринке попадётся какой-нибудь лентяй, который сядет ей на шею. К тому же считала, что мужчина должен быть ответственным, если собирался создавать семью, и финансовое положение в данном случае играло не малую роль в пользу избранника. Так как у Николая был выходной и на следующий день, то он позволил себе выпить немного коньяка с Андреем, а женщины с удовольствием выпили вино из Абхазии, которое Ира нашла в магазине. Ближе к вечеру Андрей затопил баню, а Марина приготовила на втором этаже комнату для Коли и Иринки. Она искрене радовалась за неё: наконец-то и Иришке улыбнулось счастье после всех её разочарований. Достаточно было перехватить Ирин взгляд на Колю, как сразу становилось ясно, что она любит его. Николай же смотрел на свою избраницу с такой неприкрытой нежностью и любовью, что у Марины даже в горле запершило. «Господи, пусть же она будет счастлива всю свою жизнь так же, как сейчас» – думала она, украдкой наблюдая за ними. Выходные удались: и погода не подвела – дни стояли тёплые и солнечные – и компания была хорошая.

***

В свой первый рабочий день Коля стоял навытяжку перед полковником Майским.

– Бурмистров, я не знаю, что я с тобой сделаю! Как боевой офицер с такой высочайшей подготовкой мог заблудиться в лесу!? Как, чёрт возьми!? А ты ещё официального подтверждения хочешь!

– Да не совсем официального, а для Юли. Просто бумагу из канцелярии, что пропал во время операции…

– Да что ты мне за бред здесь несёшь!? Какой ещё операции?

– Я же говорил Вам, в Себеже сбежали преступники. Кстати, именно благодаря Барсу они были задержаны! И бумага мне эта на всякий случай нужна. Может, она захочет подтверждения моих слов. К тому же он действительно пропал. Мы три дня на поиск потратили, с собаками искали. Потом в розыск официально подали. Я просто хочу, что бы Вы подтвердили, что он там по долгу службы находился.

– Вот почему я должен за него отдуваться!? Давай будем бороться с неприятностями по мере их поступления. Если Юля потребует подтверждения, тогда и подумаю, а пока нечего поперёк батьки в пекло…

Коля смотрел на начальника такими глазами…

– Ладно, – сдался Майский, – придумаю что-нибудь. Он кивнул Николаю на стул. – Садись и ещё раз всё медленно и по порядку.

***

– Мама, ты представляешь, вместо Барсова нас Коля будет встречать! – Возмущённо сказала Юля. – Я уже устала от всех его выходок! Неужели нельзя было на работе договориться. Он же не каждый день жену в аэропорту встречает.

– Юленька, ну что ты сердишься. У него работа такая…

– Нет, это он мне так мстит за то, что из полиции тогда вытащил. Проучить меня решил!

– Юля, может, ты остепенишься. Тебе уже 30 лет, а ты себя, как малолетка какая-то ведёшь. Мало того, что в Питере, так ещё и тут из баров не вылазила. С Никитой этим закрутила…

– Не вздумай только Лёше ляпнуть. К тому же, что значит – закрутила!? В чём ты меня подозреваешь? Подумаешь, по ресторанам походила с ним, да ночью по набережной погуляла…

– Непристало замужней женщине по ночам с посторонним мужчиной шастать.

– Мам, ну вот хватит нотаций, а? Барсов и тот понял, что меня не переделать, рукой на меня махнул и принимает такой, какая я есть, а ты всё пытаешься меня изменить. – Говоря это, Юля поправила на себе лёгкий сарафан на тонких бретелях, подкрасила губы и стала обуваться.

– Вот куда ты собралась, на ночь глядя?

– Последний выход, мам. Завтра уже в Питере в это время будем.

– А чемодан?

– Ма, ну, давай ты сама… – и Юля, оставив шлейф дорогих духов, выскочила за дверь.

***

Николай при Ольге Павловне не стал рассказывать о случившемся. От Барса он знал про её больное сердце и решил не расстраивать. Пусть лучше Юля сама это как-то помягче преподнесёт своей маме. Он отвёз домой Алёшину тёщу, помог ей с чемоданом. Когда они подъехали к дому Юли и Барса, он предложил Юле помочь с багажом.

– Такое чувство, что всё это время в квартире никто не жил, – сказала Юля, входя в коридор. – Я не поняла: Барсова, что, дома вовсе не было?

– Да, Юля. Его не было. Ты сядь, пожалуйста. Я кое-что должен тебе рассказать.

– Это я вдова теперь, что ли? – Выслушав рассказ Николая, спросила она скорее агрессивно, чем расстроено.

– Почему вдова? Пока тело не найдено, он считается без вести пропавшим.

– А если тело никогда не найдут? И, в конце концов, я же должна получать что-то по утере кормильца? Ну, компенсацию какую-то должна получать? Ведь он не на прогулке, он во время выполнения задания пропал! – Юлька распалялась всё сильнее. – Нет, ну это же надо гадство какое – пропасть без вести!

– Пока нет официального подтверждения о его гибели, ты ничего получать не должна, – стараясь не стукнуть её, сквозь стиснутые зубы повторил Николай. – А раз не должна, значит, не будешь.

– Ну, зашибись! – Сказала Юля. – А я вот пойду и всё уточню у юриста!

– Иди, ангел мой, уточняй. – Только воспитание и природная деликатность не позволили Коле плюнуть с презрением на пол. Да как же это Барс вляпался!? Ничего удивительного, что друг решил развестись. Коля был поражён тем, что Юля расстроилась не потому, что с её мужем случилась беда. Она, похоже, по настоящему разозлилась на Барса за то, что он пропал без вести и за то, что ей не положено денежное содержание от государства. Он встал и направился к дверям.

Глава 10 часть 1

Славтушэнь (продолжение)

Как только Сэтуэл с Таней появились на поляне, Алексей сразу бросился к ней:

– Всё в порядке, милая?

– Да.

– А почему он свободен? – Кивнул в сторону Сэтуэла Лекбуш.

– Потому, что мы нашли и устранили причину его поступков, и теперь у меня нет повода ему не доверять. К тому же мне теперь известны планы Фэтуша. Нам надо срочно собрать Большой Совет.

– То есть, должны присутствовать Старейшины и шаманы всей Славтушэни?

– Да, Лекбуш и как можно скорее.

– Таак… Таак… Таак…Разгадала, значит, мой ребус! – Раздался вкрадчивый голос.

Они обернулись на этот голос. В нескольких шагах от них стоял высокий черноволосый мужчина лет шестидесяти, а, может, старше, но назвать его стариком не поварачивался язык. Он был статен, хорошо сложен, в чёрных волосах отсутствовала седина. Взгляд чёрных глаз был насмешлив. Сомнений не было – перед ними стоял сам Фэтуш.

– Чёрт! – В полголоса выругалась Таня. Она так торопилась донести скорее информацию о возможной атаке со стороны шаманов Фэштупали, что забыла поставить защитный купол.

– Так вот ты какая, отродье Весталины! Я-то думал, мне предстоит встретиться с грозным противником, а тут сопливая девчонка! Если бы я знал, что встречусь с такой «всесильной» шаманкой, – он измерил Таню презрительным взглядом, – то пришёл бы один, без поддержки.

За ним, чуть в стороне, стояли пять молодых шаманов и одна шаманка, пожалуй, лет пятидесяти. Одеты они были в чёрные брюки и в плотно облегающие тело красные куртки. На шаманке было чёрное длинное платье. От неё исходила сила ничуть не меньше, чем от Фэтуша. Татьяна была неприятно удивлена красотой мага Фэштупали. «Ну, почему зло так красиво!»– мысленно вздохнула она.

– Что? Не нравлюсь? – Усмехнулся шаман.

– Наоборот, нравишься.

– Воот как!? – Удивлённо протянул он в ответ.

– Да, так. Поэтому жалко будет тебя убивать.

– А ты и не убивай!

– Не убью, если сдашься.

– Ну, надо же, какая самоуверенность!

Татьяна прекратила пикировку с Фэтушем, быстро накинула невидимый купол и сказала шаману Славтушени:

– Лекбуш! Забирай Ксея, уходи с ним в портал, и собирай всех шаманов. Сэтуэл, как думаешь, продержимся вдвоём против семерых хотя бы минут десять-пятнадцать?

– Не сомневайся, продержимся! – Бодро воскликнул шаман, хотя сомнение в его душе присутствовало.

Лекбуш шагнул было к Ксею, но Барс, хоть и не знал языка Славтушэни, понял, что Татка решила убрать его с поля боя. Он грозно посмотрел на шамана:

– Даже не думай! – Прорычал.

В это время огненые стрелы пробили защитный купол. Лекбуш решил не спорить с Ксеем и быстро переместился без него к степным собратьям. Сэтуэл и Таня вступили в неравный бой. И тут началось такооое! Алексею казалось, что он участвует в съёмках какого-то волшебного блок-бастера. Огромные шары голубого, красного и чёрного цвета, посланые шаманами друг в друга, летали по воздуху. Некоторые взрывались, не достигая противника, так как их уничтожали в полёте. Тата периодически ставила защитные стены, но они пробивались огнеными копьями, котрые появлялись ниоткуда в руках шманов Фэштупали. «Мушем, где же ты!? Ты так нужен своей хозяйке! А туа тэ…» – но Алексей не успел закончить фразу, как на поле боя появились три огромных белых волка. Они смело вступили в неравный бой, бросившись на помощь Сэтуэлу и Фатуэле. Один из них был пронзён огненой стрелой в тот момент, когда прыгнул на молодого шамана. Раненый зверь придавил его своим могучим телом и из последних сил разорвал ему горло. Потом издал предсмертный стон и умер вместе с поверженным врагом. Два других зверя бросались на противников. Шаманы откидывали их движением рук, бросали в них огненные шары, но они вставали и, окровавленые, опалёные огнём, снова бросались в бой. «Откуда здесь защитники? Ведь я не звала их!?» – Татьяна, успевая отражать атаки летящих в неё копий, быстро оглянулась по сторонам.

– Ксей! Какого чёрта!? Ты почему не переместился?

– Тата, слева‼ – Крикнул Барс. Она тут же подняла левую руку и копьё, летящее в неё, упало на землю.

– За дольмен, быстро! – Она бросила пылающий взгляд на него. – Ты погубишь нас!

Алексей замер: не было никакой любящей и нежной Татки. Перед ним стояла грозная шаманка Фатуэла с тяжёлым взглядом горящих глаз. Да, с такой не поспоришь! Он послушно отступил к дольмену, понимая, что если она будет думать о его безопасности во время битвы, то может потерять бдительность и погибнуть. Шаманы, как и простые люди, смертны и этот факт нельзя было отрицать. Фатуэла услышала, как вскрикнул Сэтуэл. Той доли секунды, что она отвлеклась на Барса, было достаточно, что бы она пропустила удар и не успела прийти на помощь шаману, который сдерживал натиск шести сильных магов. «Внака! – Зазвучал в голове голос прабабки. – Ты же не просто шаманка, ты – Стражница! Вспоминай заклятье полёта, обратись к Духу воздуха!» Как только голос пропал, Фатуэла вскинула руки, развела их в стороны, словно пытаясь обхватить всех шаманов разом и, громко крикнув, «Эда ло тэуэ!» начала произносить заклятье шёпотом. В это время руки её поднимались вверх, а вслед за ними в высоту взлетели два шамана. Они взлетали выше и выше, и шаманка Фэштупали, отвернувшись от поля битвы, пыталась вернуть их на землю. Два других замерли на месте от удивления. Никогда они не встречали такой магии, которая могла поднимать людей в воздух. Даже Фэтуш на долю секунды замешкался, глядя, как его товарищи парили на уровне верхушек деревьев. Это была непростительная ошибка врагов: той самой доли секунды хватило на то, что бы два волка бросились на растерявшихся магов, а Фатуэла воспользовалась их замешательством и с силой резко опустила руки ладонями вниз. С криком ужаса два шамана упали с огромной высоты и остались недвижимы. Раненым зверем взвыла Чёрная шаманка и яростно бросилась на Фатуэлу, но та уже успела набросить защитный кокон на себя и Сэтуэла. Фэтуш, взбешёный тем, что Фатуэла обладает незнакомой ему магией и такой силой, решил подбежть к ней, разбить защиту, а дальше без всякого колдовства повалить её на землю и уничтожить физически, просто задушить. Чёрная шаманка помагала ему пробить кокон огнеными стрелами и, в тот момент, когда маг подбежал к Фатуэле – защитный кокон рухнул. Фэтуш с ненавистью набросился на молодую женщину, шипя ей проклятья в лицо. Фатуэла и не думала сдаваться: ловко увёртываясь от ударов шамана, она стала произносить заклятье, но маг, изловчившись, со всей силы ударил её кулаком в подбородок. «Нокдаун» – всплыло в голове знакомое слово. Она пошатнулась и упала на землю. Сэтуэл вскинул руки, но тут же огненый шар опалил ему их, и одежда на нём вспыхнула. Фэтуш опустился на колени рядом с упавшей Фатуэлой, и уже схватил её за горло, как вдруг над его ухом раздался гневный окрик:

– С женщиной справился, да!? – Это были последние слова, которые Фэтуш услышал в своей жизни. Маг ощутил, как его голову сжали стальные тиски, раздался хруст шейных позвонков и Главный шаман – сильнейший маг Фэштупали – свлился замертво на землю.

– Вот так как-то, – выдохнул Ксей и тут же склонился над своей любимой.

– Тата, ты как, девочка моя? – Он слегка ударил её по щеке, приводя в чувство. Она открыла глаза.

– Ну, ты как, солнце?

– Алёша!? Ты почему здесь?

– А ты думала, я за дольменом буду отсиживаться, пока тебя убивают? Запомни: я никому не позволю тебя убить, всегда буду защищать, даже ценой собственной жизни.

Говоря это, он помог ей подняться и вдруг почувствовал опасность. Ему хорошо было знакомо это ощущение – холод тонким ручейком побежал вниз, по позвоночнику. Алексей и сам бы не смог объяснить, почему он поменялся с Таткой местами, загородив её собой от дольмена. В тоже мгновенье он непроизвольно вскрикнул от обжигающей боли под правой лопаткой и, посмотрев на свою грудь, увидел остриё стрелы, которая поразила его в спину и вышла насквозь. В глазах потемнело, силы стали покидать его, и он начал медленно оседать на землю. Сэтуэл бросился к ним, и помог Татьяне бережно положить на землю теряющего силы мужчину. Алексей посмотрел на него из-под опущеных ресниц и прошептал:

– Береги её, шаман… Не дай… убить… Защити…

Глава 10 часть 2

Таня боковым зрением уловила, как за дольменом мелькнула тень. Скорее всего, это и был убийца Барса. Положив голову своего любимого себе на колени, она мыслено обратилась за помощью к защитнику, и тут же Мушэм бросился за тем, кто скрывался за дольменом. Тата стала водить рукой над раной, но ладони не отзывались, оставаясь холодными. Перед ней встало лицо бабы Весты: «Нет, внака, не ты. В таких сложных случаях нужен целитель, а ты воин». Чёрная шаманка, связаная заклятьем Сэтуэла, злобно хохотала, выкрикивая проклятья в их сторону. Вдруг поляна наполнилась людьми, разными по возврасту и одеянию. К Фатуэле подбежал Лекбуш:

– Девочка, всё в порядке?

– Нет! Нет! Ничего не в порядке! – Прокричала она, давясь слезами. – Кто-то убил Ксея!

Лекбуш повернулся к стоящим в стороне людям:

– Натушан! Без твоей помощи не обойтись!

К нему на зов поспешил очень худенький, невысокого роста мужчина, которого издали можно было принять за подростка, и вместе с ним два крепко сложеных молодых человека.

– Можно мне без церемоний…

– Что? – Всхлипнула Фатуэла.

– Говорю, руку Вам, Всесильная, можно потом поцелую… как-нибудь в другой раз… потом… А сейчас позвольте мне с раненым разобраться. Пока бьётся сердце, есть надежда… Куда можно с ним переместиться, что б никто не мешал спасенью? – Это он уже у Лекбуша спросил.

– В мой дом.

– Катушэт, придержи его, а ты, – он обратился ко второму мужчине, – мёртвую и живую воду, настойки, масла и порошки к Лекбушу в избу! Быстро!

И тут же все вместе с Ксеем исчезли, словно их и не было.

– Кто это?

– Наш шаман-целитель. Ты же знаешь, мы не лекари. У нас другие задачи.

– Ты хочешь сказать, что действительно есть надежда?..

– Я просто уверен. А теперь, девочка, соберись с силами. Вам с Сэтуэлом придётся предстать перед Большим Советом. Ведь мы так и не знаем, что произошло, – сказал Лекбуш, обводя взглядом поле сражения. – Вижу только, что вы управились и без нас.

– К чёрту Большой Совет! – Фатуэла вскочила на ноги, не обращая внимания на боль от ожогов и ран. – Надо найти того, кто стрелял. Сэтуэл, ты со мной?

– Конечно. Лекбуш, – повернулся он к старому шаману, – хотели убить Фатуэлу, но Ксей закрыл её собой. Мушэм преследует нападавшего. Нам надо задержать убийцу.

Лекбуш отступил в сторону, давая понять, что не будет препятствовать им. Фатуэла прислушалась и, уловив зов защитника, кинулась в сторону леса за дольменом. Молодой шаман последовал за ней.

Глава 10 часть 3

Среди густого ельника мелькнула белая тень.

– Вон они! – Фатуэла прибавила шаг. Она раздвинула ветки и увидела, что волк держит за горло… Безолу.

Когда Безола уже стояла на ногах, связаная заклятьем, Фатуэла спросила:

– За что ты хотела меня убить? Чем я обидела тебя?

– Ты недостойна Ксея! – Злобно прошипела юная шаманка. – Он должен был быть моим. Один раз ты уже помешала нам. Если бы он только испытал мою любовь, то сразу же отказался бы от тебя. Я любила бы его жарче и слаще, чем ты!

– Опять жарче и слаще! – Покачала головой Таня. – И тебя не смущает, что ты убила своего возлюбленного? – В горле у неё встал комок, как только она вспомнила посиневшие губы на бледном лице Алексея.

– Я не виновата, что он оказался настолько глуп, что закрыл тебя своим телом. Это ты, а не я виновница его смерти.

– Ничего не напоминает? – Таня посмотрела с усмешкой на Сэтуэла. – Как под копирку, да?

С этими словами она стала водить руками над головой, вдоль шеи и лица Безолы, как тогда у Сэтуэла. И, как тогда, на её ладонях снова появились мохнатые чёрные горошинки. Таня подкидывала и сжигала их в воздухе. Сэтуэл тоже попробовал снять лазутчиков с шаманки, но у него ничего не получилось.

– Это какой-то фокус? – Шаман подозрительно уставился на Таню. – Ты обманывала меня?

– Нет. Простому шаману это не под силу.

– А тебе?

– Мне – под силу. Я не просто шаманка, Сэтуэл, я – Стражница.

Сэтуэл припомнил битву, и сразу всё встало на свои места. Действительно, то, что делала Фатуэла, было невозможно для простого шамана. Тогда, в пылу сражения, ему некогда было об этом задумываться, но сейчас он осознал, что многое из того, что делала она, было не под силу даже Фэтушу.

– Так когда ты встречалась с Фэтушем? – Обратилась она к Безоле, снимая с неё заклятье обездвиженности.

Безола беззвучно шевелила губами. Она была в шоке после того, как с неё сняли морок шамана Фэштупали, и она осознала до конца всё то, что произошло. Она подняла глаза, полные слёз, на стоящих рядом с ней, и с ужасом прошептала:

– Неужели я убила Ксея? – Слёзы катились из её глаз. – Нет, нет! Этого не может быть! Да, я хотела его соблазнить при помощи морока, но убить… Я любила его, любила! Я не хотела смерти ни тебе, ни ему! Поверь мне!..

– Я знаю. Только скажи, как давно ты встречалась с Фэтушем?

– Я никогда не встречалась с ним.

– Тогда, может, ты припомнишь что-нибудь необычное за последнее время?

– За какое именно время?

– Ну, может, за день-два до нашего появления, а, может, и уже тогда, когда мы появились в Славтушэни.

– Вроде, ничего необычного… Хотя… Когда мы собирали грибы, и ты вдруг куда-то внезапно побежала, ко мне подошёл Лекбуш. Это меня очень удивило. Ведь он никогда не приходил ко мне или к своим ученицам сам. Если я или кто-то из нас был ему нужен, то он звал, и я… мы сами являлась на зов. К тому же, он предупредил, что будет в Святилище. Помню только, что он выказал сожаление о том, что ты отказала Сэтуэлу в любви из-за Ксея, и что любви Ксея заслуживаю я, а не ты. А дальше… не помню, – она беспомощно развела руками, переводя растеряный взгляд с Сэтуэла на Таню.

– Даааа, Фэтуш был силён в мороках! Да, и, вообще, был очень сильный шаман.

– Причём здесь Фэтуш?

– Вы, что, не поняли? Это же он принял обличие Лекбуша. Решил подстраховаться на тот слуай, если ты, Сэтуэл, не сможешь убить Ксея. Неизвестно, смогла бы я его победить, если бы Ксей не убил его.

– Что теперь будет со мной?

– Не знаю, – Тата пожала плечами. – Это Совет решит. Нам надо вернуться на поляну, Сэтуэл. Нас там ждут. Правда, не мешало бы передохнуть…

– Мы выпьем укрепляющей настойки и, как говорят в вашем мире «Словно заново родимся». Ну, и попросим несколько минут, что бы привести себя в порядок, а то выглядим, словно люди, тушившие пожар. – Он провёл рукой по опалённым волосам и дотронулся до обгоревшего платья Фатуэлы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю