412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Оркина » Вымирание. Книга вторая (СИ) » Текст книги (страница 4)
Вымирание. Книга вторая (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 13:53

Текст книги "Вымирание. Книга вторая (СИ)"


Автор книги: Ирина Оркина


Жанры:

   

Ужасы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)

Глава 9. Василий

Немного перекусив, Ира почувствовала себя намного лучше.

– Ты уверена, что сможешь идти? – тревожно спросил Паша.

– Мы же приехали сюда в поисках врача? Вот давай его и поищем.

Ира подошла к двери и взглядом показала Паше, что неплохо бы помочь отодвинуть стол, подпиравший дверь. Паша спохватился и в два прыжка оказался рядом. Вдвоем они с легкостью отодвинули массивный стол секретаря и, прислонившись к двери, стали слушать.

– Вроде, все тихо, – сказала Ира и потянула на себя дверь.

– Стой! – испуганно сказал Паша. – А какой план?

– Будем действовать по обстановке!

– Какой-то хреновый план, – застонал Паша.

– Пошли! – скомандовала Ира, выходя в непроглядный коридор.

Не зная, с чего начать, Ира решила действовать наугад, тем более, что справа от них виднелся просвет.

– Ты не помнишь, что там?

– Там, вроде, проход в другое здание, – неуверенно ответил Паша.

– Ну что, давай проверим!? – сказала Ира и, включив фонарик, уверенно зашагала вперед.

Они шли по темному коридору, лишь мельком бросая свой взгляд на таблички, прибитые к дверям. В конце их ждала массивная дверь, которая, к радости ребят, оказалась не заперта. Паша отворил скрипнувшую дверь и заглянул внутрь. Яркий свет на долю секунды ослепил Пашу и Иру. Дверь действительно выходила в длинный коридор, соединяющий два здания. Ребята, прикрывая глаза от яркого света, с осторожностью двинулись вперед. Уже на полпути они остановились, чтобы осмотреться вокруг. С этой точки проглядывался центральный вход с желтыми арками. Дождь, поливавший еще недавно, уже закончился, даже на несколько секунд выглянуло солнышко и снова спряталось в хмурых тучах. Несколько промокших мертвяков безучастно бродили по территории больничного городка и не замечали их.

– Интересно, а где остальные вчерашние мертвяки? – спросил Паша, подойдя к другой стороне перехода и рассматривая внутренний двор больницы.

– Даже знать не хочу, – ответила Ира. – Но лучше бы их здесь не было, когда приедут наши.

В конце коридора их ждала такая же массивная скрипучая дверь. Выдохнув и взглянув на Пашу, Ира кивнула, чтобы он открывал дверь и прятался за ней, как за щитом, а сама, встав в стойку, отодвинув одну ногу назад и делая на нее упор, осталась ждать в паре метров от двери. Вытянув перед собой пистолет, девушка приготовилась стрелять в случае нападения мертвяков.

Паша дрожащими руками дернул дверь и спрятался за ней. Лицо парня выражало неподдельный страх, он напрягся и зажмурился, ожидая непрошенных гостей, но коридор ответил им тишиной. Ира подошла ближе и посветила фонариком. Фонарь, когда-то принадлежащий ее отцу и подаренный им в последнюю минуту перед их разлукой, служил Ире верой и правдой, он был очень мощный и светил очень далеко и ярко, освещая коридор до самого конца.

– Все чисто! Пошли.

Паша не сразу смог отцепить руки от дверной ручки, так сильно он вцепился в нее.

– Может, дождемся остальных и уже вместе обследуем это место? А? – спросил Паша и жалобно посмотрел на Иру.

– Можешь остаться здесь, а я все проверю сама.

Паша закатил глаза. Не мог же он позволить Ире одной бродить по зданию.

– Ладно! Пошли!

Они снова оказались в тускло освещаемом коридоре, который расходился в разные стороны. Ира всегда избегала таких запутанных зданий, особенно ранее ей неизвестных. Никогда не знаешь, что может тебя здесь ожидать.

– Коридоры, коридоры, сплошные коридоры! Как понять, куда нам идти? – нервно спросила Ира.

– Посвети на стены, может, план-схему здания найдем, – посоветовал Паша.

Ира бегло пробежалась фонариком по стенам, которые были увешаны различными плакатами с изображениями человеческих органов на разных стадиях болезни: рак, миомы, злокачественные опухоли.

– Фу! И здесь расчлененка, – иронично заметила Ира.

Паша улыбнулся, но ничего на это не ответил.

– Вроде, нашел! – выкрикнул он, остановившись у какой-то надписи.

Сверху на плакате печатными буквами была выведена надпись: «Амбулаторно-поликлинический корпус».

– Давай подумаем, – сказала Ира. – А ты не заметил, когда мы подъехали, нигде в здании свет не горел?

– Нет!

– Я думаю, что в больницах должны быть какие-то генераторы для поддержки жизнеобеспечения, и если бы здесь были выжившие врачи, они бы воспользовались ими. Разве не так?

– Так-то оно так, но это если у них был бензин, чтобы запускать эти генераторы. Это сколько горючего надо иметь, чтобы хватило на целый год? – заметил Паша.

– Ну да, тоже верно, – обреченно вздохнула Ира. – Давай разделимся! Я пойду налево, а ты проверишь кабинеты справа.

Паша испуганно посмотрел на неё.

– Может, не будем разделяться?

– Так будет быстрее, – шепнула Ира и кивнула Паше, чтобы он шёл в свой коридор.

Паше ничего не оставалось делать, как послушно выполнять приказ. Он хотел доказать Ире, что не боится и сможет сам за себя постоять.

– Будь осторожна, – сказал напоследок Паша и медленно пошел в свою сторону.

Ирина двигалась бесшумно, освещая себе путь фонарем. Весь коридор был завален хламом, в проходе вдоль стен стояли стулья, составленные друг на друга. Ира шла, проверяя каждую дверь, но они все оказались заперты.

В дальнем конце коридора послышался шорох, сердце заколотилось, и рука потянулась к ножу. Она резко направила луч фонаря на источник звука, и он осветил что-то большое, замотанное в полиэтилен. Внутри все похолодело. Она бегло осмотрела предмет и слегка ткнула в него ножом. «Не шевелится, уже хорошо», – подумала Ира. Выяснять, что это такое, она не стала.

И вот наконец-то первая открытая дверь. Ира стукнула по ней и прислушалась. Тишина. Она зашла в маленькую, но хорошо освещенную комнату. Справа у окна стоял офисный стол, а на противоположной стороне разместился шкаф с полками, заставленными папками. К шкафу сбоку был приставлен ещё один стол. По всей комнате были раскиданы канцелярские принадлежности.

Её наблюдения отвлекли какие-то шорохи в коридоре, почему-то она подумала, что это подошел Паша, и пошла к двери. На входе в кабинет она почти столкнулась с входившим, и это был не Паша. Резкий, тухлый запах ударил в нос, и тут до неё дошло. «Мертвяк! Но почему я его не слышу? Какой-то немой».

Она машинально толкнула его в грудь. Это был мужчина, под два метра ростом, который весил, наверное, килограмм сто. Кожа на распухшем лице съехала вниз, слегка прикрывая веки. На шее висел бурдюк, трясущийся, словно желе. Его тело украшала окровавленная и ободранная одежда медицинского работника голубого цвета, а на груди болтался залитый кровью бейджик.

От удара он совсем немного пошатнулся, но остался стоять на месте, занимая почти весь дверной проем. Ира отбежала от него в поисках спасительного укрытия, но ничего не увидела.

В комнате было мало места, чтобы обежать этого здоровяка. Она быстро залезла на стол, а потом подтянулась и вскарабкалась на шкаф, но он был такой узкий, что Ира еле умещалась на нем. Мертвяк сначала замешкался у входа, как будто был на тормозе, Ира даже подумала, что, возможно, он слепой, но потом труп активизировался и двинулся на неё, как будто отошёл от какого-то наркоза. Он пошёл на шкаф, вытянув вперед руки, на которых не было кистей, а были лишь культи, замотанные скотчем. Грохот, с которым он ударился о шкаф, разлетелся эхом по всему коридору. Шкаф сильно пошатнулся, и Ирина запищала, испугавшись, что может упасть на мертвяка сверху. От этой мысли к её горлу подкатил тошнотворный комок.

На мертвяка с полок посыпались папки, но он их даже не заметил и снова двинулся на шкаф. И в этот момент в комнату забежал Паша. Когда он увидел всю картину происходящего, в его глазах прочитался ужас. «Что же делать?» – лихорадочно думал Паша, но ничего на ум не приходило.

Но все решилось быстро, парень даже не успел ничего сделать. Мертвяк снова бросился на шкаф, который не выдержал удара и начал заваливаться прямо на труп, придавив его. Ирина просто спрыгнул со шкафа прямо к Паше в руки. Они быстро выбежали из комнаты и закрыли за собой дверь, с облегчением прислонившись к ней. За дверью слышалось какое-то копошение, но никаких характерных для мертвяков звуков ребята не слышали.

– Ты когда-нибудь видел такое? – сказала Ира, кивая в сторону двери. – Какой-то немой мертвяк попался, я даже не слышала, как он подошел.

Тяжело дыша, они стояли и переводили дух.

– Замри! – шепотом сказала Ира. – Только без резких движений поверни голову и не ори. На нас смотрит кто-то в конце коридора.

Паша медленно повернул голову и чуть не завопил от страха. В конце темного туннеля действительно виднелся силуэт в длинном плаще и не шевелился. В руках он держал что-то большое и длинное. Нервы, словно струны, напряглись во всем теле. Страх сковал движения, и во рту резко пересохло. Они просто стояли и смотрели на силуэт, а он смотрел на них.

– И долго вы будете на меня пялиться? – громогласно спросил мужчина.

У ребят сразу отлегло. Это не мертвец, это живой человек. Наконец-то! Живой человек.

– Да идите уже сюда, не бойтесь! Я вас не покусаю, – с улыбкой ответил мужчина.

Ира первая вышла из оцепенения и направила луч от фонаря на незнакомца. Это был среднего роста мужчина в кожаном, черном плаще, из-под капюшона выбивались седые волосы, в руках он держал пожарный топор. От яркого света он зажмурился и прикрыл ладонью лицо. Ира опустила фонарь и медленно пошла навстречу неизвестному, предусмотрительно достав из рюкзака пистолет и спрятав его за спиной. Паша снова пожалел, что с ним не было его автомата. «Вот балбес, как я мог про него забыть. Сейчас бы он очень пригодился», – подумал Паша.

Подойдя ближе, они смогли лучше разглядеть стоящего перед ними мужчину. Незнакомец был приятной наружности, худощавое лицо выражало доброжелательность и озарялось миролюбивой улыбкой. Бороду седовласого украшала растительность месячной давности. Мощная рука, покрытая легкими морщинами, держала увесистый пожарный топор. Увидев топор, ребята остановились и вопросительно смотрели на мужчину, переводя взгляд то на него, то на орудие.

– Расслабьтесь. Это для защиты от трупов. Вас я не трону. Пойдемте! Здесь небезопасно, – сказал мужчина и пошел вверх по лестнице.

– Держись рядом и не спускай с него глаз, – прошептала Ира Паше и пошла следом за новым знакомым.

Несмотря на то, что Ира чувствовала себя гораздо лучше, каждый шаг по лестнице давался ей с трудом. Она поднялась на третий этаж, запыхавшись, остановилась и облокотилась на перила.

– Наверное, много куришь? – монотонно спросил мужчина, смахивая с себя капюшон.

– Ага! – глядя на топор, ответила Ира, решив не говорить истинную причину одышки. – А далеко еще идти?

– Еще один этаж, – ответил седовласый. – Меня, кстати, Василий зовут. Можно на ты. А вас, молодчики, как величать?

Ребята переглянулись. Скрывать нынче свои имена не было никакого смысла.

– Ира!

– Паша!

– Ну вот и познакомились! – с улыбкой сказал Василий.

Он подошел к двери, ведущей на четвертый этаж, отодвинув массивный железный засов, открыл ее, пропуская внутрь своих новых знакомых.

– Проходите! – пригласил ребят Василий.

«В тихом омуте черти водятся, – подумала Ира, не веря его доброжелательной улыбке. – Чую, что-то здесь не так». Она вошла в дверь, еще сильнее сжимая в руках свой пистолет.

Их новый знакомый снова закрыл дверь, заперев на несколько таких же металлических засовов. Лязг от железяк разлетелся по всему этажу, вызывая неприятное чувство у ребят.

– Теперь вы в безопасности! – с улыбкой сказал Василий.

«Словно ловушка захлопнулась, и пути на свободу больше нет», – подумала Ира. Чтобы отвлечься от дурных мыслей она сразу перешла к делу:

– Мы видели одного немого мертвяка. Это ваша работа?

– Мертвяка? Вы так их называете? – с усмешкой спросил Василий. – Да, это я постарался.

– Почему они бесшумные?

– Я им вырвал глотки, удалил зубы, чтобы они не кусались, отрубил кисти рук, чтобы они не хватали людей, а чтобы острыми костями они вдруг не поцарапали живых, я замотал культи скотчем.

Василий зашел в один из кабинетов и пригласил войти ребят. С виду это была обычная комната с диваном и письменным столом. Бегло пробежавшись взглядом по обстановке и не увидя ничего особенного, Ира спросила:

– Но для чего вы это сделали с ними?

– Они – мои сторожевые псы, моя, так сказать, сигнализация. Людям они не причинят вреда.

– Так есть еще? – испуганно спросил Паша.

– Их по несколько на этаже, кроме этого. Здесь чисто. Они перемещаются почти бесшумно, но зато, когда в здании есть люди, я сразу узнаю об этом.

Вспомнив, зачем они сюда приехали, Ира спросила:

– Вы врач?

– Нет!

– Есть тут хоть один врач?

– Вы только что видели одного из них, – ответил Василий. – К сожалению, я здесь единственный живой.

Ребята переглянулись.

– А вам одному здесь не страшно?

– Я уже привык. Да и в лучшие времена мне одному было как-то сподручней.

– А есть в городе еще кто-нибудь жи... – но не успела Ира договорить, как сработала рация, напугав присутствующих до усрачки. Послышался голос Евгения:

– Ребята! Повторите! По какой улице лучше к вам добраться?

– По Транспортной, – выкрикнул Паша.

– Хорошо, мы скоро будем. Уже проехали ферросплавный завод.

Василий внимательно слушал передачу, лицо его приобрело серьезный и сосредоточенный вид, что-то в его взгляде настораживало, но как только он поймал на себе взгляд Иры, от серьезности и след простыл, он снова превратился в улыбчивого и милого пожилого человека, от вида которого кровь стыла в жилах.

– Это ваши друзья? – спросил он.

– Да! И они скоро будут здесь, – сказала девушка и посмотрела на Василия, наблюдая за его реакцией.

Ни один мускул не дрогнул на его лице.

– Ну вот и замечательно! Заварю-ка я чаю, да побольше, – улыбаясь, сказал Василий и вышел в другую комнату.

Ира подошла к Паше и шепотом сказала:

– Чёт напрягает меня этот дядя Вася. Не верю я ему. Стой здесь, а я погляжу, куда это он пошел.

Ира вышла в коридор и бесшумно прокралась поближе к Василию, не веря в гостеприимство их нового знакомого. Сердце бешено заколотилось, а ноги предательски задрожали. Руки моментально покрылись потом, и по спине пробежал холодок. В соседней комнате послышалась возня. Сначала до Иры донеслось бряканье склянок, а затем она отчетливо услышала шипение рации. Василий кому-то что-то передавал, стараясь говорить как можно тише, но Ира все же разобрала пару слов: «у меня двое», «остальные скоро будут на мосту». В комнате снова послышался лязг стекла, и Ира решила ретироваться, пока ее не обнаружили.

Возвращаясь к Паше, она мельком заглянула в комнату на противоположной стороне и была шокирована увиденным. Посередине комнаты стоял стол, на котором лежало что-то большое, накрытое белой простыней, очень напоминающее тело человека. Неприятное ощущение, словно змея, оплетало сознание Иры. «Если это мертвяк, то почему он не шевелится?» – подумала она, с любопытством разглядывая комнату. Все помещение было заставлено шкафами, заполненными склянками с каким-то желтым раствором, а в них лежали части тел, видимо тех самых мертвяков, которых он так изуродовал. Страх быстро заставил прийти в себя.

Вернувшись в комнату, она рассказала Паше об услышанном и увиденном.

– Нам надо валить отсюда, – сказала она.

– Но как? Он теперь нас не выпустит.

– Ты забыл! У нас есть пистолет, – сказала Ира и показала торчащий из кармана кусок металла.

Глава 10. Снова засада

Евгений торопился как можно быстрее добраться до больничного городка. Именно там сейчас его ждут с хорошими новостями. Путь он так и не узнал причину, по которой выжил Слон, но надежда остается, что Ире повезет и она поборет вирус. По крайней мере, ему очень хотелось в это верить.

Марина, сидевшая в соседней машине, мысленно выдвигала разные гипотезы, почему Слон после укуса не превратился в мертвяка, но ничего стоящего на ум не шло.

– Чего такая молчаливая? – спросил Сеня.

– Все никак понять не могу, как такое может быть, что после укуса человек не обратился? Возможно, у Слона есть какое-то генетическое заболевание или какая-то предрасположенность. Но я простой терапевт, а не генетик и не вирусолог, в этом ничего не понимаю. В НИИ вирусологии с применением нужного оборудования быстро бы поняли, в чем суть, но таких у нас нет, ближайший только в Новосибирске, да и биоматериала у нас тоже нет. Погребен под завалами или съеден, – Марина уныло констатировала факт, разводя в стороны руки.

– Давай доберемся до места, а там поглядим. Не будем делать поспешных выводов. Вдруг нам повезет, и мы встретим нужного врача. Ведь, как я понял, в Новокузнецке целый больничный городок, значит, хоть один специалист в этой области да найдется. Главное, что Ира до сих пор жива.

– В такое время нам ОЧЕНЬ сильно должно повезти, Сеня, – обреченно сказала Марина и прикрыла глаза, ее снова начало мутить.

– Потерпи! Скоро приедем!

Они поравнялись с ферросплавным заводом, и Женя решил снова связаться с друзьями. Он взял рацию в руки.

– Ребята! Повторите! По какой улице лучше к вам добраться?

В этот раз ему ответили сразу, и он был этому очень рад.

– По Транспортной, – выкрикнул Паша.

– Хорошо, мы скоро будем, – сказал Женя, оглядываясь по сторонам. – Уже проехали ферросплавный завод.

Внутри все ликовало. Тело била мелкая дрожь, руки слегка подрагивали на руле. Так радуется ребенок, в предвкушении открывая подарок.

Залетая на мост, соединяющий «старый» Новокузнецк с «новым», Евгений резко надавил на тормоз. Чуть не врезавшись в них, следом остановился и Сеня.

– Что это еще за хрень? – спросил Евгений, прищуриваясь и глядя вперед.

Путь был прегражден несколькими машинами УАЗ, рядом с которыми стояли люди с автоматами. На них была черная солдатская форма, высокие берцы, бронежилеты поверх пуховиков, лица закрывали балаклавы, на головах каски. Человек десять выстроились в ряд, направив автоматы на ребят.

Один из них вышел вперед и начал размахивать рукой, давая понять, чтобы они выходили из машин.

Дэн резко повернулся назад, проверить все ли в порядке у ребят, и присвистнул:

– Да нас взяли в кольцо.

Сзади на мост заехали несколько УАЗиков и перегородили путь к отступлению. Из машин выскочили такие же «ряженые» с автоматами.

Ребятам ничего не оставалось делать, и они с поднятыми руками вышли из машин.

– Не стреляйте! У нас дети! – предупредительно выкрикнул Евгений.

Главный из «ряженых», держа перед собой автомат, начал подступать на полусогнутых, дав команду своим бойцам идти следом. Не дойдя до ребят пару метров, «главный» остановился, прислушиваясь к властному женскому голосу из рации:

– Действуйте по протоколу! Если окажут сопротивление, вы знаете, что делать.

«Ряженые» подлетели вплотную с воплями: «Руки за голову!» и, не церемонясь, начали шманать Евгения и остальных.

Когда «главный» ощупывал Женю, тот невольно сморщился от боли и отстранился. «Главный» сразу напрягся, почуяв неладное.

– Снимай куртку!

– Опять двадцать пять! – сказал Евгений и начал аккуратно стягивать куртку. – Да не укус это! Ребра сломал недавно.

Взору «главного» предстал фиолетовый синяк на весь правый бок. Убедившись, что все в порядке, «главный» скомандовал: «Одевайся!»

Следом послышался взвизг Марины, она отбивалась от бойца, нахально лапавшего ее.

– Поаккуратней! – вспылил Сеня, пытаясь закрыть своим телом любимую.

Осмотрев всех новоприбывших, «главный» отрапортовал «наверх»:

– Взяли семерых, из них трое детей! Сопротивление не оказали, оружие изъяли!

– Ясно! Везите их на базу. Оформите под протокол! – давал новые команды женский голос. – Вторая команда! Прием! Что у вас?

В рации послышался еще один мужской голос:

– У Василия еще двое, парень и девушка, на вид не больше двадцати, девушка имеет болезненный вид.

– Захватить и привезти на базу! – снова скомандовал женский голос.

Евгений и остальные сразу поняли, что речь идет об Ире и Паше. «Они тоже попали в ловушку!» – подумал Женя. Тошнотворный ком подкатил к горлу, внутренности сдавило словно ремнем.

Солдаты согнали их всех в кучу. Сеня обнимал Марину, к которой прижались трясущиеся от страха Соня и Руся. Лена стояла бок о бок с Дэном и молча зыркала глазами в разные стороны, а Евгений стоял во главе, прикрывая их своим телом.

Следом послышался еще один мужской голос:

– А ребятки-то шустрые оказались, сбежали, – усмехнувшись, сказал мужчина. – Ловите их сами! Негоже мне бегать с моим артритом.

Снова зазвучал строгий женский голос:

– По возможности поймать живыми, но, если окажут сопротивление, стрелять на поражение!

– Приняли!

Марина, будучи врачом, понимала, как важно не допустить, чтобы Иру убили. Они обязательно должны узнать, почему их подруга до сих пор жива.

– Ту девушку нельзя убивать! Она... – закричала Марина, но в тоже время осеклась на полуслове, пожалев о сказанном, потому что не подумала, как неизвестные поступят с их подругой.

– Марина! Молчи! – выкрикнул Евгений, понимая, что она подписала Ире смертный приговор и что её просто разберут по винтикам на опыты.

– Нет уж, говори! – строго приказал «главный», направив автомат прямо на Марину.

Женщина испуганно потупила взгляд, съежилась и выдавила из себя:

– Это наша подруга, её поцарапал мертвяк, но мы надеемся, что врачи помогут ей.

– Те, кто заражен превращаются. Вашей подруге конец! – сказал мужчина и сообщил по рации: – Девка заражена! В расход её!

– Нееет! – выкрикнул Евгений, подавшись вперед. – Вы не понимаете! Её укусили еще вчера днем, но она до сих пор ещё жива.

– И что? Просто сильный иммунитет. Все обращаются по-разному.

Но Евгений решил не сдаваться, он вцепился в руку «главного» и с надеждой в голосе выпалил:

– Вчера мы видели ещё одного укушенного, но его заразили полгода назад, как вам такое?

Под балаклавой Евгений не мог разглядеть, что выражает лицо «главного», но его брови поползли вверх, а глаза расширились и Евгений понял, что слова его удивили.

– Отставить «девку в расход!» – сообщил «главный» по рации.

Евгений выдохнул с облегчением и расслабился.

– Да что у вас там происходит? – снова послышался властный женский голос. – Докладывай!

– У нас тут кое-что интересное для вас, шеф. Скоро будем! – отрапортовал военный и дал отмашку грузить ребят по машинам.

Но не успел он и шагу сделать, как сработала рация Евгения:

– Женя, прием! Тут какие-то ребята нас ловить собрались. Не приезжайте сюда. Мы сейчас от них отвяжемся и сообщим вам новые координаты, – тараторила в рацию Ира.

«Главный» бросил строгий взгляд на Евгения и со словами: «А ну-ка, дай сюда!», выхватил из кармана его куртки рацию и начал вещать:

– Ребята, послушайте! Женя и остальные ваши друзья у нас. Сдавайтесь и не оказывайте сопротивление, тогда никто не пострадает. Обещаю!

Евгений было подался на «главного», но тот предупредительно наставил на него автомат.

– Скажи им, чтобы не глупили, – сказал «главный», протягивая Евгению рацию.

Женя гневно поглядел на «главного», но понимал, что они превосходят их и количеством, и огневой мощью, поэтому он взял рацию и спокойно сказал:

– Ира! Паша! С нами все в порядке, но они держат нас на «мушке». Лучше не сопротивляйтесь!

«Главный» выхватил рацию и прошипел:

– Вот и молодец! – и уже обращаясь к своим солдатам, дал команду грузиться по машинам.

Несколько бравых ребят запрыгнули в машины, на которых приехали Женя с остальными, и рванули на них в сторону «Левого берега».

– Куда нас повезут? – тревожно спросила Марина, когда их с Сеней и ребятишками усаживали в «бобик».

– Скоро все узнаете!

– Что будет с Ирой? – не менее тревожно спросил Евгений.

– Скоро все узнаете!

– А другие слова ты знаешь? – начал злиться Евгений.

«Главный» бросил на него испепеляющий взгляд и жестом показал своему собрату по оружию, чтобы он погрузил пленников по машинам.

Сразу с моста вся колонна съехала на объездную и поехала по улице Запорожская. Женя старался внимательно запомнить дорогу. «Куда они нас везут?» – задавал он риторический вопрос самому себе. В уме он начал прикидывать, что может находиться в той части города, но так ничего подходящего и не вспомнил. С Запорожской они повернули на Хлебозаводскую, а затем на Музейную. Каково же было его удивление, когда колонна остановилась у Кузнецкого металлургического комбината, сокращенно именуемого КМК. Как только в поле зрения Евгения показался памятник Танк Т-34, который стоял на Площади Побед перед зданием заводоуправления, Евгений тихо произнес:

– Так вот значит, где вы окопались?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю