355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Базаркина » Проклятие Старого города » Текст книги (страница 4)
Проклятие Старого города
  • Текст добавлен: 16 августа 2021, 09:01

Текст книги "Проклятие Старого города"


Автор книги: Ирина Базаркина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

И она по-сайгачьи помчалась назад в салон.

Ждать пришлось недолго. Алина, особенно если очень хотела, могла развить бешеную активность и крейсерскую скорость.

– Итак, – начала говорить она громким голосом, едва успев спуститься со ступеней, – в Старый город можно уехать автобусом № 23. Примерное время поездки – двадцать минут. Ближайшая остановка находится во-он там – за углом. Побежали?

– Давайте, пойдем шагом! – взмолилась Карина. – Это просто невыносимо, Морозова, когда тебе шлея под хвост попадает!

– Хвоста у меня нет. И если так хотите, можем хоть ползти ползком. Подумаешь, мы сегодня ничего путного не узнаем, и Ваш, мадам, любимый профессор Фельдман будет ужасно огорчен! Но это так, проза жизни! В конце-концов, ему больше подходит Марина Алексеевна – и по возрасту, и по статусу, и по уму.

Последние слова Алина договаривала уже в пустоту: Карины и след простыл.

– Вот что значит знать свою подругу как облупленную и быть при этом немного психологом! – самодовольно произнесла Алина, ускоряясь и таща за собой за руку Злату. – Побежали! А то эта ненормальная нимфоманка чего доброго уедет без нас и натворит там кучу дел!

Автобус подошел буквально через пару минут. Он был практически пуст, и девушки смогли занять места у окон, чтобы не пропустить нужную остановку. Алина сразу же вытащила из сумки телефон, включила музыку и одела наушники. Карина выудила из кармана весьма потрепанный покет-бук с интригующим названием «Умри, но люби». Злата принялась исподволь оглядывать пассажиров. На заднем сиденье примостилась, обнявшись, парочка подростков, самозабвенно слушавших музыку через одни наушники и качавших в такт головами. Справа примостилась женщина средних лет с уставшим лицом. На ее коленях подпрыгивал пускающий пузыри бутуз в голубенькой панамке с вишенками. За ней дремал старичок в соломенной шляпе. Автобус подъехал к следующей остановке, дверь с шипеньем открылась. Злата автоматически подняла голову: по ступенькам поднимался парень в темно-сером летнем костюме.

– Надо же, какой красавец! Наверняка от поклонниц отбоя нет! – подумала Злата. Парень действительно был красив: высокий, около метра восьмидесяти, с коротко стриженными иссиня-черными волосами и белоснежной кожей. Волевой подбородок, тонкий прямой нос и поразительно большие ярко-синие глаза.

– Какой парадокс! С таким цветом волос он должен быть смуглым. И кареглазым, – Злата опустила глаза. Пялиться на незнакомца, пусть даже такого красавца, было верхом неприличия. Она отвернулась в окно и задумчиво стала теребить кулон – в расстроенных чувствах Злата все время что-нибудь вертела в руках: то ручку, то линейку, то сотовый телефон. Или накручивала на палец челку. В последнее же время она предпочитала ощупывать пальцами кулон. Почему-то он каким-то немыслимым образом успокаивал ее. Может быть, потому, что это подарок ее бабушки? И, в конце концов, зачем она вообще так разволновалась? Неужели ее смутил совершенно незнакомый парень?

Проехав еще две остановки, Злата не выдержала и подняла глаза: сиденье, на котором еще пять минут назад сидел незнакомец, было пустым.

«Старый город!» – громко объявил водитель. Девушки спешно поднялись и вышли на остановку.

– Да! Совсем другая картина! – потрясенно выдохнула Карина. – Какой поразительный контраст с той частью Кресновца, которая нам уже знакома!

Контраст действительно был ошеломляющий. После пряничных домиков и обилия красок центра эта часть города казалась чем-то уродливо-ирреальным. Длинные, узкие извитые улочки, булыжные мостовые, какие-то бесчисленные арки и тупики. Дома – старые постройки из камня или красного кирпича – казалось, нависали над дорогой. Высокие деревянные и каменные заборы отгораживали жилые участки и огороды. Вплотную к домам подступал лес, конца которому не было видно. Казалось, даже солнце здесь светило совсем не так и тучи нависали ниже.

– Брр, – мрачноватое место! – передернула плечами Алина. – И где нам искать нужную улицу? Хотя, знаете, девочки, мне кажется, ни одна женщина в своем уме не пошла бы в салон красоты, расположенным в таком диком месте.

– Все равно, раз уж мы тут, надо проверить, – пожала плечами Злата. – Вон, смотрите, идет какой-то мужчина. Сейчас мы все у него узнаем!

– Мне бы твой оптимизм! – пробурчала Алина, неохотно плетясь следом за подругами.

Шедший по улице мужчина лет пятидесяти был одет в холщовые штаны и длиннополую рубаху с закатанными рукавами. Голову прикрывала потертая соломенная шляпа.

– Такое ощущение, что он вышел прямиком из Средневековья, – прошептала Карина.

– Оно здесь и есть – Средневековье, – тут же язвительно отреагировала Алина. – Я уже ничему не удивляюсь. Посмотрите, тут везде средневековая пыль!

Мужчина тем временем поравнялся с девушками.

– Здравствуйте! Не подскажете, где тут у вас расположена улица Макшенская? – Алина затараторила со скоростью пулемета. – Нам нужен салон красоты «Капель».

– Макшенская? – мужчина подкатил глаза и пожевал нижнюю губу. – Идите прямо, потом направо, налево и еще раз направо. И выйдете в аккурат на Макшенскую. Там и салон этот ваш увидите.

– Спасибо! Вы нас так выручили! Премного благодарны! – стрекотала Алина, которую девочки тащили за подол сарафана.

– Так не за что! Мне не трудно помочь таким красавицам! – улыбнулся мужчина. – Только вы тут поосторожнее! Мало ли что: места у нас здесь, как бы сказать, не очень располагают для прогулок.

– Ничего, мы храбрые! – махнула рукой Алина и наконец поддалась подругам и позволила им утащить себя.

– Храбрые, ну-ну, – протянул мужчина вслед девушкам, несущимся на всех парах в указанном направлении. – Оно ведь не спросит, храбрые вы или нет, коли вы Ему попадетесь. Он сплюнул себе под ноги и медленно побрел дальше шаркающей походкой. Ноги почему-то перестали его слушаться, и идти приходилось все медленнее и медленнее. Мужчина дрожащей рукой снял шляпу и вытер со лба градом льющийся пот. Все вокруг: дома, фонарные столбы и скамейки – почему-то двоилось. Изображение делалось нечетким и размытым.

Завернувшие за угол девушки не видели, как мужчина сделал еще несколько неуверенных шагов и ничком упал посреди улицы, неловко подвернув под себя ногу.

Странно, но салон нашелся очень быстро. Он располагался в длинном, приземистом здании с каменным фасадом. Девушки поднялись по узким ступеням, потянули на себя тяжелую дубовую дверь и оказались в большом прохладном помещении.

– Что вам угодно? – навстречу стремительно вышла полная дама лет шестидесяти с белоснежными волосами, уложенными в высокую прическу.

– Мы бы хотели поговорить с мастером по маникюру, – поздоровавшись, заговорила Алина.

– Это я, – спокойно ответила женщина. – Собственно, я еще и парикмахер, и хозяйка данного заведения. Как говорится, едина во всех лицах.

– Что так? – весьма бестактно осведомилась Алина.

– Я не так давно открыла парикмахерскую. Это было моей мечтой. Особых денег пока нет, поэтому нанимать штат работников мне не по карману, – объяснила дама. – Впрочем, и проходимость у нас низкая – те, кто побогаче, едут в центр. А те, у кого нет денег, делают маникюр и укладку в домашних условиях. Так что в основном я стригу детей и мужчин – многие женщины предпочитают отращивать длинные волосы. Короткую, тем более модельную стрижку нужно часто обновлять. А вы что, хотите подстричься? Кстати, меня зовут Бригида, – И она по очереди пожала руки девочкам крепкой сухой ладонью.

– Видите ли, Бригида …, – Алина замялась.

– Просто Бригида. Не люблю отчества, – улыбнулась женщина.

– Ага. Видите ли, Бригида, мы хотели бы узнать у вас, не приходила ли к вам данная женщина, – Алина выудила из сумки фотографию и подала хозяйке салона.

– Она делала маникюр, – скорее утвердительно, чем вопросительно произнесла Бригида.

– Да, – подтвердила Карина. – Нейл-дизайн.

– Я помню ее. Очень хорошо помню, – хозяйка салона отложила фотографию в сторону. – Я еще подумала, зачем ей оформлять ногти подобным образом: это весьма непрактично. Обычно стразы клеят молодые девушки, да и то, в основном, для каких-то торжеств. Но спорить я, конечно, не стала. Клиент всегда прав.

– А когда она приходила? – осведомилась Алина, уже доставшая ручку и блокнот и нацелившаяся записывать.

– Минутку! – хозяйка салона вышла в соседнюю комнату и тут же вернулась, держа в руках пухлую потрепанную тетрадь. – Вот, нашла! Она была здесь пять дней назад. Перова Элиза, правильно?

– Да, это она, – подтвердила Алина, записывая дату. – Скажите еще: сколько женщин делали у вас маникюр в последнее время, ну, скажем, за последний месяц?

– Сейчас! – Бригида открыла тетрадь и углубилась в подсчеты.

– Трое, – наконец возвестила она.

– Только трое? Да уж, действительно не густо, – не смогла сдержать разочарования Алина. – Вы не можете продиктовать нам их фамилии? Видите ли, мы студенты и занимаемся исследованием…

– Да ладно, можете мне ничего не объяснять! – махнула рукой хозяйка. – У меня самой дочь – студентка. Она все время проводит какие-то социологические опросы. Подождите, я запишу вам их фамилии.

– Огромное спасибо! – подала голос Злата.

– Не за что! – улыбнулась Бригида. – Приходите ко мне, сделаю вам маникюр со скидкой!

– Обязательно! – лучезарно улыбнулась Алина.

Заполучив листок с данными женщин, делавших маникюр, девочки вышли из салона.

– Ага, прямо сейчас я так и побежала к тебе делать маникюр, – пропыхтела Карина. – Чтобы через пару – тройку дней премило так лежать на мраморном столике в морге. И не мечтай, тетя!

– Брось! Это еще ничего не значит! – покачала головой Злата.

– Может, и не значит. Только мне кажется, что дело здесь не чисто, – Карина энергично крутила по сторонам головой.

– Ты что-то ищешь? – спросила Злата.

– Ага. Закусочную. Что-то я проголодалась, кажется.

– О нет! Только не это! Ты все время хочешь есть! Скоро растолстеешь, и Фельдман точно женится на этой сушеной вобле – профессорше! – взвыла Алина. – И вообще, мне здесь не нравится! Давайте, уже поедем в отель!

– Действительно, там и перекусим, – поддержала подругу Злата.

– Ладно, уговорили, – через силу согласилась недовольная Карина. – Я не могу быть голодной – моему мозгу требуется усиленное питание.

– Ну да, твой мозг ведь устроен совсем не так, как наш, – рассмеялась Злата.

– Ага, куда уж нам! – тоже развеселилась Алина. – Ой, вон автобус едет! Побежали, а то неизвестно, когда придет следующий!

На бегу подруги увидели невдалеке от остановки на противоположной стороне улицы толпу народа и полицейскую машину.

– Похоже, там что-то случилось! – крикнула Карина.

– Наверное! – язвительно отреагировала Алина, втаскивая подругу за руку в подошедший автобус. – Поехали! Даже если там что-то и произошло, мы явно ни при чем! Полиция во всем разберется! Кажется, кто-то минуту назад умирал от голода!

Девушки разместились в автобусе, который теперь был практически полон и занялись каждая своим делом, думая тем не менее об одном. Тайн становилось все больше, и при этом у них до сих пор не было ни одной, самой малюсенькой, ниточки, дернув за которую, можно было осторожно распутать весь клубок.

VI

В отеле девушки первым делом сходили в душ, а потом, заказав в номер еду, уютно расселись в глубоких креслах, закутавшись в мягкие белоснежные халаты. Через несколько минут принесли еду: бутерброды с разной начинкой, большую миску овощного салата и вазу с пирожными. Вслед за тележкой с едой молоденькая горничная осторожно внесла серебристый кофейник, от которого исходил такой ароматный пар, что девушки буквально захлебнулись слюной.

Следующие двадцать минут в номере не раздавалось других звуков, кроме звяканья вилок и хруста огурцов. Наконец, наевшись, подруги приступили к кофе с пирожными. Они лениво перекидывались ничего не значащими фразами. Разговаривать о деле пока не хотелось: каждая переваривала общие приключения и собственные впечатления о прожитом дне.

Выпив три чашечки обжигающего кофе и съев немереное количество микроскопических пирожных со свежими фруктами, Алина первая проявила активность. Путаясь в длинном халате, она встала с кресла и, взяв ноутбук, уселась прямо на ковре, скрестив ноги.

– Интересно, здесь можно скачать адресную книгу? – пробормотала она. – Ага! Можно!

Она произвела необходимые манипуляции и отставила ноутбук в сторону: Через две минуты скачается.

– Что ты хочешь узнать? – лениво спросила Карина, у которой после еды закрывались глаза.

– У нас есть данные трех женщин, посетивших салон и делавших маникюр в этом месяце. И нам теперь нужно узнать их адрес, чтобы удостовериться, живы ли они, – пояснила Злата.

– По-моему, это и так очевидно, – пробурчала Алина. – Только у Карины больше работает желудок, нежели голова. Сначала ее особенный, не такой, как у нас, мозг усиленно требовал питания и отказывался работать, а теперь, когда его хозяйка наелась от пуза, совсем отключился.

– Просто я устала. Столько впечатлений! – Карина потянулась и совсем другим, бодрым голосом спросила: Ну что там твоя база?

– Ого! Критика подействовала! – засмеялась Злата и пересела на пол ближе к Алине. Карина последовала ее примеру.

– Скачалась! – Алина вынула из сумки бумажку с фамилиями и поочередно ввела их в строку поиска. – Итак, у нас есть данные трех женщин: Лиза Самойлова, Инесса Покровская и Варвара Степаненко. Все три, понятное дело, живут в Старом городе.

– Нам что, опять ехать туда? – простонала Карина.

– Зачем ехать? – невозмутимо откликнулась Злата. – У нас же есть списки, которые любезно предоставила нас профессор Сырова. Давайте, посмотрим в них. Она взяла со стола папку и вынула из нее бумаги. Несколько минут подруги, столкнувшись лбами, дотошно изучали столбики фамилий.

– Нет! – Алина дочитала до конца первая.

– Нет! – подтвердила Злата. – Ни одной фамилии. Даже если предположить, что их просто не успели занести в списки, они должны были умереть вчера или сегодня. Но, насколько я знаю, в морге больше не было трупов с подобными симптомами.

– Значит, мы идем по ложному следу, – задумчиво произнесла Алина. – Определенно, маникюрные салоны отпадают. Конечно, мы можем потратить полгода на посещение всех парикмахерских в городе, проверить списки всех, кто их посещал, но, как мне кажется, в таком случае мы только напрасно потратим время.

В номере зазвонил телефон. Злата первая подошла к аппарату.

– Угу! Ага! Ясно! Хорошо! – она положила трубку и повернулась к подругам: Звонил Фельдман. Они обошли тату-салоны.

– Все? – в священном ужасе воскликнула Карина, очевидно, уже представившая стертые в кровь ноги обожаемого ею мужчины.

– Да. Их в городе всего два, – стараясь не рассмеяться вслух и тщательно маскируя это желание покашливанием, пояснила Злата. – Так вот, мужчина, умерший несколько дней назад…

– Ну, не томи, говори уже! – подпрыгнула Алина.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю