355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Некит » Как зарегистрировать бизнес в России: ООО, ИП, самозанятый » Текст книги (страница 2)
Как зарегистрировать бизнес в России: ООО, ИП, самозанятый
  • Текст добавлен: 9 июля 2021, 12:03

Текст книги "Как зарегистрировать бизнес в России: ООО, ИП, самозанятый"


Автор книги: Ирина Некит



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

УСН

Самая популярная и востребованная льготная система налогообложения – это упрощенная или УСН. На упрощенке работает больше 3 млн организаций и ИП.

Здесь есть два разных объекта налогообложения: «Доходы» и «Доходы, уменьшенные на расходы». В первом случае налог рассчитывают со всех облагаемых доходов (выручка и некоторые внереализационные доходы). Во втором налог считают только с разницы между доходами и расходами.

УСН Доходы

Обычная ставка УСН Доходы всего 6 %, но она может быть снижена в регионах по некоторым видам деятельности до 1 %. Никакие расходы учитывать нельзя, но есть приятный бонус – исчисленный налог можно уменьшить на сумму страховых взносов, которые ИП платят за себя, а работодатели за работников. Правда, для работодателей есть ограничение – налог можно уменьшить не более, чем на 50 %.

Например, если на УСН Доходы работает предприниматель без работников, то с дохода в 1 млн рублей он должен заплатить налог на 60 000 рублей (при ставке 6 %). Из этой суммы можно отнять страховые взносы, уплаченные ИП за себя, а это минимум 40 874 рубля. Поэтому в виде налога этот предприниматель заплатит не 60 000 рублей, а только 19 126 рублей.

Если те же цифры привести для ООО, которое платит взносы только за работников, то исчисленный налог в 60 000 рублей можно уменьшить не более, чем на 50 %. То есть, даже если взносов уплачено на те же 40 874 рубля, налог придется заплатить в сумме 30 000 рублей.

УСН Доходы минус расходы

Хотя этот вариант тоже относится к упрощенной системе налогообложения, однако он существенно отличается от УСН Доходы. Дело в том, что порядок учета расходов близок к налогу на прибыль. А это означает, что:

• расходы должны попадать в закрытый перечень статьи 346.16 НК РФ;

• необходимо запрашивать у контрагентов подтверждающие документы;

• у расходов должна быть деловая цель – направленность на получение прибыли.

Кроме того, надо быть готовым отстаивать перед ИФНС свой расчет налоговой базы.

Например, вы решили поставить в офисе кулеры для питьевой воды и считаете, что вправе учитывать расходы на нее при расчете налога. По логике вы совершенно правы: воду пьют не люди с улицы, а ваши работники.

Однако у ФНС на этот счет другое мнение. Вот стандартный ответ налоговиков по такому вопросу: «Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у плательщиков на упрощенной системе налогообложения, приведен в статье 346.16 Налогового кодекса. Он является закрытым. Расходы на обеспечение нормальных условий труда, в частности затраты, связанные с приобретением питьевой воды, в данной статье не упомянуты. Поэтому их нельзя учесть при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения».

Действительно, зачем создавать работникам нормальные условия труда? Чай, не баре, из-под крана воды наберут. Тем более, что Роспотребнадзор заверяет, что такая вода вполне себе питьевая.

Расходы на воду, которые не желает признавать ФНС, это только один из возможных примеров. Есть еще много других нюансов в учете на этом режиме, в которых разбираются только грамотные специалисты. Так что, если вы где-то читали или слышали, что на УСН очень простой учет, уточните, о каком объекте налогообложения идет речь. Если про «Доходы минус расходы», то это совсем не так.

Стандартная ставка на расходной упрощенке составляет 15 %, но субъекты РФ могут уменьшить ее до 5 %. Обычно такую ставку вводят для определенных видов деятельности, которые регион хочет у себя развить. Кстати, на УСН Доходы минус расходы пониженная ставка применяется намного чаще, чем на УСН Доходы. Поэтому есть много регионов, где можно платить всего 5 % от разницы между доходами и расходами.

Особенности работы на УСН

Кто же может работать на таких сказочных условиях? Те, кто соблюдает два главных лимита на УСН: по доходам и работникам. Численность наемного персонала не должна превышать 100 человек, а с доходами есть определенные нюансы.

Сначала в рамках упрощенного режима на обоих вариантах УСН разрешалось получать не более 60 млн рублей. Каждый год эта сумма увеличивалась, потому что к ней применялся коэффициент-дефлятор. Затем, на период 2017–2020 годов был установлен лимит в размере 150 млн рублей.

Здесь надо понимать, что имеется в виду именно выручка, а не налоговая база. Например, оптовое торговое предприятие на УСН Доходы минус расходы, у которого высокая доля затрат, очень быстро ощутит на себе этот лимит.

Предположим, из выручки в 140 млн рублей расходы составляют 110 млн рублей. По сути, для себя организация заработала только 30 млн рублей, но уже подошла к лимиту полученных доходов в 150 млн рублей. Еще немного и право на УСН будет утрачено.

Но с 2021 года Минфин решил дать возможность бизнесу, который близок к превышению лимита доходов, все-таки остаться на упрощенной системе. Правда, условия здесь уже не столь привлекательны.

Если годовой доход составляет от 150 до 200 млн рублей и/или численность работников – от 101 до 130 человек, то все еще можно работать на УСН, но уже на таких ставках:

• для варианта Доходы – 8 %;

• для варианта Доходы минус расходы – 20 %.

Кроме лимитов по доходам и работникам, для работы на УСН надо соблюдать еще ряд ограничений. Например, нельзя, чтобы в составе ООО был участник-юридическое лицо с долей свыше 25 %. Не допускается к упрощенке организация, у которой есть филиалы.

Что касается ограничений по видам деятельности, то на УСН их немного. Нельзя заниматься производством акцизных товаров, банковской и страховой деятельностью, организовывать азартные игры, открывать ломбарды, МФО. Полный перечень смотрите в статье 346.11 НК РФ.

Но в целом, на упрощенной системе меньше всего условий, лимитов и ограничений. Главное, успеть вовремя подать уведомление о переходе – 30 дней с даты регистрации ИП/ООО или уже с нового года. В последнем случае обратиться в ИФНС надо не позже 31 декабря.

А вот остальные льготные режимы подходят не всем, а только тем, кто занимается определенными видами деятельности.

ПСН

На патентной системе налогообложения могут работать только индивидуальные предприниматели, для организаций ПСН недоступна. Можно сказать, что ИП просто покупает разрешение на какое-то узкое направление бизнеса, оформляя соответствующий патент.

Перечень видов деятельности, рекомендованных для ПСН, приводится в статье 346.43 НК РФ. В основном, это услуги, но разрешена также розничная торговля и общепит. Здесь, правда, есть ограничение по площади, но с 2021 года оно выросло с 50 до 150 квадратных метров. Согласитесь, для малого бизнеса это вполне достаточно.

Но окончательный выбор видов деятельности для ПСН оставили за регионами. Поэтому перечень направлений, на которые можно получить патент, надо искать в соответствующем региональном законе.

Патент выдается на какой-то период – от 1 до 12 месяцев, но в пределах одного календарного года. Еще один нюанс – патент действует в одном муниципальном образовании, иногда в нескольких. Исключение – патенты на перевозки и развозную торговлю, они применяются на территории всего субъекта РФ.

Самостоятельно рассчитать, сколько стоит патент на определенный вид деятельности, сложно. Для этого надо найти нормативный акт региона, где вы планируете вести бизнес. В нем будет указан потенциально возможный годовой доход.

Да, представьте себе, что налогом на ПСН облагается не реальный, а предполагаемый доход. Рассчитывают эти цифры местные чиновники. Например, в Республике Ингушетия установили, что парикмахер без работников заработает за год всего 120 000 рублей. А в Калужской области размер потенциально возможного дохода для такого же парикмахера составит уже 451 125 рублей.

Насколько далеки эти цифры от реальных доходов, сказать трудно. Но именно этот потенциально возможный годовой доход облагается по ставке 6 %. К счастью, ФНС избавила предпринимателей от необходимости самим рассчитывать стоимость патента. Для этого существует специальный калькулятор.

С его помощью я и узнала, что патент для парикмахера на 31 день в Ингушетии стоит 631 рубль, а в Калуге – 2 373 рубля. Однако не всегда патент для ИП стоит так дешево.

Например, столичные чиновники считают, что на ремонте компьютеров можно заработать миллионы рублей. В буквальном смысле миллионы, потому что законом Москвы от 31.10.2012 № 53 (в редакции от 11.11.2020) по этому виду деятельности установлен потенциально возможный годовой доход, равный 5 млн рублей. Столько же можно заработать на разработке компьютерных программ и баз данных.

Поэтому патент для этих видов деятельности в Москве стоит 26 301 рубль за 31 день. А на год это 300 000 рублей. Берете?

С 2021 года стоимость патента можно уменьшать на страховые взносы, которые ИП платит за себя и работников. Принцип такой же, как на УСН Доходы: если работников у предпринимателя нет, то можно учитывать всю сумму взносов и уменьшать налог хоть до нуля, а если они есть, то стоимость патента можно снизить не более, чем на 50 %.

ЕСХН

Единый сельхозналог вправе платить только организации и ИП, которые сами производят сельхозпродукцию или занимаются рыбоводством. Сюда же можно отнести тех, кто оказывает им некоторые услуги сельскохозяйственного характера. А вот просто переработчики сельхозпродукции работать на этом льготном режиме не могут.

Налогом на ЕСХН облагается разница между доходами и расходами, а ставка составляет всего 6 %. Кроме того, с 2019 года на этом режиме надо платить НДС, но от него можно освободиться, если доход не превышает лимитов, указанных в статье 145 НК РФ.

НПД

Налог на профессиональный доход вводили, в первую очередь, для легализации самозанятых, но перейти на него могут также индивидуальные предприниматели. Ставки здесь тоже очень низкие – от 4 % до 6 % полученного дохода, в зависимости от категории клиентов.

Страховые взносы на свою пенсию плательщики НПД могут не перечислять, но тогда и рассчитывать они вправе только на социальную пенсию, а не страховую. А если взносы все-таки платить, то надо учитывать, что из налога их вычитать нельзя. Применять НПД можно только в отношении услуг, работ и продажи товаров своего изготовления.

Зато в плане учета это самый простой режим – нет никакой отчетности, кассового аппарата и прочего. Суммы налога к уплате рассчитывает ФНС на основании данных о доходах, которые указывает в личном кабинете сам налогоплательщик.

ОСНО

Если после регистрации компания или ИП не подали заявление о переходе на льготный режим, то они признаются плательщиками основной или общей системы налогообложения.

На ОСНО платят несколько налогов, как минимум:

• НДС и налог на прибыль для организаций;

• НДС и НДФЛ для индивидуальных предпринимателей.

Ставка НДС, в зависимости от товаров и услуг, составляет от 0 % до 20 %. На ОСНО очень важно работать только с проверенными контрагентами, потому что от этого зависит возможность зачесть входящий НДС. Ставка налога на прибыль тоже зависит от вида деятельности, и может составлять от 0 % до 20 %. НДФЛ для индивидуальных предпринимателей взимается по ставке 13 %.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю