355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Сандомирская » книга "Блокада в слове: Очерки критической теории и биополитики языка"
Блокада в слове: Очерки критической теории и биополитики языка - Ирина Сандомирская
  • Книга добавлена: 16 мая 2017, 11:00
обложка книги Блокада в слове: Очерки критической теории и биополитики языка - Ирина Сандомирская

Название книги: Блокада в слове: Очерки критической теории и биополитики языка

Автор книги:



Язык книги: русский
сообщить о нарушении



Описание книги

Сандомирская, И. Блокада в слове: Очерки критической теории и биополитики языка/ Ирина Сандомирская. — М.: Новое литературное обозрение, 2013. — 432 с.

 

Режим письма, характерный для сталинского периода, — будь то художественные, публицистические, философско-теоретические, официально-идеологические или автобиографические тексты — несет на себе следы телесности, деформированной войнами, террором, голодом и масштабными административными манипуляциями. Предлагаемый в книге подход к этим текстам объединяет в себе решение двух взаимосвязанных герменевтических задач. Первая представляет собой попытку теоретического осмысления писательских и читательских стратегий в условиях сталинской биополитики. Вторая заключается в стремлении по-новому связать советскую интеллектуальную традицию с современным ей европейским теоретическим контекстом. Книга открывается и закрывается двумя эссе о слепоглухоте и советской слепоглухой писательнице Ольге Скороходовой. При этом слепоглухота рассматривается как аллегория сталинского письма в целом, а опыт самостоятельного изобретения «слепоглухого» языка — как пример преодоления этого режима письма.

  • Просмотров: 536 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю