355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Эльба » Власть памяти (СИ) » Текст книги (страница 18)
Власть памяти (СИ)
  • Текст добавлен: 21 сентября 2016, 15:18

Текст книги "Власть памяти (СИ)"


Автор книги: Ирина Эльба



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)

  – Назад! – внезапно выкрикнул один из охранников, стоявший возле входных дверей.

  Его крик постепенно превратился в неразборчивое бульканье, а за тем, и вовсе затих. Откидывая в сторону безжизненное тело, истекающее кровью, в зал зашел... демон.

  Человекоподобный, высокий и мощный, он осмотрел замерший зал белесыми провалами глаз, небрежно расправляя кожистые крылья, спускающиеся наподобие плаща. Хищно улыбнувшись, сверкая рядами белых зубов, он начал медленное наступление, не реагируя на летевшие в него боевые заклинания. Следом показались еще десять демонов, с легкостью убивая наших защитников. "Пятый круг силы" – промелькнула в голове мысль, при дальнейшем осмотре врага.

  – Камбры, демоны гильдии Убийц. – прошептал Тор. – Мы пропали...

  – Жалкие! – пробасил главный (как я поняла) демон, окидывая нас презрительным взглядом. – Внимайте мне! Мы сохраним ваши никчемные жизни, если вы отдадите нам провидцев!

  Наступившая тишина была ответом демону. Нехорошо улыбаясь, он схватил первого попавшегося студента и с жадностью впился в его горло. Полукрик-полувсхлип сорвался с губ молодого парня, а потом он обвис безжизненной куклой в когтистых руках демона.

  – Так будет со всеми, кто не является провидцем. Но, вы можете сами выйти к нам, спасая жизни остальным.

  – Мы сами пойдем! – гордо заявила одна из моих сокурсниц, направляясь к демонам.

  Переглянувшись, остальные предсказатели и пророки стали пониматься со своих мест, кидая ободряющие взгляды друзьям.

  – Мира! – рыкнул Тор, заметив, как девочка, расправив плечи, начала вставать.

  Резко дернув её к себе, я прижала Ми к полу, не давая пошевелиться и надеясь, что её не заметили. Ха, наивная! Один из демонов быстро направился в нашу сторону, сверля нас взглядом. Соскочив с места, я задвинула обоих детей себе за спину, мысленно взывая к мечам. К сожалению, моё оружие оказалось бессильным, против этих демонов. Противно рассмеявшись, демон наотмашь ударил меня, отправляя в полет. Затормозив о появившуюся на пути стенку, я медленно сползла вниз, слыша крики Тора.

  – Отпусти её, тварь! – рычал малыш, не своим голосом.

  Подняв на него затуманенный взгляд, я увидела свечение, охватившее тело ребенка. Демон с интересом уставился на мальчика, а я с ужасом осознавала происходящее: "Непредвиденный всплеск магии или раннее перевоплощение в дракона, закончится летальным исходом!" – всплыли в голове слова Миры.

  – Тор, нет! Ты не выдержишь! – попыталась закричать я, но голос не слушался.

  Когда-то давно, Нергал прошептал мне одну вещь, смысл которой я тогда не смогла понять, но сейчас:

   " – Что это было? – прошептала я, постепенно приходя в себя.

  – Я всего лишь забрал твою силу, – отозвался Бог, зарывшись в мои волосы

  – За что? – я высвободилась из его объятий и заглянула в глаза.

  – Прости дитя, так надо. Я должен был сделать это, чтобы ты выполнила свое предназначение. Не бойся, твоя магия вернется к тебе.

  – Когда? – только и смогла выдохнуть я.

  – Когда ты потеряешь самое дорогое....".

  Тогда я думала, что должна буду потерять кого-то из близких людей, но – я ошиблась. Самое дорогое в жизни любого человека – выбор, и именно сейчас, сознательно, я лишилась его.

  Горько усмехнувшись, я позволила сознанию найти в крови тот маленький клубочек тьмы, что всю жизнь был моей частью, но сладко дремал. Теперь, теперь пришло время принять свою судьбу и истинную суть. Почувствовав легкий толчок магии, я сладостно зажмурилась, ощущая разливающееся по телу тепло. Моя светлая магия исчезала навсегда, покидая проклятое тело демона, зато – тьма ликовала, овладевая мной и даруя силу. Я выбрала свой путь, я выбрала своего демона, а теперь...

  "-Запомни, Кира, – шептал Кейлиб, – ранг демона, прямо пропорционально влияет на его силу". И я запомнила, очень хорошо запомнила...

  Вскочив с места, я тенью скользнула к замершим собратьям, которые даже не подозревали о случившемся. Три удара сердца, и зал заполнили лужи крови. Оторванные головы Камбров валялись по углам зала, с застывшими в немом изумлении лицами.

  – Отпусти девочку. – мой голос перестал быть моим.

  Теперь он звучал перезвоном метала и замогильным холодом. Легкое шипение, вырывающееся через заострившиеся зубы, придавало голосу свой завораживающий оттенок.

  – Ки-ира? – изумленно спросил Тор, испуганно глядя на меня.

  От представшего перед ним зрелища он даже перестал перевоплощаться, постепенно принимая нормальный вид. Отодвинув малыша себе за спину, я медленно стала двигаться к демону, державшему Миру.

  – Что происходит? – ошарашено спросил тот, уставившись на меня.

  Стоя вплотную к нему и сжимая оторванную руку, я плотоядно улыбалась, слизывая с лица капли крови.

  – Ничего особенного. Сильнейший убивает слабейшего. Закон Джунглей.

  – Кира? – малышка Мира, которую я вырвала вместе с рукой демона, нерешительно мялась позади, обнимая Тора.

  – Отвернись! – шепнула я, оборачиваясь к Камбру.

  – Но почему? – спросил демон, с обреченностью в голосе.

  – Все просто. Ты – сражался за идею, а я – за любимых. Вот и причина. – пробив грудную клетку демона, я ухватилась за его позвоночник, кроша и вырывая позвонки. Крик боли разнесся по залу, холодя кровь и вызывая улыбку (по крайней мере, у меня).

  Почувствовав колебания воздуха, я резко развернулась на месте, перехватывая в воздухе летевшее на меня нечто. Перехватив шею животного, я с силой вжала его в пол, впиваясь в плоть отросшими когтями.

  – Кира? – пробасил большой алый кот.

  – Зюзя... – разжав пальцы, я позволила хранителю подняться.

  – Что произошло?

  – То, чего все добивались – я вернула свою силу, правда, немного не ту, что хотела изначально. Но ничего и так сойдет. Как обстоят дела на внешнем фронте?

  – Демонам помогают темный и светлый колдуны. Эти предатели выстроили щит, который пропускает только демонов. Мы не можем добраться до них. Наши пока держат оборону, но если их купол накроет нас – мы пропали.

  – Занимательно! Ладно, пойду погляжу, а ты – оставайся здесь.

  – Но Кира...

  – Зюзя – это приказ! – зарычала я, глядя на хранителя.

  – Слушаюсь, госпожа... – склонился тот, отворачиваясь от меня.

  Что поделаешь, приказы высших демонов не могут нарушать даже демоны других планет. Скользя между зданий, я пару раз видела свой облик в окне. Кожа побледнела, делая меня похожей на вампира, верхние клыки удлинились, пугая своей белизной. Отросшие когти оставляли на каменной кладке глубокие борозды, еще больше заостряясь. Подбежав к воротам, я почувствовала чужую магию, сдерживающую демонов снаружи.

  – Нейла? – улыбнулась я, заметив побледневшую девушку. – Так это вы с Лейлой держите защиту. Отрадно.

  – Ки-ира? – прошептала девушка, разглядывая меня.

  – Она самая! Не бойся, глупая, я своих не обижаю! – обнажив клыки в подобии улыбки, я помахала одной из Близняшек, проходя сквозь ворота.

  Снег, грязь, кровь и пепел... радующая сердце картина. Казалось, весь мир погрузился во мрак, устав бороться, потеряв надежду на спасение... Демоны, маги, стихийники, эльфы, драконы – все магические существа смешались в один водоворот сражений, не различая друзей и врагов, борясь за себя и свою жизнь. Недалеко от основного скопа сражающихся, на возвышении, стояли два мага, удерживая щит, не пропускающий никакую магию, кроме демонической. Нехорошо усмехнувшись, я хотела уже пойти туда, когда мое внимание привлек крик:

  – Лина, нет!

  Повернувшись в сторону кричавших, я заметила Залину, медленно оседавшую от потери сил. Тем временем, несколько демонов, довольно ухмыляясь, стали окружать её, не оставляя шанса на спасение. Легко отпружинив от земли, я стремительно полетела в сторону сестры, попутно взывая к своей новой магии.

  – Закрой глаза, малыш! – шепнула я Лине, прижимая к себе.

  – Кира, уходи!

  – Все хорошо, просто закрой глаза. – бросив на опешивших демонов яростный взгляд, я начала выпускать из себя тьму.

  Благо, мой новый статус демона-асура позволял делать это. Да уж, если бы неделю назад мне сказали, что я стану Пожирателем душ, я бы собственноручно пустила этого шутника на фарш, но сейчас...

  Туманные крылья, с фиолетовыми всполохами, нежно окутывали демонов, без лишней боли выпивая их души и энергию. Один за другим, их тела оседали на землю, а я чувствовала прилив сил и невероятную эйфорию.

  – Кира? – по чумазому личику сестры катились слезы, а голубые глаза смотрели с сожалением.

  – Не плачь, маленькая, все шло к этому. – вытерев её личико, я незаметно создала портал в укрытие. – Прощай, сестренка. – нежно улыбнувшись, я толкнула девушку в открывшийся переход.

  – Теперь ваша очередь! – открывая очередной портал, теперь уже к предателям-магам, я мысленно прощалась со всеми друзьями, не зная, смогу ли выжить.

  Проход открылся прямо перед ними, застав обоих врасплох. Невинно похлопав глазками, я протянула руки вперед, пробивая их грудную клетку и вырывая сердца. С интересом разглядывая стекающую по пальцам кровь, я чувствовала, как спадает щит, до этого защищающий демонов. Что же, наши маги тоже ощутили изменения, усилив свою атаку. Заметив в десяти метрах от себя движение, я резко развернулась на месте и побежала за демоном, так резво уносящим ноги.

  – Кира, уходи оттуда! – раздался мысленный приказ Калисты.

  – Нет. Можете проводить свой ритуал, он ничем мне не грозит.

  – Кира!

  – Калиста, не теряй время!

  В то же мгновение со стороны столпившихся сестер пошла волна смешанных стихий. Довольно ухмыльнувшись, я прыгнула сверху на "убегающего" демона, накрывая обоих "крыльями". Тушка подомной зашевелилась, но куда ей тягаться с высшим демоном?! Почувствовав всплеск магии, промчавшийся сверху, и отдав ей часть своей темной силы, я, с нескрываемым удовольствием, вслушивалась в крики боли врагов.

  – Отпусти! – прошипел демон, пытаясь дотянуться до меня.

  Посмотрев в красные, от злости, глаза, я приложила палец губам, призывая его к молчанию. Постепенно начался откат магии, собирая остаточную энергию. На мгновение расправив "крылья", я впитала немного стихийной магии, возвращая себе отданную силу. Все-таки, здорово иметь такую "собиралку" сил! Подняв за шкирку отбрыкивающегося красноглазого и поставив перед собой, я с интересом стала рассматривать притихшего демона.

  – Всего четвертый круг силы? – разочарованно вынесла я вердикт. – Слабенько! От "правой руки" изгнанного Повелителя я ожидала большего! Ну, что же ты молчишь, папочка?

  – А ты изменилась! – неприязненно взглянул тот.

  – Еще бы! Не без вашего всеобщего вмешательства! Ну да ладно, не будем о грустном. Я, собственно, по другому вопросу. Помнишь, мое обещание спасти тебя? Прикинь, я знаю как!

  И пока отец не успел хоть как-то отреагировать, я пропустила свою руку сквозь его тело, выхватывая демоническую душу и поглощая её.

  – Теперь я знаю, что тело не может жить без изначальной души, а значит, я найду и верну тебе твою частичку света! Ты только держись, папа. – тихо шепнула я, обнимая бессознательное тело.

  Вокруг меня медленно собиралась толпа знакомых и друзей, настороженно разглядывая появившиеся когти, зубы и "крылья".

  – Ангелочек? – позвал меня Ксандр.

  – Позаботься о его теле, ладно? – осторожно левитируя тело отца к другу, я вглядывалась в знакомые лица.

  В одних застыла настороженность и неприязнь, в других было сожаление и скорбь, и только в одном – непонимание.

  – Зачем, Кира? – все так же тихо спросил друг.

  – Я должна была защитить дорогих мне существ, а для этого – все средства хороши. Ксандр, сможешь пообещать мне кое-что?

  – Все, что захочешь.

   – Когда я найду душу отца, исполни тот пророческий сон, хорошо? – по округлившимся глазам друга, было ясно – он понял меня.

  – Никогда! Слышишь, я никогда не смогу причинить тебе боль!

  – Надо. Ты видел, к чему все это может привести. Ксандр, я не хочу превращаться в бесчувственную машину для убийства. Избавь меня от этого.

  – Я не смогу тебя убить... – прошептал друг, смотря, полными муки, изумрудными глазами.

  – А я смогу! – возникший из неоткуда "охотник на демонов", в одно мгновение преодолел разделяющее нас расстояние, целясь мне мечом в сердце. наверное, это было бы моем концом, если бы не...

  Удар, и охотник с такой же скоростью полетел в противоположную сторону. Обернувшись, я с удивлением уставилась на Кейлиба.

  – Тебе еще рано умирать, Кай! – улыбнулся асур.

  – Кира? – Ксандр двинулся вперед, желая схватить меня за руку, но не успел.

  Нежно обняв меня и прижав к себе, демон расправил туманные "крылья", взмывая в небо.

  В последний раз я смотрела на дорогих сердцу людей, но боли не было. Пришло осознание своей чуждости этому миру и этим существам. Грустно улыбнувшись, я обняла демона, который уносил меня прочь, все выше и выше – в облака и неизвестность...


  Прощаюсь с землёю, стремлюсь в небеса

  И с жуткой тоскою, закрою глаза

  Я ввысь улетаю, бегу от проблем

   Друзей покидаю, разрушен мой плен.

  Теперь я – изгнанник, я– дочь темноты,

   Разрушены вдребезги детства мечты,

  Надежда забыта, судьба предала,

  Я все потерла, я снова одна...

  Прощаюсь с землею, стремлюсь в небеса,

  И с жуткой тоскою закрою глаза,

  Шепну на последок – я жить так хочу

  А эхо ответит, забудь про мечту...

БЛАГОДАРНОСТИ

Спасибо моим редакторам Рамзесу, Aleks и Жене А., которые не жалея своего времени, исправляли мою писанину. Отдельное спасибо моему самому заядлому критику – маме)))

  Подруги: Залина, Айша и Джами – глубокий вам поклон за разрешение использовать такие замечательные имена в книге! Иришка К. – твой заразительный оптимизм стимулировал работу моего блудного муза, так что, тебе респект от него!

  И, самое главное – ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЧИТАТЕЛЯМ, которые подбадривали меня своими комментами и заставляли улыбаться!

  P.S. ЛЮБЛЮ ВСЕХ!!! начинающий писатель Айрин Э.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю