Текст книги "Договор с ведьмой 2 (СИ)"
Автор книги: Ирина Андреева
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)
Глава 27
– Убирайся!
– Ну зачем же так грубо? Думала, что мы с тобой подружились.
– Ведунья и ведьма? Ха-ха-ха! – наигранно засмеялась старушка.
Не стерпев такого приёма, я магически закрыла ведунье рот и прошла в её квартиру, следом заводя Глорию с Виталием. Старушка мычала и махала руками.
– Заговоришь, когда успокоишься, – спокойно пояснила я ей.
Ведунья перестала мычать, насупилась и скрестила на груди руки. Выглядела довольно забавно: дулась как ребёнок, когда взрослые не дали конфетку. Жаль, что нельзя сфотографировать и показать ей самой, может сама бы посмеялась. Интересно, она всегда была слепой? Не время для таких расспросов. Сейчас лишь бы она нас отсюда не выгнала.
– Разве не узнаёшь его? – спросила я, чтобы освежить ей память, а то, судя по всему она приняла его за простого демона.
Ведунья заинтересованно повернулась в сторону Виталия, протянула к нему руку, затем резко отдёрнула и уставилась на меня невидящими глазами.
– Да-да, – подтвердила я. – В интересах всего человечества, чтобы высший демон не сменил тело. Разве не так?
Чтобы она смогла говорить, я разомкнула ей рот. Бабуля тут же его раскрыла и глубоко вздохнула. После чего выговорила:
– Почему именно ко мне пришла? Демон же не может войти в жилище ведьмы без приглашения. Вот и прятала бы его у себя.
– Не всё так просто.
Пришлось объяснить всю сложность ситуации. Ведунья задумавшись, почесала подбородок и произнесла:
– Уверена, что оторвались от церберов? С этими тварями лучше не связываться, моих сих не хватит, чтобы их обезвредить.
– Лично видела, как они провалились в преисподнюю.
Бабуля громко усмехнулась:
– Ха! Преисподняя – их дом родной! Как только оклемаются, тут же вновь побегут за вами.
– Но ведь ты нас спрячешь, верно?
Лицо старушки приобрело сострадательную гримасу.
– Конечно помогу, но вы не сможете здесь долго находиться, сама понимаешь. Скоро вы сами отсюда убежите.
– Но пока ведь всё в порядке.
В этот момент Виталий застонал и попытался поднять голову.
– Уверена? – скептически спросила старушка.
Я достала очередную дозу сонного порошка, но ведунья меня пресекла, схватив за руку.
– Не советую часто это использовать. Последствия могут быть необратимыми.
– Правда? Как ты вообще поняла, что я достаю? И какие будут последствия? – удивилась я, поняв, что оказывается мало знаю об этом чудо-порошке. В моей книге ничего про него не написано. Как сказала Венера: “Я ещё не доросла уровнем, чтобы получить эту информацию”.
– У меня отличный нюх, особенно на все эти ваши злодейские штуки, – ответила она. – Последствия могут быть самые различные. От потери памяти и до погружения в кому. Советую разбудить.
– Но ведь он – демон, у него железное здоровье.
– Он пока не полностью демон, человеческого в нём много. Так что давай, буди. Я с ним возиться не собираюсь. А так хоть сам до туалета дойдёт, когда плохо станет.
– Да и мне самой как-то не очень, – призналась я, почувствовав лёгкую тошноту.
– Оно и понятно, чем ближе полнолуние, тем больше ты ведьма. Скоро вообще ко мне в дом не сможешь войти, – пояснила старушка и ехидно улыбнулась.
Я убрала с нас знаки невидимости и материализовала на себе одежду: джинсы и футболку. Это для того, чтобы лишний раз не драконить мужа. Аккуратно сняла сонного Виталия с метлы на пол, повернув на спину. Достала зелье бодрости и чуть-чуть налила ему в рот. Виталий тут же раскрыл глаза, непонимающим взглядом обвёл потолок прихожей, увидел меня и расплылся в улыбке.
– Любимая, как приятно видеть тебя рядом, – тут же изменившись в лице, добавил: – Ты не знаешь, почему мне так хреново?
Похоже не совсем проснулся. Дала ещё ему глотнуть зелья. После чего он поднялся и стал озираться по сторонам.
– Где мы? – увидев старушку. – Кто вы?
Взяв под руку, я повела его на кухню и усадила на стул. Виталий хмурился и озадаченно на меня смотрел.
– Лена, что происходит?
– Успокойся, милый. Сейчас всё тебе расскажу.
Поведала почти всё. Упустив лишь некоторые детали. Не сказала про свою беременность, всему своё время. Сейчас для него и так много шокирующей информации. И ещё не сказала, что Таня – это и есть я, посчитав, что это тоже ни к чему сейчас. Главное, он должен поверить в основное, что он – демон, а я – ведьма. И нам обоим грозит опасность, особенно ему от его же родного отца.
Пока он слушал, вёл себя неоднозначно: то хмурился, то ухмылялся, то испуганно смотрел на меня. Потом сидел и молчал, не выражая никаких эмоций.
Вдруг посмотрев на старушку, потом снова на меня, Виталий стал тихо и нервно смеяться:
– Я понял, всё понял. Ты меня разыгрываешь. Решила сделать к моему и своему дню рождения такой оригинальный подарок. Спасибо, дорогая, оценил.
– Вообще-то, это всё правда, – ответила я с серьёзным выражением лица.
Виталий перестал смеяться и снова посмотрел на ведунью, которая подтверждала мои слова монотонно кивая, как китайский болванчик.
Вернув свой взор на меня, он опять улыбнулся:
– Если ты ведьма, то где твоя метла?
Протянув в сторону прихожей руку, я мысленно призвала Глорию. Метла мгновенно прилетела, оказавшись в моей руке.
– Ты про эту метлу? – спросила я у мужа.
Виталий на пару секунд обомлел, затем опять развеселился:
– Классный фокус. Что ещё можешь показать?
– Ещё?! – возмутилась я. – Ну хорошо! Смотри! Потом не говори, что не просил!
Я сняла с себя новое обличие. Теперь перед ним стояла Таня, а точнее – я настоящая. А что? Пора уже заканчивать весь этот цирк! Правда должна выйти наружу, а то я уже погрязла во лжи, надоело!
Муж от изумления раскрыл рот, потом оглядевшись по сторонам, проговорил:
– Похоже, я всё ещё сплю. Как-то нереально всё это.
– Это и есть реальность, милый! Дело в том, что нет никакой Тани. Это я – Лена, настоящая, – разведя в стороны руки, продемонстрировала свою фигуру, – такая, как есть! Другая Лена, какую ты привык видеть – всего лишь иллюзия. Хочешь? Снова стану такой? – Я тут же приобрела новый облик и опять спросила: – Ну как? Так лучше?
Виталий смотрел на меня испуганно и в тот же момент печально.
– Значит, всё это время, ты меня обманывала?
Я опустила руки. Что ж тут ещё скажешь, только то, что есть:
– Да, обманывала. Если хочешь развестись – препятствовать не стану. Но для начала, надо пережить эти тяжёлые три дня. Твоё спасение – находиться здесь, в этой квартире.
Муж горестно застонал и, закрыв лицо руками, облокотился на стол. Затем зарылся пальцами в свои волосы, схватившись за голову.
– Всё равно не могу в это поверить. В голове не укладывается. Мой отец… Я и раньше подозревал, что он не любит меня как сына, но после такой информации… – убрав руки от головы, он посмотрел на меня с сожалением. Мне сразу стало не по себе. Не хочу, чтобы он так на меня смотрел. Хочу, чтобы смотрел как раньше. Но этому, похоже, уже не бывать. Виталий продолжил: – Любимая женщина на самом деле оказалась ведьмой и ещё притворщицей. – Взгляд его стал суровым, со злостью в голосе принялся меня обвинять: – Ты меня приворожила!
– Это не так!
– Тогда почему я без ума от тебя? Ни одна женщина на меня так не влияла!
– Виной тому генетическая память!
– Чего? Какая ещё память?
Пришлось рассказать ему и это. Он слушал, внимал и всё больше ужасался.
– Не-е-ет, – снова взялся он за голову. – Это уже слишком. Мало того, что всё это время ты издевалась надо мной, так ты ещё и с моим отцом…
– Не в этой жизни, в прошлой, – поправила я его.
– Да какая разница! – подойдя ко мне, он больно схватил за руки. – Скажи! Ты хоть чуточку меня любишь? Или всё это время только использовала?
Конечно меня возмутили его обвинения. Вместо того, чтобы сказать спасибо за то, что вожусь с ним как с ребёнком, спасаю жизнь – он вдруг решил высказать обиды! Именно сейчас, когда нам нужно думать совсем о другом – как спасти свои души.
– Что значит использовала? В чём именно я тебя использовала? Приведи хоть один пример – это во-первых! А во-вторых, сейчас не время и не место выяснять отношения!
Бедная старушка от страха забилась в угол. Невидящим взглядом смотрела куда-то мимо нас и дрожащим голосом проговорила:
– Ребята, вы бы не бесновались так сильно, вокруг вас такие мощные огненные всполохи. Ненароком призовёте адских церберов или ещё того хуже – папочку-демона собственной персоной. Если он сможет сюда проникнуть, благодаря вам, то тут уж я точно ничего не смогу сделать.
– И в самом деле, Виталь, давай потом будем разбираться, – как можно спокойнее произнесла я и прямо в этот момент, вдруг моё плечо пронзила острая боль. – А-а-а-а-а!
– Что? Что такое? – обеспокоенно спросил муж.
Мы оба заметили, как сквозь ненастоящую ткань моей иллюзорной одежды просочилась кровь. Виталий испугавшись, отпустил меня.
– Это из-за меня?
– А-а-а-а-а! – снова закричала я, потому что теперь боль пронзила другое плечо. – Да что это такое?!
– Наверное, это я виноват.
– Да ты-то здесь причём?! – не выдержала я и сверкнула на него своим ведьминским взглядом. Виталий от страха даже попятился и наткнувшись на стул, присел. Не привык он пока ко мне такой.
Бабуля из своего угла снова подала голос:
– Чую кровь. Ты ранена?
Просто поражаюсь обонянием этой старушки, любая ищейка позавидует.
– Да! И раны не заживают, – ответила я, едва терпя боль и наблюдая, как теперь из двух ран сочится кровь. Зло взглянув на старушку, упрекнула: – Признайся, это ты меня прокляла? Или защита твоего жилища так действует?
– Это не я, – обиженно произнесла ведунья. – Похоже одну из ваших пытают.
После этих слов меня наконец-то осенило:
– Кинжал! Сильвия!
Подойдя к окну, я раскрыла шторы и увидела слабое зелёное свечение, тянущееся далеко за горизонт. А также к горизонту стали подлетать маленькие фигурки ведьм на своих мётлах. Вдалеке они смотрелись как птицы стремящиеся на миграцию в тёплые страны. Похоже, это и есть зов, на который я не могу не отреагировать.
– А-а-а-а-а! – новая боль пронзила меня, только теперь в бедре. – Изверги! Почему сразу не убить? Зачем пытать?
– Что происходит?! Объясните мне наконец! – встал Виталий со стула, испуганно смотря на мои раны.
– Ведунья тебе всё объяснит, а мне пора. А-а-а-а-а! – боль уже в другом бедре. – Да чтоб их!
Превозмогая боль, я раскрыла створки окна. Сразу они не поддались, так как рамы старые, деревянные. Пришлось применить магию. Верная Глория тут же прыгнула мне в руки.
– Береги его, прошу, – произнесла я прощальные слова старушке и написав на себе невидимый знак, спрыгнула с окна на улицу, машинально высоко взлетев.
– Лена! – догнал меня возглас мужа.
Притормозив и обернувшись, я увидела, как он стоит у окна и ищет меня взглядом.
– Не бойся, не разобьётся, а тебе лучше не… – донеслись слова ведуньи обращённые к Виталию, дальше я не слышала, так как была уже на почтительном расстоянии.
* * *
Пока я летела, присоединилась дополнительная боль, на этот раз в ладонях и голенях. Похоже инквизиторы решили сделать из рыжей решето и ждать, когда она умрёт в мучениях, истекая кровью. “Убить ведьму – это благо” – вспомнились слова ведуньи. И тут же на ум пришла другая фраза: “Благими намерениями…” Вот уж действительно похоже на то, что этим “защитникам” добра и света нравится пытать женщин, пускай ведьм, но всё же женщин. Чем они тогда лучше нас? “Добро и зло тесно связаны” – какая умная мысль!
Пока я думала обо всём этом, не заметила, как со мной поравнялась Вероника, тоже как и я, истекающая кровью. Только раны её гораздо серьёзнее моих и держалась на метле она с трудом.
– Может тебе не стоит лететь? – спросила я её.
– Нет, я должна, – ответила она и чуть не упала с метлы.
Я приблизилась к ней и, взяв за раненное плечо, от чего она поморщилась, стала её придерживать.
– Ты делаешь мне больней, – недовольно заявила Вероника.
– Зато не свалишься. Если ты упадёшь – хуже станет всем, не забывай. Так что терпи и крепче держись.
Мы уже давно пролетели город, теперь под нами простирались поля и луга. Впереди показалось здоровое магическое окно овальной формы. Поверхность его была как у воды: с зеркальным блеском и небольшой рябью от того, что в него постоянно кто-то проникал. Ведьмы подлетали к окну и бесследно пропадали в нём.
– Что это? – поинтересовалась я у своей прабабки.
Вероника с трудом подняла голову, до этого она лежала на метле практически без сознания. Если бы я не держала, то она и правда вполне могла свалиться. Вид у неё был печальный: бледная с землистым оттенком кожа, тёмные круги под глазами, губы синие… Наверное, Сильвии сейчас точно так же плохо. Чем старше ведьма, тем острее она чувствует связь.
– Неважно выглядишь, – зачем-то сказала я ей и тут же мысленно себя поругала.
Она перевела свой затуманенный взгляд на меня.
– На себя посмотри, – попыталась съязвить бабка и изобразила что-то вроде улыбки. Затем сообщила: – Это – магический портал, помогает быстро переместиться к нужному месту. Особенно если это очень далеко, за границей.
– Далеко же рыжую увезли эти изверги. Но ничего, мы до них доберёмся! Если, конечно, не сдохнем по пути и не попадаем лапками кверху, как отравленные мухи, – применила я чёрный юмор, чтобы хоть как-то взбодрить Веронику.
У меня получилось. Блондинка начала смеяться, только после схватилась за правый бок. Я тоже взялась за этот же бок, так как почувствовала новую порцию боли. Гады! Ух, доберусь я до вас!
Наши ряды сузились, мимо всё чаще стали пролетать другие ведьмы, прямиком направляясь в самый центр магического окна.
Чем ближе мы приближались к порталу, тем сильнее становился шум, который исходил от него и от женщин, что в него проникали: бульк… бульк… бульк-бульк… Как только одна из ведьм исчезала в окне, на этом месте появлялись ровные зелёные круги, которые постепенно таяли, двигаясь к самым краям – эффект как от ныряния в воду. Со стороны смотрелось довольно интересно, как в фэнтезийном фильме.
– Держись крепче! – приобняла я Веронику и через пару секунд булькнули и мы.
* * *
Оказывается, это так просто – перемещаться через портал. В одно мгновение мы оказались по другую сторону окна. Пейзаж здесь был совершенно другой, даже воздух не такой как у нас, потому что вокруг красовались горы со снежными шапками на макушках. Интересно, где это мы?
Впереди на большой поляне скапливались измождённые ведьмы. Они спрыгивали со своих мётел и кое-как плелись к огромному защитному куполу с прозрачными стенами. По куполу частенько пробегали искры от земли к макушке, обозначающие его размеры.
Увидев такую большую толпу, я поразилась. Не думала, что нас настолько много, наверное, несколько сотен. И ещё один факт меня удивил: ни у кого не работают знаки невидимости. Их просто нет! У меня и Вероники – тоже! Почему они исчезли? Может, здесь особое место? Поэтому инквизиторы его выбрали?
Подлетев ближе мы заметили в самом центре купола обнажённую Сильвию привязанную к столбу за поднятые вверх руки. Кажется, она без сознания. Голова её опущена, из-за длинных рыжих волос не видно лица, из всех ран сочилась кровь – очень неприятное зрелище.
Рядом с ней находился мужчина в тёмно-коричневом балахоне до самых пят и капюшоном на голове. Лица его тоже не видно, так как стоял к нам спиной. Но мне и не надо догадываться, кто это. Учитывая его крупное телосложение и мою интуицию поняла – это Олег. В руке он держал тот самый злополучный кинжал. До сих пор не понятно, как он смог его найти, наверняка использовал свои магические амулеты, не иначе. Этим кинжалом мужчина и наносил раны ведьме, причиняя ей всё больше и больше страданий, а также всем нам.
Ведьмы толпились у стен купола, не в силах пробиться внутрь. Некоторые из них настолько ослабли от боли, что не могли даже доползти. То тут, то там лежали их распластанные бесчувственные тела.
Мы спешились. И тут же мне пришлось приложить немало усилий, чтобы удержать пра…бабку на ногах. Выглядела она очень плохо, кажется, что вот-вот потеряет сознание. Мне и самой очень тяжело, каждый шаг отдавался болью во всём организме, ещё и Веронику практически на себе приходилось нести.
– Знаешь, – обратилась я к ней. – Тебе лучше остаться здесь. Помощница из тебя сейчас никакая, только мешаешь.
Вероника страдальчески взглянув на меня, тихо произнесла:
– Забери мою силу. Всю, до капли.
Я возразила:
– Зачем же до капли, это ведь может тебя убить.
– Не убьёт. Пока есть связь, я буду жива, хоть и очень слаба. Но ты, всё равно оборви её, я уже достаточно пожила на этом свете. Главное, спаси себя и моего праправнука. – Посмотрев на остальных ведьм, добавила: – Других тоже спаси, дай им шанс на правильный выбор.
Больше ни слова не говоря она, взяв мою ладонь в свою, принялась передавать энергию. Я хорошо чувствовала, как пополняется мой жизненный и магический резерв: боль в теле уменьшилась, появилось чувство бодрости. Сама же Вероника начала медленно оседать. Я помогла ей лечь на мягкую зелёную траву, хотела расцепить наши руки, чтобы прекратить всё это, но она не отпускала.
– Хватит, пожалуйста, ты же погибнешь, – молила я её со слезами на глазах. – Не хочу, чтобы ты умерла, у меня же больше нет никого из родных. Только ты, Тома и Игорь. – слёзы хлынули бурным потоком, захлёбываясь я глотала их, не в силах прекратить этот процесс.
– Не плачь, теряешь силу, – едва слышно произнесла она. – У тебя теперь есть ребёнок, самое родное и близкое существо на свете. – Слабо улыбнулась и добавила: – Оборви связь, дай мне покой.
Самым ужасным было то, что молодая красивая девушка прямо на глазах стала стремительно стареть, в итоге превратившись в очень дряхлую древнюю старуху. Сколько же ей лет? Она всегда деликатно об этом умалчивала. Только когда Вероника полностью потеряла сознание, я смогла разъединить наши руки. Какое-то время продолжала смотреть на неё. Никак не могла привыкнуть, осознать, что это она. Наконец взяв себя в руки и вытерев слёзы, я поцеловала пра…бабку в лоб, встала и направилась в толпу.
Ведьмы при виде меня расступались в стороны, пропуская вперёд к куполу. Подойдя к стене я, просунув руку сквозь неё, уперлась во что-то твёрдое. Сделала то же самое другой рукой, результат тот же. То есть я не могу пройти полностью, не достаточно сил. Другие ведьмы вообще даже пальчика просунуть не могли.
Внутри купола по периферии стояли ещё инквизиторы в таких же балахонах, как и Олег. Наблюдали, чтобы защита не потеряла силу и не пропустила никого из ведьм. На их лицах были довольные злорадные улыбки. Значит я была права, решив, что им это нравится. Олег тем временем пронзил кинжалом другой бок Сильвии. Все ведьмы и я в их числе охнули и загнулись от боли. Сильвия же на секунду пришла в сознание: подняла голову, издала стон и тут же её опустила. Пора это прекращать!
– Сёстры! – обратилась я ко всем, с трудом выпрямившись. – Хотите, чтобы я, проникла сквозь стену и отобрала у изверга кинжал?
– Да… да… да… спаси нас… – послышалось со всех сторон.
– Тогда помогите мне! Дайте сил! Все, кто ещё в состоянии ею поделиться!
Долго ждать не пришлось. Расставив руки в стороны, я начала принимать посланную мне энергию. Тут же почувствовала как меня переполняет сила, просто плещется через край. Недолго думая, я пошла напролом к заветной цели. Проникнув сквозь стену, направилась в самый центр купола.
– Смотри, смотри! – испуганно орали инквизиторы. – Одна пролезла! Держите её!
Ко мне со всех сторон бежали мужчины, путаясь в своих длинных и широких балахонах. Некоторые даже спотыкались и падали. Тех, кто успевал до меня добежать, я, схватив за шею и приподняв, откидывала прочь, как малых котят. Мужчины крича и дрыгая в воздухе ногами, падали на расстоянии шести-семи метров от меня. Даже не думала, что я настолько сильна. Прямо как чудо-женщина из фильма.
Раскидав всех инквизиторов по сторонам, я теперь направилась к тому, кто держал кинжал. Мужчина стоял ко мне лицом, а в глазах страх вперемежку с ненавистью. Как только я приблизилась, он набросился, замахнувшись кинжалом. Я ловко увернулась и одним движением руки опрокинула обидчика на землю. Упал он навзничь, продолжая крепко держать оружие в руке. Не дав мужчине подняться, придавив его магией, я встала ногой на эту руку и отобрала кинжал.
От ярости Олег скривил лицо.
– Я убью тебя, ведьма, – прохрипел он, так как созданный мной магический пресс давил довольно сильно.
– Надо было это сделать сразу, – съязвила я. – Как только у тебя оказалось оружие. К чему было так долго тянуть? А?
– Ничего тебе не скажу, – с трудом ответил он.
– И не надо. Сама всё узнаю.
От ведьм послышались жалобные крики:
– Спаси… спаси Сильвию.
Посмотрев на истерзанное тело рыжей, я злорадно улыбнулась. Спасти? Зачем? Я искала этот кинжал, чтобы оборвать связь, это я сейчас и сделаю. Подошла почти вплотную к Сильвии и, взяв её за подбородок, подняла ей голову. Она с трудом раскрыла глаза и увидев меня, испугалась.
– Не-е-ет, – простонала ведьма. – Только не ты.








