412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирек Гильмутдинов » Восточная империя (СИ) » Текст книги (страница 9)
Восточная империя (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:27

Текст книги "Восточная империя (СИ)"


Автор книги: Ирек Гильмутдинов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 24 страниц)

Лейв облегченно выдохнул. Никто не посмел обвинить его в том, что сегодня произошло с кораблем, да и бунтовать вроде как ни намерены, что уже не плохо.

После того как их разговор пошёл на третий круг, Лейву стало скучно. Встретившись с капитаном взглядом и махнув ему рукой, он наблюдал как понуривший голову капитан пошёл в его сторону. На лицах остальных замерли сочувственные взгляды, смотрящие в спину уходящему Пимпу.

– Господин у меня плохие новости. Вперёдсмотрящий доложил, когда мы подплывали, то он смог оглядеть остров почти целиком. Сам островок довольно мал и за десяток часов, думаю обойти полностью не составит никаких проблем. А это значит города, или какого-либо поселения здесь нет и достать дерева для ремонта судна у нас не выйдет. Тех запасов, что мы возим с собой нам не хватит, пробоина слишком огромна – пока Пимп говорил, то старался не смотреть в лицо господина Орниса. Ведь этого из-за него они попали в такую сложную ситуацию. Зря он вчера повёлся на просьбу новичка и посадил молодого парнишку в гнездо.

– Корабль-то починим, но это займёт куда больше времени чем мы предполагали. Господин – это моя ошибка. Готов понести заслуженную кару, – ещё ниже склонил голову Пимп.

– Я ни в чём тебя не виню. В жизни всякое может случиться. Море оно такое, слабаков не терпит. Запомни Пимп, нам нужно держаться вместе и все проблемы решать тоже вместе. – Лейв не собирается сейчас устраивать показательные суды, для всего есть своё время. Если команда лишится своего капитана, работать они явно будут медленнее, а это не приемлемо. Ему срочно нужно в восточную империю, а если он накажет капитана, возникнут неприятности. Нет не у него, конечно, у команды, но всё же это того не стоит. Позже с этим разберусь и накажу всех виновных, а пока улыбаемся и не унываем.

– Распорядись, чтобы команда занялась в первую очередь созданием временного лагеря, так как непонятно сколько нам придётся проторчать на этом островке. И ты знаешь, как я отношусь к удобствам, поэтому лично присмотри за постройкой.

– Слушаюсь господин, разрешите выполнять? – Пимп уже было хотел сбежать, но его остановили.

– Погоди, вот ещё что. Вели под страхом смерти не ходить в глубину острова. У меня поэтому поводу плохие предчувствия. Я много путешествовал и таких растений не видел, как и деревьев. Есть шанс того, что на этом острове растут неизвестные нам ягоды или какие другие плоды. Эти дурни их обязательно попробуют, лечи потом их отсечением головы.

– Сделаю господин, – а на лице возник не высказанный вопрос, мол ещё будут указания. И они последовали.

Напоследок Лейв поручил капитану доставить весь провиант с корабля на берег, а их личные вещи «ящик с медовухой» и прочее перенести с борта в их новый дом. Тут Пимп было хотел спросить о каком доме идёт речь, но быстро прикусил язык, увидив насмешливый взгляд господина Орниса.

– Мы в свою очередь с Салео отправляемся исследовать остров и когда вернёмся, чтобы всё было готово. Ясно?

– Конечно, будет сделано в лучшем виде, – Пимп шустро убежал к людям так и продолжавшим стоять под раскидистым деревом.

Подойдя к лежачему на песке Салео, спросил, – как насчёт поиграть в юного натуралиста?

– С удовольствием, а то год выдался скучноватым, – Лейв улыбнулся, оценив иронию. – Хочется движения, а лежать без дела, это не по мне. – сказал Салео резко поднявшись с песка и отряхнув одежду, указал в поклоне рукой – мол идите первым, а я за вами следом.

Поправив ножны с мечом Лейв направился вглубь острова, мысленно задавая себе вопрос – ну надеюсь в это раз, со мной ничего не случиться? Бросив быстрый взгляд к небу, но не увидев ничего такого, что могло дать ответ на его вопрос. Он резво зашагал в сторону густой растительности опоясывающею остров по периметру. Достав меч и разрубив первый куст стал пробираться вглубь. Следом шёл Салео и тихо напевал незнакомую ему песенку.

В небе голубомОблака плывут, как кораблиТёплый ветерокМчится над поверхностью земли.

***

– Дружище, а тебе не кажется будто за нами кто-то следит? – резко обернувшись Салео долго всматривался в растительность, но никого не увидев плюнул и пошёл дальше.

У Лейва было схожее чувство. Правда делится им с Салео пока не спешил. Если за ними и наблюдают, то пусть думают, что у них отлично получается оставаться незамеченными. Возможно, так они допустят ошибку, и мы их обнаружим. С другой стороны, это немного начинало нервировать. Усиление слуха и зрения так же не принесло плодов.

Углубившись примерно на километр, они так и не встретили приличного количества деревьев, так необходимых им для ремонта. Куда не кинь взор повсюду кустарники. А если и видели деревья, то толщина ствола оставляет желать лучшего.

Разрубая очередной густой куст, Лейв только благодаря своей молниеносной реакции, увернулся от ветки, что наверняка намеривалась проткнуть ему левый глаз. – Ах ты гадина, – выругался и стал с остервенеем рубить их мечом. Порубив куст в мелкую труху, Лейв радостно пошёл дальше. Через некоторое время он выбрался на широкую поляну и вертя головой произнёс, – дело дрянь, друг мой – услышал Салео, когда оказался подле него.

Они стояли на возвышенности, и с удивлением смотрели вниз. Огромных размеров посёлок расположился словно в жерле вулкана. Повсюду хижины с соломенными крышами.

– Их на первый взгляд здесь не меньше пятидесяти. И у меня возник логичный вопрос, а где все жители? – сколько бы Салео не вглядывался, но так и не заметил ни одной живой души.

– Пойдём, осмотримся. Возможно, там мы найдём ответ на твой вопрос, – спрыгнув вниз, Лейв направился к посёлку.

– Салео я вот, что думаю? Салео?! – повертев головой и не обнаружив товарища, он посмотрел на верх, где тот так и остался стоять. – Вернувшись к подножию стены, он задрал голову вверх – а ты чего не спускаешься?

– Тут как бы пять метров, – Салео стоял у самого края и искал глазами, где бы ему спуститься.

– И? – ни сразу сообразив к чему он ведёт, решил уточнить, – к чему ты это сказал?

– К тому, что я не смогу спрыгнуть вниз как это сделал ты. Моё тело обычное, а не модифицировано как у тебя. И если я сейчас прыгну, то сломаю себе ноги.

– Оу, – об этом я как-то не подумал.

– Вот тебе оу – передразнил Салео и заметив в метрах ста от себя лестницу ведущую вниз, зашагал по направлению к ней.

Лейв двигался параллельно, а заодно решил задать несколько уточняющих для себя вопросов.

– Вот скажи мне, а почему ты прошёл модификацию тела? Судя по твоей профессий это тебе точно бы не помешало.

– Так-то оно так, – отрубив очередную на пути ветку, мешавшую идти дальше, Салео продолжил, – У нас модификация тела стоит не реальных денег. Если для сравнения, то… – Салео замолчал, подсчитывая в уме местные цены и те, что он помнил из своего похода в клинику. Хотя лучше бы он туда не ходил.

– Ну вот смотри, например усилить лёгкие, обойдётся примерно в сто тысяч золотых. Это конечно очень приблизительно, но так ты хотя бы поймёшь, насколько это дорого. Вот ещё тебе для сравнения. Всё население данной планеты спокойно разместиться в городе или на станции.

– Это ты к чему сказал? – Лейву было безумно интересно послушать о других мирах, а ещё больше он хотел побывать… да хотя бы в одном из них, не говоря уж про другие миры.

– Все хотят коптить небо как можно дольше. Особенно те, кто смог заработать приличные деньги или у кого есть хоть какая-либо власть. Они благодаря деньгам продлевают своё существование на две, а то три сотни лет. Так как население на станциях огромно, а планет подходящих для проживания людей невероятно мало, – это я тебе как исследователь дальнего космоса могут подтвердить, то управленцам как-то нужно контролировать популяцию. Ведь всех этих дармоедов, живущих на пособие, надо кормить, поить, убирать за ними улицы. А когда им что-то не нравится, то недовольные порядками люди, собираются в группы и митингуют, но это ещё ладно. Походил возле мэрии с плакатами и разошлись. Получив пару выходных и лишнюю пайку. Но ведь, бывало, на станциях прикрывали воду и канализацию, – тут Салео сморщился, вспоминая какая вонь стояла на протяжении двух месяцев. – Уууух, сколько тогда народу выбросили в открытый космос. Как я помню, почти двадцать тысяч мятежников летало вокруг станции, напоминая людям своими замёрзшими телами, что не всегда бывает так как они хотят. С тех пор народ больше не митинговал.

Так за разговором Салео и дошёл до лестницы, оказавшейся довольно хлипкой. Крепко держась за поручни, он спустился вниз, а когда оказался рядом с уже ожидавшим его приятелем, продолжил говорить. – Подведём итог: – поскольку разводить долгожителей им не выгодно, а потерять станцию из-за очередного бунта им также не улыбается. Управление торговым союзом «Крикс» приняло решение: – задушить налогами компании предоставляющие услуги по модернизации тела, дабы позволить себе это могли лишь самые-самые… когда союз издал указ, большинство клиник по модификации организма, закрылись и перешли в другие союзы, но и там поставили аналогичные условия. Из-за чего самые мелкие корпорации свернули бизнес и отправились к обитаемым планетам, что находятся ближе к центру империи. Там модификацией тела никого не удивишь и уж тем более нет таких грабительских налогов. Остались филиалы лишь самых крупных компании. Цены из-за налогов выросли почти на две тащи процентов, но всё равно находились те, кто готов был заплатить.

Лейв всё это время слушал и не перебивал, давая друг выговориться. Тут явно дело личное, иначе он бы так не распылялся. Вон даже ноздри у него стали шире. Спустя минут десять поток слов иссяк и тогда уже Лейв спросил.

– Наболело? – ответа не ждал, не все хотят говорить о личном, но Салео хотел. Ему давно хотелось выговориться, да вот человека не было, а ИИ и так уже то всё слышала и не по одному разу.

– У моего сына проблемы с почками. Я с женой сходил в клинику, и менеджер озвучил нам цену. Почти два года я не вылезал с «Искры», выполняя контракт за контрактом. Вся эта буча произошла в тот момент, когда я находился на выполнении очередного договора. Прибыв на станцию, меня ждала печальная новость. Все те деньги, которые я смог заработать, их не хватит и на треть почки для сына.

– А разве ваша медицина не способна вылечить… – Лейв находился в полном растерянности. Как так-то. Летают между планетами, изобретают немыслимые штуковины, посещают другие миры, а вылечить какие-то почки не способны. Бред какой-то если честно.

– Согласен, с тобой бред. Суть в том, я с виду такой же как ты, но моё ДНК отличается от твоего весьма разительно. Вот и сыну моему нужна не обычная почка, а та которую организм сына не отторгнет. Живя на своей планете, то это сделали бы в любой клинике, а так… Но ещё беда в том, что Ошио, просто на просто не переживёт полёт, короче там всё сложно, – махнул рукой, не желая больше говорить.

Лейв так же не стал настаивать на продолжение разговора, так они молча и дошли до посёлка.

Побродив пол часа по небольшим улочкам поселения, коих было всего пять. Пришли к выводу поселение заброшенно, и очень давно. Все дома готовы рассыпаться в труху, стоит лишь к ним прикоснуться. В самих домах ничего нет, ни посуды, ни мебели. Создалось ощущение будто люди собрав всё самое ценное, спешно покинули свои дома.

– Смотри, – крикнул Лейв привлекая внимание к себе.

– Нашёл что-то интересное? – покинув очередное пустое жилище, Салео перешёл на соседнюю улицу, где бродил Лейв в поисках ответа.

– Вот посмотри на эту вещь, – и протянул ему свою находку, – думаю это вряд ли сделали у нас, – а затем принялся ждать экспертного мнения.

– Без всяких сомнений, – подтверждая догадку Лейва, Салео рассматривал в своей руке железную вилку. Сделанную на производственном станке. Перевернув её, заметил логотип Ризадо эмблема с изображением рептилии.

– Да уж, и наследили они тут… Узнай это… тайная канцелярия выпила бы из них все соки. Куда не плюнь везде они.

Выбросив вилку за спину, он уже было собрался пойти к следующему дому, как его взору показалось будто он заметил что-то знакомое. Демонстративно протерев глаза, Салео удивлённым голосом произнёс – ты видишь тоже, что и я?

– Если ты скажешь куда смотреть, то возможно я смогу дать тебе ответ, – последние слова он уже говорил в спину убегающему приятелю.

– Вон там, в конце посёлка, – указал он рукой на бегу.

– Там – понятие растяжимое… – пробубнил Лейв, но шагу прибавил, стараясь не отставать.

Подбежав к скрытому от чужих глаз контейнеру, «он был замаскирован под небольшой дом с соломенной крышей», чьи глиняные стены со временем местами обвалились, обнажая надпись красного цвета на чёрном фоне. Это и привлекло внимание Салео. Войти внутрь не получилось, на входе кто-то свалил огромную кучу мусора. Сама куча оказалась не простой, всё что там было свалено явно из технологичного мира. Осмотрев которую, он не поверил своим глазам. Тут валялись металлические бочки из-под воды и органических удобрений, ящики, разного вида поломанные инструменты, куски проволоки, да чего здесь только не было.... На многих предметах встречался логотип Ризадо. Встав на пустую бочку, увидел в глубине контейнера железные листы, прислоненные к левой стенке. Сразу возникла идея заделать ими пробоину в «Стремительном».

– Это всё, – указал он на рукотворную гору подошедшему Лейву, – явно с космического корабля. Руку даю на отсечение, где-то здесь скрыт корабль. Иначе откуда взялось всё это….

Салео спрыгнув с бочки, стал разбирать завал. – Давай, нам нужно срочно разобрать эту кучу, возможно за ней мы найдём ответы, – проговорил Салео откидывая в сторону бочку с надписью «питьевая вода» на которой только что стоял.

Спустя три часа.

Взмокшие, голодные и умирающие от жажды, они уселись на железный пол внутри контейнера.

– И так, подведём итоги – воздел Салео палец к потолку контейнера, – всё это принадлежит корпораций Ризадо-интернешнл. Судя по найденным предметам, можно с уверенностью сказать они принесены сюда с грузового корабля. А самое обидное, здесь ничего нет кроме обычного мусора, – расстроенный капитан из-за не подтвердившейся догадки, с силой стукнул по стене.

Слушай, ну его, завтра сюда вернёмся и более тщательно осмотримся. Заодно листы заберём, правда нужно будет несколько человек взять с собой. Я есть хочу – заурчавший живот Лейва было хорошо слышно в замкнутом пространстве контейнера – слышишь, как ему грустно, – погладил он свой живот, – а ещё выпить мне тоже не помешает – Лейв не разделял энтузиазма, овладевшего другом. Конечно, если бы его догадка подтвердилась, тогда да, можно было бы и остаться, а так…

Встав на ноги, он неспешно направился к выходу, с мыслями о том, что повар наверняка уже приготовил вкусный ужин. Стряпня кока на «Стремительном» выше всех похвал. Он его сманил за огромные деньги из Акреона. Правда пришлось убить хозяина таверны, и стражу, и парочку сыновей, прибежавших с друзьями на шум, а всё из-за того, что хозяин таверны не хотел увольнять человека по доброй воле, но это мелочи, не стоящие внимания… Главное Гарин теперь служит на корабле и готовит вкусную еду, а остальное… суета сует. А ещё Лейв, подумал – как будет здорово посидеть на берегу, с кружечкой холодной медовухи, а может даже и двумя… – от чего рот моментально наполнился слюной. Уже на выходе он обратил внимание на странный звук, раздающийся за его спиной. Развернувшись на месте, увидел, как капитан стоит на карачках и остервенело трёт пол. Помогая себе при этом ножом.

Воздев руки к небу, и сотрясая ими прошептал – за что мне всё это, – и тяжело выдохнув, зашёл в контейнер. С явным намерением вытащить того оттуда и если надо, то он без зазрения совести применит силу. Но когда Лейв подошёл и смог разглядеть, что делает Салео, то и сам упал на колени и начал помогать ему убирать землю и песок.

На всё про всё, у них ушло около двадцати минут. Сидя возле люка в грузовой трюм, а судя по надписи именно это он и был, они тяжело дышали и не верящим взглядом смотрели на погасшую панель. Оказалось, когда Салео со злости стукнул по стене, то там, где он ударил была скрыта панель. От удара крышка треснула и упала на пол, открывая его взору аварийную кнопку. Недолго думая, он нажал на кнопку открытия, правда ничего не произошло, кроме скрежета под ногами, но и этого хватило, чтобы осознать, что под ногами что-то скрывается.

– Ты думаешь тоже что и я? – Спросил Лейв, когда смог немного отдышаться.

– Если ты о том, что этот остров и есть корабль, то да. Похоже он упал, и я даже догадываюсь кто в этом виноват.

– Это многое объясняет… – ладно, это всё конечно интересно, но об этом потом. Сейчас у меня возникли десятки вопросов. – Лейв поднял руку и принялся загибать пальцы. – Первое, почему он не утонул? Он ведь из железа? – Салео согласно кивнул, – Второе, сколько времени он тут уже торчит? Если некоторым здесь деревьям минимум на вид лет пятьсот. Третье…

– Погоди, – рассмеялся Салео, не ожидавший того, что его приятель действительно начнёт их все озвучивать. – Ответы на все твои не заданные вопросы, скрываются там – Салео взглядом указал на люк.

– Это-то я и сам понял. Главное сейчас другое… Ты сможешь открыть люк? —Лейв задал волнующий его вопрос. Он уже встречал аналогичные в комплексах Грилл и Ризадо и хорошо знал, просто так их не открыть. Пытался и не один, но потребил не удачу.

Салео потыкав в клавиши, на погасшей панели, обнаружившаяся справа от люка во время очистки, отрицательно замотала головой. – Похоже из-за длительного времени, источник питания иссяк. А это значит одно… лежит он здесь не меньше трёх сот лет. Именно на столько рассчитано ядро кораблей тех времён.

– Ладно, жди меня здесь, и смотри у меня, никуда не уходи – а после шутливо помахал кулаком. – Сбегаю по-быстрому в лагерь за клинком и вернусь. А то я сегодня точно не усну, если не попаду внутрь – усмехнулся Лейв и отряхнув брюки покинул контейнер.

Уставший Салео, решил немного вздремнуть и соорудив себе кровать улёгся спать.

***

Очнувшись от резкой боли в затылке, капитан ни сразу сообразил, где находиться. Ситуация немного прояснилась, когда он догадался открыть глаза.

Вокруг темнота, и почти ничего невидно.

Первое, что пришло в голову он находиться на «Искре», но быстро прокрутив недавние воспоминания, отбросил эту мысль, а на её место пришла другая. Какого демона тут происходит….

Повертев немного головой, заметил слабый свет, что шёл от лампы на потолке, но его ни на что не хватало, от слова совсем. Салео попытался встать, но, к его удивлению, это не получилось. Ноги, как и руки отказывались слушаться. – Так, а почему я не могу пошевелиться. Твою на лево… – выругался капитан, когда кровь прильнула к конечностям. Руки, как и ноги сильно онемели, а спустя пару минут, когда по коже перестали бегать мурашки, он понял, что они ещё и связаны.

– Стоп… лампа, откуда она здесь взялась. Ещё раз оглядевшись, заприметил очертания решётки, сквозь которые шёл тот самый слабый свет. Какого рептилойда тут происходит, – Салео начал закипать. – Меня посадили в тюрьму? – да не-е, бред же или не бред.

– Эй, есть тут кто-нибудь?! – попробовал позвать Салео, но из-за долго отсутствия влаги во рту, внятно произнести не получилось. – Интересно, а Лейва так же посадили в клетку? Или я один такой везнучик.

К двери кто-то подошёл и уставился на него, но из-за темноты, царящей вокруг, понять кто это, возможности не представлялось.

Фигура постояла ещё немного и ушла, так ничего и не сказав.

– А вот это уже не бред.

***

Лейв вошёл в контейнер примерно через три часа. Путь оказался не такой уж и далёкий. Ну, когда знаешь куда идти. Салео внутри не обнаружилось, а люк по-прежнему заперт. – Так… и ку да ты пропал? – спросил он вслух, но ему конечно же никто не ответил. Оглядевшись более внимательно, заметил несколько новых следов на песке. Следы обнаружились лишь внутри контейнера, за пределами оного их нет. Лейв не был ленивым, а потому сходил и проверил всё в радиусе пятидесяти метров. Как итог пришлось вернуться.

– Хм-м а вот это уже интересно. Значится мы здесь всё же не одни, – проговорил Лейв активируя световой клинок, подаренный ему ИИ Ризадо.

Срезав замок Лейв, отворил створку люка. В нос тут же ударил затхлый запах. – Похоже здесь давненько не убирались и куда только смотрит капитан этого судна. Пойду спрошу.

Внутри обнаружилась лестница ведущая вниз. Освещения, естественно, не было, но для модифицированного зрения – это не проблема. Интересно, а какую сумму мне бы пришлось заплатить, за все те модификации что есть в моём теле. Их у меня больше трёх десятков. Попытавшись хотя бы примерено прикинуть, Лейв бросил эти размышления признав бесполезными. Какой смысл об этом думать, если они уже есть.

Прежде чем спускаться, тщательно прислушался. Вдруг его там ждут, а он без подарков, не хорошо. Прошло пара минут, но никаких звуков кои могли бы насторожить так он не услышал, это не могло ни радовать. Пока спускался, от нечего делать посчитал ступени, их оказалось шестьдесят четыре штуки, нормально так. Спрыгнув с последней, оказался на железному полу. Значит точно корабль, пол как на «Искре». Поначалу ещё были сомнения, может Салео ошибся и это очередной комплекс, замаскированный под корабль.

Коридор, в котором он оказался, был весьма широкий. Целых три метра в ширину, а вот высота потолков, всего два метра двадцать сантиметров. Видимо команда корабля сплошные карлики.

– Могли бы и повыше сделать.

С его ростом метр девяносто восемь сантиметров, он чувствовал себя совсем некомфортно.

– Так… и куда мне идти? – сам коридор оказался довольно длинным, а ответвлений не видно. Значит или вперёд, или назад. Ладно подкину монету, поймав её положил обратно в карман. Развернулся на месте и неспешно двинулся по коридору, не забывая при этом прислушиваться и всматриваться в темноту. Хоть он и мог видеть в темноте, но не далее метров пятнадцати.

Шёл он почти час, но коридор и не думал заканчиваться. На всём протяжение пути то слева, то справа встречались запертые двери с четырёхзначными цифрами. После вскрытой им десятой двери, Лейв потерял к ним всякий интерес, так как все они оказались пустыми. Правда в одной из комнат он обнаружил на полу сотни ящиков с лежащими в них проводами, – не удержался и заглянул внутрь, но они не представляли для него какой-либо ценности, а потому прикрыв дверь, он пошёл, дальше, более не отвлекаясь ни на что. Лишь к середине второго часа он услышал какой-то звук, шедший откуда-то из-под пола. Через двенадцать метров, он оказался возле лестницы, что, как и коридор имела два направления. Можно лезть на верх или спуститься вниз.

– Раз звук я слышал снизу, значит мой выбор очевиден, лезем вниз. Как бы сказал Салео Лейв – капитан очевидность. Деактивировав клинок, он начал спускаться, а сам в это время бурчал себе под нос. – Не знаю зачем вам мой друг, но в ваших же интересах, чтобы он оказался жив, когда я его найду, а я найду… и вас всех найду, если это будет ни так… – Лейв оскалился представляя, как отрезает конечности тому, кто похитил Салео. У него впервые в жизни появился человек, кого он может назвать другом, и кто-то посмел забрать его себе. Глупцы, они ещё не знают на кого нарвались. Ты там главное держись Салео, я скоро вытащу себя.

Так болтая сам собой он вновь очутился в аналогичном коридоре. Из отличий, ширина уменьшилась до двух метров, а так всё тоже самое.

Постояв около минуты, он уже было хотел взять монетку, как услышал чьи-то шаги и не раздумывая пошёл на встречу с мыслью – наконец-то узнаю, кто это у нас такой бессмертный, раз решил позариться на моего друга.

В темноте коридора, Лейв разглядел фигуру идущего. – По очертаниям вроде человек, ну пойдём поболтаем.

Ему на встречу неторопливо шёл человек, небольшого роста, максимум полтора метра. Он что-то говорил, – хотя создалось ощущение будто шипит, махал руками, а затем резко остановился, заметив в двадцати метрах от себя Лейва. Ещё громче зашипев он сорвался с места, подняв оружие над головой. Когда расстояние между ними сократилось до десяти мтеров, Лейв смог разглядеть человека, да вот только он оказался совсем не человеком.

– Риз мать его туда-сюда, а ты откуда здесь взял… – договорить ему не дали. Риз добежал и сходу нанёс удар.

Лейв легко ушёл от удара, сделав шаг в сторону. Оружие риза, не встретив сопротивления, двигаясь по инерции, заставило своего владельца провалиться вперёд. Оказавшись за спиной ящерицы, Лейв ловким движением рук, свернул ящерице шею. Тело обмякло и осело на пол, а оружие с глухим звоном упало на пол.

Подняв и тщательно осмотрев, то, чем его хотели огреть, а скорее всего конечно убить. Брови Лейва поползли наверх – Это что, берцовая кость, ты меня чьей-то ногой решил убить, – осознав это, он скривился и моментально разжал руку, выпуская кость. Вновь раздался звук от удара об железный пол. Но Лейв не обратил на это никакого внимания. Ведь рука схватившая оружие риза, оказалась вся в какой-то липкой жиже. – Фу-у, какая мерзость, – Лейв с остервенением стал вытирать ладонь об штаны, хотя поначалу хотел об ящерицу, но на ней ничего из одежды не было. Ни смотря на то, скольких он отправил на то свет, не чураясь при этом любых методов по устранению себе подобных, Лейв был весьма брезгливым человеком.

Кстати, звук от падения оружия оказался весьма громким, в замкнутом пространстве. Не прошло и минуты как он услышал топот лап, а с ним и множественное шипение.

– А вот уже интересно… – Активировав клинок он пошёл им на встречу.

Из-за поворота на него выбежало с десяток ризов. Завидев человека, ящерицы ещё громко зашипели и с места бросились в атаку. Первого, как и второго он разрубил пополам. Сделал он это для того, чтобы ризы испугались и бросились на утёк, возиться с ними у него не было никакого желания, но этого удивлению Лейва не произошло. Они переступили через тела своих собратьев и шипя ринулись в атаку.

– Хорошо, будь, по-вашему, – и убрав световой клинок, Лейв достал обычный меч. – Ещё не хватало тратить на вас столь ценное оружие, – сказал он, отсекая ризу лапу, что попытался ударить по ноге. – Хм-м, значит я вам зачем-то нужен живой, раз вы стараетесь сбить меня с ног. Хотя понятно зачем, съесть вы меня хотите. Из этого следует… что Салео вероятно ещё жив, да не-е, – мысленно прогоняя руками глупую мысль, Лейв улыбнулся, отрубая голову очередному ризу так удачно подставившемуся, – он точно жив. Он мужик, конечно, удачливый, но мне лучше поспешить. Ведь как мне известно ризы не обладают большим терпением, особенно что касается еды. Разобравшись с ящерицами, он пошёл в ту сторону откуда они выбежали.

Лейв ещё дважды натыкался на Ризов, эти так же попытались взять человека живым. Но сегодня фортуна своим любимчиком выбрала человека. А ризы лишились двух десятков своих собратьев, только им от этого наверняка, ни жарко, ни холодно.

Отрубив последнему голову, он решил сменить коридор, – коих здесь внизу оказалось неимоверное количество.

В каждом корриде он встречал ризов, – их здесь похоже сотни, а может и тысячи. Да он убивает их быстро, но если ящериц здесь размножаются так же, как и в пустыне, то на это у него уйдёт уйма времени. Он хорошо помнил с какой скоростью ризы могут плодиться, если их тщательно кормить. ИИ Ризадо как-то выдал на экран прямую трансляцию кормёжки. В тот день Лейв резко потерял аппетит.

За спиной послышался топот множество лап. Тратить на них время ни имеет смысла, а потому повертев головой, обнаружил недалеко от себя дверь с цифрами двести семнадцать. Быстро её вскрыв с помощью клинка, Лейв затаился, дожидаясь пока ризы пробегут мимо. Комнату он покинул, после того топот лап стих где-то в соседнем коридоре.

Выйдя снова в коридор, он немного постоял, раздумывая идти ли следом или вернуться и поискать другой путь. а затем всё же отправился в противоположную сторону в поисках лестницы, лопоча себе под нос. – Достали вы меня уже, уйду от вас и больше в гости у вас не приду, только друга заберу.

Бродить по коридорам пришлось ещё два часа, и это уже стало напрягать. Ризы угомонились и больше не бегали по коридорам в поисках человека, или может ящерицы ищут его где-то в другом месте. Когда он почти отчаялся, и жажда вымести злобу на ризах стало в нём преобладать над желанием найти Салео. Пред тем как пойти истреблять ризов, Лейв в последний раз усилил слух. И уже собирался отключить его, как на грани слышимости услышал чьё-то бормотание. Пением – это точно не назовёшь. Ощущение будто като[2] во время течки, а в это время ей ещё и дверью хвост прищемили. Поначалу он не обратил на него никакого внимания, списав услышанное на шипение ризов. Но когда до его ушей донеслись знакомые слова, «утренний рассвет, солнце…» он резко вскочил и помчался по направлению откуда до него доносилось пение. Если он услышал его, значит он где-то рядом и похоже совсем близко.

Спустившись по лестнице на самое дно, пропуская очередной коридор с комнатами. Он оказался на небольшой площадке квадратов двадцать не более, а напротив лестницы дверь, подойдя к которой заметил надпись из жёлтой краски. Правда она почти выцвела и наполовину облезла, но присмотревшись, он всё же смог прочитать «Гауптвахта». Понятия ни имею что это.

Недолго думая, он вскрыл её световым клинком и отворив дверь отшатнулся. Из-за двери пахнуло таким амбре, что для его носа это было потрясением. Вонь стояла неимоверная. Запах разложения сильно ударил в нос. Отключив обоняние, он зашёл внутрь, держа клинок пред собой.

Комната, в которую он вошёл имела круглую форму. В потолке светила лампа, да только толку от того, что она светила, никакого. Тут же возник вопрос – а почему здесь высокие потолки? Их высота почти три метра. Какое странное место, интересно кто так спроектировал корабль. Не став более заморачиваться, убрал клинок и прошёл на середину комнаты, так как внутри никого не было. – Надо бы осмотреться, возможно он в одной из этих клеток.

Слева и справа по четыре комнаты с решётками, а напротив входа располагалась аналогичная дверь чья высота проёма так же вызвала вопросы. Более в ней ничего не было, абсолютно пустая комната.

– Тогда откуда идёт такой запах… – подумал Лейв и подошёл к первой решётке, подсветив себе вновь активированным клинком. Зрению нужно было дать отдохнуть, а то от частого применения разболелась голова. – Похоже Галлинария всё-таки что-то напортачила. Была бы ты живая, взял ремень и хорошенько прошёлся бы по филейной части, чтобы впредь более не косячила.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю