Название книги: Германизация балтийских славян
Автор книги: Иосиф Первольф
Жанр:
Наука и образование → История
Язык книги: русский
Год издания: 1876
сообщить о нарушении
Описание книги
Читателю представляется книга И.И. Первольфа, слависта, чеха по происхождению, являющаяся его докторской диссертацией. Его заветной мечтой было прекращение взаимных враждебных отношений между отдельными славянскими племенами.
Во введении говорится о том, что в средней Европе происходит борьба двух племен - немецкого и славянского, борьба упорная, составляющая жизненный вопрос того и другого племени. Завязалась она в незапамятные времена, еще с самого начала истории обоих племен, и продолжается до сих пор, таким именно образом, что племя немецкое подвигается все больше и больше на восток в ущерб племени славянскому.
Славяне, сталкиваясь и сражаясь с немцами, в борьбе погибают или поглощаются победоносным элементом немецким. Славянский элемент мало-помалу уступает перед наступающим элементом немецким, и, наконец, исчезает совсем. Проследить этот постепенный процесс германизации у балтийских славян является целью этой книги.
Книга в русской дореформенной орфографии.








