Текст книги "Наша первая осень (СИ)"
Автор книги: Инна Стоун
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 9 страниц)
Глава 9
Остаток дня выдался довольно нервным. Я практически ничего не могла делать, потому что постоянно пялилась в окно, на дом напротив. Это выходило как-то само собой, я ведь совсем не планировала следить за Колей. Не планировала ждать его. Но просто… просто почему-то то и дело вскидывала голову и смотрела в окно!
Из-за этого я толком не смогла приготовить поесть, сделать уроки… Даже поиски книги «Бойцовский клуб» затянулись на добрый час и так и не принесли успеха. Я прекрасно знала, в каких коробках лежит наша семейная библиотека, однако сосредоточиться на ее разборе у меня не получалось. Все буквально валилось из рук.
В те моменты, когда я не караулила Колю, я пыталась представить, где он может быть. Похоже, что не дома. Вряд ли он все это время неподвижно сидел в какой-то другой комнате. И чем же он мог заниматься? Еще пару дней назад я бы логично представила, как он со своими дружками караулит очередную «жертву». Но теперь… теперь я явственно видела, как он гуляет со своей кукольной Алисой. Как она пискляво хохочет, и как они целуются.
Не знаю даже, что на меня нашло и почему меня вдруг стало все это волновать. Просто Коля… он казался мне милым и интересным человеком. Я хотела понять в чем его фишка. В чем его секрет.
Вечером домой пришел папа и позитива его появление в мой день не добавило. Я молча встретила его, забрала пакет, который он принес, зайдя в магазин. Когда папа пришел на кухню, я уже разобрала продукты и собиралась уйти в свою комнату.
– И куда это вы собрались, барышня? – спросил он.
Я оглянулась.
– В свою комнату.
Попа вздохнул и сел за стол. Я садиться не хотела, осталась стоять в дверях.
– Слава, ты же понимаешь, что я волнуюсь за тебя. Особенно после той истории. – Да, пап, я все понимаю. Но то случилось поздно вечером! Вечерами я на улицу не хожу. Но днем… приду я домой в два или в три часа. Это погоды не сделает. Да и я не гуляю где попало. Вчера навещала одноклассника, сегодня была в школьном клубе.
– У нас был договор, что после школы сразу домой. Ты согласилась. И ты же уже второй день испытываешь мое доверие. Раньше ты такой не была. Я закатила глаза. Мне казалось, что папа говорит несусветные глупости, ведь ничего такого не случилось.
– Я такая же, какой и была всегда.
– Нет. – Не уступал папа. – В деревне…
Я не выдержала и перебила папу, хоть такое поведение и не было мне свойственно.
– Дело не в деревне, пап. Город, деревня… все одинаково. Ты просто боишься, что я сбегу, как сбежала мама. Но я не она! И мне очень обидно, что ты так обо мне думаешь. Что не доверяешь мне.
Лицо папы изменилось.
– Слава…
– Все. Я устала и хочу отдохнуть.
С этими словами я покинула кухню и закрылась в своей комнате. Неожиданно, как светоч среди беспробудной тьмы в комнате Коли зажегся свет. Я аж подскочила, невольно ухватилась за альбом. Я ведь весь день ждала этого момента. Но Коля даже не обратил на меня внимания. Он молча прошел к окну, задернул плотную штору, и все. Я даже не успела понять, какие эмоции были написаны на его лице: был он усталым, злым или расстроенным.
На такой неприятной ноте и закончился мой день.
Утром, по дороге в школу, мы с Колей не столкнулись. Уж не знаю, опаздывал он или ушел в школу раньше. А я так надеялась на эту встречу. Так надеялась, что утром быстро позавтракала, собралась и убежала. Даже папу не дождалась. Но, если честно, мне было перед ним стыдно. И я все еще была на него обижена. В общем, пока не была готова общаться с ним. Зато на светофоре я встретила Егора. Хоть тут все было стабильно.
– Доброе утро! – бодро проговорил он.
– Доброе, – не так бодро ответила я.
Он глянул на меня и тихо поцокал.
– Что такое? Плохо спала?
Я кивнула.
– Типа того.
Егор стал осматриваться по сторонам.
– А друг твой где?
– Ты о ком? – удивилась я.
– О Вязовском. О ком же еще?
Я громко фыркнула. Загорелся зеленый свет, и мы с Егором пошли через дорогу.
– Он мне не друг. Я же говорила, мы вчера просто столкнулись во дворе и все.
– Ладно-ладно, – улыбнулся Егор. – Пойдем сегодня к Антону? Он про тебя спрашивал.
Я удивилась. Мы с Антоном общались-то всего раз в жизни, да и то мельком. Чего это он вдруг захотел меня увидеть? Но мне нравилось проводить время вместе с Егором. К тому же, вдруг Антон еще что-то вспомнил. Я ведь тоже хотела докопаться до сути.
– Да, пошли.
Я тут же достала телефон и написала папе язвительное сообщение о том, что сегодня опять приду домой позже, рассказала о причинах. Не знаю, зачем я так поступила, и какая муха меня укусила. Папа прочел, но ничего мне не ответил. Он и так обиделся на меня за вчерашнее, а тут я еще и сбежала, даже не позавтракав с ним.
Коля действительно пришел позже нас. Вместе с Алисой. Она радостно поприветствовала меня, будто мы дружили сто лет. А Коля… он еле кивнул мне. Будто меня и вовсе не существовала. Я не очень понимала, что все это значит и что он имеет в виду своим поведением.
После уроков мы с Егором, как и планировали, пришли к Антону. Тот чувствовал себя лучше, явно был рад нас видеть. Но пока он, к сожалению, ничего нового не вспомнил.
В какой-то момент я оставила друзей одних и отправилась к кулеру, который стоял в коридоре, чтобы набрать для Антона воды. В регистратуре слышался шум. Там явно что-то происходило. Я высунулась из-за угла и увидела, как в процедурный кабинет проводят хромающего парня. Ему помогала женщина в пальто.
Я уже собиралась развернуться и пойти в палату к ребятам, как вдруг застыла. Женщина в пальто украдкой глянула в мою сторону, буквально пару секунд, и я… я была готова поклясться… или мне показалось?.. Эта женщина была очень похожа на мою маму.
Глава 10
Не успела я опомниться, как неизвестная мне женщина исчезла за дверями процедурного кабинета. На секунду мне даже показалось, что это была иллюзия, мираж. Но нет, еле ощутимое жжение в груди четко давало понять, что все случилось на самом деле. Но… так ли все, как я это видела?
Отойдя от кулера, я прижалась поясницей к подоконнику и задумалась. Я видела свою маму только на фотографии, которой, наверное, лет пятнадцать, если не больше. За такой огромный срок она могла сильно измениться. Да и город… Папа рассказывал, что она сбежала в город, но в какой именно не уточнял. В России их тысячи. Не могло же так случиться, что волею судьбы мы все оказались в одном городе. А затем мы с мамой столкнулись в одной больнице. Нет… наверное, так не бывает. Разве что в кино. Да и тот парень с ней? Ее сын? Неужели она оставила одну семью, чтобы завести другую? Все это было слишком странно и не выдерживало никакой критики. Наверное, я просто перенервничала: переезд, новая школа, ситуация с Колей, ссора с папой… И мое сознание стало выдавать такие странные штуки в качестве реакции на стресс.
Когда я вернулась в палату, Антон аж приподнялся.
– Тебя только за смертью посылать, – усмехнулся Егор.
– Что-то случилось? – спросил Антон. – На тебе лица нет.
Я молча поставила кружку с водой на тумбочку и присела на край кровати. Я все пыталась понять, стоит ли мне поделиться своими переживаниями с ребятами. С одной стороны, они могли посмотреть на все свежим взглядом и даже дать мне хороший совет. А с другой, могли просто обсмеять меня. А этого я бы совсем не хотела. Потому я решила промолчать.
– Все нормально, – наконец-то ответила я и слегка улыбнулась, – просто голова что-то разболелась.
Егор как-то по-старчески хлопнул себя по коленям и встал.
– Да и нам уж идти пора. Скоро обход будет, нас и так попросят.
Антон заметно погрустнел. Еще бы, ему тут наверняка очень скучно. Да и кто любит лежать в больницах?
– Вы придете завтра?
Егор подошел к Антону и похлопал его по плечу.
– Завра у меня репетитор, Тох.
– А ты? – Антон перевел взгляд на меня.
Мне вдруг стало так неловко. Мы с Антоном даже приятелями не были, но отказывать ему я почему-то не хотела. Ему ведь нужна была поддержка, компания.
– Я… я постараюсь, – пробубнила я.
Собрав вещи и попрощавшись, мы с Егором покинули палату Антона. На выходе из больницы я все осматривала регистратуру, не сводила взгляда с процедурного кабинета, но загадочной женщины или ее предполагаемого сына больше нигде не было. Я снова стала думать, что они мне померещились.
– Мне кажется, Антон в тебя влюбился, – проговорил Егор, но я не услышала его.
Одноклассник схватил меня за руку, и я вздрогнула, перевела взгляд на него.
– А? Что?
– Кого ты там все выискиваешь?
Я помотала головой.
– Просто задумалась, прости. Что ты говорил?
– Говорю, Тоха в тебя влюбился.
Эти слова окончательно вернули меня на Землю. Я махнула рукой и засмеялась.
– Ага, скажешь тоже.
– Я отвечаю. Тебя пока не было он все спрашивал кто ты, что ты. Вон, хочет, чтобы ты без меня пришла.
Я продолжала хихикать.
– Подумаешь. Ему тут просто скучно, вот и все.
Уж не знаю, правда Егор решил, что Антон ко мне что-то чувствует, – что было бы глупо, ведь он совсем меня не знает, – или просто решил пошутить надо мной, но мне казалось это нонсенсом.
– Ну, а тебе как Антон? Просто любопытно.
Я пожала плечами.
– Да никак. Мне сейчас совсем не до этого. На носу экзамены и поступление.
Егор на это ничего не ответил. Я даже не поняла, зачем он это спросил. Решил побыть в роли свахи? Что ж. Плохая, очень плохая идея.
Когда я пришла домой, то первым делом бросилась в свою комнату, схватила фотографию мамы и стала ее разглядывать. Я все пыталась возродить в памяти лицо той женщины из больницы, хоть я и видела ее лишь мельком. Мне очень важно было понять, похожи они с моей мамой или нет. Я даже пыталась представить, как мама выглядела бы сейчас. Но ничего не получалось. Жаль, что даже поговорить о случившемся мне не с кем. Я могла бы попытаться рассказать все папе, но я заранее знала, как бы он на все это отреагировал. Особенно сейчас.
Желая хоть как-то отвлечься, я прибралась дома и принялась разбирать бесконечные коробки с вещами. Затем я сделала уроки и дождалась прихода папы. Сегодня ужинать мы сели вместе.
– Почему ты ушла утром? – спросил папа после затяжной паузы.
– Не была настроена на диалог.
Папа кивнул и снова притих. Заговорил он лишь через несколько минут.
– Я подумал и понял, что был неправ. Ничего страшного, если после школы ты будешь гулять с друзьями или ходить на кружок. Я понимаю, что это важно для тебя.
Услышав это, я улыбнулась.
– Спасибо, пап. Прости меня, если я была груба с тобой.
– И ты меня прости.
Я была рада, что хоть одна проблема в моей жизни разрешилась.
После ужина я помыла посуду и пошла в свою комнату. Неожиданно мне на телефон пришло сообщение. Это был Егор.
«Прикинь! К Тохе сразу двоих подселили. Одного вот недавно, тоже избитый».
Я не успела ничего ответить, так как в заветной комнате в доме напротив загорелся свет. В помещение медленно прошел Коля и сел на кровать. Он был весь взъерошен, будто помят. Мне показалось, что я даже разглядела грязь на его одежде. А затем он резко повернулся и посмотрел на меня…
Глава 11
Взгляд Коли словно пригвоздил меня к месту. Я не могла пошевелиться, не могла отвести глаз, даже взять телефон и ответить Егору не могла. А Коля все не отрывался от меня, практически не моргал. Не знаю, возможно, я стала что-то себе придумывать. Возможно, в моей голове уже поселилась какая-то глупая беспочвенная надежда. Я вообще ничего не понимала. От взгляда Коли меня так захлестывали чувства, что я переставала мыслить здраво. Со мной никогда в жизни такого не было…
Поэтому я не знала, было это правдой или я все себе придумала, но в глазах Коли я прочла мольбу о помощи. В его положении тела, в том, как он дышал, в его внешнем виде… все это было сейчас похоже на огромный и громогласный крик. Он нес на душе что-то очень и очень тяжелое. И мне показалось, что ему просто необходимо было избавиться от этого груза. Но неужели… неужели он хотел, чтобы ему помогла именно я? Но почему я? Мы ведь едва знакомы. Да и его тайна… она будто была слишком большой и страшной для чужого человека. Или как раз наоборот?
Не помня себя, я дотянулась до альбома, взяла ручку и дрожащей рукой накарябала вопрос:
«Все ок?».
Писать приходилось как можно лаконичнее, чтобы буквы были крупными и Коля точно увидел написанное. Встав из-за стола, я подошла ближе к окну и показал альбом Коле. Он даже не двинулся. Но я заметила, как он перевел взгляд на листок. Прочитав, он с минуту сидел неподвижно, а затем медленно помотал головой, говоря «нет». Неужели?.. Неужели я была права? Неужели это Коля тогда был в подворотне? И теперь, с этим новым парнем, которого подселили к Антону.
Я снова повернула альбом к себе, перевернула лист и написала:
«Что случилось?».
Показала альбом Коле. Тот прочел и в этот раз никак не отреагировал. Я не понимала, что с ним происходит. Не понимала, что он от меня хотел и что я могла сделать.
Подождав немного, я перевернула лист и написала:
«Могу помочь?».
В этот раз Коля отреагировал на мое «письмо» довольно ярко. Он прочел, встал, взял свой альбом и тоже начал что-то писать. Мне кажется, от напряжения у меня аж уши заложило. Коля писал быстро, но мне казалось это вечностью. И за эту вечность я уже столько всего себе напридумывала. Я поняла, что, если бы Коля попросил меня выйти на улицу и поговорить, я бы пошла без раздумий. Хотя это было так глупо… И вот, Коля перевернул свой альбом, показывая мне короткий и четкий ответ:
«Забей».
Я толком ничего не успела понять, как Коля подошел ближе к окну и задернул плотные шторы, отгораживая себя от меня. Я ощутила этот жест, как толчок в грудь. Будто я сама к нему полезла, а он поставил меня на место. Но ведь это он на меня смотрел! Он просил о помощи! Или я уже совсем свихнулась?..
Придя в себя, я кинулась к столу и схватила телефон. Нужно было узнать у Егора как можно больше информации о новом соседе Антона. О том, которого тоже избились. Оказалось, что тот парнишка помнил гораздо больше. Его избили пятеро, в черных балаклавах, когда он шел домой из кино. В отличие от Антона парнишка додумался притвориться потерявшим сознание, потому били его гораздо меньше и отделался он легче. Похоже, эти два избиения точно были связаны. Ведь напавшие на Антона тоже были в масках…
На следующий день мы с Егором продолжили обсуждать ситуацию, встретившись у светофора.
– Это уже какие-то серийные маньяки, – сетовал Егор. – А вдруг они и меня побьют?!
Я пожала плечами.
– Если они, как ты выразился, серийные маньяки, значит они охотятся на определенный тип людей. Я думаю, следователь быстро во всем разберется.
– Я думаю, Тоха с ума там теперь сходит. Жаль, не смогу к нему сегодня сходить.
– Я схожу.
Егор тут же хитро улыбнулся и начал тыкать меня локтем в бок.
– Ой-ой-ой! А что это? А что это?
Я засмеялась, отбиваясь от руки одноклассника.
– Просто проведать!
На самом деле совсем не просто. Я хотела посмотреть на второго избитого паренька, вывести его на разговор. Он ведь может много чего знать. Теперь я, как и Егор, хотела докопаться до сути.
– Слушай, – проговорила я, – а про второго паренька что известно?
Егор махнул рукой.
– Открытый перелом. Его вчера привезли, когда мы у Тохи были.
Я чуть не споткнулась, услышав это. Ведь вчера я как раз видела хромающего парня… с которым была моя предполагаемая мама.
Глава 12
У меня голове было сразу столько всего. Столько вопросов, столько задач, столько переживаний. Егор навел меня на неприятную мысль. Если эти ребята, которые отправляют в больницу парня за парнем и правда действовали серийно, у них действительно были определенные цели, определенные задачи и определенный тип людей, за которыми они охотятся. Это уже попахивало настоящей преступной группировкой. Потому я и правда начала беспокоиться о безопасности Егора. Он хороший парень, и я бы очень не хотела, чтобы он пострадал. А еще я беспокоилась о Коле. Неужели он и правда мог быть частью чего-то настолько серьезного и опасного? И если он действительно был во всем этом замешан, то было ли это добровольно? Или его держали там насильно, заставляли делать все это?.. Алиса либо совсем дура, либо полностью слепа, если она не видела, что с Колей что-то происходит. Я же видела…
Также меня беспокоил сегодняшний поход в больницу к Антону. Нет, дело было не в том, что Антон, возможно, что-то чувствует ко мне. И даже не в том, что он мог подумать о моем одиночном визите. Дело было в его соседях. Ведь слова одного могли подтвердить мои самые страшные догадки касаемо Коли. А второго – касаемо моей мамы. Да еще и тот лысый мужик, с которым беседовал Егор. Вдруг все это как-то взаимосвязано?..
На меня словно готовилась сорваться огромная лавина. Лавина чувств, разоблачений и событий. Я не была к ней готова. И остановить ее тоже не могла.
– Эй! – позвал меня Егор, щелкнув пальцами.
Я вздрогнула и пришла в себя.
– А? Да?
– Не спи! Замерзнешь!
– Извини, я просто задумалась.
На подходе к школе мы увидели у крыльца Колю и Алису. Они о чем-то оживленно спорили. Алиса все показывала Коле телефон, а он, в своей сдержанной манере, пытался ей что-то объяснить.
Буквально на нашем подходе Алиса махнула рукой, видимо, показывая, что аргументы у нее закончились, и зашла в школу одна. Коля остался на улице. Увидев меня, он снова заглянул мне в глаза. По уже сложившейся традиции нашего странного общения, похожего на шифр, я кивнула в сторону уходящей Алисы. Таким образом я как бы спросила Колю мол что случилось. Тот в ответ лишь пожал плечами, как бы отвечая, что он не знает. Вот и поговорили.
Вообще это все было так странно. Наедине Коля вполне нормально со мной разговаривал. А вот в школе… Он меня стыдился или что? За ним следили? Я ничего не понимала, но пока принимала правила игры.
Все получилось довольно быстро и скрытно, Егор ничего не заметил. Я думаю, он бы обиделся, если бы узнал, что я общаюсь с Колей. Да и с Алисой. Ссоры мне сейчас совсем не были нужны. Впрочем, причину конфликта от лица Алисы мы узнали довольно быстро. Когда мы с Егором вошли в класс, та как раз жаловалась подругам.
– Я ему вчера весь вечер звонила! Хотела прийти. Специально комплект новый купила! А он мне не отвечал! Ладно, был занят вечером. Но не всю же ночь!
Следуя за Егором, я аккуратно опустилась на свое место и задумалась. Выходило, что Коля с Алисой не только за ручку гуляли. Почему-то меня это кольнуло. Довольно сильно. Сама не знаю почему. А еще получалось, что Алиса все же не в курсе дел Коли. Он ее не посвящал. Видимо, не тот уровень доверия. Это меня почему-то обрадовало.
Когда Коля вошел в класс, Алиса демонстративно отвернулась от него и осталась сидеть за другой партой. Интересно, почему все остальные так спокойно реагировали на эти показательные ссоры? Привыкли? Сколько вообще Коля и Алиса были вместе? Я хотела спросить у Егора, но так и не решилась. Мало ли, что он обо мне подумает из-за таких вопросов.
После уроков мы с моим новым другом вместе вышли из школы и остановились у крыльца.
– Ну что, ты к Антону? – спросил он и тут же начал играть бровями.
Я закатила глаза.
– Успокойся, пожалуйста. Я тут новенькая и не мне разбрасываться друзьями. Я просто хочу поддержать Антона. Егор постучал меня по плечу.
– Да ладно, расслабься. Я же шучу! Передавай ему привет! – Обязательно.
На этой ноте мы с Егором распрощались. Он зашагал со школьного двора, а меня в этом кое-что удивило. В прошлый раз он отправился к репетитору не в эту сторону. Впрочем, может это был другой репетитор или они назначили встречу в другом месте.
Развернувшись, я отправилась в сторону больницы, репетируя в голове, как бы мне побеседовать с ребятами, чтобы не вызывать подозрений. Когда я зашла за угол и пошла вдоль дома, неожиданно кто-то коснулся моего плеча.
От неожиданности я взвизгнула и оглянулась. Решила, что может Егор что-то забыл. Но нет. Передо мной стоял Коля. Я сама не заметила, как начала краснеть. Он так приятно пах…
– Твой дом в другой стороне, – проговорил он.
Я как-то глупо усмехнулась.
– Кто бы говорил. Я иду в больницу. А ты?
Мы с Колей как-то синхронно двинулись по улице. Шли рядом, будто так и договаривались.
– Ты заболела?
– Нет. Иду навестить друга.
Коля покивал.
– А я иду извиняться перед Алиской.
Я поджала губы. Вот только этого мне сейчас не хватало. Слушать, как они с Алиской мирятся. Знаю я их способы!
– Ну вот и иди. Мне подробности рассказывать не нужно, – не выдержав, проговорила я.
Коля глянул на меня и приподнял бровь.
– Я хотел с тобой поговорить. Но, видимо, сейчас не подходящее время. Не буду тебя трогать. С этими словами Коля прибавил шаг, вытащил из кармана наушники и, видимо, включил музыку. Господи! Ну, какая же я дура!








