Текст книги "Последний рубеж (СИ)"
Автор книги: Инна Ласточка
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 26 (всего у книги 26 страниц)
Глава 22. Семнадцать лет спустя
В корпусе военного штаба на Те-Ре было тихо. Рабочий день закончился, все разошлись по своим делам, и только командующий оставался в своём кабинете, устало изучая сводку скучнейшей информации от главы Конфедерации и его неугомонной супруги. С фотографий в рамках на столе улыбались уже постаревшие, но всё ещё влюблённые в жизнь и друг друга Кристина Камо и Бобби Стилл, на стене висели портреты Гидеона Донавана и Кэтрин Картер, в маленькой плоской вазочке на белых камнях цвела удивительной красоты петуния в расцветке ягодного мороженного, тикали часы.
Стук в дверь разбил тихое уединение командующего и вырвал его из мечтательной полудрёмы воспоминаний. К нему сегодня прибыли с десяток молодых офицеров после школы и лётной практики, не было лишь одного. Командующий откашлялся, пригладил седеющие волосы и надел китель, который всегда вешал на спинку кресла, пока работал один.
– Войдите.
Дверь распахнулась и на него сразу обрушился шквал слов.
– РзрештедолжитькурсантЧеховприблввшерспоряжние.
Командующий провёл ладонью по лицу и сфокусировал взгляд на кудрявом светловолосом пареньке с ярко-голубыми глазами и подозрительно знакомой улыбкой.
– А теперь успокойся, боец, и скажи всё то же самое, но медленно.
Парень сглотнул, выпрямился по стойке смирно, хотя и так был ровнее ровного.
– Разрешите доложить, курсант Владимир Чехов прибыл в ваше распоряжение… у меня назначение, вот… – парень достал из кармана маленькую синюю пластинку.
Командующий помассировал переносицу и встал.
– А, это ты, проходи. В жизни бы тебя не узнал, – он вышел из-за стола и деловито протянул руку, сверкая подозрительно хитрым взглядом, – командующий Ричард Нейтан.
– Так точно, товарищ командующий, сэр.
Ричард тихо рассмеялся.
– Да успокойся, нет тут никого больше. Вечер уже. Проходи, – он сам взял его руку и пожал. – Садись. Не узнал меня?
– Узнал, дядь Рич, – ответил Владимир, – давно не виделись, не знал, как к тебе… просто вот.
– Да садись уже! – Ричард указал на стул напротив своего и сел сам. – Как родители?
Владимир поправил фуражку парадной формы и принял приглашение, устраиваясь на стуле в той же самой позе, в какой когда-то давно сам Антон Чехов сидел в кабинете Джона Фармера и выслушивал о новом назначении Нины.
– Раздвигают границы Конфедерации вместе со своей Мари.
Ричард печально улыбнулся.
– Я очень рад, что у них всё хорошо, – он сказал это искренне и слишком печально, пришлось замять ненужный намёк на старые душевные раны какой-нибудь байкой. – А то начали они, мягко говоря, не очень. Я помню, ты любил истории о них послушать… хочешь, расскажу?
– Они герои, кто ж не любит, – пожал плечами Владимир и заинтересованно спросил. – А с чего начали?
– О, – Ричард отмахнулся, – это было развлечение для всего личного состава. Когда твоя мама впервые слетала на Те-Ру, сюда то есть, и показала её людям, твой отец ждал её на «Новой Земле». Она вернулась и такую взубучку ему задала. Ты бы знал! Она ведь думала, что он умер.
– Умер? – удивился Владимир. – А расскажи подробнее… – он оборвал себя на полуслове и смутился. – Ну, если ты не спешишь или это… в общем, у меня же назначение.
Ричард встал, достал из шкафчика виски и хмыкнул.
– На это у меня всегда есть время. Знаешь… принято считать, что ни одна система не работает идеально, но это не так. Кое-что работает всегда.



























