И́ндра Де́ви (англ. Indra Devi, настоящее имя — Евгения Васильевна Петерсон (латыш. Eiženija Pētersone); 12 мая 1899, Рига, Российская империя — 25 апреля 2002, Буэнос-Айрес, Аргентина) — одна из первых женщин-йогов, популяризатор йоги в разных странах мира.
Родилась в Риге в семье Василия Петерсона, банковского служащего шведского происхождения, и русской дворянкиАлександры Лабунской, известной в дореволюционной России актрисы оперетты, которая несмотря на своё происхождение, блистала на сцене. Александр Вертинский, который был частым гостем у актрисы Лабунской, называл её маленькую дочь «Девочка не как-нибудь, а не так как все». (стихотворение «Девочка с капризами»)[1] Во время 1 мировой войны семья из Риги переехала в Петербург. Там она окончила гимназию и, уже тогда мечтая стать актрисой, поступила в театральную студию Комиссаржевского. Бабушка, правда, была против такого решения, но Евгения не сдавалась, и вскоре ей уже стали давать главные роли. В 1915 году Евгения Лабунская-Петерсон переехала в Москву. Именно тогда ей и попалась на глаза первая книга о йоге. В 1920 году Евгения вместе с матерью эмигрировала из Латвии в Германию, где начала театральную карьеру, войдя в труппу Дягилевского Русского театра, с которой побывала во многих европейских столицах. Поворотным моментом в её жизни стало посещение лекций Джидду Кришнамурти в Голландии, пробудившее у неё интерес к индийской культуре и религии.
В 1927 году Евгения Петерсон посетила Индию, познакомившись с такими людьми, как Джавахарлал Неру, Махатма Ганди и Рабиндранат Тагор. Окончательно переселившись туда, она сменила имя на Индра Деви и некоторое время снималась в болливудских фильмах. Параллельно она училась йоге в Бомбее и Майсуре; её учителем стал Тирумалай Кришнамачарья, основатель йогашалы в Джаганмоханском дворце в Майсуре. Переехав вместе с мужем-дипломатом в Китай, она открыла студию йоги в Шанхае в феврале 1939 года; энтузиастам йоги покровительствовала Сун Мэйлин, жена диктатора Чан Кайши. Там она прославилась и как исполнительница индийских храмовых танцев, которым обучалась в Бомбее. После окончания Второй мировой войны Индра вернулась в Индию, продолжив совершенствоваться в искусстве йоги и вскоре приобрела известность как первый человек Запада, который обучает йоге в Индии.
В 1947 году, после смерти мужа, Индра Деви перебралась в Голливуд, где начала популяризировать йогу среди кинозвёзд. Среди её учеников — Рамон Новарро, Дженнифер Джонс, Грета Гарбо, Глория Свенсон. Лекции и книги Индры Деви пользовались большой популярностью и немало способствовали распространению йоги в США.
Есть сведения о том, что в 1960 году по приглашению индийского посла она приезжала в СССР и встречалась с крупнейшими советскими государственными деятелями: Косыгиным, Громыко, Микояном. В западной прессе её называли «женщиной, которая познакомила с йогой Кремль»[2].
В 1961 году Индра Деви создала центр индуизма в мексиканском городе Текате, где занималась подготовкой учителей йоги.
В 1982 году она впервые посетила Аргентину, а в 1985 году решила остаться там, начав работу по распространению йоги, проводя лекции и семинары в различных городах Латинской Америки и Европы. В июне 1988 года она основала Фонд Индры Деви, который организует встречи инструкторов йоги и способствует распространению учения по всему миру.
В мае 1990 года Индра Деви снова приехала в СССР. Она посетила родную Ригу, Москву и другие города, а ведущий популярной во эпоху перестройки передачи «До и после полуночи» Владимир Молчанов взял у неё интервью. Позднее Индра Деви побывала в России ещё дважды: в 1992 году по приглашению Олимпийского комитета России и в 1994 году по приглашению аргентинского посла в России.
В 1999 году она отметила свой столетний юбилей, на котором присутствовало 3000 человек.
Прожив последние 17 лет своей жизни в Аргентине, Индра Деви скончалась в Буэнос-Айресе на 103-м году жизни.
Она владела 12 языками, 5 из которых: русский, немецкий, английский, испанский и французский оставались в её активном пользовании до самых последних дней её жизни.
Перевод с английского И. ИльичеваОт переводчика : Эта книга случайно попала в нашу семью еще в далеких 1980-ых. Это была одна из модных попыток "самиздата", которая так и не была до конца завершена. Прошло...
-
Просмотров: 331
Чернокнижник в мире магов. Моё…
Mr.Trikster
ГГ начинает в теле Лейлина, но за год до того, как приедут маги на проверку талантов. Тут…
-
Просмотров: 117
The poison daughter
Sheila Masterson
-
Просмотров: 112
Арс. Между кровью и любовью (СИ)
Мая Фролова
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 103
Эндшпиль (СИ)
Юлия Резник
Рамиль Шакиров — гениальный шахматист, мизантроп и контрол-фрик с эмоциональным…
-
Просмотров: 102
Поместье-банкрот и муж обормот (СИ)
Алекса Алс
Попала в другой мир и тут же оказалась в эпицетре разрухи. Муж прикидывается больным и…
-
Просмотров: 97
"Фантастика…
Артем Матюшенко
Очередной 169-й томик серии книг "Фантастика 2026", содержащий в себе законченные и…
-
Просмотров: 91
Его случайная проблема (СИ)
Лана Нежная
Виталина поставила всё на кон. Сбежав из дома, она отрезала пути к отступлению, надев…
-
Просмотров: 88
(не) желанная жена офицера Басманова…
Анна Арно
Тянусь за ремнем, но взгляд невольно сползает в окно, где в свете фонаря в обнимку стоит…
-
Просмотров: 87
Бывшая любовь. 12 лет без тебя (СИ)
Мари Лисса
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ…
-
Просмотров: 75
Я буду счастлива, но без тебя (СИ)
Татьяна Роу
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ…
-
Просмотров: 69
Ёлки-палки в дороге, или Бывший в…
Тиана Лимм
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ…
-
Просмотров: 63
Первые Шаги. Город Гоблинов (СИ)
Hugh Munn
Виктор, оказывается одним из первой тысячи землян, что попали в Город Гоблинов Сар.…
-
Просмотров: 63
Под вересковым небом
Метте Танзен
Фрауке давно живет так, будто ее жизнь отложена на потом: работа не радует, отношения…
-
Просмотров: 62
На дальних берегах. Том второй (СИ)
sgtmadcat
Когда Старпом вошел в паб, все присутствующие затихли и повернулись в его сторону. Потом,…
-
Просмотров: 61
Медкомиссия. Строгий врач (СИ)
Лучия Мун
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 60
Темная леди в Светлой Империи (СИ)
Рина Кобрина
Я родилась темной магичкой в семье светлых магов. Меня воспитали доброй, послушной и…
-
Просмотров: 59
Мой кремень (СИ)
Зоя Огнева
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ…
-
Просмотров: 58
Between Tides & Thunder
Lena Kazak
-
Просмотров: 57
Малышка-вдова (ЛП)
Сидни Тейлор
Малышка-вдова обустраивается в Доме Убийств.СМИ могут говорить что угодно о Хлое Старк,…
-
Просмотров: 57
Федька Волчок 3 (СИ)
Юрий Шиляев
Увидел себя во сне мальчишкой лет десяти-двенадцати. Сосны, снег, по ощущениям — где-то в…