412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Старцев » Шествие 945-го (СИ) » Текст книги (страница 13)
Шествие 945-го (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 00:32

Текст книги "Шествие 945-го (СИ)"


Автор книги: Илья Старцев


Жанры:

   

РеалРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)

Глава 21

Мое пробуждение было не самым приятным. Очень болела спина из-за того, что сильные мышцы очень долго находились в одном состоянии, потому что сквозь сон, не было ощущений переворота на бока.

Каждый мускул ныл, словно после изнурительной тренировки, хотя последнее, что я помнил, это лишь как засыпал. Ко всему ещё прибавилось чувство голода так как большое количество трансформацией пройденных телом затребовало большое количество энергии, не смотря на мою возможность сильно уменьшать потребность в еде. Желудок скручивался в тугой узел, напоминая о необходимости подкрепиться. Сознание лихорадочно перебирало возможные варианты: что-нибудь быстрое и калорийное, способное оперативно восполнить утраченные силы. В идеале – сытное блюдо с большим количеством белка и углеводов, но реальность, как всегда, вносила свои коррективы.

Я был один во всё той-же комнате, внутри которой уснул. Но никакой еды, обидно что навык уменьшает только потребление, но не убирает сам голод. Взгляд скользнул по окружающей обстановке в поисках хоть какой-нибудь зацепки. Ничего, лишь голые стены и тусклый свет, который исходил от одной единственной лампы, которая питалась какими-нибудь кристаллами маны. Мысль о том, что придется покинуть это убежище ради пропитания, не вызывала энтузиазма. Неизвестно, что ждет снаружи, какие опасности подстерегают на каждом шагу. Но голод брал свое, заглушая страх и сомнения.

С трудом поднявшись на ноги, я почувствовал, как мышцы отозвались тупой болью. Движения были скованными и неуверенными. Необходимо было размяться, привести тело в тонус, прежде чем отправляться на поиски еды. Несколько простых упражнений помогли немного разогнать кровь и вернуть подвижность.

Рядом на полу валялась моя сумка, в которой у меня было всё, включая свой теперь любимый меч. На броне, что на мне сейчас висела, всё также имела черные следы от огня.Левая рука, а точнее, что от неё осталось была уже зажившей.

Повесив сумку через плечо, и идя с небольшим трясением так как ноги подкашивались из-за резкого пробуждения, даже после проведённой зарядки.

И уже собравшись выходить, как по моему затылку приходиться сильный удар. Это ощущение было таким знакомым, звук падения чего-то металлического был подтверждением того, что меня действительно ударили не рукой.

Мир поплыл перед глазами, и я, не успев даже толком сообразить, что произошло, рухнул на пол, как подкошенный. Сознание затуманилось, в ушах звенело. Я попытался приподняться, но тело не слушалось, а в голове пульсировала невыносимая боль.

Сквозь пелену перед глазами был увидел расплывчатый силуэт, склонившийся надо мной. Я догадался кто это был почти сразу, он что-то говорил, но слова доходили до меня словно сквозь толщу воды. Я попытался сфокусировать взгляд, чтобы разглядеть его лицо, но тщетно.

***

Быть без сознания, или в примерно похожем состоянии и при этом мыслить было не самой привычным моим занятием. Это мой второй раз, когда у меня так. Проснуться насильно не выходило, стараясь ущипнуть себя никаких ощущений не было. В этой темноте нет ни холода и всего того, что могло на меня воздействовать.

Только одна бесконечная бездна окружала меня, опытным путем было выяснено, что в этот раз это “место” является моим воображением. Я мог сделать абсолютно все. В первое время я пытался, попробовать сделать что-то нормальное словно вселенский художник. Но так как с рисованием у меня всегда было плохо, приходилось стирать эти “рисунки”. Большое количество красок очень сильно утомляли своим разнообразием, поэтому, чёрный цвет и темнота были мне больше всего по душе.

Знания у меня никуда не пропали, и хорошей идеей было попробовать создать себе меч и потренироваться, я так в фильмах видел. Усталости как таковой тут не было.

Кроме изученных с навыка знаний в голове было пусто. Новых приёмов на основе старых придумать как-то не получалось. Даже немного неприятно стало от того, что у меня так плохо с придумыванием нового. Ну в целом это и не плохо, хоть в детстве у меня и были зачатки к какому-нибудь творчеству, но учёба в тот момент резко переключила на себя на внимание и уже тогда было не до полётов мысли.

Время шло незаметно, или, скорее, его здесь просто не существовало. Я тренировался с мечом, оттачивая приемы до автоматизма, хотя разница совсем не чувствовалась. Движения, как и раньше плавными и уверенными, словно я владел этим оружием всю жизнь. Но, несмотря на все это занятие, я чувствовал какое-то внутреннее беспокойство. Эта бездна, хоть и моя собственная, начинала давить своим однообразием.

Решив отвлечься, я попытался создать что-то более сложное, чем просто меч. Задумал воссоздать небольшой лесной пейзаж, с деревьями, травой и журчащим ручьем. Но вместо этого получались лишь бесформенные сгустки черноты, которые тут же растворялись в окружающем мраке. Творческий потенциал, похоже, крепко спал.

Но будить его сейчас не имело особо и хотелось, раз пока что у меня ничего не получается. Тем более, что я сейчас моё тело уже пробуждалось. И я покину это место.

***

Веки медленно поднимались, и вместе с этим я прищурился так как очень яркий светил над операционном столом прямо в лицо ослепляя меня. Медленно поднимая свой торс, мой обзор перекрывают волосы. Меня это удивило и даже не слабо, но уже спустя очень короткий промежуток времени все удивление сошло на нет. Зачесав из назад, я оторвал себе один волосок чтобы рассмотреть его. Пусть я особо в этом не разбираюсь, но меня больше впечатлило, что он был пропитан маной и приятный на ощупь, а не то, что он было практически белоснежного цвета. Подняться в этот раз было гораздо проще.

Встав на две ноги, ощущалась необычайная лёгкость во всем теле. Будто бы я отоспался за все дни, что я не выспался до этого. Окончательно меня пробуждал легкий холодок, присутствующий в этом помещении. И даже кровь, что была в специальном хранилище для хирургических инструментов меня уже не волновала. Направив свой взгляд на металлический столик, я увидел своё отражение.

Мои волосы и вправду были очень яркого белого цвета. Но то, чего я никак не мог ожидать, так как это взгляд обоих глаз цвета голубой лагуны в мою сторону. Я до этого даже не замечал, что все органы на месте, ну кроме руки левой, а так вроде все остальное на месте.

Внешность теперь у меня была как у какой-то звезды. Но плохо, что она такая яркая. Если мне понадобится скрытно, выполнить какое-то задание, то пока у меня не появится нужных для этого навыков, это будет сделать очень проблематично.

Хоть не сразу заметив разницу, но зрение стало гораздо острее. Я, кажется, мог практически в подробностях рассмотреть царапины на металле, из которого был сделан этот самый стол.

И вот уже снова я оделся в привычный мне броню бродяги, содержимое сумки потерпело изменение. Костюм черного мечника пропал, было, конечно, обидно, но не очень так как им я практически не пользовался. Катана все также была массивной, но сейчас даже в одной руке она была словно пёрышко. И в очередной раз я получаю уведомление о полученной миссии.

Внимание! Вы получили индивидуальную миссию!

Доказательство

Описание: Вы прошли через множество трансформаций. В вас было влить большое количество средств, докажите, что все это было не зря.

Основная цель:

Уровень сложности: D

– Убить 10 существ D-ранга

Второстепенная цель:

Уровень сложности: D

– Предоставить как можно больше остатков от представителей линейки гоблиноидов.

Награда:

Информация

Штраф за провал:

Смерть

А вот это уже получше. Смерть в случае провала будет гарантирована, а вот награда будет очень даже полезной. Ведь любая информация может мне пригодиться, рано или поздно. Эльф видимо провожать меня не собирается, но в целом мне все равно. Также не было указания по времени, а значит, что самый минимальный срок выполнения основной цели при самых идеальных условиях это десять дней. Скорее всего это будет самой долгой миссией, которая у меня была.

Положив меч обратно в карту, а ту в сумку и накинув её через свободное плечо я направился к выходу из пещеры. Камней, которые могли бы осветить путь уже практически отсутствовали было штуки 3 белого цвета. Мне они были не интересны и поэтому я двинулся дальше. На выходе из пещеры меня встретила та же полянка, но она была уже слегка выросшей новой травой. Следов моей битвы с орком практически не осталось и это ранение природа начинала залечивать.

По восходящему солнцу, точно можно было сказать о наступлении утра. Лучи этой звезды грели меня с правой стороны. Значит, что я сейчас смотрю прямо на север, это гораздо сильнее упростит мне маршрут обратно сюда при выполнении задания.

Голода у меня нет, а значит можно просто включить навык на постоянную работу и идти вперёд. В любой точке этого мира я думаю, что смогу найти эту гору с пещерой, достойно будет встать правой стороной к востоку, развернуться и уже примерный маршрут будет готов.

Тишина, что царила вокруг меня пока я шёл, доставляла дискомфорт. Вот бы сейчас как раньше, взять, да и одеть наушники с включённой музыкой и не о чем не думать. Вернуться домой вовремя уже вряд ли у меня это получиться, ведь срок длинной уже меньше месяца может истечь гораздо раньше, чем выполниться моя основная задача.

А стоит ли сейчас так сильно задумываться об этом? Ведь если вероятней всего на Земле все может быть все не в самом лучшем состоянии.

Более прокаченные игроки из других миров, узнав о появлении новичков, которых можно пустить на ОС или превратить в рабов и тогда возвращаться мне будет уже некуда. Хотя вряд ли все произойдёт настолько быстро ведь когда я уходил на вторую миссию то о Системе и её приходе было не слышно со стороны других лиц.

Думаю, все-таки окончательное решение я приму, когда уже будет хоть, что-то известно и будет видна ситуация в дальнейшем. А пока надо просто идти. А вдруг на кого-то мирного наткнусь который укажет дорогу в опасное место. Как раз и уровень своих навыков смогу повысить.

Я также не забывал брать с собой ягодки, которые встречал по пути, да мне не известно ядовитые они или нет. Но если да, то отравление вылечить легко, а если будет все наоборот, у меня наверно будет получаться вкусный чай.

Маленькие и сухие ветки отправлялись ко мне в сумку для дальнейшего разведения костра.

Встающее солнце всё ярче пробивало свою золотистые лучи сквозь золотую листву оставляя на траве очень прикольные узоры. Тишина леса звенела, перемежаясь с щебетанием просыпающихся птиц. Каждый звук, каждый отблеск света, казалось, был частью симфонии, написанной специально для меня. Я закрыл глаза, вдыхая прохладный воздух, наполненный запахом прелой листвы и влажной земли. В этом аромате было что-то до боли знакомое, что-то, что уносило меня в далекое детство, к теплым объятиям бабушки и сказкам на ночь.

Такое ощущение будто всё, что находиться вокруг имело со мной какую-то связь. Не знаю как на самом деле, но было такое ощущение, что эта связь была мне очень родной, будто само пространство было моим родственником. И, кажется, это именно то, чего мне больше всего не хватало в жизни. Быть предоставленным самому себе, в полном одиночестве, единство с природой и всё с нею связанное. Шелест листвы, пение пробуждающихся птиц по утрам, запах костра, в котором готовится ужин – простая магия, способная исцелить израненную душу. Не нужно соответствовать чьим-то ожиданиям, гнаться за призрачными целями. Есть только ты и стихия, древняя и мудрая.

В такой атмосфере каждый восход солнца – новое откровение, а каждый закат – умиротворяющий финал дня, проведенного в гармонии с окружающим миром. Забываются обиды и разочарования, отступают тревоги.

Здесь, наедине с природой, все лишнее отпадает. Забываются проблемы, тревоги, навязанные обществом цели. Остается только настоящее: журчание ручья, запах сосновой хвои, легкое тепло солнечных лучей на коже. Просто быть, просто дышать, просто чувствовать.

И это ощущение свободы опьяняет сильнее любого вина. Свобода от чужих ожиданий, от необходимости соответствовать, от постоянной гонки за успехом. Свобода быть самим собой, здесь и сейчас. Возможно, именно здесь, вдали от цивилизации, я найду ответы на вопросы, которые так долго мучили меня. Или, может быть, просто научусь жить в гармонии с собой и миром, окружающим меня. В любом случае, это путешествие вглубь себя только начинается. Это позволит мне узнать самого себя гораздо лучше и даже время и сколько его уже прошло меня не особо волновало, за последнее время я будто разучился его чувствовать.

Но я уверен, что после такой волны спокойствия меня будет ждать, очень много неприятностей которые могут оказать значительное влияние на моё будущее. И это предвкушение, как заноза влипло в моей сознание. Словно надвигающаяся гроза, сгущаются тучи предчувствий, заставляя сердце биться чаще. Я пытаюсь просчитать возможные сценарии, подготовиться к удару, но разве можно предугадать все хитросплетения судьбы? Именно из-за невозможности предсказания, мое отношение к происходящему было более халатным, но меня это особо не беспокоит. Сейчас стал сильнее, и за себя постоять я смогу с более уверенной позиции. Меч направленный ветром будет направлять меня по пути к моей внутренней цели c которой я ещё не до конца определился. Лезвие, колеблемое невидимой рукой судьбы, станет моим компасом в бушующем море неопределенности. В каждом его танце, в каждом отблеске света, я буду искать намек, искру вдохновения, которая укажет верное направление.

Ведь разве не так рождается истина? Не в непоколебимой уверенности, а в гибком следовании за переменчивым потоком жизни. Позволяя ветру диктовать траекторию, я открываю себя для неожиданных открытий, для новых горизонтов, которые прежде были скрыты за пеленой предубеждений и страхов.

Пусть сомнения гложут, пусть терзают колебания. Я не буду сопротивляться их натиску, а приму их как часть пути, как неизбежный элемент внутреннего поиска. Ведь именно в преодолении препятствий, в борьбе с собственными демонами и куется настоящая сила духа.

И пусть эта цель, пока еще туманная и неясная, проявится со временем, словно восходящее солнце рассеивает ночную мглу. Главное – не останавливаться в движении, не бояться перемен, доверять ветру, направляющему меч, а значит, и меня самого.

В конечном итоге, возможно, сама дорога и есть цель. Возможно, именно в этом бесконечном поиске и заключается смысл существования, в вечном стремлении к совершенству, в неустанном познании себя и мира вокруг. В таких мыслях я прошёл полтора часа и решился на небольшой привал у дерева.

Это величественное растение было похоже на земной Дуб. Его корни в некоторых местах выпирали из-под земли,что позволяло мне на них сидеть более-менее нормально. Достав фляжку, я сделал из неё пару глотков. Мелодичные трели разливались по лесу, создавая умиротворяющую симфонию. Неподалеку, у подножия дуба, я заметил муравейник. Маленькие труженики деловито сновали туда-сюда, таская веточки и всякие растения для своей королевы.

Я поднялся с корня, поблагодарив молчаливого великана за гостеприимство. Бросив последний взгляд на дуб, я отправился в путь, полный решимости и предвкушения новых открытий. Лес приветливо расступался передо мной, обещая незабываемые впечатления в моей очередном приключении.

P.s В этот раз конпенсирую отсутствие главы на прошлой неделе.



Глава 22

Мир, в котором я сейчас находился, имел природу очень похожую на мою Земную по крайней мере в той части, которую я видел. Это являлось для меня плюсом так как немного упрощало моё существование. Но и проблем не меньше, куча маленьких нитей паутины, что мешали, а также меня даже комар укусить умудрился. Теперь рука будет чесаться, а может можно будет попробовать убрать зуд потратив немножечко праны.

1099/1102

И теперь запас стал идти вниз, но очень медленно, и это учитывая все это время активный навык насыщения. За две минуты прана уменьшилась на десять единиц. И у меня как раз появились планы на следующий привал.

В запасе было приличное количество ОС, и я смогу ещё два раза усилить свой источник вечности практически достигнув следующего предела в параметре плоти. Так и запас свой основной энергии повышу и скорость её восстановления... Или же можно посмотреть цены и попробовать поснимать пределы с других характеристик. И лучше всего начать с маны.

Внимание! Для прорыва первого предела Мудрости необходимо 50 ОС!

Как интересно, а раньше у меня не получалось увидеть примерную цену. Цена была равна примерно половине всех моих системных очков, и в целом возможность дальше развивать уже ману будет хороший направлением, так как это будет давать мне больше ударов которые будут усилены разрезом.

А может вообще сейчас ничего не делать и потратить весь опыт на получения новых навыков, как пассивных, так и активных.

Делать все на пофиг не стоит, но и слишком серьёзно к этому подходить не стоит. Слабости мои были выявлены в битве с орком, и они уже стали закрытыми. Я теперь не трачу так много праны на большое количество задач. Посмотрев цену на прокачку маны через магический дар то меня очень сильно удивила цена в 200 ОС. Такие большие “деньги” я не мог позволить себе потратить так легко.

И тут был в моменте снова наступило распутье, до следующего уровня мне осталось всего 44 очка Системы. Повышение и получение очков параметров мне сейчас ничего не даст. И также благодаря повышенному интеллекту в голове родилась примерная схема. Я трачу абсолютно все получаемые ОС на навыки, до тех пор, пока мне просто будет невозможно их устоять из-за невозможности хранить столько ОС сразу. Может кто-то делает также и придумал такую схему раньше меня, но, если я не видел значит не было. И по такой логике стоит начать с самого слабого навыка в моем арсенале.

Внимание! Малый источник вечности повышен до 3-го уровня! (40 ОС)

Плоть +1(12)

Прана:1195/1200

Неплохо, от растекающийся праны по телу было даже приятно, и даже неприятных ощущений не возникло. А сам процесс прошёл крайне быстро и даже не очень утомительным. И по моим подсчётам мне может хватить на полную прокачку и даже на повышение ранга навыка.

Внимание! Малый источник вечности повышен до 4-го уровня! (60 ОС)

Плоть +1 (13)

Прана: 1299/1300

Вместе с общим объёмом энергии, также и возрастала ее восстановление. И теперь навыком я мог в действительности пользоваться постоянно, кроме того момента, когда прана дойдёт до нуля. И остановиться сейчас нельзя.

Внимание! Малый источник вечности повышен до 5-го уровня! (80 ОС)

Плоть +1 (14)

Прана: 1400/1400

Внимание! Желаете сформировать Средний сосуд вечности? (100 ОС)

Да/Нет

Нет. Так после всех манипуляций у меня было (56/280). А, ошибся чуток с расчётами, с кем не бывает. Но дальше навык трансформировать было невозможно, да и я бы не стал этого делать даже если нужное количество очков было бы у меня. Без последствий в виде повышение нужного параметра, трансформация сосуда не обошлась, а у меня всего одна единица осталась. Вот как смогу пробить этот второй барьер так сразу потрачу необходимые на это ОС.

Теперь смысла в убийствах окружающих существ за которых будут давать как будто стало больше. Но единственное, что настораживало так это отсутствие вражины. Даже хищников, которые могли просто выслеживать меня. А может кто-то взял на меня след и просто ищет нужный момент для атаки.

Солнце уже было близко к зениту, и пекло, тени от деревьев хоть и сглаживали ситуацию спасая от прямых лучей, но пить все равно было охотно. Хоть особо усталость не чувствовалась, но все равно сейчас хочется посидеть и переждать самый жаркий период дня. Запасы в фляге буду стараться экономить, чтоб максимально долго их продержать.

Достав карту из сумки, а из неё уже меч с помощью управления ветром у меня появился своего рода вентилятор. Вот, что значит креативность в её прямом применении.

И так как делать сейчас было особо нечего, и с расширенным запасом праны можно будет сделать кристалл неизвестной мне энергии фиолетового цвета более крупным.

Закрыв глаза и представив как раньше два потока красного и синего цвета, каждый из них относился к своей энергии. Потом они смешивались словно краска и далее полученную смесь конвертировал в кристалл с помощью нужного мне навыка.

Прана: 789/1400

Мана: 478/1000

Только вот маны и праны не смотря на усиления, создание подобных кристаллов очень энергозатратное занятие и делать много таких не получится.

Кристалл ??? 500 единиц.

Приличный объем был у самого большого кристалла из двух, второй внутри себя хранил в десять раз меньше энергии чем первый.

И пока просто сидев и наслаждаясь пейзажем, вдруг земля подо мной задрожала. Из-за такой неожиданности, не сразу получилось вовремя сделать нужные действия, и я начал падать куда-то. Падение хоть было недолгим, всего примерно четыре секунды, но поверхность находилась в восьмидесяти метрах надо мной.

А то, что сейчас окружало меня было похоже на один большой туннель ведущий неизвестно куда. Выбраться не получится так как силы моих ног не хватит, чтобы подпрыгнуть на сорок метров в высоту.

И в этот момент передо мной стали появляться три огромных силуэта. Размером они были как орк, может даже чуть выше. И то, чего я не мог ожидать так это того, что они являются муравьями. А на головах у них сидели такие во внешнему виду братья, но они были гораздо меньше.

Мана восстановилась более чем на половину, и я впервые использовал идентификацию.

Муравей-рабочий

Статус: существо системы.

Ранг существа: Е.

Уровень: 3.

Опасность: низкая.

Параметры:

Сила: 5/10

Ловкость: 5/10

Восприятие:7/10

Интеллект: 4/10

Живучесть: 3/10

Выносливость: 4/10

Удача: 2/10

Дополнительные параметры:

Мудрость: 4/5

Тот, что был поменьше и вправду особой опасности мне представить не мог из-за очень низких физических параметров, но его значение интеллекта близилось к моему, а тот, кем он “управлял” уже мог предоставить неприятности, особенно в количестве трех штук. И у каждого из мелких был параметр мудрость, что явно напекло на тот факт, что могут владеть каким-то заклинаниями. Вот чего точно, а магических муравьёв я ещё не встречал.

Муравей-солдат

Статус: существо системы

Ранг: D

Уровень: 4

Опасность: Высокая

Параметры:

Сила: 11/15

Ловкость: 6/15

Восприятие: 4/15

Инстинкт: 14/15

Живучесть: 13/15

Выносливость: 13/15

Удача: 5/15

Дополнительные параметры:

Духовная энергия: 3/5

А теперь картина была другой, мало того, что у этого вида ранг был выше, так и всего физические параметры были выше моих и даже имели более высокий предел. И у них был какой-то другой и неизвестный мне параметр, но если судить по его расположению и названию, то это энергия, как аналог маны или праны. Уже привычным движением, за секунды орудие оказалось у меня в руках. Я понимал, что если это муравейник, то они хотят прогнать чужака из своих владений. И скорее всего мне придётся попробовать прорваться силой на выход.

Прана: 901/1400

Мана: 284/1000

Маны хватит только на один разрез. Это не просто ужасно, а просто отвратительно. Благо, что второе дыхание хоть доступно сейчас и можно будет, что-то придумать, отталкиваясь от имеющихся навыков.

Ещё очень плохо, что у меня вообще нету умений атаки на пране, что очень бы пригодилось раз она у меня слабо расходуется и быстро восстанавливается. Чувство праны в данный момент служил для меня как некий компас, ведь с помощью этого навыка я хотя бы мог не заблудиться если бы был один тут.

И подключив навык зрения на нужную мне энергию то это подтвердило сделанную мною гипотезу. Потоки жизненной энергии уходили вдаль и с натяжкой было видно, как он вместе с другими объединялся с другими в более крупный и уходил куда-то в даль, где мне уже было не видно. Отключив особый спектр зрения, я снова сфокусировался на стоящих передо мной существ. Идентификация дала много информации, но было такое ощущение, что чего-то не хватало, и для полной картины пройдусь справкой.

Муравей-рабочий. Юнит. Уровень 3

Муравей-рабочий. Юнит. Уровень 1

Муравей-рабочий. Юнит. Уровень 2

Надо же, есть и первоуровневый. И как такие малыши с таким низким уровнем управляют такими громадинами. Хотя оно и понятно, “умные” хотя возможно это слово здесь не уместно, направляют сильных которые и делают всю грязную работу в битвах. А теперь узнаем, что там с остальными.

Муравей-солдат. Юнит. Уровень 4

Муравей-солдат. Юнит. Уровень 3

Муравей-солдат. Юнит. Уровень 2

Надо же, и в этот раз снова цифры уровней идут по порядку. Клещи или как там правильно называется этот орган у муравьев, у крупных имели треугольную форму и с одним краем видимо для пережевывания пищи. Это неловкое молчание, во время которого они смотрели на меня, а я смотрел на них. Искра, буря, и центральный побежал прямо на меня. А за ним двинулись и остальные.

Благодаря своему небольшую размеру и просто огромному преимуществу в скорости у меня получалось уворачиваться от их попыток укусить меня, или придавить какой-нибудь лапой.

И настоящая беда в том, что мне не спрятаться, ведь муравьи хоть и имеют зрение, но по большей части ориентируются на запахи. И скрыть свой аромат, по которому меня легко было обнаружить, это не самая легкая цель.

И хитиновый покров у солдатов был настолько прочен, что его практически не поцарапала моя обычная атака. При повторных ударах, которые были усилены стихией ветра появлялись только небольшие царапины, и куча искр. Самые большие играли роль танков принимая на себя весь урон. А маленькие этими гигантам управляли будто они водитель какого-нибудь робота, и они же стреляли я меня своей кислотой, но благо от самой неожиданной атаки меня прикрыл мой пассивный щит.

Прямые лобовые атаки в этот раз меня не спасут, ведь энергии нету, а броня у соперников слишком крепкая. Параллельно с размышлениями о тактике победы, я будто отдельно от самого себя совершал различные акробатические маневры, словно всегда занимался, лёгкой атлетикой, тело продолжало двигаться, реагируя на каждый выпад противника с грацией и точностью, которые я и не подозревал в себе. Казалось, кто-то другой управлял мной, более опытный и хладнокровный.

Идея ударить под брюхо не возымела успех, ведь и там муравьёв-солдатов прикрывала защита. Но найти слабые места во всем этом “доспехе” конечно получалось, но до них ещё надо было дотянуться. И там ещё опасно двигаться так как, на меня могут лечь и раздавить. Оставив после этого только кровавую кучу, в кашу из внутренних органов.

А те рубящие удары, что были направлены в сторону голых лапок отскакивали, также не нанося повреждений так как к они не могли пробиться сквозь чужую энергию.

Не смотря на небольшое количество этой энергии она была сильной, и отлично защищала своего владельца. В моменте, когда муравей-солдат с разворота хотел ударить своим брюшком прямо по мне, и был совершён удар с таким ускорением, что я даже углядеть за траекторией его движения. И только снова возникший воздушный щит спас меня. За ту пару секунд, что благополучно были выиграны, дали возможность подставить меч и какое-то время ещё удерживать такую тяжёлую громадину. Болели не только мышцы рук, кистей, а ещё и ноги. Под таким давлением, поверхность на которой я сейчас стоял стала продавливаться вниз.

Лезвие меча скрипело, сопротивляясь чудовищной силе. Чешуйки панциря солдата скользили, словно отполированные камни, и я понимал, что долго так не продержусь. Адреналин хлестал в кровь, притупляя боль, но усталость накатывала волнами.

В голове мелькнула мысль о магии, но концентрация была на пределе, любое отвлечение – верная смерть. Нужно было что-то менять, выигрывать время, искать слабое место. Но где оно у этой ходячей крепости?

А где все это время стояли другие двое? А они соревновались в меткости, причём всегда проигрывая. Из-за своих огромных размеров они пытались меня ударить с большого расстояния, но кислота либо не долетела, либо попала бы прямо в их союзника. И также с крепышами, кусающие атаки не могли меня достать так как они точно ранили бы своего собрата.

Разрез

И снова навык, полученный от школы Керифа спасает мою задницу из передряги. Хоть с трудом, но получилось порезать тушку этого муравья, из раны которого потекла жидкость, в которой был легкий желтый оттенок. И пока этот гигант, ревел от боли, и уже не вёл каких-либо осмысленных действий, это дало мне шанс сбежать пока им заняты другие муравьями.

Я бежал как никогда до этого. Адреналин, что большими порциями выпускался организмом, всасывался в каждую часть моего тела, выкручивая меня на максимум. Была развилка, и момента для размышления нету. Первое, что приходить в голову, это… Потолок. Значит бегу направо, и во время такого марафона, очень сильно тряхнуло, и земля задрожала. Кажется, началось землетрясение, оно было таким сильным, что удержать равновесие было очень трудной задачей, и стоило только дожидаться конца этой природной катастрофе.

Земля уходила из-под ног, толчки становились все сильнее. Я пытался ползти, уцепиться за что-нибудь, но все было тщетно. Меня швыряло из стороны в сторону, словно щепку в бушующем потоке. В голове мелькали обрывки мыслей, страх сковал все тело, но я продолжал бороться за жизнь.

Прошло ещё полторы минуты и как все начинало приходить в норму. Земля под мной покрылась трещиной, которая была настолько широкой, что через в неё можно было очень легко поместится и лететь некоторое время вниз.

Положив меч обратно в сумку через карту. Перед дальнейшим углублением в этот муравейник для поиска выхода, стоит проверить ближайшее помещение ко мне ради поиска различных ценных трофеев, которые можно присвоить себе.

Окинув взглядом ближайшее помещение, я отметил обвалившийся потолок и покосившиеся стены. Осторожно ступая по обломкам, я вошел внутрь. Комната оказалась меньше, чем казалось снаружи.

Оно пустовало, но что-то внутри мне подсказывало, что раньше здесь было довольно оживлённо.

Я присел на корточки, пытаясь разглядеть детали. Мозаика словно пульсировала под слоем пыли, заставляя сердце биться чаще. Внезапно, в углу комнаты, мой взгляд зацепился за нечто, скрытое полумраком. Где-то в углу шевелилось, что-то очень маленькое и беззащитное. Оно двигалось, очень медленно будто старалось, что-найти.

Я подошёл поближе я использовал справку.

Личинка муравья

Маленькое белое тельце, словно жемчужина, потерявшаяся в лабиринте вечности. Как она здесь оказалась, оторванная от материнского тепла и безопасности муравейника? Сердце сжалось от жалости. Этот крошечный комочек жизни был обречен на гибель в этом заброшенном месте.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю