412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Модус » Гранд-адмирал. Том шестой. Часть 6 (СИ) » Текст книги (страница 16)
Гранд-адмирал. Том шестой. Часть 6 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 08:43

Текст книги "Гранд-адмирал. Том шестой. Часть 6 (СИ)"


Автор книги: Илья Модус



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 17 страниц)

Глава 76

В мире в целом и в военном деле в частности не так уж и много вещей, которые могут раздражать одинаково эффективно и гражданского и военного разумного.

Светошумовая граната – одна из таких.

Меерель слишком поздно понял, что брошенный в него боеприпас не является термальным детонатором.

В противном случае у него, по правилам метания гранат, которыми пользуются мандалорцы, было бы одна-две секунды, чтобы отреагировать должным образом.

Но светошумовая…

Мандалорцы учили, что бросаться в укрытие с закрытыми глазами – это верх идиотизма.

Даже рассказывали парочку историй, когда бойцы, защищая глаза от вспышки детонатора, прыгали в окоп или траншею с закрытыми глазами.

В паре случаев из десяти на поле полномасштабного сражения им удавалось проделать этот трюк без последствий.

«На позициях – не важно чужих или своих – если твои глаза закрыты, ты обязательно напорешься на брошенный кем-то боевой нож, взведенную мину или еще какую-нибудь неприятную пакость», – говорил им Кэл Скирата. – «Занимай укрытие с открытыми глазами, сынок!»

Джанго Фетт, похоже, учил «Альф» той же самой науке.

Вспышка застала Меереля в прыжке от одного терминала к другому, рядом с которым была спрятан его любимый Z-6.

Широко распахнутые глаза спас от ожога роговицы визор шлема и сработавшая система поляризации.

А вот уши…

Резкий завывающий свистящий и звонкий, он буром проник в барабанные перепонки, взгрызался в мозг…

«Нули» не раз сами применяли подобные боеприпасы, так что что эффект был знакомым.

Жаль только, что он продемонстрирован на Меереле не братом, а Альфа-17, который точно не сжалится.

Скирата учил их драться вслепую.

В темноте и без систем брони с ночным видением и прочими спектрами наблюдения.

Вот только тогда он учил полагаться на слух или другие органы чувств.

Слух был заблокирован шумом, осязание – броней, вкус – даже не смешно его упоминать, как и обоняние…

Меерель действовал наугад.

Он наощупь потянулся рукой к роторному бластеру, но тут же получил удар ногой по кисти.

Альфа не даст ему добраться до Z-6.

Зато есть…

Стоило ему только потянуться за бластерным пистолетом на груди, как Альфа провел болевой прием на запястье, одновременно с этим ударив чем-то мощным, очевидно, что коленом, в лицо.

Передний щиток шлема ударил по носу, зубы клацнули по вокодеру и системе фильтрации, расшатав зубы и наполнив рот кровью разбитых губ.

Меерель вслепую провел атаку второй рукой, успев вытащить трехгранный боевой нож, точную копию того, что был у Кэл’буира.

Прикинув где находится Альфа, ткнул туда.

Но тут же поплатился за это, слишком поздно вспомнив о том, против кого он вышел в рукопашную схватку.

Левое запястье мгновенно взвыло болью, перехваченное двумя руками.

Меерель, не жалея правую руку, ударил кулаком вперед, но, похоже что попал только в броню.

Левое запястье с хрустом наполнилось болью, а ладонь разжала пальцы, наливаясь характерными ощущениями.

Правую кисть Альфа тоже схватил, но вместо запястья, загнул ее за спину, выбивая из суставной сумки и разрывая некоторые мышцы.

Боль и время, прошедшее после взрыва светошумовой гранаты прояснили сознание.

С головы был тут же сорван шлем, и свет серверной заставил прищурится, больно ударил по глазам.

Попытка защититься левым плечом не помогла и бронированный кулак ударил по лицу, следом за ним второй – с противоположной стороны, волосы оказались схвачены пальцами, а колено (на этот раз точно оно) вошло с лицо, выбивая несколько зубов и окончательно превращая губы и нос «красавчика Меереля» в окровавленные кусочки внешности.

Второй удар коленом сокрушил челюсть – Меерель отчетливо услышал треск кости, но вроде бы без смещения отломков.

Пинок в грудь отбросил «нулевого» назад, впечатав спиной в какой-то терминал, отчего заболели одновременно и позвоночник, и затылок.

Сплюнув кровь и зубы на пол перед собой, Меерель хотел было поднять голову, но нависшая над ним фигура Альфа-17 справилась с этим сама, схватив за волосы.

– Не завидую я твоей подруге, – пробормотал Меерель, чувствуя, как начинает оплывать разбитое лицо. – Они говорят, что им нравится, когда хватают за волосы грубо… Не верь.

– Обязательно, – удар кулаком в живот едва не разорвал внутри Меереля что-то из внутренних органов. – Это все, что ты хочешь сказать перед смертью, гнилой ауретик?

– О, как, – Меерель попробовал улыбнуться, без страха смотря в визор Альфа-17. – С каких это пор я «не мандалорский»?

– С тех пор, как вы предали нас, своих братьев.

– Учи историю, Альфа, – Меерель заулыбался. – Мандалорцы давно, с пылом, с жаром режут друг друга, предают и истребляют.

– Лично, – кивнул Альфа-17. – У вас даже не нашлось храбрости вызвать нас на бой или сделать все самим.

– Мы ж не идиоты, – усмехнулся Меерель. – Думаешь, Кэл’буир не догадывался, что Джанго точно учит вас тому, как превзойти нас? Догадывался, конечно. Просто не говорил вслух, чтобы не было проблем раньше времени. Это пока вы в армии – послушные солдатики. А на воле… кто ж знает на что вы способны. Вы ж предпочитали работать без нашего присмотра, строго в своей кампании…

– Потому и работали сами – чтобы не подставлять вам спину, – подтвердил Альфа-17. – Ну, теперь пришло время возвращать долги.

– Даже не спросишь зачем мы это сделали? – поинтересовался Меерель, выкраивая время для помощи.

– Каждый из твоих братьев расскажет моим парням по чуть-чуть, а вместе картину сложим, – пообещал Альфа. – Я до последнего не думал, что ты замешан в этой грязи, Меерель.

– Личное – ничто, клан – все, – усмехнулся «нулевой».

– Кто еще из нас был «послушным мальчиком», раз вы не смогли пойти против воли «Папаши Кэла»? – спросил Альфа-17.

– Давай без проповедей, – поморщился Меерель. – Просто закончи начатое. Отомсти и иди прислуживай Трауну.

Он сгруппировался, готовясь к удару…

Но к его удивлению, Альфа даже не попытался этого сделать.

Он стоял, смотря на «Нуль-7», но ничего не говорил.

Очевидно же, потому что он слушал.

– Что ж, – произнес Альфа, – официально могу поздравить тебя.

– Сегодня день боевого дроида «Василиск», а я не в курсе? – удивился Меерель.

– Сегодня день, когда ты остался последним из «нулей», – не клюнул на провокацию Альфа. – В живых я имею ввиду.

Лжи в его словах Меерель не услышал.

Да и сам характер засады предполагал, что Альфа и его союзники наверняка нанесли удар по остальным его братьям.

– Дерьмовые дела, – заключил он. – Тогда тебе лучше прикончить меня. Если выживу – то найду способ тебя и твоих друзей убить.

– Уже боюсь, – согласился Альфа. – Но нет, ты еще немного поживешь. Пока что ты нам нужен.

– Да что ты говоришь? – улыбнулся-оскалился Меерель. – Дай угадаю – вам нужна волшебная формула, прекращающая старение, не так ли? Точнее сказать, что даже не вам, а гранд-адмиралу Трауну, который нас всех использует.

– В этом мире есть только одна категория разумных, которые не используют мозги и ресурсы, которые сами плывут к ним в руки, – заключил Альфа. – И ты знаешь о ком я говорю.

– Джедаи?

– Джедаи.

– Хех, – крякнул Меерель, мысленно крича в своей голове.

Не только из-за боли физической, но и душевной.

На какое-то время они остались одни.

Связав ЭРКа «Нулевого» класса, Альфа принялся работать в серверной, отменяя все то, что уже сделал Меерель.

А Нуль-7, полулежа, без возможности пошевелиться, наблюдал за его работой, стараясь спровоцировать на собственное убийство.

И джедаю понятно, что жизнь ему сохранили не просто так.

Им что-то нужно, что-то кроме лечения старения – и для этого Альфа сохранил Меерелю жизнь.

И гадать тут можно очень и очень долго.

За спиной Альфы раскрылась дверь и внутрь прошел еще один клон в ЭРК-броне.

Меерель сперва понадеялся, что это кто-то из «нулей», но судя по тому, что Альфа даже не двинулся, это явно не тот клон Джанго Фетта, о котором он подумал с надеждой.

– С Ордо покончено, – заявил ЭРК в броне с красными отметками на гребне и доспехах.

Он бросил на терминал рядом с Альфой и Меерелем вакуумный полимерный пакет, в котором находилась обезображенная рука в доспехах.

Хорошо знакомых доспехах.

– Где остальное?

– Сбросил с мостика в турбину охлаждения, – сказал клон, снимая шлем с головы. – Он был в крайне непрезентабельном виде после нашей встречи.

– Прям совсем?

– Детонатор, взорвавшийся перед лицом, никого не делает краше, правда Меерель? – поинтересовался Альфа-26.

– Мейз, – расплылся в улыбке Нуль-7. – Я должен был догадаться, что из всех «альф» ты точно выживешь.

– У нас у всех была мотивация на сохранение своей жизни, – произнес еще один ЭРК, входящий в серверную. – С Ком’рком покончено.

– Как и с А’деном, – и еще один «альфа» прибыл, последовав примеру остальных собратьев, сняв шлем.

– Трантос и Фордо, – опознал Меерель прибывших. – Хреново выглядите. Переломы, внутренние кровотечения?

– Где трупы? – поинтересовался Альфа.

– В технической шахте рядом с его позицией, – сообщил Фордо.

– Сбросил метку, – доложил Трантос.

– Стек и Эйвен?

– Сейчас подойдут, – ответил Трантос, смотря в глаза Меерелю, неожиданно повеселевшему. – Чего улыбаешься, «нулевой»?

– Кажется, вы кого-то забыли, ребятки, – сквозь боль Меерель продолжал улыбаться.

Прошло пару секунд, но, прием из голо-фильма не случился в реальной жизни, а жаль.

Было бы эффектно, если бы Прудии вломился сейчас и, как и полагается «тени», о чем и гласит его имя на мандо’а, прикончил бы тут всех.

– И его найдем, – заверил Нуль-7 Альфа.

Двери серверной вновь открылись и внутрь вошли два бойца в броне Фазы-I, но без каких-либо цветных отметок на ней.

– Даже так? – пробубнил один из них, снимая шлем. – Приказ был убить их всех, разве нет, сэр?

– Мне кажется, я тоже такое слышал, – добавил второй, переглядываясь с остальными ЭРКами. – Что-то изменилось, а мы не в курсе?

– Мы не в армии, чтобы следовать приказам, – напомнил Альфа. – Траун дал нам возможность отомстить, мы сделали что хотели.

– А потом будете делать еще и еще, еще и еще, – заверил Меерель. – А манить он вас будет сывороткой против старения. Она, кстати говоря, у него есть. Гаденыши из «Дельты» прошли генетическую терапию. Выделить ее из их тел ничего не стоит.

Наверное.

Меерель никогда не был хорош в медицине по-настоящему.

– Да, мы в курсе, – ответил Мейз. – Лекарство мы получим. Но, думаю, Траун тоже не идиот, чтобы думать, будто вы, хитрозадые куски протухшей биомассы, ставили всем одинаковые «прививки».

– Побьюсь об заклад, что если взять образец крови любого из любимчиков Скираты и у любого из «дельт», то генетики найдут немало интересного в различиях, – сказал Альфа, присаживаясь рядом с Меерелем. – Догадываешься, почему я сохранил тебе жизнь, несмотря на то, что руки так и чесались свернуть тебе голову?

– Догадываюсь, – мрачно улыбнулся Меерель. – Как знал надо было побольше барадия есть, чтобы порадовать вашего патологоанатома во время вскрытия хорошим фейерверком.

– Ошибаешься, парень, – похлопал его по щеке Альфа. – Ты даже не представляешь какое интересное будущее тебя ждет.

– По крайней мере я не буду на поводке у Трауна, – усмехнулся Меерель. – Нам потребовалось немало лет и просто огромная куча кредиток, чтобы сделать все как нужно.

– Надо понимать, что первую версию вакцины вы, как опытные экспериментаторы без морального компаса, опробовали не на себе, не так ли? – поинтересовался Альфа.

– Догадливый паренек, – дернул разбитым ртом Меерель. – Угадаешь, кто был подопытной гизкой?

ЭРКи насупились, сжав руки от негодования.

– Я лично попрошу Трауна, чтобы тебя сперва подлечили, а затем отдали Боссу и «дельтам» в качестве боксерской груши, – пообещал Альфа. – Чем больше мы о вас узнаем, тем больше оказывается, что ниже падать некуда.

– Поверь, – усмехнулся Меерель, – ты видишь лишь хвост кометы. И да, даже если у меня останется хотя бы одна рабочая рука, я «дельт» уделаю «всухую» и вытру ими все палубы роскошного флагмана Трауна.

– Слишком уж ты дерзок для того, кого отделали как вчерашнего «блестящего», – Альфа вынул из разгрузочного пояса липкую ленту и заклеил ей рот Нуль-7. – И да, спасибо что напомнил. Постараюсь, чтобы у тебя не осталось целых конечностей. Включая ту, которой ты радовал своих дам сердца. Забираем эту гниль, парни, нам еще к шаттлу выдвигаться.

Меерель заворочался, попробовал что-то сказать, но из-под липкой ленты, окружающей его голову на уровне рта, доносилось только мычание.

А когда Мейз бесцеремонно нажал на сонную артерию, Нуль-7 так и вовсе лишился сознания.


* * *

Найти в Типока-Сити два истребителя, способных выдержать стремительный полет с планеты до «Эндора», не было какой-то проблемой.

Два киффара с легкостью разделались с бригадами техников, которые готовили эти машины к полету для своих пилотов.

Как и в старые времена – Дельта-7 «Эфирная фея» прекрасно показали себя в стремительном рывке из одной точки пространства в другую.

Квинлан выжимал из своего трофея все, на что была спокойна эта машина, но в любом случае механизм не оправдывал его собственных желаний поскорее добраться до «Эндора».

– Слишком медленно, слишком медленно, – как заведенная игрушка, твердил он.

Корто, сопровождающий отца, молчал.

Едва ли достигнув тридцатилетнего рубежа, он был обучен отцом как рыцарь-джедай.

Мастер Толм и мастер Саа отшлифовали его навыки обращения с Силой и световым клинком, а мать, Хейлин Хенц, передала сыну все свои знания, какими только владел тайный агент почившей в обозе истории Конфедерации Независимых Систем.

Никогда прежде, к своему сожалению, он не сталкивался с Темной Стороной Силы, но сегодня, здесь и сейчас, обнаружив обилие одаренных противников, многие из которых в Силе ощущались как более сильные, чем он, Корто не стал впадать в панику.

Дюракритовой хваткой, как и учили, он контролировал свои эмоции, в страхе смотря на отца, что то и дело превращался в костер совсем уже не джедайских чувств.

Но сын понимал отца.

Теперь он тоже чувствовал угрозу для жизни всех присутствующих на борту флагманского линейного крейсера, а потому не осуждал родителя.

Из рассказов отца и матери он знал через что им пришлось пройти за три года до его рождения, так что…

Не осуждал он и Галена, который отказался последовать с ними на флагман, а направился ко флоту противника.

Бойня, в которую превратились сражение в городах Камино и на ее орбите, ничуть не способствовали планам Галактического Альянса.

Передовые соединения кораблей флота генерала Соло оказались превращены в металлолом.

«Келдабе», которые, как оказалось, не имели никакого специфичного вооружения, как прежде, открыли умопомрачительный огонь по звездолетам Галактического Альянса, продемонстрировав наличие более чем вдвое большей (по сравнению с ранее известными образцами) турболазерной артиллерии крупных калибров.

Десантные корабли, в половине случаев успевшие высадить подразделения десанта и пехоты Галактического Альянса, сейчас массово гибли из-за стремительных прорывов сквозь и строй вражеских корветов «Крестоносец» и истребителей, обдающих бывшие транспортники стеной лазерного и ракетно-бомбового огня.

Как ни было бы больно оставлять Камино, но дальше пребывать на Типока-Сити было совершенно бесполезно.

Десант обречен, а скоро и орбита будет под контролем противника.

Отряд джедаев, собранный Маркусом Доривонном как из числа сбитых, так и дотянувших до посадочных площадок, воинов Светлой Стороны Силы, так же перебит.

Альтруистичный порыв Кортов – прийти на место бойни над джедаями и разделаться с врагом – Квинлан и Гален категорично отвергли.

Убивший отряд Доривонна из шести джедаев прикончит троих с еще большей легкостью.

Нужно спасаться.

Корто и Квинлан летели на «Эндор», Гален же затерялся где-то в орбитальном сражении, а возможно, учитывая, что он пропал в Силе, даже погиб.

Потери, одни лишь потери…

Немудрено, что в Войну Клонов джедаи так часто переходили на Темную Сторону – разве можно быть готовым к тому, что вокруг тебя ежеминутно погибают тысячи и тысячи разумных?

В наушниках и Силе резануло особо сильной болью.

Концентрация, усиленная магистром Саа, в одночасье оказалась уничтожена, а Корто, не привыкший к столь резкому изменению в Боевой Медитации, на мгновение оказался дезориентирован.

Потребовалось несколько секунд, чтобы прийти в себя, и это могло стать трагедией, если бы не отец, который прикрыл его, сбив двух пилотов противника, что попытались атаковать сына.

Корто, да и несомненно отец тоже, ощущали как на борту «Эндора» угасают жизни, а поток насилия движется в сторону главного ангара.

Мастер Саа перестала сиять в Силе, что могло указывать лишь на ее смерть.

Корто не считал себя оптимистом, скорее реалистом.

Он объективно не верил в то, что нети могла скрыть себя в Силе от сита, что устроил на корабле побоище.

Мастер Толм предстал дрожащей искрой в Силе, что указывало на то, что он серьезно ранен и едва ли справляется с борьбой за свою жизнь.

– Мы подловим его на вылете из ангара, – сказал Квинлан, а в голосе его звучала боль.

Корто тихо подтвердил понимание плана своего отца, стерев украдкой с лица слезы.

Если Толм и Саа повержены, то и его матушка…

Хейлин никогда не бросит друзей в беде.

Корто, к своему стыду, надеялся, что в этот раз все будет иначе, но, потянувшись к «Эндору» Силой, так и не смог нащупать ту эмоциональную связь, что связывала его с матерью.

Пусть она важна в его жизни, но она простая женщина, далекая от Силы, и ее смерть едва ли заметна – даже при наличии эмоциональной связи.

Все это грустно…

Ярость огненным бичом ударила по нервам и сознанию, но это ошеломление не сломило волю обоих киффаров.

Они стремительно набросились на одиночный истребитель, вылетевший, пробив защитную створку, прямиком из главного ангара флагмана флота Галактического Альянса – «Эндора».

От его пилота не то что разило Темной Стороной – он был похож на фонящий реактор темных эмоций.

Намного сильнее каждого из киффаров по отдельности, а так же возможно, что и совместно они ему не ровня.

Но они все же атаковали.

Ради справедливости для всех тех, кого этот сит убил сегодня и кого заманил в свою грязную ловушку.

Но их благородные позывы так и не оказались чем-то, близким к реальности в принципе.

Противник с легкостью атаковал их обоих, точным огнем поймав Корто на вираже и запалив его двигатель, тем самым заставив идти на вынужденную посадку во избежание детонации.

Квинлану повезло чуть меньше – он пострадал от попадания в переднюю плоскость своего истребителя и едва не задохнулся от пробоины в фонаре и осколке, засевшем в легком.

Сын помог отцу выбраться из подбитой машины и уложил его прямиком на палубу главного ангара «Эндора», направляя Силу внутрь тела для ускорения физиологических процессов.

– Корто? – он настолько увлекся, что не заметил, как у него за спиной оказалась министр иностранных дел Галактического Альянса. – Нужно уходить! Сейчас же! Корабль эвакуируется!

И в самом деле – в воздухе уже давно, судя по всему, ревели сирены, а вокруг бегали разумные, ища на чем бы спастись с погибающего корабля, который раз за разом вздрагивал от обрушившихся на него ударов.

– Его рана слишком серьезная, я…

– На «Сокол»! – в глазах наследницы рода Скайуокеров блеснуло янтарное пламя. – ЖИВО!

Корто хотел было оспорить волю этой маленькой женщины, чья голова оставалась на уровне его плеч.

Но, заметив за ее спиной вуки, что тащил на плече бесчувственного Хана Соло, а в руках – едва живого Толма, солдат Альянса, бегущих к средствам эвакуации, он поднял на руки отца послушавшись совета леди Органы-Соло.

Спустя пять минут, пристроив отца и Толма на видавшем виды корабле и запустив автодоктора, которого тут явно не было предусмотрено изначально, мужчина, оставив их на попечении двух спецназовцев Альянса и чудом нашедшегося доктора, направился к голове корабля.

Он скользнул взглядом по десяткам, если не сотням обожженных и раненных солдат и специалистов, которые жались друг к другу в коридорах и крохотных помещениях «Тысячелетнего Сокола».

Взгляд у тех из них, у кого отсутствовали руки или ноги, начисто отрезанные световым мечом, был осуждающим.

Они с ненавистью глядели на Корто, на его световой меч на поясе, на свои ранения…

Не выдержав осуждения, он переступил порог кокпита.

Вуки и альдераанская принцесса устроились за панелями управления и сейчас уже поднимали корабль в воздух.

– Всему флоту, говорит министр иностранных дел Лейя Органа-Соло, – надев наушники, заговорила в микрофон молодая женщина. – Приказываю отступить ко второму эшелону и перегруппироваться. Повторяю…

Проломив своим корпусом теперь уже бесполезную заслонку, «Тысячелетний Сокол» выпорхнул из главного ангара, так же как и десятки транспортных средств до и после него.

Описав бочку, кореллианский фрахтовик рванул туда же, куда призывал и остальных разумны.

– … ко второму эшелону…

– Сомневаюсь, – выдал Корто, смотря перед собой.

Вуки тоже зарычал, уводя корабль в сторону, но враги были уже повсюду.

Второй эшелон флота Галактического Альянса погибал под ударами истребителей противника.


* * *

С приглушенным возмущением, закованное по рукам и ногам тело упало на пол, прокатившись некоторое расстояния.

Но из-за рабочего стола этого видно не было.

Сбросив свой груз практически под ноги гранд-адмиралу Трауну, Альфа-17 почувствовал, как отозвалось болью его левое плечо, порезанное трехгранным клинком его противника.

Но Меерель этого даже не заметил.

– Вот даже как, – только и произнес гранда-адмирал, смотря на пошевелившегося у его ног разумного. – Мне казалось, что вы настроены на убийство своих оппонентов, Альфа.

– Обстоятельства изменились, – сказал Семнадцатый, бросив взгляд на кресло перед столом гранд-адмирала. – Разрешите?

– Вы не в армии, Альфа, – напомнил Траун, отрываясь от мониторов. – Пора бы отвыкнуть от уставщины и спрашивать «Можно?» вместо «Разрешите?!»

– «Можно тви’леку за лекку, а в войсках все только по разрешению командира», – процитировал Альфа Джанго Фетта.

– Меняются вселенные, миры, разумные, менталитет, а в армии присказки остаются стабильными, – задумчиво произнес гранд-адмирал.

– У ваших военных есть схожие выражения? – поинтересовался Альфа, носком сапога оттолкнув Меереля в сторону двух гвардейцев, которые за ним прибыли. – Поосторожнее с ним, ребята. Это ценный трофей.

Клоны Тиерса не произнесли ни слова.

Молча взвалили брыкающегося Нуль-7 на плечи и понесли прочь из каюты, словно ковер.

– «Мои» военные служат Доминиону, – произнес Траун, спокойно глядя в глаза Альфе. – И так?

– Зачищены все, кроме Прудии Скираты, он же Нуль-5, – объявил Альфа-17. – Мы провели поисковые мероприятия, но ни в одном из подходящих мест засады его не обнаружили. Ключевые точки – серверная, реактор, генераторы планетарного дефлектора и многое другое, включая удобные позиции в центральном арсенале отданы вашим гвардейцам.

– Благодарю за проделанную работу, – сказал Траун. – По возвращению в Доминион, первые порции стабильной и проверенной синтезированной «вакцины» будут переданы вам и вашим братьям.

– Мне вот интересно, – произнес Альфа. – Вы знали заранее или догадались в ходе операции?

– Смотря какой вопрос вас интересует.

– Вакцина.

– Вы про разные версии? – уточнил Траун. – Догадывался по тому, как Клан Скирата относится к «союзникам». Укрепился в этом мнении уже после захвата базы на Эгоне-IX.

– Поэтому и попросили тела «нулей».

– Живые они представляют большую угрозу, – заметил Траун. – Два ЭРК «Нуль»-класса это уже заговор.

– Поэтому я оставил в живых только одного, – согласился с оценкой ситуации Альфа. – Думаю, вашим вивисекторам будет интереснее иметь под рукой живой экземпляр, чем слегка подгнившие трупы.

– У нас на корабле есть все необходимое, чтобы сохранить тела как можно дольше пригодными к работе специалистов.

– Да, – кивнул Альфа. – Хороший у вас корабль.

– Стараемся держать марку.

– Так понимаю, что нам не просто так увеличили оговоренное вознаграждение на порядок, не так ли?

– Конечно. Живой «нуль», пусть и инвалид, это гарантированный источник костного мозга для всех клонов Джанго Фетта. Перестраховка на тот случай если с «вакциной» будут какие-то проблемы.

А так же необходимая база знаний и лабораторная гизка для ученых Доминиона ведущая к улучшению других клонов.

Траун этого не сказал, но нужно уметь читать между строк.

– В таком случае нам просто пересадят костный мозг Меереля?

– И вам, и другим клонам. В этом лекарстве нуждаются сотни ветеранов Войн Клонов, находящихся на службе Доминиона.

– Если бы вы открыто заявили о том, что у вас есть такое лекарство, и вы готов предоставить его в обмен на службу, то у вас отбоя бы не было от добровольцев, которые хотят еще пожить.

– Интересная идея. Возможно, что мы ее используем – когда получим необходимую информацию и создадим «прививку» от старения. Сейчас же делать подобные объявления преждевременно.

Все верно – клоны обозлятся, если узнают, что их верность была обменена на обещание без реальных ответных мер.

Кстати о них.

– Вас вообще не заботит то, что за бортом происходит бойня? – поинтересовался Альфа.

– Абсолютно, – подтвердил свою позицию Траун. – Пусть враги сражаются друг с другом. Республиканский десант оказал мне услугу, перебив силы, лояльные Дарту Зииленлосу в Типока-Сити.

– Так понимаю, ваши войска уже скрытно высаживаются в столице Камино? – уточнил Альфа.

– Верно, – не стал скрывать Траун. – В достаточном количестве, чтобы реализовать план захвата построек.

– Силами одного легиона, даже в пятнадцать тысяч человек, даже с дроидами в качестве поддержки, вам не удержать все платформы, – покачал головой Альфа. – Слишком уж их много.

– Любопытная у вас манера разговора, Альфа, – подметил Траун. – Провокация на раскрытие конфиденциальной информации…

– Привычка, – усмехнулся Альфа-17.

– Говорят, что она вторая натура.

– Покажите мне того, кто так говорит и я пожму ему сперва руку, затем горло, – пообещал клон. – Столь меткие и точные вещи не должны быть доступны широкому кругу разумных.

– Справедливо, – согласился Траун. – Предлагаю перейти к обсуждению истинной причины вашей просьбы об аудиенции.

– Будущее, – произнес Альфа.

Его радовало, что Траун не стал исходить на красивые и витиеватые фразы и, что еще более интересно, ни слова не сказал в попытке оставить «альф» у себя на службе.

Хотя все без исключения ЭРКи считали, что именно так и будут обстоять дела после завершения их операции.

Все-таки каждый понимал (да и Траун не скрывал этого), что рейд на Камино был ничем иным, как проверкой их способностей после длительной и вынужденной «консервации».

Если говорить обобщенно, то, не считая нескольких столкновений с силами противника, которые были замаскированы под действия альянсовских разведчиков, клоны справились со своей работой хорошо.

Не без огрехов в отдельных случаях, но ключевые условия операции – изъятие данных и сохранение операции в тайне от противника – были соблюдены коммандос идеально.

Немудрено, что им сделали соответствующее предложение – вернуться на службу.

Варианты продолжения карьеры предусмотрен самые разные – от восстановления в статусе коммандос с выбором места службы – в качестве флотского спецназа или штурм-коммандос – до должностей инструкторов в военных учебных заведениях Доминиона.

Не то, чтобы кто-то из них не подозревал о подобном шаге со стороны гранд-адмирала, но все же условия были…

Мягко говоря – смущающие.

Предлагалось восстановить не только подразделения, в которых они ранее служили, но и самих клонов вернуть на службу в тех званиях, в которых они ее покинули.

Для некоторых было подготовлено повышение, в том числе и до офицерских знаний (после соответствующей переподготовки).

Подобный подход клонам-коммандос был знаком, понятен и, собственно, ничего нового по сравнению с Империей здесь не было.

Вот только разница крылась в деталях.

Мало того, что все они получали вакцинирование от преждевременного старения, так еще и за службу, оказывается, собирались платить – в реальном денежном довольствии.

Клонам в обязательном порядке выдавалось гражданство, их личности регистрировались и учитывались в общем реестре граждан Доминиона с ворохом прав и ответственностей впридачу.

Возможность обзавестись собственным жильем, а не прозябать постоянно в казарме так и вовсе звучала так чуждо, что потребовалось произвести ряд дополнительных разъяснений, прежде чем каждая строчка предложения военного контракта, который предлагалось заключать, стала понятна.

Протезирование боевых ранений передовыми технологиями корпорации «ИзоТех-Доминион», во главе которой стояли те же разумные, что прославились на черном рынке одними из лучших протезов своего времени, да еще и совершенно бесплатно, в рамках военной страховки, это и вовсе прекрасно.

Да, клонам, которые почти тридцать лет провели в изоляции, довольно сложно представить себе, что все блага военного страхования после определенной выслуги лет постепенно станут доступны еще и их семьям, но «оригиналы», которые уже получают подобные привилегии, говорят, что оно стоит того.

Правда у коммандос семей не было, да и не предвидеться пока что (особенно у каминоанских), но со временем… Если генетические дефекты, как и обещано главой Доминиона, будут устранены, то, почему бы и нет?

Идти на войну и знать, что даже в случае твоей смерти государство не бросит семью и детей, не забудет о них и обеспечит…

Идти на войну и иметь под рукой самое совершенное из доступного оружия и не переживать, что тобой командует необразованный офицер или, не приведи Чрезвычайный Приказ Шестьдесят Шесть, джедай без военного опыта…

Да, почему бы и нет?

«Оригиналы» довольны, клоны из «ветеранов» Доминиона, из числа тех, кто стремится к жизни за пределами службы (а их не так уж, чтобы и много, но программы работают на всех), тоже…

Особенно, когда из альтернатив – остаться наедине с галактикой и каждый день думать, как ты проживешь условное «завтра», если не знаешь ничего, кроме как воевать?

Для тех, кто создан быть рабом на поле боя, а за его рамками должен был питаться исключительно пайками и казарменной едой, спать на жестких нарах, понятие частной собственности, к которой у них появлялся доступ, казались странной и чуждой сказкой.

Как и большая часть предложений Доминиона.

Но, собственно, благодаря влиянию «Дельт» и клонов-штурмовиков, клонов из состава экипажа, неловкие моменты были улажены.

Практически в полном составе клоны-коммандос решили вернуться на передовую, не забыв напомнить о своей универсальности в сражениях как на планетах, так и на кораблях.

Альфа прекрасно понимал, что не от большого ума его собратья делают подобный выбор – просто ничего кроме как вести войну они не умеют и ничем другим особо не помышляют.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю