355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Мельников » Детская кулинарная книга » Текст книги (страница 7)
Детская кулинарная книга
  • Текст добавлен: 12 октября 2016, 00:02

Текст книги "Детская кулинарная книга"


Автор книги: Илья Мельников


Жанр:

   

Кулинария


сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Кисели, десерты, коктейли и напитки

Какой же обед без сладкого, без десерта?!

В будние дни проще всего приготовить фруктовый кисель или мусс, стараясь при этом не варить фрукты и ягоды (если вы готовите из свежих ягод и фруктов), чтобы в них сохранились витамины.

Можно приготовить кисель различной густоты, взяв побольше или поменьше картофельного крахмала. Обычно на каждый стакан жидкости берут одну чайную ложку крахмала.

Долго кипятить кисель не следует: он станет жидким.

Муссы и самбуки готовят в специальных маленьких формах и вазочках и подают к столу охлажденными.

В праздничный день, конечно, на столе должны быть и напитки. Вкусна и «Пепси-кола», и «Фанта», но это скорее напитки для взрослых. А для детей гораздо полезнее самодельные лимонады, коктейли и соки.

Лимонады и соки наливайте не в бутылки, а в стеклянные, керамические, фарфоровые кувшины.

Коктейли разливайте сразу же в бокалы или в высокие стаканы, края которых можно украсить ломтиками лимона, апельсина или яблока. А можно повесить через край веточку красной или черной смородины, 2 вишенки или кусочек лиловой сливы.

Края стаканов или фужеров обмакните в воду, а потом в блюдце с сахарным песком и дайте им немного обсохнуть. Получится красивый ободок, как будто стакан покрыт ледком или инеем.

К коктейлям можно подать соломинки.

В жаркий летний день особенно приятны напитки и коктейли с кусочками пищевого льда или с добавлением мороженого. Пищевой лед вы можете приготовить и сами. Для этого налейте кипяченую воду в специальные формочки для льда и заморозьте их в морозильной камере. Коктейли можно украсить взбитыми сливками, а также кусочками фруктов или ягодами.

Муссы взбивают в глубокой миске или кастрюле (эмалированной), потому что они увеличиваются в объеме примерно в 2 раза.

Летом или ранней осенью на десерт можно подавать просто свежие фрукты и ягоды. Для этого ягоды нужно перебрать и хорошенько промыть в дуршлаге холодной кипяченой водой, а фрукты лучше всего облить кипятком. Промытые ягоды и фрукты красиво уложите на блюде или вазочке. Такой десерт легко приготовить, и в нем сохраняются все витамины.

КОКТЕЙЛЬ «ЗДОРОВЬЕ»’

Возьмите:

· 3 стакана молока,

· 3 стакана виноградного сока,

· сок из половины лимона или полстакана лимонного сока,

· 2 яйца,

· 100 г сахара.

Готовьте так:

Вскипятите в эмалированной посуде молоко и охладите его. Сырые яйца разотрите с сахаром до получения однородной массы, влейте виноградный и лимонный соки и размешайте. Добавьте охлажденное молоко и все это взбейте миксером.

Разлейте в высокие стаканы или бокалы и подавайте с соломинками. На стаканах или бокалах для коктейля можете сделать сахарный ободок. Для этого верхний край каждого стакана (бокала) натрите лимонным соком, погрузите в сахар и осторожно повращайте.

КОКТЕЙЛЬ «ВИШНЁВЫЙ С ПОПЛАВКОМ»

Возьмите:

· 2 столовые ложки вишнёвого сиропа,

· 50 г молочного или молочно-сливочного мороженого,

· неполный стакан холодного молока.

Готовьте так:

Половину мороженого выложите в миксер. Остальное мороженое поставьте в холодильник – оно пойдет на поплавок. Влейте в миксер вишневый сироп, холодное молоко и взбивайте все 4–5 минут, Готовую взбитую смесь вылейте в фужер. Туда же положите оставшийся кусочек мороженого. Коктейль готов можно пить!

МОЛОЧНЫЙ КОКТЕЙЛЬ «КОФЕЙНЫЙ»

Возьмите:

· 1 литр молока,

· 1 литр кипяченой воды,

· полтора стакана сахара,

· 3 сырых яйца,

· 4 чайных ложки мелко намолотого кофе,

· 10 чайных ложек фруктового сиропа,

· 10 столовых ложек мелко колотого льда.

Готовьте так:

1 литр кипяченой охлажденной воды смешайте с 1 литром холодного молока, всыпьте туда сахар, кофе, влейте сироп и положите мелко наколотый лёд. Для льда предварительно заморозьте в холодильнике кипяченую воду. Яйца взбейте в пену и тоже добавьте в эту массу. Все вместе взбивайте миксером несколько минут. Разлейте в высокие фужеры. Подавайте с трубочками для коктейлей.

КОКТЕЙЛЬ «МАРСИАНКА»

Возьмите:

· 2 стакана кефира или простокваши,

· 1 стакан сока черной смородины,

· 2 чайные ложки сахарной пудры,

· несколько кусочков льда.

Готовьте так:

Охладите кефир (или простоквашу) и сок черной смородины, добавьте 2 чайные ложки сахарной пудры и взбейте миксером. Разлейте по бокалам или высоким стаканам, в каждый бокал или стакан бросьте кусочек пищевого льда. На край каждого бокала или стакана наденьте по кружочку апельсина, лимона или яблока.

ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ ФРУКТОВЫЙ

Возьмите:

· 2 яйца,

· 2 стакана молока,

· 3 столовые ложки сахара,

· полстакана вишневого или земляничного сока,

· полстакана холодной кипяченой воды,

· если есть, кусочек мускатного ореха.

Готовьте так:

Отделите желтки от белков. Взбейте желтки с сахаром до образования густой светлой массы. Добавьте в желтки полстакана вишневого или земляничного сока, перемешайте и влейте холодное молоко и воду. Из белков взбейте очень густую пену. Для этого белки должны быть очень холодными, а яйца – очень свежими. Приготовленную яично-фруктовую смесь соедините с пенкой, разлейте по бокалам, а сверху можно посыпать немножечко натертого на мелкой терке мускатного ореха (на кончике в каждый бокал). Мускатный орех придаст напитку своеобразный запах.

КЕФИР С ЗЕМЛЯНИКОЙ

Возьмите:

· 1 стакан кефира,

· 3 столовые ложки земляники,

· 1 столовую ложку мёда,

· на кончике ножа молотой корице.

Готовьте так:

Разотрите в большой кружке землянику с мёдом, добавьте корицу и холодный кефир. Всё хорошо размешайте. Получился очень вкусный и полезный ароматный напиток. Так же можно приготовить кефир с черникой или ежевикой. А мёд можно заменить сахаром или фруктово-ягодным сиропом.

МОЛОЧНО-ЯГОДНЫЙ НАПИТОК «ГНОМИК»

Возьмите:

· 1 стакан лесной и садовой земляники,

· 3 столовые ложки земляничного сока,

· половину чайной ложки растворимого кофе,

· 3 стакана молока,

· 100 г сливочного мороженого,

· 100 г взбитых сливок (можно купить в ‘’Кулинарии’’),

· горсточку свежих ягод земляники.

Готовьте так:

Промытые ягоды земляники, земляничный сок, половину чайной ложки растворимого кофе и 1 стакан молока смешать в миксере. Продолжая взбить, добавьте мороженое и ещё 2 стакана молока. Получившуюся смесь перелейте в бокалы, наверх ложкой положите шапку из взбитых сливок и в каждый бокал по несколько целых ягод свежей земляники. Подавайте к столу на десерт охлажденным.

СБИТЕНЬ – СТАРИННЫЙ РУССКИЙ НАПИТОК

Возьмите:

· 5 столовых ложек мёда,

· два литра воды (8 стаканов),

· 4 столовые ложки сахара,

· 2 бутона гвоздики,

· 2 горошины душистого или черного перца,

· 1 чайную ложку корицы,

· на кончике ножа молотого имбиря,

· 2 чайные ложки мяты,

· 3 чайные ложки другой душистой травы:

· зверобоя, чабреца, меллисы.

Готовьте так:

Мед растворите в стакане воды. На сковороде растопите сахар и очень осторожно, чтобы не обжечься, влейте туда стакан горячей воды. Воду вливайте медленно, помешивая сахар деревянной ложкой. Влейте в кастрюлю растворённый мёд и сахар и на полчаса поставьте кипятить эту смесь на слабом огне. Затем положите в кастрюлю все приготовленные пряности и варите ещё 20 минут. Снимите отвар с огня и закройте кастрюлю крышкой, чтобы сбитень настоялся. Через 10 минут процедите и подавайте в керамическом кувшине горячим. Хорошо согревает, придаёт силы и бодрость!

НАПИТОК «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»

Возьмите:

· 2 яйца,

· 2 столовые ложки сахара,

· 1 стакан вишневого сиропа или джема,

· 2 стакана молока.

Готовьте так:

Яйца разбейте и отделите белок от желтка. Желтки разотрите с сахаром и взбейте с помощью миксера до получения густой пышной массы. Смешайте вишневый сироп или джем с молоком и влейте в желтки. Белки взбейте миксером, чтобы получилась густая белая масса. Смешайте пенку с подготовленной смесью. Готовый напиток разлейте в стаканы или бокалы и подавайте на десерт с печеньем или пирожными.

НАПИТОК «ПАВЛИНКА»

Возьмите:

· полкилограмма (5 штук) яблок,

· 1 стакан клюквы,

· полстакана сахара,

· пол-литра воды (2 стакана),

· пищевой лёд,

· на кончике ножа ванилина.

Готовьте так:

Промытые и очищенные яблоки натрите на мелкой тёрке и отожмите из них сок через сито или марлю. Вскипятите сок в эмалированной кастрюле и процедите через сложенную в два слоя марлю. Соедините с сахаром. Промытую клюкву тоже в эмалированной посуде залейте 2 стаканами воды, доведите до кипения и протрите через металлическое сито. Процедите через марлю и соедините с яблочным соком. Добавьте ванилин, перемешайте и вынесите на холод. Подавайте к столу в кувшине с кубиками пищевого льда.

НАПИТОК «ПТИЧЬЕ МОЛОКО»

Возьмите:

· 1 стакан очищенных орехов,

· 1 литр (4 стакана) молока,

· 2 столовые ложки сахара.

Готовьте так:

Ядра орехов пропустите через мясорубку или очень мелко истолките в ступе. Положите орехи в эмалированную кастрюлю, залейте молоком и добавьте сахар. Поставьте кастрюлю на огонь, а когда молоко закипит. Убавьте огонь и кипятите на слабом огне 10 минут, помешивая. Кипение должно быть едва заметным. Этот напиток можно зимой подавать горячим, а летом – охлажденным. Вкусно и полезно!

ЛИМОНАД

Возьмите:

· 2 спелых лимона,

· полтора стакана сахара,

· 3 литра холодной кипячёной воды.

Готовьте так:

Очищенные от кожуры лимоны мелко нарежьте, вынимая косточки. Залейте измельчённые лимоны в эмалированной кастрюле тремя литрами холодной кипячёной воды, всыпьте сахар и доведите до кипения.

Снимите с огня, дайте немного остыть и процедите через металлическое сито, ложкой выжимая сок из кусочков лимона. Когда лимонад совсем остынет, процедите его через сложенную в два слоя марлю.

Налейте лимонад в кувшин, положите туда корку с половинки лимона (для запаха), закройте крышкой и охладите. Через час корку нужно вынуть. Получился очень вкусный лимонад. Перед тем как начать готовить, наденьте чистый передник, волосы уберите под косынку.

КИСЕЛЬ МОЛОЧНЫЙ

Возьмите:

· 2 стакана молока,

· 6 чайных ложек сахара,

· 1 столовую ложку картофельного или кукурузного крахмала,

· 1 столовую ложку тёртой апельсиновой или лимонной корки, если нет корки – половину чайной ложки ванилина или корицы.

Готовьте так:

Сполосните холодной водой эмалированную кастрюлю, влейте в неё молоко и поставьте на огонь. Доведите молоко до кипения, добавьте 6 чайных ложек сахара, натёртую апельсиновую или лимонную корочку или же ванилин (можно корицу). Крахмал размешайте в небольшом количестве холодной кипяченой воды(меньше, чем полстакана) и влейте тонкой струйкой в кипящие молоко, непрерывно помешивая. Варите минуты 3, пока кисель не загустеет, не забывайте помешивать. Теперь снимите кастрюлю с огня, разлейте кисель по стаканам или по чашкам и, когда немного остынет, подавайте к столу на десерт.

КЛЮКВЕННЫЙ КИСЕЛЬ

Возьмите:

· 1 стакан клюквы,

· 3 чайные ложки картофельного крахмала,

· полстакана сахара,

· 3 стакана воды.

Готовьте так:

Клюкву переберите и промойте, затем протрите ягоды через металлическое сито. В эмалированной кастрюле вскипятите 3 стакана воды, добавьте туда сахар. В половине стакана холодной кипячёной воды разведите крахмал и медленно, постоянно помешивая, влейте крахмал в кипящую воду. Потушите огонь. Влейте в кастрюлю протёртую клюкву и перемешивайте. Кисель готов. Разлейте его по стаканам или чашкам и подавайте на десерт.

ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ

Возьмите:

· 1 стакан овсяных хлопьев,

· 1 столовую ложку сахара,

· 2 столовые ложки картофельного крахмала,

· 2 столовые ложки какао,

· полстакана лимонного сока,

· 4 стакана воды,

· 1 стакан ягодного или фруктового сока.

Готовьте так:

Залейте овсяные хлопья 4 стаканами холодной воды и варите на слабом огне в получаса. Снимите с огня, процедите через металлическое сито, добавьте сахар, лимонный сок и какао. Разведите крахмал в половине стакана холодной кипяченой воды. Овсяный отвар снова поставьте на огонь, доведите до кипения и влейте, постоянно помешивая, крахмал. Как только кисель загустеет, снимите с огня, охладите, разлейте по стаканам или чашкам. Перед подачей на стол полейте фруктовым или ягодным сиропом.

КИСЕЛЬ ИЗ ПЛОДОВ ШИПОВНИКА.

Возьмите:

· 100 г сухих плодов шиповника,

· 4 столовые ложки сахара,

· 2 столовые ложки картофельного крахмала,

· 4 стакана воды.

Готовьте так:

Измельчите плоды шиповника, залейте 4 стакана горячей воды и доведите до кипения. Закройте кастрюлю крышкой и настаивайте 1 час. Затем отвар процедите, добавьте сахар и доведите до кипения. Разведите крахмал половиной стакана холодной кипячёной воды и, постоянно помешивая, медленно влейте в кипящий отвар. Охладите и разлейте по стаканам. Подавайте на десерт.

ЯБЛОЧНЫЙ КИСЕЛЬ

Возьмите:

· стакана воды,

· полстакана сахара,

· чайные ложки картофельного крахмала,

· кислых яблок,

· половину чайной ложки ванильного сахара.

Готовьте так:

В эмалированной кастрюле вскипятите 2 стакана воды, добавьте сахар, 2 чайные ложки картофельного крахмала разведите в кружке холодной кипячёной водой и медленно, постоянно помешивая, влейте крахмал в кипяшую воду. Как только кисель закипит, снимите с огня. Очищенные от кожуры яблоки потрите на овощной тёрке и положите в кастрюлю, добавьте ванильный сахар, размешайте и разлейте в стаканы или чашки. Чтобы на киселе не образовалось плёнка, посыпьте сверху щепоткой сахара.

ПУДИНГ МОЛОЧНЫЙ

Возьмите:

· 4 стакана молока,

· 2 яйца,

· 5 столовых ложек пшеничной муки,

· 1 столовую ложку картофельного крахмала,

· 1 столовую ложку сливочного масла,

· 3 столовые ложки сахара,

· половину чайной ложки ванильного сахара,

· 4 столовые ложки ягодного или фруктового варенья.

Готовьте так:

Отделите желтки от белков. Желтки разотрите с сахаром до получения пышной светло массы. Смешайте с мукой и ванилином. Из белков взбейте густую пенку. Вскипятите молоко и влейте сначала струйкой 1 стакан горячего молока в желтки, постоянно помешивая, чтобы не образовались комочки. А затем желтки с мукой влейте в горячее молоко, продолжая помешивать. Доведите до кипения, добавьте пенку из белков и масло и выключайте огонь. Поставьте на 5 минут в горячую духовку. Пудинг готов. Вынимайте из духовки, остудите и разложите в вазочки. Подавая к столу, полейте ягодным или фруктовым вареньем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю