355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Головань » Десять тысяч стилей. Книга четвертая (СИ) » Текст книги (страница 28)
Десять тысяч стилей. Книга четвертая (СИ)
  • Текст добавлен: 7 июня 2021, 22:03

Текст книги "Десять тысяч стилей. Книга четвертая (СИ)"


Автор книги: Илья Головань



сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 28 страниц)

Эпилог

Повозки выехали из города довольно шустро, но уже через час движение замедлилось. Многие покидали Штайн, из-за чего на поворотах и в узких местах движение замедлялось. Мурс быстро оценил положение и сказал:

– Через часа три-четыре встанем. Мируол, в трех часах пути есть постоялый двор, займи нам места.

– Будет сделано, старший!

Как и предполагал Мурс, повозки действительно встали. Узкое место: с одной стороны обрыв, а с другой – лес. Ливий залез на крышу и увидел впереди по меньшей мере сотню повозок. Двигались они так медленно, что даже прогулочным шагом было бы быстрее.

– Места для нас заказаны, – сказал Мируол. Очередь из повозок окончательно встала как раз напротив постоялого двора «Василиск» – где-то впереди случилась авария, которая намертво заморозила движение на какое-то время.

Постоялый двор был большим, здесь останавливались те, кто по каким-то причинам не успели доехать до Штайна. А еще в ситуациях, когда не успели толком выехать – как та, в которую попал отряд Сильнара.

– Раз такое дело, то отпразднуем нашу победу! – сказал Мируол. Возражать ему никто не стал.

«Василиск» не мог удовлетворить всех запросов сильнарцев, поэтому они поступили просто – заказали все самое лучшие из еды и алкоголя. Конечно, почти все тосты предназначались Ливию, но не забывали и о других участниках. Грустным был только Торун.

– Сильнар уже отправил поисковую группу, которая заменит нас, – сказал Мурс. – За то время, что мы были в городе, я смог найти нескольких из «Единства». Никто про Диору не знал.

– Значит, это может быть кто-то из кланов-участников? – в полголоса спросил Торун.

– Все может быть. Но что-то мне подсказывает, что в этом замешано «Единство». Если Диора жива, то мы ее найдем. Так что веселитесь, сегодня – день нашей победы.

Это было правдой. Репутация Сильнара резко взлетела, с момента смерти Сильнейшего школа еще никогда не была на таком хорошем счету в мире боевых искусств. Все это было заслугой Ливия.

– Жду тебя ночью, Волк, – сказала Ялум, проводя рукой по колену Ливия под столом.

– Вас понял, миледи, – сказал он в ответ с улыбкой.

В какой-то момент Ливий решил выйти подышать воздухом. Праздник праздником, а после такого тяжелого боя, да что там боя – чемпионата, хотелось немного побыть наедине. Звезд видно не было – все заволокли тучи, с минуты на минуту должен был начаться дождь.

– Пройдусь, что ли.

Постоялый двор находился у дороги, в обе стороны виднелись огоньки. Повозки, сотни их стояли на дороге и на обочине, ожидая, когда движение вновь начнется. А его можно было не ждать до утра – не только ночь, а и будущий дождь явно не располагали к путешествиям.

Ливий просто пошел вдоль дороги. «Василиск» был самым крупным заведением в округе, но были здесь и маленькие таверны, правда, всего штук пять, да и без спальных мест – только еда и питье. Поэтому почти все ночевали в самих повозках или в палатках, которые уже были выставлены и сейчас спешно прикапывались землей. Еще бы: дождь уже капал, а гром гремел все сильнее.

– Хм?

У очередной маленькой таверны в повозках почти не было людей, видимо, владельцы пили внутри заведения. Кусок ткани одной повозки задрало ветром, и Ливий увидел груз.

Это были клетки, в которых сидели люди. И один человек сейчас отчаянно вскрывал замок.

Вспышка молнии – и этот человек выбирается из повозки. Пусть было темно, уже вовсю лил дождь и гремел гром – Ливий с легкостью узнал «беженца». Это была Диора.

Девушка со всех ног побежала в сторону обрыва.

– Диора!

Гром заглушил голос Ливия. Плюнув, Волк побежал в ту же сторону – если Диоре приходилось убегать, то ее охрана явно была непростой.

Девушку удалось догнать у обрыва. Она озиралась, не зная, куда бежать. То, что здесь обрыв, Диора явно не знала и сейчас понимала, что сама себя загнала в ловушку. Девушка была в панике и слабо отдавала отчет своим действиям.

– Диора!

– Ливий?! Что ты тут делаешь? Наши здесь?

Девушка подбежала к Волку. В ее взгляде была видна надежда, которая тут же потухла.

– Я почти не могу использовать ярь. Я задержу их, ты должен передать это мастеру Мурсу! У нас всего несколько секунд, поторопись, Ливий! Они не убьют меня пока!

В ладонь Ливия легла какая-то бумажка, которую парень тут же сжал, чтобы та не намокла.

– Диора…

– Скорее, у нас нет времени!

«Я вернусь, Диора», – подумал Ливий и отвернулся. Он уже хотел было применить ярь для бега, как вдруг понял, что не может этого сделать.

– Сработало, надо же.

Ливий тут же повернулся обратно к девушке. Та улыбалась, смотря на Волка. Разум парня тут же подсказал ответ.

– Бумажка, на ней был какой-то наркотик? – спросил Ливий, тут же выбрасывая клочок бумаги. Но было уже поздно: Волк почти не чувствовал в себе ярь.

– Верно. Звено цепи Арьял – хорошая награда. Очевидно, что Мурс решил уехать сразу же. «Единству» было сложно добраться до тебя, Ливий. Слышал об аварии на дороге? Тоже наша работа. Все шло по плану. Ах да, я действительно не могу применять ярь – я тоже держала эту бумажку.

В этот момент Ливий почувствовал опасность – его атаковали со спины. В самый последний момент он успел сделать шаг в сторону, поэтому стрела вонзилась в ногу – лучник целился в торс.

«Черт, я не могу применить Покров тишины!».

Ливий присел, выдернул стрелу из ноги и сделал отскок в сторону – как раз вовремя, вторая стрела чуть не попала в него.

– Аккуратней, а то убьете! – недовольно сказала Диора.

Будто из ниоткуда появились два мужчины, каждый швырнул в Ливия цепь с грузом. Цепи обвили руки парня.

«Меня так просто не возьмете!», – подумал Ливий. Небольшие остатки яри – и Волк разрывает цепи.

Легкое головокружение заставило парня оступиться.

– Ты же не думал, что это обычная стела? – спросила Диора. – Сдавайся, ты не сможешь сбежать.

«Ясно, тоже какой-то яд», – подумал Ливий. Ситуация казалась безвыходной.

Дождь лил как из ведра. Неожиданно молния ударила всего в нескольких метрах от Ливия, попав прямо в скалу обрыва. Камни полетели в реку, а Волк резко остался без опоры под ногами. Никто не успел среагировать, как Ливий уже летел вниз.

Тело почти не слушалось парня, но разум работал как часы. Ливий быстро оценил обстановку и с трудом успел повернуть голову – какой-то камень едва не попал по голове, а так лишь слегка задел ее.

«Дерево!».

Небольшое деревце росло прямо в скале, Ливий потянулся рукой и успел схватить его всеми силами, что у него остались. Вот только деревце не выдержало такой нагрузки и с корнями отправилось вслед за Ливием.

– Твою мать!

Падение в воду – и удар головой о что-то. Может, это был проплывающий ствол какого-то дерева, может, торчащий из воды камень. Ливий разглядеть не успел, ведь тьма заволокла его разум.

Krayhir

06.06.2021


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю