412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Uglov » Ты проклят, Тёмный! (СИ) » Текст книги (страница 8)
Ты проклят, Тёмный! (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:24

Текст книги "Ты проклят, Тёмный! (СИ)"


Автор книги: Игорь Uglov


Жанр:

   

Попаданцы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)

Я и сам, вспоминая школьные годы, растянулся на парте, положив голову на руку. И продолжил наблюдать за действиями Системы. И вскоре она загрузилась и выдала:

«Отчёт сформирован! Проведена инициация магии: Укреплены мана-каналы; усилен контроль магии; укреплено Ядро магии.

Обнаружена Метка бога!

Метка опознана – Тремош.

Оценка влияния на тело и магия Героя...

Общение здоровье повышено на 5%

Манаканалы восстановлены на 83.5% от максимального!

Обнаружен зачаток канала связи с богом-покровителем...

Проводится анализ полученных данных...»

Текст перед глазами постепенно истаял, или это я постепенно в дрёму проваливаюсь? Прикрыв глаза, я расслабился в этой тишине, с едва слышными шепотками будущих одноклассников.

Спустя какое-то время ощутил, что кто сел на лавку рядом со мной, а нос уловил нотки приятного аромата. Слух уловил чьё-то дыхание, и учащённое сердцебиение. Обратил внутренний взгляд на... скорее всего соседку.

В полной темноте мне предстал скелет человека, у которого было несколько сросшихся переломов. Один на левой руке. И один на последнем ребре. Но там как-то странно срослось. И выглядело слегка неровно и непрочно. При небольшой нагрузке оно может снова заныть.

Эх, не того попаданца в эту тушку засунули. Здесь нужны знания анатомии, и прочие медицинские умения. Будь я травматологом в прошлой жизни, даже если бы просто интерном, ух, я бы тогда здесь быстро возвысился в стезе лекаря! Но и против жизни этот дар можно неплохо применять, уничтожая любых юнитов одним взглядом.

«Анализ завершён!

Метка бога заблокирована.

Божественное воздействие купировано.

Балансировка...

Восстановление характеристик тела, откат состояния, на момент до получения Метки.»

Прочитав это, ощутил, как силы возвращаются, а сонливость уходит.

«Парвест, а теперь объясни мне, что тут происходит?»

«Система проверила тебя. Метка бога начала подавлять твои возможности. Тремош хотел сделать из тебя марионетку, подавив волю. Теперь у него это не получится. Он будет получать ложный сигнал от тебя. Ты можешь продолжать жить как жил. Этот бог не обратил на тебя особого внимания. Просто поставил метку, которая со временем сделает из тебя, кого-то кто может ему пригодиться. А может и не сделает. Данные слишком расплывчатые. Без конкретики, и точных целей. Вероятность того, что Тремош свяжется с тобой ещё раз, крайне низка.»

«Тогда, где мой Опыт за Знания?»

«Знания всё ещё обрабатываются. А также подготавливает обновление. Ведь ты получишь сразу даже не два уровня. А пока открой глаза, кажется одна старая знакомая ждёт от тебя внимания.»

Старая знакомая? Кто это может быть?

Я тут же поднялся с парты, и принял сидячее положение, тут повернулся к девушке. Примерно моего возраста, симпатичная черноглазая брюнетка, с причёской типа каре. Она, улыбаясь, рассматривала меня.

– Привет. – улыбнулся я в ответ. Но всё ещё не мог вспомнить её. Хотя она казалась смутно знакомой. Будто я, то есть Каспер её где-то уже видел. Именно что Каспер! А то были мысли, что Система мне кого из моих слуг по прошлому миру прислала.

– Ты Каспер Модар? – просила она, и голос у неё оказался красив, а ещё он точно принадлежал одной из подруг детства Каспера.

– Да... – ответил я и медленно кивнул. – Мы в детстве с тобой не виделись случаем?

– Ах... Лючия просто в обморок упадёт узнав, что ты выздоровел. – от удивления от прикрыла рот, и прикрыла его ладошками. – Ты меня узнал? Шесть лет прошло.

– Хм, знакомое имя... – задумался я. – А ты?..

– Ягода. – краснея ответила она.

– Ягодка... – улыбнулся я. – Ты так изменилась, так похорошела. – продолжил я, осматривая девушку. Хотя в этой мантии сложно было оценить фигуру в полной мере. Но грудь у неё неплохо там вымахала.

От моих слов она ещё сильнее покраснела.

– Ты вспомнил. – мило улыбнулась она. – И мы постоянно тебя вспоминали, и буквально мечтали тебя здесь увидеть!

– Ягодка, ты просто не представляешь, как я рад знать, что вы меня не забыли! – ответил я. – Я тоже о вас не забывал. Как вы там поживаете? Элигия, Лючия? А Марек Саруз?

– Элигия сейчас на втором курсе. – тут же ответила она. – Могла быть на третьем, но у неё были проблемы магией, как и у всех нас. – с грустью ответила она.

– Вас всё-таки задело? – забеспокоился я. – Что случилось?

– Элигию больше всех, у неё, как и у тебя тогда уже пробудилась магия. – поделилась она. – Как нам сказал Тёмный лекарь, а потом и старшие жрецы Иргизис – нас опалило светлой маной. У неё, как у старшей из нас проявилось это раньше. У нас по пробуждению магии, которое без боли не обошлось...

– Знаешь, Ягода... С тех самых пор как я очнулся, я корю себя за то, что пригласил вас туда. Хоть я и не знал, что с вами случилось. Зря мы тогда не послушались стражников. Но историю не перепишешь. Мне жаль, что всё так случилось, но я рад, что вы не бросили меня, и надеюсь не держите зла. Мы были детьми и просто хотели произвести впечатление на вас, девчонок.

– Каспер, не вини себя. – прошептала она, и коснулась моей руки своей. – Никто, ни Генералы Смерти, ни оракулы, даже Полководец Тьмы не смогли предвидеть такой наглости со стороны Светлых. Если уж на, то пошло, ты мы все одинаково виноваты! А ты вообще наш герой, спас нас каким-то невероятным способом перехватив угрозу на себя, и сам выжил!

Она придвинулась ближе, и её влажные губы коснулись моей щеки.

Я хотел было что-то сказать, возразить, что я уговаривал, ослушался старших. А это заклинание просто прилетело в меня. Но этим явно дружеским поцелуем все мысли просто сдуло. Хотя последнюю я ухватил за хвост. И переборов ступор, и стараясь не покраснеть, сказал:

– Я ничего не перехватывал. – прошептал я. – Я вообще его заметил в самый последний момент. – оправдывался я. Ведь для меня это произошло совсем недавно, и можно еще раз пережить, по желанию.

– Ну, не знаю... – смутилась Ягодка. – Мы же видели, что оно летело прямо на нас, а потом свернуло к тебе. А потом нас ослепило. Но это не иначе боги тебя спасли. На тебе ни единого ожога не было. Я тогда не понимала, но теперь, мне кажется, от тебя не должно было остаться ни следа.

– Я тоже не знаю. – пожал я плечами. – Скажу тебе по секрету, я ничего даже сделать не успел.

Вдруг по кабинету разнёсся стук по дереву. Будто судья молоточком своим постучал по деревянной кафедре. И это привлекло всех в классе. Народ просыпался, принимал сидячее положение, и шепотки смолкли.

– А ты значит тоже призыватель? – ещё тише шепотом спросил я.

– Да, но у меня особая Сила. – ответила она. – Несколько дней решали в какой факультет меня отдавать.

– И кого же ты призываешь? – удивился я.

– Адепты Призывателей! – начал учитель. – Рад вас всех видеть. В этом году вас побольше чем в прошлом. И среди вас есть редкие таланты...

– Бесов. – ответила она. – В роду был один демон, и он вышел со мной на связь во время ритуала. Он был погонщиком бесов, и передал мне эту силу.

Я поздравил девушку с этим событием, и мы продолжили слушать приветственную речь учителя. Ну, я во всяком случае сделал вид.

«Если всё нормально, то, где уведомления, Парвест?» – мысленно спросил я.

«Они ждут твоего внимания. Это одно из нововведений – режим без звука. Чтобы не отвлекать героя от боя, или общения с милой девушкой.» – подмигнула театральная маска.

Осмотрев интерфейс, я нашёл мигающий квадратик в углу зрения, на котором была красный кружок со вписанной четвёркой внутри. Но чтобы время зря не терять, сделал запрос Системе о профиле Ягодки. Мне тут кстати даже имена преподавателей запоминать не нужно. Они все значимые для мира личности, и профиль их должен будет формироваться на лету. Но я всё равно глянул на человека за кафедрой и сделал запрос, и только после этого открыл стопку уведомлений.

«Системное задание № 2 и № 3:

Собрать Знания о Даре Принца Кости. – Выполнено!

Описание: получить наиболее полную информацию о родовом Даре, почему он уснул в потомках и как его пробудить полностью! Если это задание будет выполнено раньше, чем № 2, то и это задание будет считаться выполненным.

Награда: 1460 ед. опыта.»

«Знания о входе в академию обработаны...

Знания о месте нахождения Академии обработаны...

Знания о ритуале инициации и божественной связи обработаны!

Получено 570 ед. опыта!»

«Итого получено опыта Героя – 2030 ед.

«Получен 5 уровень Героя! (629/1000 ед. опыта.)

Синхронизация с миром улучшена!

Время восстановления мини игры снижено до двух минут.

Теперь уведомления могут быть скрытыми, если Герой занят, и копится в отдельном месте, чтобы прочитать их в свободное время. Функция переключается мысленным желанием.

Скорость сбора информации для Профиля снижена, и они теперь сохранятся в отдельную вкладку „Социальное“»

«Профиль Ягоды Ститрот готов!»

«Профиль Элая Криарона готов!»

– Профессор Криарон нас вызывает, Каспер. – потянула меня за собой Ягодка. – Не слышал, что ли? Пошли нас ждут.

Смахнув простыню текста перед глазами, я посмотрел сначала на девушку, потом на ожидающего нас учителя, и потянулся за подругой детства. Хотя она ничего так, милашка на лицо. Я бы не против даже выйти из френдзоны. Но надо будет спросить у Предка насчёт этого...

– Безусловно, среди вас есть много гениев рода, и просто талантливых Призывателей. – улыбаясь произнёс Элай Криарон, подтянутый мужчина около пятидесяти лет. – Но этих молодых адептов нашего факультета я бы хотел выделить отдельно!

Мы вышли к доске держась за руки, и только после того повернулись к классу, она отпустила меня. Я на это даже не обратил внимания. Но по глазам вижу, мужская половина класса это отметила, и даже не скрывали своих сальных взглядов. В отличие от девушек. Те тоже, думаю отметили этот мелкий факт.

– Итак! Каспер Модар. – представил он меня классу, и я поклонился. – Единственный человек в этом наборе получивший на инициации сразу три кости! А также, Принц Кости пробудил в нём дремлющий уже не одно поколение родовой дар скульптора костей! – торжественно объявил он, и посмотрел на меня, и его брови слегка подпрыгнули от удивления. – А также, один из немногих, кто удостоился Метки Бога! А то, что эта Метка находится чуть ли не на самом видном месте, говорит о высоком доверии божественного покровителя!

Я непроизвольно коснулся Метки, это будто клеймо, выжженное раскалённым железом. Ощущения у меня были примерно такие же, хоть я такого и не испытывал ни разу.

– Дар у Каспера позволяет создавать из костей всё что душе угодно! – добавил он, и я поднял руку. – Есть что-то добавить?

– Только не душе, а богу. – поправил я. – Всё что угодно Тремошу, Принцу Кости. Я не всесилен. Только Тремош может по праву называться Повелителем костей, я лишь проводник его Силы.

Пока меня тут пиарили, я не просто так стоял. Мысленно обратился к Метке, и получил знания. Знание того, как нужно говорить про свой дар, и что не следует делать, используя Дар и Силу бога.

– Всё верно! – кивнул учитель. – Всё именно так! Свои способности ты нам всем покажешь чуть позже, дадим тебе время немного освоиться с этой Силой! А теперь второй наш особенный талант – Ягода Ститрот! Юная призывательница унаследовала Сила от одного из своих предков что относятся к Старшим расам. Особый дар, как и у адепта Модар, дар призывания бесов из-за кромки. И так же получила сразу две кости! – представил он её классу, и обратился ней. – Адепт Ститрот, сколько ты можешь призвать бесов сейчас?

– Пока только двух, и маленьких. – смущаясь ответила Ягодка.

– Для чернокнижника даже одного беса тяжелого призвать и контролировать. Контрактов они не приемлют, в отличие от более разумных существ. А тут сразу два, и это ещё до начала обучения! – восторженно произнёс учитель. – Я уверен, если вы, адепт Ститрот, и вы адепт Модар будет учиться прилежно, и заниматься личными делами только за стенами «Орделон Некроманс», то вас ждёт поразительный успех! И сможете значительно подвинуть Границу Сумерек!

– Спасибо. – кивнул я учителю.

– А теперь садитесь, я расскажу вам о том, что вас ждёт. – предложил он.

И он конечно же это заметил, и заострил на этом внимание.

– Блин, извини что я тебя за руку держала на виду у всего класса. – прошептал покрасневшая Ягодка, когда мы вернулись за парту. – У тебя наверно уже и невеста есть...

Блин?.. Ну в принципе если тут известно такое блюдо, то почему не может быть такого выражения?

– Ничего страшного не случилось, Ягодка, у меня пока нет подруг или невест.

– Это хорошие новости. – мило улыбнулась она. – А тогда может быть...

– Извините что вторгаюсь в вашу милую беседу. – резко повернулась к нам девушка с длинными волосами чёрного цвета, – Но, Ягода, я в Темнодаре видела этого молодого человека – бросив на меня жгучий взгляд, произнесла она. – в компании вейлы. Так что как будущую подругу, и одноклассницу, хочу предупредить, и советую, не совершай ошибок. Он может быть под чарами этой гарпии.

Кто ещё тут гарпии... я в шоке наблюдал за этим змеиным шипением, пока та не повернулась обратно, сама того не желая. Просто её же скелет, её повернул обратно. Мне даже напрягаться не пришлось...

– Вейла вышла в город? – с удивлением в голосе прошептала Ягода.

Вот только девушка уже при всём своём желании не смогла обернуться к нам. И сидела за партой ровно, положив руки перед собой, как приличная первоклашка. Ну и запрос на профиль отправил. У меня там кстати ещё два непрочитанных лежат. А подруга теперь смотрела на меня и ждала ответа.

– Да, мы с ней испытание проходили. С ней, волколаком, и вампиром. – ответил я. – Чарами она действительно обладает. И на мне их действие показала. Не знаю, что там было, но следов чар не осталось. Жрецы проверяли и не раз.

– Но ты с ней куда-то ходил? – шепотом уточнила девушка, а соседка спереди вдруг начала кивать, не поворачиваясь.

Вот ведь змеюка, вырвалась из-под контроля. Пускай теперь поживёт с прямой шей! Слеганца запаял ей шейные позвонки. Теперь разве что сможет только головой мотать, а не кивать. Хех!

– Она нормальная девушка. – ответил я. – Я просто сводил её перекусить. Скажу тебе по секрету, она боится своих сил, из-за них ей тяжело живётся. Слава у расы оказалась дурная. Но она на своих не распространяет чары. Только Светлым такое.

«Инфополе

Виконтесса Ягода Ститрот, 15 лет.

Призыватель бесов: 2 кости

В табели о рангах Тёмной империи не значится.

Титулы в магии:

Тёмный Контрактер Принца Лжи.

Божественное: Метка Кохида

Болезни: Травма ребра»

«Каспер, я заметил твои мысли. Но у неё метка Кохида. Мне кажется лучше держать такого человека на некотором расстоянии.»

«Ну а как иначе, по-твоему, призывать и удерживать диких бесов? Только хитрость и обманом.»

«Тут я тобой согласен, но влияние Метки у неё не закрыто как у тебя, и характер со временем изменится...»

«Инфополе

Герцог Элай Криарон. 95 лет

Мастер призыва: 11 кости

Вне ранга по могуществу в Тёмной Империи, как наставник Академии.

Титулы в магии:

Магистр призывателей. Наставник костяных созданий.

Божественное: Метка Тремоша.

Болезни: <не обнаружено>;»

«Как нас, учеников Система-то назвала...» – мысленно усмехнулся я.

«Не понимаю твоего юмора. Этот человек на отлично знает искусство создания скелетов и их программирования. Его род занимается поставкой скелетов-слуг аристократам.»

«Да? А отец говорил, что он сам все слуг создал и обучил.»

«Этого Системе неизвестно. Но возможно он и научил Дамиана Модара создавать слуг.»

«Вполне возможно...» – мысленно ответил я, глядя на возраст. И думая, как он хорошо сохранился для своих лет.

И как раз в этот момент по рядам прошли слуги-скелеты раздавая на парты листы бумаги, и карандаши, а на доске уже появилась тема. Ягодка переда мне двойной листок, и ручку, а сама начала что-то писать...

Дата, имя, потом тема – «Моё первое проявление магии в жизни.»

Блин! Я ведь всё прослушал, пока тут своими делами занимался.

«Всё записано. Выдать пересказ в тезисах?»– подмигнул Парвест.

«Давай-давай, чтобы я без тебя делал! Только сначала задание перескажи!»

Глава 14

Заданием выступило сочинение по типу «Как я провёл лето», только с уклоном в магическую составляющую. Это же воспоминание самое-самое, и ничего более значимого не происходило, до этого. Так ещё объём ограничили по минимальной границе. Для начала пришлось основательно так покопаться в памяти, чтобы найти тот самый первый момент.

Это было, когда Касперу исполнилось восемь лет, и он стоял рядом с отцом, и смотрел как он собирает скелетов воинов в промышленном масштабе. Тогда и ему тоже захотелось сделать что-то подобное. Отец его уже с шести лет готовил на смену себе. Всё рассказывал и показывал. Сам-то он только к двенадцати годам почувствовал тягу к костям.

И вот в восемь лет, играясь с маленькими костями, у Каспера получилось что-то создать. Это «что-то» лишь издали напоминало скелета-воина. Но оно двигалось, и имело руки и ноги.

Вот что вспомнил, то и записал. Посчитав при этом строки, можно сказать в уме. Удобно оказалось сначала задать генерацию текста Парвесту, а потом глядя на дополненную реальность записать всё это «своими словами». Будь он хоть вселенский искин, но живости текста, от этого больше не стало, всё равно пришлось «дорабатывать напильником».

Писать выходило легко, рука сама двигалась, выводя буквенные символы на листе. Но было так непривычно, как на иностранном языке первые строчки. Хотя, по сути, это так и есть. Пишу-то я первый раз, и хоть мне все прекрасно ясно, от ощущения я отделаться не мог, пока писал.

Почерк, кстати, у Каспера оказался куда лучше, чем у меня, хотя моё влияние уже заметно. Надо стараться, не зря учителя в школе мне много раз это повторяли.

Подглядел что там Ягодка пишет. Но разобрать не успел, она закрылась от меня рукой. Похоже что-то личное, или я вообще ничего не понимаю в девушках!

«Второе скорей всего...» – отозвался Парвест.

«Скорее...» – кивнул я. – «Так, стоп! Хватит тут мысли мои читать, и шутить надо мной!»

«Парвест развивается, не мешай!» – ответила театральная маска, и важным видом поплыла по классу.

Вскоре вернулся обратно, как раз в тот момент, когда скелет начал собирать наши листочки. И Парвест решил заглянуть в листок Ягоды, но на его удивление его ладонью смахнул скелет, как надоедливую муху.

Мало того, что попал, так маска еще и отлетела к стене...

«Я думал ты только для меня заметен.» – мысленно сообщил я, когда он занял своё место в рамке аватарки.

«Я тебе сразу сказал, что видишь и слышишь меня только ты. Но не говорил, что я часть интерфейса.» – усмехнулся Парвест.

«Тогда советую поменьше летать перед этими скелетами.» – мысленно сообщил я. – «Слушай, а давай ты всё-таки раскроешь правду?»

«Смотря какую...» – уклончиво ответил он. – «У меня знаешь ли скрипты есть определённые.»

«Я про тот самый момент, когда Каспер получил свой урон светом. Ты был рядом, и защитил друзей, и закрыл собой Каспера, но заблокировать полностью урон светом не получилось.»

«А, да-да! Ты всё правильно понял!» – нервно усмехнулся Парвест. – «Я как раз был рядом, и решил спасти детишек! После это два раза подумаешь, а так ли добры эти Светлые?»

«Только вот я не верю в случайности.» – возразил я. – «Мне кажется знаешь, что? Это заклинание предназначалось тебе. А ты решил сбежать от него! Но когда оказался на Лысой горе, понял, что деваться некуда, и принял удар. Но там был Каспер и его друзья. И ты может даже помогал Касперу исцелиться, и когда он попытался призвать какого-то там бога, он призвал тебя!»

«Надо пересмотреть твои характеристики. Кажется, тебе случайно интеллект подняли... Я не вижу в этом вопроса, так что и отвечать не на что.»

«У меня вообще нет характеристик вообще-то, или они просто мне не отображаются?»

– Каспер? Опять задумался? Пошли на улицу. – подтолкнула меня Ягода. – На полигоне будем показывать кто что умеет делать. Учитель хочет нас оценить.

– А? Да. – отозвался я. – Просто всё вспоминаю прошлую ночь, и встречу с предком.

– Похоже сильное впечатление осталось. – отозвалась она.

Поднялись с лавки и направились к выходу из кабинета. Почти пол класса уже успели выйти.

– С основателем рода пообщался – поделился я. – очень основательно пообщался!

– Ха-ха... значит мне повезло, что меня выбрал не основатель. – ответила она. – Но на самом деле у меня первая встреча с предком была ещё несколько лет назад. У меня магия не пробуждалась, скорее всего из-за опаления светом. Поэтому пришёл на помощь один из предков. Демон. Он и пробудил у меня такое направление в магии, недоступное обычным людям.

Вышли из кабинета одними из последних, так и шли, никого не обгоняли. Болтали с Ягодкой, точнее она мне рассказывал о друзьях, которые ещё помнят Каспера. Я слушал и смотрел перед собой. Там шла та самая Ядвига Арамская. Девушка, что видела меня в Темнодаре вместе с Сибил.

Я конечно же отпустил герцогиню, сейчас она крутила головой как заведённая. Разминала руками мышцы шеи, но в мою сторону не поворачивались. Её род выше по статусу конечно же, и может даже что-то сделать, попробовать в ответ. Ну, пускай пробует.

С её шеей я даже почти ничего не делал, у неё с ней давно проблемы. И я лишь немного ускорил то, что её и так в скором времени ждёт.

Спускались минут где-то пятнадцать. Похоже нас переместило порталом на самый последний этаж. Но пока шли по лестнице продолжали болтать с Ягодкой. Так я узнал едва ли не что случилось с ними со всеми вместе и по отдельности. То событие связало их крепко между собой. Все эти годы они держались вместе, и помогали друг другу.

В целом я думаю мне можно будет с ними пообщаться, и вновь подружится. Того Каспера уже нет, да изменится он мог за столько лет, столько пережив.

Друг детства – Марек, стал колдуном. Как его отец. Хотя у него была возможность в Дракенбурге стать тёмным жрецом. С хорошим потенциалом для карьеры. Но решил стать простым тёмным колдуном. Лючия стала друидом темнотравья. Её прабабка ещё этому научила, и помогла, она тогда ещё была жива. Элигия же уже тогда была чернокнижницей, и обучалась с детства у своей матери. И ей досталось больше всего, даже поступить с первого раза не получилось. А когда поступила, то получила всего одну кость в ранге магии, хоть и старалась развиваться всё время.

На первом этаже был просторный зал с колоннами, который, кажется, занимал всю площадь этажа. Тут всех и собрали, ожидая пока спустятся последние. То есть мы. В зале было много мягкой мебели, как возле стен, так и возле колонн, вокруг которых находились столики. Также тут было много книжных полок, забитых книгами. Но, не больше, чем диванчиков и мягких кресел. Я сразу же подошёл к одному из книжных шкафов. Это был порыв Каспера, но и мне самому было интересно. Книг было много, разных, от старых и потрёпанных, до новых и будто нетронутых. А прочитав названия на корешках, где они были, задался целью, ознакомится.

Так же тут было две двери, которые находились достаточно близко друг от друга. И возле одной из них и собрал весь класс Элай Криарон.

«Системное задание № 4

Изучить библиотеку факультета Призывателей в «Орделон Некроманс»

Читайте каждый день с помощью Системы, как минимум по одной книге!

Награда: за каждую книгу будет установлена своя цена в опыте Героя.

– Дверь по левую руку от меня, это вход в башню нашего факультета со двора. А эта дверь ведёт на полигон. – объяснил профессор. – Это тренировочное кладбище. Там вы будете практиковаться поднимать любых усопших. Зомби, упыри, скелеты. Но сейчас пройдём туда, чтобы каждый из вас показал на что способен.

После этого он открыл дверь, и все... сколько нас? Человек сорок? В общем снова очередь. Но как только мы туда попали, будто во времени прыгнули. Здесь почему-то была ночь, полная луна, и небольшая облачность.

Почему я именно на небо сначала обратил внимание. Но тут и в целом атмосферно, и достаточно светло от фонарей и факелов. Мы шли по тротуару, а по обе стороны от нас были могилки, раскопанные с надгробиями. Недалеко виднеются склепы. Но полигон не такой уж и большой. Мест на пятьдесят, может больше. А в родовых склепах в каждом может быть до десятка скелетов.

А ещё, если это кладбище простого народа, тут могут быть и призраки. Естественно, они тут есть, как в этом мире, так и конкретно на этом полигоне-кладбище. Вполне вероятно среди нас есть какие-нибудь охотники за приведениями, ловцы духов, или медиумы, способные управлять душами.

А духи любых магических родов находятся внутри божественного плана бога, чью метку носил маг. Это мне раньше казалось, а после встречи с Предком Модар, я в этом уже уверен.

– Призыватели, пройдёмте в центр кладбища. – предложил Криарон, обходя нас, чтобы встать во главе класса. – Там достаточно места чтобы разместились все по местам, и каждый из вас показал, что он умеет!

Мы проследовали за учителем в центр кладбища. Там была круглая площадь мощёная камнем, по окружности которой были лавки и фонари.

Когда мы все расселись, профессор вышел в центр.

– Вот именно здесь вы будете практиковаться по вашему основному направлению. – сообщил он. – Здесь можно поднять скелета, зомби разной степени свежести. А также ловить и призывать призраков, у кого есть к этому талант. Тут также есть один алтарь, который в этом году пригодиться для призыва бесов. А теперь, – глянул она на часы. – до обеда осталось чуть меньше часа, думаю нам хватит времени что каждый показал, что он умеет. – он посмотрел на каждого ученика, но руку так никто и не поднял. – Не стоит переживать что у вас может не получиться. – улыбнулся он. – Это проба ваших сил, если не получится, то ничего страшного. Я научу, и со временем будет всё получаться, если не будете отлынивать от учёбы. Ну?

Мне тоже как-то неинтересно первым идти. Ягодка, кажется, не уверена в своих силах. Мы что, так и просидим здесь до обеда? А то мне уже хочется брюхо набить. Вот только у них тут обед в самое подходящее время, в тринадцать ноль-ноль.

Но вот поднял руку один парнишка. То ли седой, то ли просто белобрысый. Запрашивать его профиль у Системы я не стал, потому что мне как-то по боку, да и забивать свою память мало полезной инфой не хочется. Нужно поменьше опираться на Систему, а то вдруг Сумеречным стану, там на какое-то время я останусь без Системы, если Балансир, или кто там отвечает за этот мир, не сделают так, чтобы боги не замечали Парвеста рядом со мной.

– Марек Абрахос. Первая кость. Призыватель духов. – широко улыбнулся Криарон, и уступил парню место в центре. – Заодно все друг с другом познакомитесь. – добавил профессор.

– Всем привет! – скованно произнёс он. – Моё направление в магии позволяет видеть духов, и подчинять их. Пока только самых слабых. И тут... – он начал осматриваться, покрутился на месте. – Есть один такой.

Парень подбежал к краю площадки, вытянул руку, и его кисть на мгновение скрылась в складках пространства...

Будто из пространственного кармана он достал светящийся шарик, встряхнул его, и руке уже был дух старика, которого он держал за шкирку.

– Но такие ничего не умеют. – расстроено произнёс он, глядя на призрака. – Так, просто, показать, что я умею,а на других у меня сил не хватает. – уже едва слышно произнёс он. – У меня всё.

Всех, разумеется, я смотреть и не собирался. Зачем? Если есть Парвест! Он мне потом всё расскажет, когда понадобиться. Вместо этого я полез копаться в интерфейсе. Что-то там изменилось. Например, появилось одно уведомление.

«Знания о работе с духами приняты и обработаны!

Получено 15 ед. опыта Героя. (644/1000 ед. опыта.)»

Мысленную команду на переключение режима пока не отдавал. Вроде и так не плохо. Когда надо, заглянул, прочитал сразу пачкой.

Сверху снова вылезла фигурка человека, будто картинка из анатомии магии человека. Фигура человека, внутри контурными линиями манаканалы по всему телу. В солнечном сплетении ядро маги, а чуть выше, почти у горла Метка. Мысленным пожеланием, Метка приблизилась, и я смог рассмотреть её в деталях. Из трёх костей был выполнен равнобедренный треугольник в центре которого был черепок. Такой же был и на теле.

«Здоровье Героя: 80%»

Гласила надпись под ступнями. И я сфокусировал взгляд на контуре, и фигура человека там была во весь обзор, и посередине. А каналы магии оказались активны, какие-то всё ещё были серо-золотые, остальные темнее. И по этим серым каналам уже пульсировала золотая энергия, она была заблокирована.

Отчёт мельком глянул, там ничего не изменилось. Заглянул в раздел «Божественное». Хм, этот раздел в общей сводке я раньше не видел.

«Добавилось с последним обновлением, после изучения Метки бога...» – пояснил Парвест. – «А ты смотреть не будешь на выступления своих одноклассников вообще?»

«А что там смотреть?» – спросил я, и сделал интерфейс полупрозрачным. Парень пробовал поднять скелета, но слишком сильно тужиться. Одна кость, что хочет? Точно так же, как реаниматор, который попытался поднять относительно свежего зомби.

«Тем более, ты же конспектируешь их имена и лица?» – уточнил я.

«Да, но я же не всегда буду с тобой. Сам запоминай, потом всё изучишь.»

Но я всё же залез в этот раздел. Скучно мне смотреть, на то, как ученики пробуют свои силы, и у них в большинстве случаев ничего не получается.

«Тремош, Принц кости. Второй по силе в Тёмном пантеоне.

Бог смерти, костей и повелитель всех костяных големов. Обитает в Холоде, где находится его Дворец Костей. Всегда сопровождается белыми драконами, обожающими лед и долгий сон. Также Тремош является Владыкой ложных искуплений. Своим жертвам он предлагает бессмертие, но взамен они оказываются обреченными на вечное заточение. Тремош искренне ненавидит жизнь и все одушевленное. Он уверен – это дар, который смертным дан напрасно. Именно поэтому он проникает вглубь их сердец, заставляя отказаться от своей оболочки. Жрецы Тремоша являются самыми старыми и злыми. Их называют Мастерами Смерти. Являясь в черных мантиях, с белыми масками в виде черепов, они атакуют жертву заклинаниями, используя свои посохи.»

Ого, тут нашлась целая заметка из энциклопедии! Половину из этого даже Каспер не знал!

«Парвест, откуда эта инфа? И она достоверна?» – мысленно обратился я к советнику.

«Разумеется. Вся информация собрана лично мной из разных источников, и перепроверена несколько раз! А тебя что-то удивляет в описании этого тёмного божества?»

«Хм, ну... вообще-то да, всё в норме. Для Тёмных думаю всё в норме.»

Далее шёл заголовок – «Правила пользования Даром». Но я и так уже получил нужные мне знания чтобы не наступить на те же грабли. Так что пропускаем.

«Использование Сил Тремоша.

Для взаимодействия с Силами отправляется запрос, с полным описанием создаваемого голема, либо другого воздействия на костный материал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю