355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Соболев » Теорема Гёделя как причина раскола американского общества » Текст книги (страница 1)
Теорема Гёделя как причина раскола американского общества
  • Текст добавлен: 14 января 2022, 20:03

Текст книги "Теорема Гёделя как причина раскола американского общества"


Автор книги: Игорь Соболев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Игорь Соболев
Теорема Гёделя как причина раскола американского общества

Я по образованию математик, защитил кандидатскую диссертацию по геометрии, сейчас работаю в атомной промышленности. У меня есть брат, он хороший программист, а я особой склонности к программированию никогда не испытывал. Как-то мы вместе прочитали книгу Пенроуза «Новый ум короля». В этой книге автор доказывал, что искусственный интеллект, созданный на основе формальных систем, появившихся в результате программы Гильберта, существенно отличается от человеческого. Основным аргументом была известная в математике и логике теорема Геделя, которая утверждает, что существуют верные утверждения за пределами любой формальной системы. Так как формальная система никак не может найти эти утверждения, это по-видимому означает, что человеческий интеллект отличается от алгоритмов. Мы спорили об этой книге, я соглашался с ней, а брат нет. Потом была книга Хофштадтера «Гедель. Эшер. Бах. Эта бесконечная гирлянда». В ней тоже говорилось о теореме Геделя и формальных системах. Из этих двух книг я вынес суждение, что эти формальные системы действительно какая-то ерунда и до человеческого интеллекта им далеко. Итак, имеем следующее предположение

Гипотеза 1. Искусственный интеллект, основанный на формальных системах, существенно отличается от человеческого.

После университета надо было искать работу. Я хотел заниматься чем-то содержательным, а вокруг были одни банки, все делали какие-то системы документооборота, а мне при взгляде на них почему-то хотелось застрелиться. К тому же, меня раздражало, что мои однокурсники, которые должны бы заниматься чем-то близким к математике, занимались непонятно чем. Потом я по знакомству устроился на работу. Нужно было программировать, но программирование было простым, детским, работа мне не нравилась и я ушел. На новой работе тоже было программирование, но более творческое, близкое к математике. Оно мне нравилось больше, но все равно я от него сильно уставал, приходилось отдыхать. За последние годы у меня начало появляться ощущение, что мир вокруг как-то формализуется, то есть из него исчезает реальное содержание. Раньше все работали на производстве, а сейчас одни блоггеры. Раньше дети играли во дворе, а теперь они уткнулись в айфоны. Раньше показывали фильмы с сюжетом, а теперь ролики на ютюбе и сериалы на ТНТ. Даже компьютерные игры изменились. Раньше они были с сюжетом, когда в них играешь, как будто живешь, а сейчас только онлайновые РПГ. Когда я ходил в магазин, мне было жалко охранников, которые стояли там целый день без дела, когда я видел людей, разносящих еду в коробах, мне тоже их было жалко, так как я считал, что они зря тратят свою жизнь. Потом появились криптовалюты, их я вообще считал каким-то надувательством, деланием денег из воздуха. Современное искусство я считал лишенным содержания и презирал. Я не мог понять, откуда вся эта пустота взялась? В последние годы эти ощущения стали просто невыносимыми. Я стал писать в фейсбуке всякие тексты, где объяснял, почему мне не нравится современный мир. Один раз написал, что мне не нравится BigTech, а его поклонники сочли меня сумасшедшим. Я стал думать, в чем причина всего этого? В конце концов я пришел к такому выводу. Я рассуждал так. Поведение человечества формализуется. Но на поведение влияет интеллект. Значит он по каким-то причинам тоже формализуется. Но что может на него так влиять? Тут я вспомнил книгу Пенроуза. Если он прав, то с точки зрения человека искусственный интеллект должен быть каким-то слишком формальным. Но ведь именно такова моя точка зрения на окружающий мир. Не означает ли это, что на мир как-то влияют формальные системы? Формальные системы в виде программирования пришли сначала в прикладную науку, а потом в бизнес и с тех пор их влияние на мир только растет. Значит, вполне возможно что это является причиной формализации интеллекта. Итак, выскажем такую гипотезу.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю