Текст книги "Ведьмак: назад в СССР 3 (СИ)"
Автор книги: Игорь Подус
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 23 страниц)
Глава 6. Нашествие
Обитаемый остров.
– Что ты видел? – спросила встревоженная Рыжая и первым делом схватилась за двустволку.
– С противоположного конца, на остров наползает чёрный как уголь, потусторонний туман. Под ним шевелится что-то живое – очень куце объяснил я и внезапно учуяв запах палёной проводки, начал шумно всасывать носом воздух. – А чем это тут так воняет?
– Так это от него – смущённо ответила Рыжая и указала на палаш в ножнах, теперь лежавший на полу. – Ты же сам приказал всю энергию слить в этот тесак, вот я и слила, успев до того, как она утекла между пальцами.
Одного взгляда на оружие хватило чтобы понять, с ним что-то не так. С рифлёных ножен слез все остатки лака, и теперь они едва заметно дымились. А в том месте где примерно размещалось острие клинка, виднелся едва покрасневший, раскаленный участок.
– Ладно, с этим потом разберёмся – проговорил я и взяв любезно протянутые девушкой перчатки пулемётчика, специально предназначенную для смены раскаленного от стрельбы пулемётного ствола, схватил палаш. – Ты останься здесь и внимательно слушай, а я на минутку выйду наружу и по-быстрому осмотрюсь.
Рыжая нехотя кивнула и я, открыв специальную переборку, позволяющую проникнуть внутрь бронепояса кабины лётчиков, начал быстро пускаться. Внизу откинул несколько тяжелых камней, прижимающих большой лист дюрали, видимо оторвавшийся от крыла самолёта во время катастрофы.
Откинув своеобразную крышку, прикрывающую пролом в фюзеляже, я спрыгнул на песочек и прислушался. И уже через пару минут, уловил неприятный шелест, постепенно перерастающий в гул. Шум нарастал с каждой секундой и ничего хорошего он не предвещал. Устроившиеся у костра парни с Полиной, вскочили на ноги и с тревогой посматривая в сторону серповидной излучины, принялись растерянно переговаривались.
Я попытался снова начертать руны и породить теневого разведчика, но энергии опять не хватило. Посмотрев на замершие фигуры бывших друзей ещё раз, я сплюнул на песочек и предварительно обругав себя, побрел в их сторону.
– Ну что встали словно в штаны наделали? – зло рявкнул я
– А что нам делать? Странный звук идёт оттуда, и он точно приближаться. – Антоша указал в сторону уходящего в темноту океанского берега.
– Ох, мать вашу. Давайте быстро всё в костёр – приказал я и ещё раз выругавшись на себя, схватил расстеленный парашют.
Закинув его в костер, я принялся закидывать туда охапки приготовленного к сжиганию сухого плавняка. Ребятки всё поняли и начали помогать. А уже через две минуты, на берегу начал окутываться огнём огромный костёр, похожий на те что разжигают пионеры. И только после того как всё содержимое лагеря, запылало, вместе с несколькими трухлявыми стволами пальм, все снова замерли и тревожно прислушались.
К шелесту прибавились щелчки и нехороший треск не предвещающий ничего хорошего. Окинув троицу продолжительным взглядом, я недовольно покачал головой и наконец решился.
– Все мои приказы теперь выполнять беспрекословно. Давайте, берите свои пожитки и бегом в самолёт. И смотрите, хоть одно резкое движение или пререкание, провинившийся сразу получите по хлебалу. За повторное пререкание, я вас всех выгоню наружу.
Развернувшись, я не собираясь дожидаться реакции, решительно потопал к бомбардировщику и практически мгновенно услышал за спиной быстрые, догоняющие шаги.
Добравшись до бомбера, я помог Полине забраться внутрь фюзеляжа, при этом совсем несвоевременно ощутив, что прикасаться к её телу по-прежнему весьма приятно. Затем указал лучом фонаря, забравшимся следом парням, на тот отсек, где размещалось место радиста.
– Значится так, там откидные сидения и кресло, можете всё это занимать. Сразу предупреждаю, дальше без разрешения не лезьте. Если кто из вас сунется к кабине пилотов, получит пулю. И даже не сомневайтесь, Вероника выстрелит не задумываясь. Вам всё ясно?
Говорил я очень громко, так что рыжая точно всё это услышала.
Прочувствовав момент, парни кивнули, и вся троица практически в полной темноте полезла вверх. Я же снова выскочил наружу и встав у крайней пальмы, замер, превратившись в сканирующее пространство живое устройство.
А тем временем гул начал превращаться в какофонию. Щелчки раздавались всё чаще и слились в сплошной треск. Вытащив «Кольт-1911», я загнал патрон в ствол и выбросив магазин, добавил ещё один. Это была блажь солдафона, отлично понимающего, что лишний выстрел до перезарядки точно не помешает.
Затем я вытянул из подсумка единственный магазин, заполненный заряженными энергией патронами и проверил светятся ли головки пуль. К моему облегчению они по-прежнему испускали призрачный, потусторонний свет.
Конечно против того что приближалось это навряд ли поможет, но отказываться от ещё одного мелкого козырька желания не имелось.
Закончив с приготовлениями, я надвинул на глаз монокуляр, обхватил толстой перчаткой горячие ножны палаша и выйдя из-за ствола пальмы на край пляжа, включил фонарик. Немного нереальный, неестественно подёргивающийся луч трофейного фонаря, прорезал сгустившиеся сумерки метров на триста впереди меня и в рассеивающемся свете появились колышущееся море полосатых панцирей.
– Значит не показалось – сказал я, обращаясь к себе и начал водить лучом из стороны в сторону, пытаясь оценить количество хищных членистоногих.
Первая волна приближалась не особо быстро, но их подпирали более крупные собратья, заставляющие шустрее перебирать клешнями. Причем как я сразу подметил, самые здоровенные, аномальные мутанты весили под триста килограмм не меньше.
При виде толпы членистоногих, сразу захотелось обругать себя последними словами за то, что даже не попытался сделать то что предлагала Рыжая. Осветив стоящий на дыбах, здоровенный бомбардировщик, я поймал в круг света верхнюю башню, расположенную над кабиной пилотов и увидел лицо девушки под плексигласовым колпаком.
А ведь я даже проверил поворотную систему турели. Она хоть и со скрипом, но крутилась. Системы пулеметов были покрыты ржавыми разводами, оставшимися от воды, долгое время понемногу проникающей во время тропических дождей, через вздёрнутые вверх стволы крупнокалиберных пулемётов.
Однако эти два «Браунинга-М2» выглядели лучше всех остальных, имеющихся на борту поверженной летающей крепости. К тому же я нашёл ЗИП, запасные стволы и даже кое-какие запчасти. Это означало что у меня ещё днём появлялась возможность слегка прикрутить уровень праведного гнева и привлечь парочку друзей-предателей к работе по восстановлению хотя бы одного пулемёта.
Оценив сектор возможного обстрела, я невольно сморщился, представив себе, как 12,7-мм пули рвут в клочья основную толпу лангустов переростков. За пару секунд прокрутив в голове мысли о упущенных возможностях, я осветил лучом фонаря пляж и инстинктивно отскочил в сторону, почувствовав затылком близкую опасность.
Кольт тут же оказался у меня в руке, и я выстрелил, практически не целясь в выскочившую из джунглей особь, размерами схожую с той что я ранее разделал на берегу. Тяжёлая пуля 45 калибра вошла отлично, и не только пробила хитиновый панцирь, но и откинула тварь на пару десятков сантиметров. После чего она опрокинулась навзничь и принялась конвульсивно дёргать многочисленными ножками.
Посветив между пальмовыми стволами, я убедился, что шустрый лангуст просто вырвался вперёд собратьев, причём очень далеко. Основная же волна пока находится метрах в ста пятидесяти от меня и только сейчас начинала входить в сферу света, отбрасываемого пионерским костром, начавшим постепенно разгораться в полную силу.
И что же мне делать? Отстрелить несколько десяткой крупных особей, это не вариант. Ещё можно попробовать увести основную массу от самолёта. Правда сразу рождается вопрос, а будет ли они меня преследовать?
А ведь если они отрежут меня от бомбардировщика и не дадут до него добраться, то участь тех, кто внутри, точно предрешена. Конечно я тоже не справлюсь с такой огромной оравой, но всё же шансов хотя бы попытаться отбиться, будут пореальнее.
Мгновенно пересчитав сложившийся расклад, я уже собирался вернуться в самолёт, когда неожиданно кое-что подметил. Как только хищный лангуст прекратил дёргаться, я почувствовал, как несколько крупиц силы влились в пересохшее внутреннее хранилище.
Этого было мало для того чтобы вызвать неполноценную копию теневика, но сразу сообщило о открытии новых возможностях. Мигом включив новую вводную в прежний расклад, я сразу поменял решение и приставив фонарик к ручке пистолета, рванул вперёд к приближающемуся морю полосатых панцирей.
Удалившись от костра метров на пятьдесят, я остановился и принялся стрелять, каждый раз тщательно прицеливаясь в наиболее крупных особей. Поначалу ничего не происходило. Пули попадали и явно пробивали хитин, при этом разбрасывая во все стороны осколки и брызги слизи. Некоторых тварей это останавливало, другие продолжали переть вперёд, словно не замечая повреждения. Но всё это не приносило ни единой крупицы силы, и вместо дивидендов в виде энергии, заставляло усомниться в моих поспешных выводах.
И только тогда, когда я полностью расстрелял первый магазин и быстро сменил его на запасной, в меня наконец влилась ещё одна порция энергии, которая оказалась явно побольше первой.
– Работает – изрек я и почувствовал, что даже имея такое мизерное количество энергии, скорее всего смогу сотворить слабенького призрака разведчика.
Нет уж, для того что я задумал надо намного больше. Приняв решение продолжать, я расчётливо выпустил ещё семь пуль, и отбегая от стены приближающихся омаров мутантов, снова перезарядил пистолет.
А дальше пошла рутина, я отстреливал магазин и отступал на десять метров, занимал новую позицию, при этом всё ближе и ближе приближаясь к костру. И в процессе в меня одна за одной вливались небольшие порции энергии, исходящие из окочурившихся тварей.
Сами членистоногие чувствовали откуда исходит основная угроза и яростно щёлкая клешнями, стремились меня догнать, из-за этого пришлось переключиться с самых больших экземпляров на шустриков, периодически вырывающихся вперёд.
Десять запасных магазинов в подсумках, размещённых на ремне, позволили пострелять вволю, так что, когда я добрался до костра в рукоять пистолета вошёл предпоследний полный магазин, если конечно не считать снаряжённого особыми пулями.
Наконец решившись, я не стал продолжать стрелять, а вместо этого закинул пистолет в кобуру и начертав несколько рун, сотворил конечно не боевого, но вполне сильного теневика, способного очень долго патрулировать ближайшую местность. Однако именно для этого я совсем не собирался его использовать.
Забежав за костер, я осветил артефактным фонариком замершего призрака и тот мгновенно превратился в мою точную трёхмерную копию. Затем я поставил его прямо перед хорошенько разгоревшемся костром и принялся ждать.
А буквально через десяток секунд вырвавшиеся вперёд членистоногие чемпионы, добрались до машущего ручкой призрака и пройдя сквозь него, с разгона влетели в костёр.
После этого теневик сделал шаг назад, и как я и понадеялся, догоняющие его твари продолжили переть за ним тут же попадая в огонь. Запах палёного хитина тут же ударил в нос, и я, отбежав метров на двадцать, сделал крюк и остановился невдалеке от самолёта.
И в этот момент, обезумевшие от жажды крови твари попёрли на стоявшего посреди костра призрака толпой. Пламя быстро поглотило несколько десятков тварей и начало расти, поглощая всё новых и новых особей, при этом порции приходящей энергии превратились в настоящий ручеёк.
Однако пиршество моего внутреннего хранилища длилось не долго, первая волна погибших тварей облепила костер, а вторая, забираясь по их телам начала его ворошить, разнося во все стороны обугленные куски костра. В результате едва начавшие гореть особи начали разбегаться, хаотично мечась по пляжу и постепенно гася пламя.
В этот момент я, осветив толпу полосатых членистоногих и наконец увидел последние их ряды, подгоняемые вперёд плотными клубами истинной тьмы. Получалось что они боятся тьму намного больше, чем обычный огонь.
Я и раньше догадывался о том, что вызвало это нашествие и теперь убедившись, понял, что вышедшие из моря членистоногие мутанты, по своей воли не остановятся. Примерно оценив их количество, я осознал, что в лучшем случае своими действиями уничтожил дай бог 3–5 процента, всех особей.
Нахождение в эпицентре открытого огонька силёнок теневику не прибавил, так что он благополучно развоплотился, заставив меня думать, что делать со скопившейся энергией. Решив пройтись по проторенной дорожке, я сотворил боевого призрака, как говорится на все деньги, слив в него всю энергию без остатка.
Кинув палаш под ноги призраку, я влез внутрь фюзеляжа самолёта и полностью отключившись от тела, взялся за управлением невидимкой. Как раз в это время загоняемые тьмой твари, ломанулись со стороны моря, прямиком к самолёту.
– Ну Ника, мы сейчас посмотрим, что ты тут мне приготовила – прошептал я и призрак послушно вырвал клинок из ножен.
В тот же миг тёмную сталь окутало яркое пламя, от которого во все стороны полетели искорки. Почувствовав переполнявшую палаш энергию, я широко размахнулся и вломившись в ряды тварей, одним ударом рассек сразу нескольких.
Хитиновые панцири лопнули словно переполненные паром скороварки и от клинка отлетела яркая огненная дуга. Вызвав цепочку повторных взрывов, она распалась на миллионы искорок.
Эффективность заряженного Рыжей клинка, одним ударом уничтожившего дюжину тварей, весьма впечатлила. Сразу поняв, как лучше его использовать, я принялся работать прямым палашом словно косой, вызывая настоящие скопления взрывающихся панцирей.
Пар окутал пространство вокруг мечущегося призрачного защитника. Пламя металось из стороны в сторону, сотворяя гейзеры из кусков плоти и осколков хитина. И пока происходила эта вакханалия, я представил себе, что было если бы в эпицентре этой взрывающейся парилки оказался я настоящий.
Многочисленные ожоги и осколочные ранения, быстро покрыли бы мое тело, превратив весьма эффективную атаку, косящую монстров в поистине самоубийственную. Влитая в холодное оружие сила Рыжей пиромантки, была чрезвычайно мощной, но на сто процентов убийственной для любого живого камикадзе, пожелавшего применить оружие на практике.
Волна за волной твари налетали на рубящих их огненный клинок, превратив место локального сражение в настоящее побоище, оставляющее настоящую просеку в членистоногой биомассе. В то же время только что опустевшее, внутреннее хранилище, начало снова очень быстро заполняться.
И всё бы было хорошо, но уже через минуту применения, огненная сила, извергаемая клинком начала ослабевать, делая его не столь поразительно эффективным как в первые секунды рукопашного боя. Однако сражение продлилось ещё несколько минут, в самом конце вызывая лишь одиночные взрывы полосатых панцирей.
И в тот момент, когда клинок полностью исчерпал свою силу я настолько переполнился собранной энергией что понял пора действовать. Отдав команду теневику вернуться, я принял из его призрачной руки горячий палаш и развоплотив его, принялся чертить в воздухе, новую серию рун.
Закончив с этим, я отправил новенького разведчика в другую сторону от набегающей толпы членистоногих и принялся на максимальной скорости подниматься, внутри задранного вверх фюзеляжа бомбардировщика.
А уже через пару секунд по его обшивке начали скрести сотни цепких лапок. Клешни с щелканьем ударяли по малейшим отверстиям, и вгрызаясь в их края, принялись отрывать кусочки дюралевой оболочки.
– Ника открывай! – заорал я и переборка послушно отъехала в сторону. – Затем я сунул в руку дипломату брезентовую суму с пустыми магазинами, которые во время боя заботливо в неё собирал и указал замершей троице на проход. – Чего встали тормоза, все внутрь, живо!
И в этот момент я услышал гулкое постукивание позади и резко развернувшись, увидел огромную тварь, проникшую первой внутрь фюзеляжа. Вырвав кольт, я, практически не целясь, выстрелил от бедра, тут же убедившись, что ручки помнят навык, полученный у одного израильского инструктора. Пораженная тварь, полетела в пролом и в тот же миг на её месте появились две свеженькие.
Ещё выстрел и ещё, через несколько секунд магазин опустел и я, вырвав следующий, не успел подхватить выкинутый из рукояти и тот полетел вниз.
– Ника, выдай парням пачки патронов, пусть снаряжают тару! – командирским голосом приказал я и снова открыл огонь, теперь не забывая подниматься до следующей страховочной скобы, после каждой выпущенной пули.
Таким образом я добрался до отсека с двумя рядами бомб и замерев перед узким проходом, достал из подсумка тот самый, последний магазин, заряженный особыми патронами.
Предпоследний рубеж. Дальше остаётся только запереться в кабине и отбиваться там до последнего, при этом практически не имея рычагов воздействовать на ту потустороннюю тварь, которая каким-то непостижимым образом проникла на остров и затеяла это нашествие членистоногих.
Сотни тварей проникли внутрь бомбардировщика и теперь подпирая друг друга неумолимо поднимались вверх. При этом я видел, что из-за крутого наклона, цепляться им довольно таки трудно, и спасает их от соскальзывания только возрастающая масса.
Подпустив толпу вплотную, я боком протиснулся в проход между кассетами с бомбами и раз за разом, принялся прицельно стрелять так, чтобы пули уходили вдоль фюзеляжа, при этом каждый раз позволяя менять сектора обстрела.
Семь ярких росчерков, похожих на лазерные лучи, пронеслись внутри бомбардировщика, пробив насквозь всех встреченных на пути тварей, и вонзились в песок. При этом я рассчитал всё правильно. Масса мгновенно умерщвлённых тварей критически превысила, массу тех что ещё цеплялись за внутренние стенки и рёбра фюзеляжа, и в один момент всё это сорвалось вниз, и сминаясь в единый клубок, устремилось к дыре, через которую твари только что залезали.
Зло улыбнувшись, я рубанул палашом по лапкам, сумевшего удержаться лангуста мутанта и отправил его в полёт. Правда радость от маленькой победы длилась не долго, из ковыряющейся в хвостовом сегменте массы, начали выбираться оставшиеся сравнительно целыми твари, которые тут же начали своё новое восхождение.
– Да мля, когда же уже это всё закончится? – раздражённо проговорил я и в этот момент, прямо в моей голове, зазвучал чужой голос. Одновременно с этим все до одной твари, перестали карабкаться вверх и замерли, при этом продолжая бешено вращать отростками с мелкими глазками на концах.
«Эй, вы четверо, вы меня совершенно не интересуете. Выдайте мне Ведьмака, и я сделаю так, что через час вы все будете у себя дома в Москве. Ведьмак, теперь обращаюсь к тебе, выйди добровольно, и все кроме тебя не пострадают. На раздумья даю пять минут, а потом пеняйте на себя»
Глава 7. Тёмный по жизни
Обитаемый остров.
Суть условий темного вмиг дошли до сознания, и я кинулся к открытой переборке. Патронов в Кольте не осталось, но палаш по-прежнему был на месте. Так что внутрь кабины я заскочил, держа его в руке.
Задвинув за собой стальную заслонку, я направил луч фонаря на встревоженные лица бывших друзей и только в этот момент заметил, что Рыжая стоит в другом конце кабины и целится в них из двустволки.
И в этот момент Полина вышла из-за их спин и встала между острием клинка и застывшими парнями.
– Гена, опусти тесак. Ты же не для того нас спасал, чтобы потом прирезать – спокойно пролепетала моя бывшая девушка и невольно сглотнула.
– Вы все условия этого гада слышали? – в ответ спросил я.
– Да, но мы не собираемся тебя сдавать – просипел Антоша.
– Однажды предавшему веры ноль – прорычал я.
– Ген, я об этом много думал – подал голос Дипломат. – По всему получается, что раньше на нас каким-то образом влиял тёмный. Я, когда мы тебя подставляли словно сомнамбула, ходил, ничего не чувствовал и даже от спиртного не пьянел.
– Ну да, конечно. Мы не понимали, что делали. Себя не контролировали. Нас обманули. И вообще это во всём кто-то они виноваты, но не мы. Где-то я это всё уже слышал, причём не раз – зло проговорил я.
– Ген, ну правда, там же тёмный был. Нас точно контролировали – начал оправдаться Антоша.
– Так тот гад, что нам сейчас условия поставил, тоже нихрена не светлый – напомнил я. – Так что потом тоже можно говорить, что вас контролировали и заставляли.
– Нет, не верю. Никакой темный сюда на остров точно не мог пробиться. Я знаю, иные ни за что не пустят тело носителя в зеркало. Это для них верная смерть. Уж лучше быть заваленным плитами – пробурчал Антон.
– Ой Антоша, не строй из себя шибко умного. Ты всего на свете не ведаешь, так что откуда тебе всё про иных знать? – недовольно сказал я
– А вот и ведаю – неожиданно твёрдо сказал Антон и сняв очки, принялся их нервно протирать своей майкой.
– Стоп. Пока не продолжай – прервал его Дипломат и поднял руки. – Сейчас я кое-что сделаю, но только вы девушка, пожалуйста не стреляйте – попросил он, обращаясь к Рыжей, а затем кончики его пальцев едва заметно засветились.
Не дожидаясь разрешения, он дотронулся одновременно до бокового остекления кабины и до приборной панели. Все окна вмиг запотели, а на ушные перепонки надавило избыточное давление. После этого высокий парень устало выдохнул и покачнувшись, опёрся на переборку.
– Что ты сделал? – задал я вопрос и как мне показалось сейчас голос звучал немного глуше.
– Теперь нас никто извне не услышит. Поле депривации держится недолго, но на пять минут его точно хватит – ответил Дипломат и посмотрев на Антошу, предложил: – Давай, выкладывай им всё.
Антоша замялся, но тут же взял себя в руки и заговорил:
– Если короче, я много чего знаю про иных, потому что во мне сидел один из них, почти два года. И вылетел он из тела, только в тот момент, когда Дипломат с Полиной меня в зеркало насильно затянули. А уже здесь на острове, я им об этом и рассказал.
– И что, иной позволил с собой это проделать? – не поверил я.
– Да он какой-то пугливый попался. Контролировал меня жёстко, но, когда чуть какой-то кипишь начинался или просто пьянка, сразу уходил на второй план, начинал словно дремать и бывало отдавал почти полный контроль над телом. Темный это знал и ему надоело. Так что он хотел его вместе с нами в жертву превратить. Там Вычислитель рядом с ним крутился, так вот это он все подсчитал и сказал, что это приблизит на несколько процентов, положительный результат ритуала.
– Гена, мы правда ничего плохого сейчас предпринимать против вас не собираемся, так что хватит разбираться с прошлым, надо решать, что сейчас делать – вкрадчиво проговорила Полина и в этот момент я заметил, как стволы ружья вздрогнули.
Опустив палаш, я посмотрел в сосредоточенное лицо Рыжей и покачал головой. Та для вида недовольно фыркнула, но стволы вверх задрала.
– Ну так и что вы товарищи комсомольцы, хотите нам предложить? – спросил я и убрал клинок в ножны.
Антоша показал два патрона для Кольта, и когда он приблизил друг к другу едва заметно светящиеся пули, между ними проскочил электрический разряд. После этого он указал на раскрытую нишу над креслами пилотов, где лежали несколько сумок с противогазами.
– Скорее всего иной попал сюда, используя какой-то артефакт и кажется я узнал голос в голове и теперь знаю кто он – заявил Антоша. – Не понимаю зачем ему это всё, но знаю точно, ему живые свидетели не нужны, так что Москва нам точно не светит. Всё сумбурно, но кажется мой гениальный мозг уже всё просчитал и рекомендует сделать вот что…
* * *
А через пять минут я вылез на нос самолёта через пролом в остеклении нижней башни, находящегося на мысу летающей крепости. Ещё днём я убрал отсюда тела бомбардира и штурманом, да немного расчистил путь.
– Я выхожу – громко выкрикнул я и прочертив пространство лучом фонаря, хорошенько осмотрелся.
Полчище членистоногих, теперь окружало самолёт со всех сторон. К тому же около сотни тварей облепили фюзеляж сверху и часть из них уже добралась до обломанных крыльев бомбардировщика.
Ещё пять-шесть метров, и они доберутся до остекления кабины и начнут лупить по нему своими мощными клешнями. Я видел, как эти корявые мутанты легко отколупывали кусочки дюрали от обшивки так что иллюзий насчёт того, что они не справятся, совершенно не питал.
Явно больше тысячи особей застыли и нетерпеливо ждали приказа. И только их мелкие глазки, на кончиках отростков жили своей жизнью, дёргаясь из стороны в сторону, при этом тревожно косясь на клубы застывшей тьмы, окружавшей неровным овалом, эту часть острова.
План, выданный без сомнений гениальным мозгом Антоши, мне нравился не особо, но он совсем не мешал тому плану, что придумал я сам. Так что формально я с ним согласился, про себя разумеется внеся кое-какие коррективы.
«Эй ведьмачок, я тебя не вижу» – снова раздался в голове чужой голос. – «Выйди из джунглей на пляж, только никаких шмоток с собой не бери»
Наступив на ржавый ствол Браунинга, я оттолкнулся и запрыгнул на раскидистую крону ближайшей пальмы. При этом вниз сорвалась пара орехов с высоты не менее десяти метров. Один из них шмякнулся на песок, а второй смачно стукнул по панцирю подвернувшегося лангуста переростка.
На всякий пожарный случай, я ударил ногой по каждому оставшемуся висеть кокосовому ореху, а потом обхватив ствол ремнем патронташа, начал спускаться вниз, примерно так как это делали аборигены в одной тропической стране.
Конечно так ловко как у них у меня не получилось, но молодое тело помогло, и я не грохнулся вниз. Наконец добравшись до песочка, я проскользнул между несколькими застывшими особями и углубившись в заросли, остановился только тогда, когда фонарь высветил в темноте, клубы сгустившейся, потусторонней тьмы.
Тут я посмотрел на своего ранее созданного, едва заметного, теневика разведчика и влил в него всю свою силу без остатка. Конечно он не стал после этого моей прозрачной боевой копией, но кое-какие простые действия теперь мог выполнить.
Затем я оставил его и побрел в сторону пляжа. А когда до него оставалось несколько метров, положил на бугорок ружьё и скинул на песочек ножны с палашом. Потом я сделал десяток шагов по пляжу и меня наконец заметили.
«Брось фонарь» – приказал голос в голове.
Я выполнил приказ, но не стал его выключать.
«Теперь цацки. Снимай монокуляр Ювелира и браслетики силовые» – не успокоился голос.
Сняв артефакт, позволяющий видеть суть иных и каменные браслетики, я оставил их рядом с фонариком и поднял руки вверх.
«А куда дел своё оружие и где тот кусок ледяного хрусталя?» —требовательно спросил тёмный.
– Оставил своим товарищам – частично соврал я и указал на самолёт, теперь находящийся на расстоянии больше двух сотен метров. – А то вдруг ты обманешь. Им же надо как-то отбиваться.
«Ладно ведьмачок, проехали, теперь подгребай к берегу»
Выполнив и этот приказ, я остановился рядом с кромкой прибоя и принялся ждать. Видимость была не очень, но белый песок, звезды над головой и свет не выключенного фонаря, позволяли неплохо ориентироваться в пространстве.
Поначалу ничего не происходило, но потом от стены клубящийся тьмы отделился отросток, похожий на подрагивающую мерзкую кишку с двигающейся внутри человеческой фигурой. Остановившись в двух метрах, тёмный взмахнул рукой словно отгоняет дым, и его лицо, и часть мускулистого торса, появилась из темноты.
Глаза привыкли, так что я смог рассмотреть, смутно знакомое человеческое лицо, и человеческое тело, покрытое свежими ожогами и явно тюремными наколками.
– Ну вот ведьмачок, мы снова с тобой пересеклись – проговорил незнакомец и прищурился так, словно смотреть на меня ему мешало солнце.
И в этот момент я в нем узнал того самого подручного Кукловода, который носил кепочку. Именно он очень быстро двигался, и в процессе подготовки жертвоприношения, всем своим видом показывал хозяину, чтобы тот не затягивал время.
– И зачем тебе это всё? – напрямую спросил я.
– Как зачем, ты развоплотил моего хозяина и не только похезал всё дело, как в прошлый разок, но и помножил на ноль, едва нарисовавшуюся тень прорыва на ту сторону. Не кажется ли тебе ведьмачок, что за это с тебя нужно спросить по полной?
– Ну вот, каждый раз одно и тоже – пробурчал я недовольно. – Сначала сами лезут на рожон. Потом получают по морде, а затем снова лезут, чтобы снова получить по роже. Ну если не срастается со мной, то не лучше бы вам всем отпустить меня на все четыре стороны, забыть и заняться своими темными делишками.
– Э-э не, мне такой расклад не подходит – заявил тёмный. – Как по мне, тебя сразу, как только ты нарисовался, надо было в расход пускать. Я хозяина предупреждал, а он не послушал. Да и потом, вместо меня разных блошивых шавок посылал.
– Послушай, как там тебя звать, не знаю. Хозяина твоего больше на этом свете нет. Ты же видишь, что со мной не все нормально и я для ваших словно проклятый. Просто отпусти нас в портал подобру-поздорову, останься здесь со своими ручными лангустами переростками, и мы про тебя забудем. А на этих аномальных островах, делай что хочешь. Насколько я понял, они принадлежат штатам, так что думаю, ты со своими талантами и туда сможешь легко перебраться. Даю тебе честное ведьмачье, я никому про тебя и эту аномалию ни слова, ни полслова, да и остальным запрещу рот открывать – предложил я, уже отлично зная, что он мне ответит.
– Предлагаешь, вот так просто, разойтись краями? – удивлённо изрек темный и снова отмахнулся от сгустков наползающей тьмы. – И это после того как ты хозяина грохнул, который кстати был в законе везде и поту и по эту сторону? А ещё списать всё твоей рыжей девке, едва не спалившей меня, когда я гонялся за той троицей одаренных сосунков. Да с какого хера, баба загуляла⁈ Вы тут все падлы сейчас в моих руках. А когда я с вами покончу, то и сама Москва под Васю Лютого ляжет, со всеми ликвидаторами, ментами, партработниками, кгбшниками и всякой прочей краснопогонной шушерой. Теперь я всех вас в кулаке держать буду и нормальный людской ход устрою, не чета прежнему.
Озвучив свои грандиозные планы, явно потерявший берега, Лютый, воздел над головой руку, которую прежде не показывал и показал черный оплавленный кристалл. А вот его то я узнал сразу. Это был тот самый камушек с оголовья посоха некроманта, который Кукловод обозвал, весьма сильным артефактом, попавшим не в те руки.
Так значит вот кому он достался. Похожее при выбросе потусторонней энергии кристалл выкинуло из колодца, а этот Вася Лютый его подобрал и каким-то образом смог сохранить свою темную суть, при переходе сквозь зеркальный портал. А затем он уже здесь почувствовал силу и решил с нами всеми расквитаться.






