
Текст книги "История Сочинителя"
Автор книги: Игорь Галеев
Жанр:
Прочие детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
У древних племен, рассеянных по плывущим материкам, ещё долго хранилась память о жертвоприношении Творческого Начала. Можете представить, как первые съели это "вкусное мясо" и как оно на них подействовало, и что они при этом испытывали. Как бы "божественная" сила вошла в них и у них открылись глаза и они увидели мир совсем по-иному (если бы собака, которая видит мир черно-белым, вдруг увидела его цветным – вы представляете её состояние!).
Нет, этот акт жертвоприношения тотчас не одарил сверхзнаниями человека, а лишь включил в нём процесс творческого своеволия с попыткой освоения природы Творческого Начала.
Вот отчего в первобытных сообществах подсознательно сын стремился съесть (и съедал) отца (прямая аналогия памяти о "вкусном мясе"), и почему возникло желание приносить в жертву лучших соплеменников (самых "вкусных"), возвращая "долг".
"Память" о первом жертвоприношении жила во всех народах. Они стали как бы каяться, что съели "бога" и хотели вернуть ему "долг". Это было вызвано потрясением, шоком, когда они увидели мир по-иному и этот момент озарения закрепился в генах.
Нужно добавить к сказанному, что пра-творчество осталось в чистом виде во вселенной, но уже не имело достаточного объёма для целостности, для содержания в себе контролирующего творческого "Я" (об этом позже).
Сотни и сотни цивилизаций строились по принципу жертвоприношения. Но они всего лишь имитировали процесс творческой самоотдачи, отражали его формально, трактуя "бога", как животного, любящего тоже, что цениться людьми.
Им и не могло прийти в голову, что "бог" ( творческое "Я" ) поселился в их индивидуальных "я". Не могло, потому, что они не верили в себя и поклонялись даровавшей им краткую жизнь силе, а не бессмертному творческому процессу, имеющему неограниченные возможности. Просто люди, это всего лишь коротенькие мысли в огромной вселенской "голове".
Та же "пьеса" об Иисусе ( в "романе" жизни ) – это очередная подсказка о сути жертвоприношения. Творческое Начало к тому времени уже накопило достаточный творческий опыт, чтобы проявить себя на сцене земной жизни. У Иисуса пробудилась истинная память о том жертвенном событии. Но память эта была во всей его сущности.
"Иду к отцу... передаю дух свой (Отцу)...пью эту чашу... хлеб – плоть моя, вино – кровь моя..." – подсознательно он отразил акт жертвоприношения Творческого Начала, восстановил память о том событии, накормив учеников и мир своей плотью.
Мир "съел" и ничего не понял.
Ибо никто не взял пример – что Иисус – ученик-Сочинитель, мечтатель о Новом мире, а не какой-то там "пророк" и, "основоположник", что нужно подражать и учиться его методу видеть мир, его способу развития в себе творческой энергии.
Судьба Иисуса – это во многом ещё визуальное (внешнее) отражение механизма творческого жертвоприношения, тогда как судьбы многих одержимых творчеством художников, поэтов, музыкантов – это и есть реальное (смысловое) возвращение "долга" Творческому Началу – принесение своей своевольной жизни в жертву, восстановление памяти и обретение желаемого. Судьба таких одержимцев и есть настоящее жертвоприношение, ибо именно их опытом и творчеством, их жизнями и "питается" возродившееся и вновь осмысляющее себя Творческое Начало.
Таких судеб много, и все они разные по содержанию и энергообъёму. Это зародыши будущего океанского бульона, будущих космических ритмов и будущих судеб.
Я не стану останавливаться на именах, каждый узнает всё сам. Но не пройду мимо явления Андрея Тарковского. Ибо не спроста он занялся осмыслением идеи жертвоприношения и снял фильм "Жертвоприношение".
Всем в какой-то момент казалось, что кино это синтез всех искусств и сумма всех видов творчества. Тем более, что оно обогащалось звуком, цветом, смыслом, объёмом. Ну ещё чуть-чуть, и кино станет такой же реальностью, как жизнь...
Но я вас уверю, что кино потерпело поражение, заявив о себе, как о синтезе всех видов творчества. Кино – это только имитация процессов человеческого восприятия мира. Оно не развивает ни музыку, ни слово, не создаёт формы, оно оперирует ими уже в готовом самостоятельном виде. Кино это сон творчества, демонстрация фрагментов работы сознания.
Вот в голове у вас проносятся десятки сюжетов. Выхватите один из них (или из "реальности") и "заморозьте", как замораживают воду в формочках но только заморозьте с эмоциональной окраской, с накалом переживаний получится фильм – выдернутое из сознания впечатление жизни.
Казалось бы, что множество фильмов – это и есть наиболее полное отражение жизни с разных ракурсов. Но на самом деле – это бессильная и заблудшая попытка отражения жизни, вялая демонстрация неограниченных возможностей Слова. Отсюда все неудачи в кинопроизводстве (!) передать глубину художественных (классических) произведений. Художественное – это энергия, новое "вещество", содержащее в себе своевольное творчество, отсюда оно может восприниматься каждый раз по-разному. Кино же ограничено технически – можно добиться одной лишь вершины отображения. Можно всего лишь отображать одним и тем же техническим методом. Чего и достиг Тарковский в "Зеркале" (Автор "высасывает", вбирает только свой метод из тех возможностей, которыми он оперирует). После него вообще некуда развивать Метод отображения видения мира. Ракурсы могут быть бесконечны, но техника бессильна совершенствовать сам "киношный" Метод. Смотря один и тот же фильм, мы можем заново переживать эмоции и возбуждать мышление, но кино в целом развиваться уже не может, уже некуда.
Если Художественный Метод в литературе мог бы применять для достижения Своего мира каждый, то Метод Тарковского применять бессмысленно, так как достичь уже ничего нельзя – результат будет тот же – подражание Тарковскому. Кино и ему, Андрею, не дало возможности достичь Своего мира, он только передал свои ощущения о мире, своё видение мира – земного, и своего опыта (Ниже я буду говорить, что все виды творчества имеют свой предел, и на ком-то заканчиваются. Паровой двигатель можно совершенствовать бесконечно, но автор у него один. Тарковский не изобретатель кино, а "изобретатель" своего Метода, подобный тому изобретателю, который поставил двигатель на колёса и поехал).
Кино – это такое же "обжорственное" зрелище, как древние мистерии, гладиаторские бои. Но если театр копирует структуру жизни, воздействуя на зрителя живой материей, то кино всего лишь расширяет рамки театра пространственно, создавая как бы окостенелый суррогат из авторских сновидений, гипнотизируя зрителя посредством звука и движением форм, пугая или чаруя (чисто земное зеркальное творчество).
В театре и кино Творческое Начало полноценно не способно развиваться, а отображает сочетание готовых форм, здесь "замораживаются" результаты творческих процессов.
Кино – это замкнутый круг. Кино и театр такое же иллюзорное жертвоприношение творчеству, как и жертвоприношение "богам". Коллективный подход в искусстве не может дать личности развития – нужно вычлениться, а не объединяться для развития Творческого Начала.
Тарковский оказался в замкнутом круге – в начале он отражал детство, свои ощущения, отчий дом, остроту детских свежих чувств, затем стремился вернуться в этот дом, в эту чувственность, к отцу, ностальгию по дому, по родине, а затем – главная идея – принести дом и благополучие в жертву ради всех, ради жизни сына, ребёнка, ради повторения жизни. Это и есть идея фатального круговорота жизни: "Плодитесь и размножайтесь" – родись ещё раз, стань снова Андреем Тарковским и снова сними это же самое "Жертвоприношение". Кино для творческих личностей – ловушка, оно не создаётся, как остальные виды творчества, от руки Сочинителя – полотно, бумага, ноты, перо, кисть, живой звук. Оно создаёт иллюзию творческого процесса, имитацию власти, когда кажется, что ты создаёшь мир и им управляешь по своей воле, но на самом деле паразитируешь на готовом творчестве (или демонстрируешь его), комбинируя и соединяя готовые формы, как это происходит в живом, копируемом тобой мире. Тарковский был Автором, но только тогда, когда фиксировал свои образы и сюжеты на словах, на бумаге или создавал в голове, желая их продемонстрировать, но не тогда, когда занимался кинопроизводством.
Кино – это символ итога, знак очередного финиша. Когда уже главные творческие процессы достигнут "критической массы", когда Творческое Начало "насытится" истинными жертвоприношениями и замрёт в ожидании последней капли смысла, точки в конце очередного "романа".
"Заработать" может только вся система, весь механизм, с включением в него всех деталей. И к тому же, кто-то должен нажать на кнопку – к вопросу о "конце света".
Художественный Метод
Художественный Метод – это я.
Но, как я понимаю, вы не удовлетворитесь этим заявлением. Понять меня может только человек творческий. И для него это анализ.
И вновь – творческая энергия всюду. Всё есть творчество, вселенная и есть творчество. Творческая материя обитает в творческом пространстве и движется по законам творческого времени.
Человек – своевольное творчество. Человечество – фатальное творчество (как фатально практически всё живое), но переходящее от одной системы к другой.
Как развивалось своевольное творчество (говоря о развитии творчества, я имею ввиду, что общего поступательного развития творчества нет, а есть лишь конкретное развитие единиц, "вылупляющихся" из данного "яйца", из конкретных форм жизни)? От использования примитивных видов творчества – до Художественного Метода.
Вначале – шаманы и жрецы – первый этап.
Второй – те, кто развивал виды творчества – художники, поэты, музыканты, философы.
Третий – "основоположники" верований.
Четвёртый – астрологи-предсказатели, использующие элементы всех видов творчества.
Пятый – Авторы, строители социальных систем.
Шестой – Авторы, кто развивал Художественность.
Седьмой – те, кто использовал Художественный Метод для создания собственных чувств и определения Своих миров.
Все участники этого процесса от начала и до конца – есть личностное "Я" Творческого Начала, той её сочинительской ипостаси, которая познаёт себя и циклично воспроизводит самоё себя от одного мироздания к другому, от одного Сочинителя к другому.
Личностное "Я" Творческого Начала достигло своего осознания во мне, ибо мною был осознан Художественный Метод – Путь к достижению желаемого.
Кто бы и как бы не хотел признавать, понимать и принимать это – уже совершенно неважно. "Пути Господни" стали исповедимы. Можно отрицать звёзды и говорить, что их нет, но это уже другая "философия" – каждый волен фантазировать.
Обладание Художественным Методом – это цель существования человечества.
Чем мучались мыслящие люди? Незнанием – где они находятся, почему они родились, какая сила управляет жизнью, как жить, зачем жить и ждёт ли что-либо их после смерти.
Предыдущим изложением я ответил на часть этих вопросов и показал, как творчество достигло Художественного Метода, и как этот Метод действует на социальном уровне, как он влияет на общественные процессы и на судьбы людей.
Те, кто осваивает Художественный Метод – и есть он сам, ибо без творческого человека Художественного Метода быть не может.
Ошибка (неосознанность)тех, кто овладел Художественным Методом до меня, в том, что они направляли его воздействие на земные процессы. И только Булгаков, один из немногих, встал на Путь "исполнения желаний" – на желаемое создание Своего мира.
Аналитики Творческого Начала и его законов были, в основном, философы, а затем литературные критики и историки.
"Светская" литература постепенно вбирала в себя философию, а в России Художественность присоединила к себе авторское "я" – процесс завершился. Не хватало только его осмысления. Чем, собственно я здесь и занимаюсь.
Как я могу объяснить Художественный Метод? Частично я его уже отразил на примерах социальных. Но как он возникает, из чего состоит?
Рассказываю.
Рождается определённый тип человека. У всех есть "эмбрион" Творческого Начала, но не у всех одинаковые потенции. И не они имеют решающее значение. Должно многое так удачно совпасть, чтобы родившийся стал претендентом на обладание Художественным Методом. Один из факторов – смешение кровей, в которых наличествует "настоящие национальные мечты". Ещё один – якобы "случайные" потрясения в детстве, дабы "эмбрион" Творческого Начала "проснулся" и начал развиваться (болезни, стрессы, травмы). Ещё важно воспитание, место жительства. Но самое важное – мечта о тебе, которой ты жертвуешь, которой ты открыт и которую ты принимаешь. Ведь о тебе мечтали Сочинители, и твои предки. Ты в будущем, о котором они мечтали в прошлом. Ты – это они, это проникновение желания из прошлого в будущее, это единое существо – Сочинитель, как линия муравья-воина, как Крестьянин, исполняющий тысячи лет одну функцию в разном обличии. И конечно должна быть страсть владеть собственным миром.
Откуда явилась эта страсть?
Творческая энергия, выделяемая человечеством, преобразуется и концентрируется в целое. Это Банк результатов творческих исканий. Назову его более привычным термином : "субстанция". Но она не имеет личностное (осознанное) "Я", которое всё ещё разлито в человечестве. Зато имеет мгновенную связь с любым творческим проявлением и тот час придаёт этим явлением энергию и инстинктивное устремление, тем более, если эти явления имеют яркие задатки. Такая поддержка и выражается в страсти к завоеванию мира. А дальше всё зависит от самой личности, от развития способностей, от направления выбора и своеволия. Претендентов очень много, "творческое одеяло" одно, и, естественно, что за него приходится бороться путём жертвоприношения себя творчеству – отдавая своё личностное "я" тому, что ты создаёшь и чего желаешь.
Художественный Метод достижим: во-первых – при определённой ритмичности слова (поэтичность в тексте, музыкальность), во-вторых образность слова (краски, формы, символы), в-третьих – идейность (смысл, желание найти ответы на вечные вопросы), в-четвёртых – интригой (постановкой сюжета, определением целей и задач), в-пятых – своеволием изложения и воспитанием новых, собственных чувств (выходом за рамки жанра), в-шестых – авторским "я" (степень самоотдачи и самоучастия), в-седьмых поиск и определение того, чего ты действительно хочешь.
Если получается синтез всех слагаемых – Художественный Метод начинает работать. Он вливается в Творческое Начало (в "субстанцию") уже как его личностное "Я". Ибо Художественный Метод и есть личностное "Я" Творческого Начала.
Сочинитель повторяет своим произведением (будь то картина, симфония или роман) те же задачи и принципы, законы и процессы, что происходят во вселенной (в "романе")в процессах Творческого Начала и порождает результат – желаемое (осмысленное или нет). Он отдал живую частичку себя, он создал мир, оплодотворённый своей жизнью, опытом участия в творческом процессе и своими желаниями. Он создал живое. Так же, как кто-то тратит жизнь на выращивание сада, кто-то строит дом, так и в творческом Методе есть живой конкретный результат – что пожелаешь, то и "пожнёшь". Если это касается только земного устройства, то желаемое осуществляется здесь, на Земле. Если мечты имеют "неземной" характер, то это произойдёт на следующем этапе воплощения желаний.
Нужно знать, что Художественный Метод многофункционален (матрёшечен):
Один уровень – природный (влияние на климатические процессы, на животный мир).
Второй уровень – социальный (влияние на общественные системы).
Третий уровень – направленность на конкретных людей или на тип людей, или на самого себя.
Четвёртый – изобретательный (внесение новых технических идей, форм, принципов).
Пятый – особый уровень – мечтательный (желательный) – когда прорываешься к основам своих истинных желаний, когда создаёшь мир, который ты действительно хочешь.
Развитие последнего уровня и расширяет границы власти Сочинителя, отвоёвывает ему пространства для его будущей жизни. Это уровень "неземной" или же земной, но на очередном круге жизни.
Но если даже преобладает какой-то уровень, всегда есть воздействия на сегодняшние социальные, природные, технические процессы, на судьбы конкретных людей. Это происходит от реакции Творческого Начала на использование начальных принципов (азов) Художественного Метода. В движение приходят энергетические силы творчества – оно перетекает от одного к другому, и все "шлаки" творчества (издержки творческих поисков) дают о себе знать. Порой совсем неожиданно и непредсказуемо, но всегда символично для Автора. Любой дерзнувший – от первых шаманов, затем "основоположников"-астрологов, до Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского и остальных – обязательно наталкивался на символичные знаки своей деятельности ещё при жизни. А современники могли наблюдать "предречённое" после авторской смерти – ибо энергия социального ("грязного") творчества действует обычно спустя время, когда Творческое Начало теряет претендента на обладание личностным "я".
Замечательно, что когда Сочинитель овладевает Художественным Методом, то его будто несёт некая сила, им руководит творческий процесс, как только он начинает творчески работать. И чем дальше, тем стремительнее. Стоит оторваться, и кажется, что продолжать дальше не сможешь, ничего не приходит в голову, но только перо коснётся бумаги, тотчас возвращается энергия, возникают мысли и образы и поток творчества устремляет тебя к далёким берегам, которые ещё не открыты и не освоены – они твои...
Кажется, что Художественный Метод доступен всем, и это действительно так, но способы его применения редко (как я уже показывал на примерах) достигают высшей задачи – создания Нового мира. Обычно Авторы остаются в рамках социального уровня, или изобретательного, но только единицы используют одновременно все пять уровней, когда и можно достичь цели. Почему?
Всё зависит от степени жертвенности своего авторского "я", от степени желания найти то, что ты действительно хочешь. Если ты жертвуешь свои чувства творческим процессам своевольно, т.е. не взирая на мнения, школы, конъюнктуру, обогащение, запреты, и создаёшь то, что тебя действительно волнует, что именно тебя касается, отдаваясь творческому процессу всем своим существом, то степень самоотдачи (жертвенности)обязательно приведёт тебя, рано или поздно, к соединению всех уровней Художественного Метода. А если жертвенность с твоей стороны не значительна и половинчата, то можно стать лишь пионером в создании замкнутых земных систем или же "рядовым" Автором земных преобразований.
Ныне на всех уровнях без единства "работают" тысячи людей. Это политологи, социологи, философы, изобретатели и все те, кто строит прогнозы и делает анализы будущего.
Ныне мир отдан на социальное творчество этим людям. И их проекты и программы вступают друг с другом в противоборство и друг друга искажают и трансформируются в этой борьбе. В результате получается уже как бы коллективное произведение – "роман", созданный тысячами на ближайшие десятилетия. В основу ложится более энергетическая программа, она и "побеждает", но уже искажённая и дополненная другими, менее энергетическими проектами, тем, что фрагментарно от них осталось. "Побеждает "тот, кто был более свободен и независим (кто более жертвенен). Но в сущности одна программа уже победить не может. Земная реальность ныне создаётся коллективным творчеством. А художественные, самые "сильные" Авторы не обязательно известны. Чаще всего они "в тени" и занимаются творческой самоотдачей, результаты которой могут быть не опубликованы и широко не известны. Но энергия есть энергия, она не зависит от копирования сочинений и находит свои пути реализации. Вот это чувствуют и знают единицы. (Здесь я хочу указать: обладание творческим процессом есть как бы самоцель, т.е. жертвенный творческий процесс в не-человеке и есть обретение воли и памяти личностного "я", вне зависимости от того, что он желает и как он живёт. Творчество для творчества – этот принцип позволяет фиксировать своё "я", свой образ, свою суть, свою жизнь, память о себе в Творческом Начале для последующего этапа возрождения).
Нужно понять раз и навсегда – с момента развития Художественного Метода (с начала активного использования его социального уровня Нострадамус – Достоевский) общества и государства не управляются волей политиков, а являются лишь реализацией тех или иных творческих проектов, созданных энергией часто неизвестных Авторов. И сами политики появляются и приходят к власти благодаря их творческим проектам.
Естественно, энергия Сочинителя (соединившего в своём творчестве все уровни) может быть решающей и главной, если он займётся социальным устройством. Он есть воля и власть Творческого Начала. Он есть его Художественный Метод и его личностное "Я". Он может повернуть будущее человечества в любую сторону. Может судить и приговаривать.
Но возьмётся ли он за такой труд, спустится ли со своих "неземных" высот и оторвётся ли от своих настоящих желаний? Разве что иногда мимоходом, когда социальные эмоции действительно затронут чувства...
Но Сочинитель отыскивает свои желания, исходя из данной ему реальности, и потому остаются "шлаки" – результаты его развития (в том числе сами произведения). Эта игра с реальностью и вносит коррективы в общественное будущее. И результаты не всегда благообразные, но изменяющие физиономию общества изрядно. Так что и сам Сочинитель смотрит на них с удивлением или отчаянием и вынужден всё более взвешенно играть с реальностью.
Естественно, что обладатель Художественного Метода – не есть оторванная от реальности сущность. Он – итог и плод развития творческого своеволия, личностного "Я" Творческого Начала. Он вобрал в себя энергетику всех своевольных художников. Он есть линия "муравья-воина" и он как бы один "муравей-воин", проживший миллионы "будущих и прошлых" жизней "муравьёв-воинов" и увидевший и принявший себя во всех предыдущих. Во все времена Сочинитель – это и есть все судьбы и результаты своеволия (от авторского количества к творческому качеству, от множества судеб к единой судьбе).
У читателя возникает мысль – будто развитие заканчивается на ком-то одном. Это и так и не так (вспомните о моём дуализме). Но об этом при моём желании можно ещё поговорить. Пока же без ложной скромности я хочу заметить, что именно я прошёл весь многоликий путь Сочинителя и обладаю Художественным Методом. Вы воскликнете: "И больше никто?!" И я буду приветствовать вашу язвительность, ибо это я возбудил в вас ваше индивидуальное "я".
Мне нет нужды переживать и печалиться за всех. Каждый получит по желаемому. Жить в своём желаемом всякий может сколько пожелает.
Художественный Метод может лишь тогда достичь желаемого Автором мира, когда Автором восстанавливается память о самом себе – о личностном "Я" Творческого Начала, о его развитии. Так Автор постепенно становится Сочинителем. И в этой истории восстановлению памяти уделено много места.
Можно ещё добавить, что реально (или по-настоящему) жили на Земле только творческие не-человеки, а все остальные являлись как бы "оловянными солдатиками" для них. Люди, не развивавшие в себе творческий "эмбрион" это ходячие "скульптурные изваяния", движущиеся формы фатального и шального творчества, плодящие определенное количество типов и выполняющие несколько видо-сохранительных важных социально-биологических функций для развития Творческого Начала. Главная функция – порождать типы людей, которые могут развиваться творчески. Вспомогательные – поддерживать экономическую базу и играть общественные роли, навязанные фатальными сценариями. Их потолок социальная карьера и общественный статус. И даже те, кто занимался якобы "творчеством" – на самом деле существуют в рамках этого потолка – они делают и сделали карьеру в стае.
Данные суждения не могут не задевать самолюбие Актёров, и опять же, кажутся мизантропическими. Можно любить или не любить кошек или акул, можно полагать, что человек – это высшее существо или же чудовищное недоразумение природы, но лишь категоричные суждения способствуют усвоению смыслов, а моё знание во многом просто полярно узко человеческим представлениям о жизни, ибо это знание – не-человеческое.
Но а как же музыканты, живописцы, сценаристы, драматурги, архитекторы и скульпторы? Каждое из этих направлений творчества можно рассмотреть, исходя из Метода Художественности. Здесь те же законы и те же уровни и вершины. Здесь можно создавать Свои желаемые миры, достигнув Художественного Метода и используя его. Единственное, чего нельзя достичь это высшей воли личностного "Я" Творческого Начала. Все желаемые образы, звуки, краски, формы и идеи, созданные в специализированных видах творчества – это и есть разнообразный материал для строительства будущих миров. "Неземная" музыка, "неземные" города, "неземные" растения, пейзажи, животные, "неземные" судьбы оживут в "неземных" мирах. Посмотрите, как разнообразна архитектура – и есть среди неё истинные шедевры, созданные своеволием и жертвенностью Авторов. И именно в таких созданиях можно разглядеть "неземное" предназначение, хотя им и пользовались в определённые исторические времена определённые земные хозяева. Но они не хозяева им в действительности, хозяева им – обладатели Своих желаемых миров. Всем им найдётся применение, время и место. Это всё и для меня. Помните, детское ощущение, что тебе принадлежит весь мир, что ты "пуп земли" – бесконечный эгоцентризм, глобальные ощущения своей сверхзначимости? Но кто, спрошу я вас, смог на протяжении всей жизни сохранить это ощущение, а тем более достичь с его помощью желаемого? Вы скажите: "Всё это на бумаге, всё это бред и болезнь или грёзы." Но если это так просто, то возьмите ручку, твёрдо и уверенно напишите – "я – бог" и попытайтесь доказать это. На первой же странице с вами начнёт происходить такое, что вам вряд ли удастся продолжать свою исповедь долго... Впрочем, попытайтесь, и тогда нам не о чем будет спорить.
Этот мир не совершенен, но в нём есть очаровательный принцип: беспамятство или овладение памятью. Процесс воссоздания памяти и есть настоящая Вера. Но не слепая вера, а основанная на творческом опыте, на осмыслении законов развития творчества.
Почти во всех религиях путь к "спасению" совсем не сложен, не требует труда: исполняй заповеди и умри веруя или за веру. Не задаваясь осмыслением истории, творческим трудом, ни чем не жертвуя. Если бы это было истинной, то каждый ребёнок уже "спасён" и ему не зачем вообще жить, а каждый слепо верующий получал бы "волшебную палочку" исполнения желаний. Это такая религиозная глупость, такой низкий и мошеннический уровень, что уже и анализировать его тошно.
Вера – есть память о прошлом и будущем, и память эта может восстанавливаться только творческими опытами, как наращивание знаний методом сочинительства-припоминания, творческим воссозданием картин прошедшего и грядущего. Эти опыты и дают истинное знание и из их суммы произрастает картина мира и Вера. И не нужна она вовсе, потому что нет никакой необходимости – верить или не верить. Есть знание – и оно абсолютно, есть память – и она восстанавливает возможности будущего, она показывает истинные законы мироздания. И такая память (и знание) даётся только творческой личности, прошедшей путь посвящения в знания. И этот принцип очарователен. Ибо достигнуть желаемого может только тот, кто пожертвовал, вычленился и вышел из фатальности (можно сказать в иную реальность, в иную форму, но это не суть, ибо обретение памяти даёт возможность расширить пространство знания и овладеть им). Ему уже не нужно ничего доказывать и звать всех за собой, и чего-то обещать, и призывать.
А если бы память и знание достигались без творческих усилий, то мир бы не имел никакого развития, никакой реализации и вообще бы не существовал.
Я хочу объяснить, что для бездарей и лиходеев истинное знание и всякое там представляемое человечеством бессмертие не доступно. Бездари и отказавшиеся от творчества могут жить (да и живут) хоть вечно, но этого даже не знают. Они никогда не достигнут откровения – знания о мире. У них не развиваются естественные человеческие чувства и ощущения. Они везде будут, как идиоты, требовать чуда и доказательств, не понимая, что никто не нуждается в их вере и никто не собирается им ничего доказывать. Ну кто возьмётся объяснять рыбам, что можно жить на суше, а не под водой, а тем более демонстрировать им чудеса надводной жизни? И зачем знать зебрам – от кого они произошли, почему такими стали и кто их завтра убьёт. Они как жили в беспамятстве так и уйдут в него.
Восстановить память можно только дофантазируя имеющиеся обрывки знания, соединяя их в целое и погружаясь в творческий процесс, и обязательно с личностным чувством, исходя из опыта творческих судеб. Воображая соображение и соображая воображение – так понятийно назвал бы я этот способ. Но он должен ещё созреть в тебе – от одного личностного творческого опыта к другому. Конечно, каждому, начавшему творческую жизнь, хотелось бы заручиться какими-то обещаниями и доказательствами, что жизнь не будет потрачена в пустую, а жертвоприношение даст результат. Но если моя исповедь не станет доказательством – то и не о чем больше мечтать.
Когда-то и этой исповеди не существовало. Но творческая страсть так "забирала" немногих, что они отдавались ей всецело, и длился процесс, хотя никаких "чудес" им явлено не было. За заповедные границы беспамятства заглядывали немногие и ненадолго. То, что они успели разглядеть, и формировало религии или стимулировало творческое развитие и зарождало в них веру и надежду. И тогда им не нужно было "чудес". Потому что они находили чудеса в творчестве, потому что они ощущали бессмертную значимость творчества и своего участия в нём, становясь сами чудом для узнавших их.
А если сказать мне лично, то я, развиваясь в творчестве, имел столько реальных знаков и чудесных доказательств возможностей творчества, что в какой-то момент перепроверил многие такие чудеса почти математически и хотел остановится на достигнутом, ибо понял, что уже получил то, чего желал. И даже не стремился, чтобы меня поняли.
Я очень сочувствую тем, кто хочет обрести веру, но вера на сегодня есть вчерашний день. Ведь вера в "бога" не даёт каждому верующему никаких доказательств о существовании "бога", а содержит лишь писменные и усные легенды о сказочных "чудесах".
Однажды я понял, что мир устроен специально так, чтобы не являть извне конкретные доказательства Веры истинной. Вера может родится только внутри не-человека посредством его творческой деятельности. Вера в себя. Из неё и проистекают все возможности видеть будущее. А точнее – создавать его. Полноценное использование Художественного Метода "производит" колоссальную энергию исполнения желаний. Энергия (воля) Сочинителя, энергия его чувств, его желаний и знаний соединяются в единое целое и входят в Творческое Начало, становятся его личностным "Я", достигая очередной фазы существования не-человеческого "Я" Сочинителя (то, что называлось мною первородным творчеством, пра-творчеством). И значит в "субстанцию" Творческого Начала возвращаются утраченная память и пожертвованное своеволие, и новая жизнь может выйти из рамок фатальности этой жизни и этой "старой" вселенной.