Текст книги "Товарищ Джедай (СИ)"
Автор книги: Игорь Кулаков
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 19 страниц)
И сейчас тот самый летательный аппарат, сбивавший десятками немецкие истребители, о котором уже докладывали по линии НКВД/НКГБ и из штаба Западного фронта… ныне стоял на аэродроме Быково.
Надо же! Пришелец со звёзд! Русский по национальности… Юноша… Как?
И слова то какие!
Галактическая Республика… миллионы(!) обитаемых планет.
Срочно затребованные днём Капица и Фок лишь пожимали плечами. Так ничего не добавив насчёт изменившегося вида звездного неба. не считая безумных слов гипотезы о «скачке во времени».
И тут… этот самозваный «посланец звёзд» готов говорить с ними! После всех его чудачеств перед началом войны в Белостоке!
Сидевший напротив Молотов, «Вяче», старый партийный товарищ, которому Сталин доверял больше всех в Политбюро, внимательно слушает:
– Раз так торопится, этот товарищ… джедай… чтобы это не значило, Вяче. Езжай в Быково. Погляди на него вблизи. Поговори… ночь летняя, конечно, короткая. Пусть тебе разъяснит. И если его ответы будут удовлетворительными, мы признаем его полномочия. Нам сейчас любые союзники на этой войне нужны, сам видишь, какое положение на фронте. Тем более такой союзник… если не врёт про себя и их эту Республику. Вытащи из него всё! До последней капли… Улыбайся ему, расположи к себе, очаруй этого ребёнка-убийцу. Он должен и дальше сражаться за нас! И если всё, что он говорит про эту… Галактическую Республику – правда, то… нас ждут… совсем иные времена! Подумать только… быстрые полёты к звёздам, 25 тысяч лет тому государству… Миллионы обитаемых планет… ты понимаешь, какие букашки для них мы? И что такое иметь своего человечка там, в их верхах? Если всё правда?
– Если правда..
– Да, если правда… езжай давай, не медли. И забери с собой Капицу и Фока, пусть поговорят тоже с этим… джедаем.
Глава 13 – П»№деть – не мешки ворочать? И большая правда… «в определённом смысле»
Слушаю: римейк в исп. оркестра Paul Mauriat – El Bimbo (оригинал, предположительно, Ахмад Захир – Tanha shodam tanha), Алла Пугачёва – Журавлик (Ты возьми меня с собой) (альбом «То ли ещё будет..», 1980), Андрей Климковский – Потерянный мир (концертный трек 1987)
Глава 13 – П»№деть – не мешки ворочать? И большая правда… «в определённом смысле»
Блоггер таки наконец джедайско-дипломатствующий. Запись номер 70.1
(записано некоторое время спустя описываемых событий)
..Уверен, что никогда не узнаю всех причин, по которым один мудрый, старый и зелёный решил найденного дикого одарённого пристроить джедаем-тенью. По идее, чуваки 16-летнего возраста (прошедшие в младенчестве мимо взора наших, так не любимых многими простыми смертными, джедаев-рекрутёров), особенно склонны к ТСС, и даже, будучи всё равно забраны в Орден, чтобы не покатились по известной дорожке, на типов с изрядно сдвинутыми рамочками «что можно, чего нельзя», не тренируются..
А, может… именно из таких и выращивают:-) В учебном голокроне Теней было много чего о тренировках подобных, и ничего – о мотивах выбора в оные:-)
Сам Йода чуть-чуть говорил про те Видения, которые он поймал на Тайтоне примерно тогда же, когда случились моя встреча с Джорганом и чуть позже – с Риду, но, упомянув пару раз сей факт в разговорах со мной, он ничего не говорил о тех выводах, которые появились в его продвинутой насчёт Воли Силы голове.
К чему это я?
А к тому, что не став Тенью, я был крайне рад, что «дипломатствующие практики», по идее обязательные всем «уйным джидайям», просвистели мимо меня и я счастливо закатился в Исследовательский корпус, где мог именно что «удовлетворять личное любопытство за общественный счёт» на тёплом местечке под прямым руководством жутко выглядящего снаружи, но «доброго внутри» Мастера Вилбума:-)
Но сейчас… за моей спиной не было Ордена, старших и мудрых и я даже не мог обратиться за советом не только к кому-то из Магистров, но даже по свойски задать вопросы Риду..
.. как я не старался каждую ночь ощутить её и Мерили в Силе.
Лишь только то, что «они есть».
Слишком далеко.
Зато незримое ощущение бездны могущества понятно кого, после недавнего очередного пафосного левел-апа связи с ней, я прекрасно чувствовал.
Впрочем, надо отдать Ей должное – она не докучала мне, вынуждая бы в противном случае закрываться от чувства её мощи в Силе..
И так ныне всегда… «всего лишь» приходит по первому зову… и потребности в Ней?
Может, это так льстит ей, «мамочке»?
Да… «возлюбленная королева звёзд» жаждет обожания и поклонения ей.
Поклонение ей всегда подносили с достатком, его она получала от тех, кого манила могуществом и кого она натравливала на кого-то ещё ради своих целей.
А обожание?
Да… я снова должен ей. И снова, там, на ракатанском древнем корыте, осознав, что произошло с Землей, воззвал к Абелот. И она… не отказала в помощи. Свершив то, что я считал невозможным. Всё случилось… ну, почти что так, как я желал.
И я ещё больше утвердился в том, что ни разу не могу считать её «главным злом ДДГ». Шажочки по кривой дорожке к обожанию «мамочки»?
Да. Уже не «злая тётя». Сдвиг восприятия таки произошёл. Главное – не лгать самому себе. Без всяких Силовых фокусов, и, возможно, даже без манипуляций.
Только делами.
Самые главные и веские аргументы..
***
В общем, мне пришлось той ночью быть дипломатом. Лишь ощущение того, насколько мелки (по сравнению с заботами ДДГ), хотя и кровавы, эти самые сегодняшние земные заботы, придавало мне большей уверенности в себе. И наличием личного апломба и ЧСВ, которые я тщательно скрывал и заливал внешней благожелательностью, бескорыстием, честностью и заявленной готовностью помогать Союзу всем, чем мог.
Так сказалось понимание того, что тут я – сам по себе, что Орден – далеко, а возможное возрастание хотя бы минимального уровня внимания «мамочки» к Земле – последнее, чего я желаю. И что говорить с Молотовым, не роняя достоинства Ордена и помня, что слово – серебро, а молчание – золото, а когда надо – совсем наоборот, предстояло мне.
Больше просто некому.
Может, «налаживать взаимовыгодное сотрудничество» будет и посложнее, чем махать мечом… и устраивать «расстрел немецких уток в воздухе» над Белостокским выступом на превосходящей технике и контролируя происходящее по ощущениям опасности в Великой.
Всё – по Воле Силы.
***
За совсем короткое время, пока Меркулов что-то там вызванивал (спрашивал о деталях воли вождя?) я, приподняв маскировочную сеть, снова поднялся на борт «Бродяги Философа» причесать лохмы и заюзать чудесный Корускантский парфюм. Хотя я парень простой, но жизнь на Корусканте таки научила кое-каким манерам (да я и сам стал находить в них удовольствие, чего уж там!), которые помогут мне в сегодняшней миссии «навести мост дружбы» (хахаха!), с главным дипломатом СССР.
Расшаркивания, уверения в совершеннейшем моём почтении и ффсё такое..
А ещё… уже услышав через открытой выход с корабля звук подъехавшей легковой машины я, скрытый от взгляда внутри корабля, поразглядывал несколько секунд в Силе встречавшего приехавших Меркулова (с «маячившим на заднем фоне» Бельченко, порешавшего всё насчёт эвакуированных детей) и новые лица.
Их было трое – сам Молотов, которого я сразу идентифицировал по решительному поведению и ещё двух державшихся слегка за ним тоже важных и солидных по нынешним временам типов. Один из них держал в руках курительную трубку, второй же был с пушистыми усиками, в круглых очках и со слуховым аппаратом.
Понаблюдав пару мгновений их встречу, я словил странное ощущение!
Подозрения и ожидания то ли подвоха, то ли какой– то пакости в Меркулове и Молотове были настолько велики, что даже такой убогий менталист как я, отчётливо и сразу понял, в чей они адрес..
И был сем фактом крайне озадачен!
Ибо, как по команде, их уровень вырос именно в тот момент, когда эти два чувака поглядели друг на друга в упор!
Меркулов же знал, что приедет Молотов… он сам мне сказал. Полагаю, и обратное – Молотов, видимо тоже был в курсе, что здесь, присутствует Меркулов.
Но ауры обоих окрасились внутренним раздражением и принятием неизбежного..
Как хорошо всё же быть одарённым! Особенно когда несколько лет тренировок и обучения у Риду и самостоятельно таки помогли развить хоть что-то чуть-чуть побольше, чем просто «то самое», которым я когда-то ещё на Земле ломал банкомат, добывая деньги на поездки..
И я догадался!
Молотов и Меркулов… оба имели что-то друг против друга! И за внешней безупречностью фраз и от всех была хороша скрыта их взаимная… неприязнь?
Меркулов смотрел на Молотова как на г-но, а Молотов в чём-то подозревал Меркулова. И уровень его подозрений был велик.
Такие дела.
Пипец… – тогда ещё подумал я. В какое кубло я снова лезу? Тут «свой Сенат» и «свои разборки в нём». Пусть и масштабом в 100500 раз меньше.
Но там, на Корусканте, я был прикрыт Орденом и всей его славой, защитой, авторитетом и прочим. Да и… многое в Республике можно было привычно решить деньгами. Их любят все. И заодно типа любят тех, кто их даёт и стараются особо не плевать в руку кормящую.
Здесь же… бл;! Даже во время войны в верхушке СССР какие-то неведомые мне интриги и злоба. Которые я вижу с первых секунд.
И я… нихера ничего не знаю о них!
Ни о «прошлом ходе» ВОВ толком, ни об этих… фигурантах я ничего не знаю. Нельзя быть умным и предусмотрительным во всём.
Ещё, как оказалось, Молотов приволок с собой двух учёных академиков. И, видит Сила, фамилию одного из них я где-то слышал в своё время!
Земля таки шла по пути контакта с внеземной жизнью:-) под моим чутким руководством, хехе. И земная наука нарисовалась сама собой. Тут как тут.
Только от «инопланетянина» что-то русским духом, через Корускантский парфюм пробивало, хехе..
***
Белов, при всех его способностях и даже прозрев через Силу реальную взаимную неприязнь двух наркомов – госбезопасности и иностранных дел, всё же ошибался в масштабах её.
Факт действительно имел место быть. Но эти двое давно уже научились рычать только по приказу единственного, кто был для них Хозяином земли советской. И хозяином партии революционеров, взявшей власть в самой большой стране Земли.
Правда им всем ещё предстояло осознать всё истинное малое место затерянной в Неизведанных Регионах планетки. Пусть и действительно бывшей прародиной человеческой расы.
А товарищ «главный советский дипломат» Молотов «всего лишь», в своё время, после того как в наркомате иностранных дел был отставлен в сторону Литвинов, стал «слишком много места занимать рядом со Сталиным».
И был, по воле того, руками Берии, Меркулова и Кобулова, через жену-еврейку («Полину Жемчужину»), такую же, как и Молотов профессиональную революционерку, набравшую много власти (недолгое время, в 1939-м, бывшей целым наркомом рыбпрома СССР), слегка осажен. Жена слетела с поста, ей было «поставлено на вид слишком много связей с иностранцами» (которые она выполняла «по поручению партии и правительства»!). С поста союзного наркома стала начальницей республиканского главка… но на фоне всего того, что изначально ей предъявлялось, это было спасением. Криворукие Меркулов и Кобулов тогда крупно оскандалились с таки дутым делом. И Молотов в июне 1941-го, не зная сам всей подоплёки, несмотря на специальное заседание Политбюро в 1939-м насчёт его супруги, конкретных исполнителей «политзаказа» знал точно.
А Меркулов же, по складу своего чекистского ума, уже пытался выстроить в голове теоретически возможную связь еврейского Белостока и еврейской жены Молотова.
Пока только теоретически, не имея перед глазами каких-либо «политических решений» на этот счёт. Просто исходя из принципа «лучше перебдеть, чем недобдеть».
Про паучков в банке Белов, в принципе, подумал верно. Всё как всегда, хоть в верхах страны Советской, хоть в Сенате Галактической Республики..
***
Ужасное начало войны, безумные сногсшибающие новости и даже межзвёздный корабль, на борт которого, вслед за приглашающим жестом радушного хозяина, приподнявшего маскировочную сеть, поднималась сия странная тусовочка – два наркома, чекист рангом пониже и два академика… Звёздные войны пришли на вытащенную из прошлого Землю.
Пока что в виде межзвёздного «философского корабля» и одного беззаботно смотрящего на жизнь джедая, которому не было дел ни до чего на Земле, кроме спасения СССР от орд Гитлера и который не понимал, каких пауков в своей сталинской банке развёл мелкий, по масштабам Галактики, усатый тиран, таки радевший за свою страну.
Пока только Сила знала, кто и как на Земле сможет приподняться над болотом земных забот и какую судьбу выберет для Земных стран именно этот самый беззаботный джедай..
***
Блоггер таки наконец джедайско-дипломатствующий. Запись номер 70.2
(записано некоторое время спустя описываемых событий)
..Этих двух, как я понимаю, приволокли, чтобы «проверить мои слова». Теоретически верно, а практически… шок Капицы и какого-то абсолютно неизвестного даже верхушечно мне человека с исконно русской:-) фамилией Фок (не говоря уже про Молотова и Меркулова), которым я сразу в лоб, чтобы прирезать сомнения в рассказы про космические полёты «по щелчку пальцев», про Галактическую Республику и Орден, предложил сгонять за часок-другой туда-сюда-обратно до Луны с высадкой на ней и позже, после того, как минует кризис на западе Белоруссии, в экспресс– поездку по Солнечной с посадками на Марсе и Плутоне, был очевиден.
Дюрастиловый… нет, мандалорожелезный аргумент!
Корабль, напичканный множеством технологий, не имеющих аналогов в 1941-м..
На Земле такого нет. И не было в том самом 2016-м, из которого я шагнул в гиперврата Гри.
Всё это отметало многие законные сомнения в правдивости моих слов.
Впрочем, многие вопросы о моём прошлом (отменённом Силой будущем тоже!) я изящно отодвинул в сторону, сказав, что «..сейчас про эти, несущественные и ничего не изменяющие детали – не стоит говорить..».
***
Капица Пётр Леонидович. На борту «межзвёздного фрахтовика». И тёплая компания.
–..Молекулярная копия земного кофе, молотые зёрна которого я притащил когда-то по случаю с Земли. Сделал на этом в своё время бизнес… Пожалуйста… мяса нерфа ещё?
Мы сидим в кают-кампании межзвёздного корабля, тайны которого приветливо раскрывает его хозяин. Источающий любезность и вежливо и подробно отвечающий практически на все наши вопросы.
–..Да, ваша догадка верна. Скачок во времени целой Земли – это факт, разъясняющий иной вид звёздного неба. На 25 тысяч лет вперёд… точнее, обмен с той Землёй, на которой раката убили всю разумную жизнь. Возможно… я лишь могу догадываться на это счёт… это отдалённое последствие той активации гиперврат, оставленных когда-то древней расой Гри, через которые я прошёл сам 25 тысяч лет назад… теперь вот вся Земля счастливо сместилась за мной. Я, как и вы, не понимаю деталей механизма событий, лишь могу сослаться на волю Великой Силы. Тут требуется внимание всех Магистров моего Ордена и специалистов по технологиям угасших рас. Впрочем… Гри не угасли совсем. Возможно, когда-нибудь, когда рассеются гиперпостранственные возмущения, препятствующие немедленному возобновлению возможности путешествия в окружающую Солнечную систему остальную Галактику, я смогу лично, как посланец Ордена, задать вопрос кому-нибудь из их оставшихся Мастеров Технологий в Анклаве Гри… но до этого пока далеко. И всё это… имеет мало отношения к практическим заботам сегодняшнего дня, товарищи.
Фок кряхтит и сразу зацепляется за то, что смущает его.
– А где эти… гиперврата?
– На Земле. Простите, но в целях безопасности я промолчу об их точном местонахождении. Хотя активировать подобные устройства могут только одарённые, последствия неправильного обращения и даже просто попытки как-то изучить… грубыми методами их, могут привести к ужасным последствиям… вплоть до разрушения Земли и Солнечной Системы. Мне просто повезло, что тот мой шаг в Гиперврата привёл не только к гиперпространственному, но и межвременному переходу. Возможно, и сейчас, счастливая случайность с Землей, которую… предположительно гиперврата вытащили… по Воле Силы, взамен той, на которой разумная жизнь была убита когда-то ракатами… лишь милость Силы.
А эти… раката?
– Давно впали в ничтожество. Их цивилизация, использовавшая Тёмную сторону Великой Силы, давно, залив кровью разных рас Галактику, пожрала сама себя. Но на Земле они побывали. Так что, даже нынешняя ужасная война с германским диктатором – лишь мелкий эпизод в долгой и кровавой истории Галактики. Мне очень повезло, что я, оказавшись сам одарённым, шагнул через Гиперврата в то будущее, в котором Республика и Орден джедаев находятся в зените своего могущества..
История Галактики, стекающая с уст рассказчика, показывающего картины на «головизионном проекторе», разворачивается бездной того, что происходило на протяжении десятков тысяч лет на космических просторах, среди сотен миллиардов звёздных систем..
***
–..Самое обидное, что я не знаю, как быстро спадут гиперпространственные возмущения, препятствующие восстановлению транспортной связности. Хотя Солнечная Система и находится в глубине Неизведанных Регионов Галактики, мне, используя помощь главы Навигационной службы Космофлота Республики адмирала Джейба Корлиса, удалось отыскать путь на Землю. При помощи Республики и Ордена, скорее всего, получилось бы быстро прекратить эту войну. Но… я не знаю – через месяцы, годы или даже десятилетия удастся, после успокоения гиперпространственного шторма, восстановить гипермаршрут в пространство Республики, да даже хотя бы за пределы Солнечной Системы. Так что сейчас я – действительно посол Ордена и, фактически, Республики на Земле. Рыцари Ордена имеют такие права – в экстремальных ситуациях представлять Галактическое государство. Но быстрой помощи, увы, пока не будет по тем причинам, которые я только что озвучил.
Белов переводит взгляд с меня и Фока на товарищей Молотова и чекистов и говорит уже в их адрес:
– Ради благополучия СССР… наконец, организуйте, пожалуйста, мне контакт с… генштабом… да? Красной Армии.
Те, подавленные ночным рассказом, сопровождавшимся показом объёмных видов столицы Республики, изображений рас, населяющих её и прочего… как то неопределённо жмут плечами, а я понимаю, что решать они будут только после указаний из Кремля.
И встреваю со своим:
– Дак что же такое – то, что вы, Белов, обозначаете под термином «Великая Сила»?
Тот как-то грустно улыбается.
– Ах, товарищ Капица, по настоящему этого не знает никто. Наш Орден и иные организации одарённых изучают Великую Силу десятки тысяч лет… её изучали и пользовались до появления Республики Старшие, ныне угасшие расы… и сами так называемые Небожители – одарённые величайшей мощи, ныне ушедшие по неизвестным причинам с галактической сцены, но понимание… оно очень мало. Несмотря на множество так называемых «техник Силы», имеющих множество практических применений, одарённые сходятся лишь на том… что Великая Сила – это не какое-то мифическое божество, а некое мистическое энергетическое поле, пронизывающее всю Вселенную, которое связано всей суммой жизни в ней и… само порожденное жизнью. С Великой Силой связано во Вселенной всё. Просто редко… очень редко, но встречаются индивидуумы, связь которых с Силой намного выше, чем у всех остальных. И тогда появляются такие, как я..
Глава 14 – Федя съел медведя и сказал, что было так.
Слушаю: А.Мокренко и Д.Голов – Товарищ песня (1976), Алла Пугачёва – Звёздное лето (оригинал из фильма «То ли ещё будет..», 1979), Кириллов Михаил и гр. Яхонт – У нас на борту «Синева» (альбом «Военный альбом», 2015)
Глава 14 – Федя съел медведя и сказал, что было так..
К.И.: Примечание – Вартегау, он же Вартеланд – нацистское административное территориальное образование в Польше с центром в Позене-Познани..
***
27 июня 1941-го. Штаб Группы армий «Центр» в Рембертове. Командующий ГА «Центр» генерал-фельдмаршал Фёдор фон Бок.
..Начавшие 24-го числа поступать от люфтваффе к ним, в Рембертов около Варшавы, куда перебрался с 19 по 21-го из Вартегау штаб ГА и я сам, сообщения о действиях экспериментального летательного аппарата большевиков с ракетными двигателями, были дополнены и уточнены в следующие два дня. Начальник разведывательного отдела штаба ГА «Центр» майор барон фон Герсдорф вечером 26 представил мне кое-какие дополнительные сведения, полученные от офицеров, прикомандированных в вермахт от люфтваффе, как и оценки тактики действия нового вражеского дисколёта(?), а также продемонстрировал достаточно качественные фотографии, сделанные фотокинокамерой на одном из истребителей, пытавшихся перехватить аппарат неизвестного типа. А также упомянул о паре неудачных попыток уничтожения дисколёта, окончившихся собственным сбитием для пар истребителей, пытавшихся осуществить перехват.
В войне подобного масштаба, которая пожирала огромное количество жизней солдат и офицеров, даже десяток сбитых самолётов – не то, что должно привлекать внимание командующего группой армий, но… подобные сообщения от воздушных сил, и неоднократные подтверждения от наземных войск, в сочетании с накоплением новых данных об неизвестном типе вражеского летательного аппарата, обеспокоило начальника разведотдела и он обратил внимание командующего войсками, действующими на направлении главного удара.
За три дня упомянутый аппарат, действующий в одиночку и использующий какое-то лучевое(!) оружие, сбил, по уточнённым подсчётам, свыше пятидесяти самолётов! И его боевая деятельность, всячески препятствующая воздействию люфтваффе на отступающие с запада войска большевиков, начала оказывать заметный эффект на оперативном уровне! Специалистов люфтваффе и офицеров штаба фон Бока крайне обеспокоило то, что даже единичный подобный аппарат, фактически часами три дня подряд оставался в воздухе и практически полностью парализовал воздушное воздействие люфтваффе на основное шоссе от Белостока до Минска, предприняв лишь несколько «выпадов» в разные стороны от него – в попытке прикрытия(?) пары плохо организованных ударов танковых сил красных в район Гродно, по северной «клешне».
Из-за высокой (явно превосходящей 700 км/ч) скорости и способности дисколёта быстро уходить на огромную, выше 10 километров высоту, пока не удалось даже приблизительно определить место его базирования..
***
Попытка передовых колонн южной части наступающих в Белоруссии сил танковой группы Гудериана и 4-й армии Клюге, прорвавшихся 27-го к Барановичам, выставить заслоны у Зельвы и Слонима, пусть и без поддержки своей авиации, из-за этого оказались безуспешными. Беспорядочно отступающих советских войск было очень много и, благодаря действиям этого экспериментального аппарата большевиков, перехватывавшего эти три дня всё, что приближалось к основной трассе, они буквально «втоптали» наземные заслоны авангардных сил вермахта, не дав им закрепиться обратным фронтом. Первая попытка захлопнуть котёл пока не удалась.
К счастью, с утра 27-го аппарат перестал наблюдаться! И люфтваффе продолжило свои налёты на всё увеличивающийся хаотический поток отступающих сил большевиков.
А днём, из центра отведённой ГА полосы наступления, где пехотные наземные части постепенно брали под контроль населённые пункты Белостокского выступа, стали приходить совсем безумные новости..
Пара панических радиограмм, дошедших до штаба ГА, от сил из района Белостока, вообще была изначально отвергнута из-за своего бессмысленного содержания. От офицеров связи штаба ГА даже высказывались предположения о захвате врагом нескольких наших связистов, которых заставляют выдавать в радиоэфирных посланиях в вышестоящие инстанции полную чепуху.
Но поздним вечером в Рембертов пришло крайне тяжёлое по содержанию подтверждающее сообщение от командования 2-го охранного полка, которое доводило до нас просто вопиющие и безумные новые сведения!
И я, уже днём приняв решение лично посетить Белосток из-за ранних известий о том, что в районе города захвачены большие военные склады большевиков, перед намеченной инспекцией войск на линии боевого соприкосновения, отправился в город, оставив распоряжаться в штабе ГА его начальника генерала фон Грейфенберга. Помимо охраны я взял с собой весьма квалифицированного переводчика, бывшего офицера Русской Императорской Армии остзейского немца Штрик-Штрикфельдта..
***
Раннее утро 28 июня 1941-го. Оккупированная часть СССР. Белосток. Переводчик класса А и капитан вермахта, бывший поручик РИА, бывший белогвардеец Вильфрид Карлович Штрик-Штрикфельдт.
..Похоронная команда продолжала собирать на улицах города части тел крайне жестоко убитых солдат тех двух рот 309-го полицейского батальона, которые ночью с 26-го на 27-е вошли в областной центр, а также погибших из взвода 2-го охранного полка, который ныне, с остатками 309-го и контролировал Белосток.
Кровавые сцены и останки погибших, разорванных осколками снарядами, располосованные очередями пулемётов и отрубленные холодным оружием – обычное дело на войне. Подобные воспоминания о первой большой войне и из схваток в гражданской против большевиков, правящих ныне на территории бывшей Российской Империи были не в диковинку мне и уже давно не леденили кровь сами по себе.
Страшно было другое. Всех их, умерших жуткой смертью – с размозжёнными об стены и мостовые города головами, с отрезанными неведомым способом руками, ногами, туловищами и головами… всех их якобы – убил один человек!
Особенно жуткими выглядели остатки сожжённых до состояния обугливания тел в обрывках привычной формы. И подобное массовое уничтожение совершил не какой-то ловкий пулемётчик, расстрелявший из своего оружия, из удобной и хорошо защищенной засады колонну пехотинцев, оказавшихся в каком-то тупике!
Все безумные донесения, о которых мне кратко упомянул командующий по пути в Белосток, оказались правдой.
Гауптман подразделения полевой жандармерии, проведший первые допросы гражданского населения города и опросы немногих выживших из 309-го батальона, высказал, по требованию командующего своё мнение об свидетельствах очевидцев:
– Господин генерал-фельдмаршал! Они все твердят одно и тоже. Десятки свидетельств, что я слышу с ночи – что действовал всего один вражеский… солдат.
Мы выслушали сжатый и информативный доклад о том, что некий… диверсант в лёгких латах(?), используя неизвестные технические приспособления, скрытые, предположительно в его бронированном костюме, был способен на расстоянии приподнимать и ударять наших солдат об здания и землю, нанося им страшные смертельные травмы. Согласно имевшимся показаниям, эти бронированные латы имели гибкие сочленения и никак не сковывали движений диверсанта. Было отмечено, что из двух замеченных на поясе диверсанта видов оружия, одно по форме напоминало пистолет, но ни разу не использовалось им. Мы получили также информацию о том, что в его наручах(?) были скрыты устройства, способные выпускать мощнейшие электрические разряды, которые и послужили причиной страшных ожогов нескольких из убитых. Также был упомянут использовавшийся этим диверсантом «меч», представлявший собой «электрическую дугу»(?), способную к мгновенному усекновению частей тел наших солдат. Гауптман, излагавший сведения, ссылался на множественные свидетельства очевидцев из числа местного населения о боевом применении неизвестных типов ручного оружия ближнего действия, как и того, что предположительно этот тип лат помогал необычайно быстрому и ловкому, на уровне олимпийских чемпионов(?) диверсанту совершать сверхвысокие, на крыши трёхэтажных(!) домов, прыжки..
Но самое шокирующее мы услышали в конце доклада..
.. про ТОТ самый дисколёт, который якобы прилетел поздним вечером, и совершил посадку на площади около сгоревшей из-за беспорядков Белостокской синагоги… чтобы забрать этого, обладавшего невероятными умениями и приспособлениями диверсанта, в одиночку вырезавшего две роты полицейского батальона! Мы услышали также про то, то что им были забраны с собой полсотни детей местных жителей, бегущих от ужасов боевых действии..
Командующий, внимательно выслушивающий все эти невероятные заявления, отпустил полевого жандарма заниматься своим делом, постоял в задумчивости минуту и, повернувшись ко мне, отдал распоряжение:
–..Капитан, Польша входила в состав Российской Империи. Вы можете найти общий язык с местными лучше, чем полевая жандармерия. Возьмите трёх солдат из моей охраны и поспрашивайте местных. Я отправлюсь осматривать трофеи, захваченные на складах Красной Армии… вечером расскажете, что узнали про все эти невероятные заявления.
***
Вечер того же дня. Командующий Группы армий «Центр» генерал-фельдмаршал Фёдор фон Бок.
Мысль отправить в параллельный поиск, в дополнение к расследованию, совершаемому жандармерией, нашего штабного высококвалифицированного переводчика, была верной. Тем более, что бывший остзейский подданный Российском Империи, разрушенной большевиками, откровенно прохлаждался при штабе, пригодившись лишь 24-го, когда к нам в штаб группы армий, был доставлен первый большевистский относительно высокопоставленный офицер, командовавший разбитым в столкновении около границы батальоном Красной Армии.
..Господин офицер… я рассказала всё, что видела своими глазами… – едва сдерживавшаяся ранее пожилая полька разрыдалась, выслушивая всё более наши настойчивые уточняющие вопросы, полные недоверия. Впрочем, обращались мы с ней корректно.
Штрик-Штрикфельдт растерянно переводит мне слова с русского языка испуганной женщины, бывшей той самой свидетельницей, которая видела самые важные моменты.
Солдаты полицейского батальона заперли несколько сотен евреев в синагоге и подожгли? «Юноша с лицом ангела», сам устроивший ранее резню в отношении солдат, прервал этот эксцесс? «Ангел с огненным мечом», отрицающий на чистом русском языке предположение о его «небесной сущности» со стороны религиозной полячки..
..что, чёрт возьми, здесь творилось? Что за массовое умопомешательство!
Вот только трупы с идеально ровным отсечёнными головами и разрезанными кусками тел в форме вермахта настоящие..
В пору поверить в «небесного ангела».. сражающегося за большевистских воинствующих атеистов.
Ещё и этот чёртов «приказ о комиссарах», который вначале вообще содержал пункт не только об обязательной ликвидации не только политработников, но и всех членов партии большевиков и их молодёжной организации! И все эти множественные случаи жестокого обращения с пленными с обеих сторон всего за неделю с начала войны! Что здесь происходит? Хладнокровное убийство сотен солдат, безуспешно стрелявших в этого невозможного и оснащённого, по всей видимости, кучей фантастических военных новинок, диверсанта… «юношу с лицом ангела».. что за бред? И улетевшего с кучей местных детей вечером… как такое вообще возможно??








