355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Бестужев » Бенито Муссолини и его государство (СИ) » Текст книги (страница 4)
Бенито Муссолини и его государство (СИ)
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 13:28

Текст книги "Бенито Муссолини и его государство (СИ)"


Автор книги: Игорь Бестужев


Жанры:

   

Политика

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

«Когда всё кончится, – сказал Муссолини, – меня объявят виновником поражения, но потом, через какое-то время, поверьте мне, обо мне еще заговорят, но по-другому. И тогда я буду счастлив, потому что между мной и моим народом не будет никакой вражды». Муссолини без страха ждал смерти, признаваясь, что он, «скорее всего, верит в Бога». Иногда Дуче прерывал важные совещания с министрами или официальными германскими лицами и заводил речь о философии, истории или религии.

6 апреля 1945 г. началось решающее наступление союзников в Италии. Немецкие войска отступали через Тоскану. В это время доверенное лицо Гиммлера – генерал-полковник СС Вольф[66]66
  Карл Вольф /1900–84/ – оберстгруппенфюрер СС и генерал-полковник войск СС. Доброволец в Первую мировую войну, лейтенант. Награжден Железным крестом Iи IIстепени. Член НСДАП с октября 1931 г. В 1932 г. получил звание майор СС. С 1933 г. – адъютант, с 1935 – шеф-адъютант рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Играл важную роль при аресте руководителей СА во время «Ночи длинных ножей» /1934/. В 1936 г. стал депутатом Рейхстага от Гессена. С ноября 1936 г. начальник Личного штаба рейхсфюрера СС. Участвовал в создании СС. Ближайший соратник и доверенное лицо Гиммлера. Один из авторов символики и идеологии СС. С 18.02.1943 г. высший представитель СС и полиции в Вероне. В сентябре этого года стал верховным руководителем СС и полиции в Италии, а с 26.07.44 г. – уполномоченным вермахта при правительстве Итальянской социальной республики.
  По поручению Гиммлера и В.Шелленберга посредством папы римского Пия XII установил контакт с американцами. 24.04.1945 г., после успешного наступления союзников Вольф получил полномочия на заключение перемирия на американских условиях и через пять дней вместе с Г.Фитингофом подписал акт о капитуляции итальянских войск в Италии. Вольф был арестован американскими войсками и в 1946 г. приговорен германским судом к 4 годам трудовых лагерей. В 1949 г. освобожден. Через 13 лет вновь арестован и в 1964 г. приговорен германским судом к 15 годам тюрьмы за содействие депортации политических противников Рейха в Треблинку. В 1971 г. освобожден по состоянию здоровья.


[Закрыть]
встречался в Швейцарии с союзниками, согласовав условия безоговорочной капитуляции Германии, а в Милане вел переговоры с представителями партизан. Комитет национального освобождения Северной Италии решил поднять 25 апреля всеобщее восстание против правительства Муссолини.

Дуче переехал в Милан. Тогда он сказал священнику: «Прошу вас не оставлять меня в своих молитвах, я в этом очень нуждаюсь, так как знаю, что буду убит». Он говорил, что после войны Германия будет поделена между западными союзниками и Россией. 22 апреля партизаны вошли в Геную, а армия Тито заняла Фьюмо. Муссолини предлагали бежать в Аргентину, Испанию, Швейцарию, но он отказался. В своем последнем выступлении перед группой офицеров Муссолини с прежним блеском говорил о «бессмертии фашистской партии и фашисткой идеи». Затем он встречался у кардинала Шустера с представителями противоборствующей стороны и там узнал, что немцы /без Гитлера/ его предали. Руководители Социалистической партии потребовали выдачи Муссолини и трибунала над ним, но он ушел с совещания, и колонна из тридцати машин двинулась на север.

Дуче решил укрыться в горах. Он взял с собой два чемодана с важными документами, в том числе – дипломатическими актами, показывающими ответственность Англии за развязывание войны, свидетельствами проникновения коммунистов в руководство партизанским движением, о Гитлере и процессе в Вероне над рядом фашистских руководителей. К северу от Милана грузовик с документами перехватили партизаны. Несколько фашистских лидеров покинули Муссолини, чтобы пробиваться в одиночку. 27 апреля к колонне присоединился Паволини, сообщивший, что две тысячи чернорубашечников, набранных им в Ломбардии и Турине, за исключением сорока человек, сдались партизанам.

Муссолини включился в колонну отступавших немецких войск, но партизаны приказали разъединить итальянцев и немцев, пропустив вперед только последних. Дуче пересел в машину майора СС Бурцера, однако был опознан и сдался партизанам. Руководство Комитета национального освобождения и Корпуса добровольцев свободы приказало доставить его в Милан, но в более узком кругу по настоянию руководителя компартии и вице-премьера Италии Пальмиро Тольятти[67]67
  Пальмиро Тольятти /1893-1964/ – руководитель компартии Италии. С лета 1921 г. редактор центрального органа ИКП «IL Communista», с 1923 г. член руководства ИКП. В 1924 г. вместе с А.Грамши основал газету «L'Unita». Тогда же назначен членом Исполнительного комитета Коммунистического интернационала /ИККИ/. После ареста Грамши в 1924 г. Тольятти стал генеральным секретарем ИКП. Проживал в Москве и в начале 1927 г. отбыл во Францию, возглавив там «заграничный центр» КПИ. В 1934-43 г. член президиума и секретариата ИККИ. В 1939 г. после нескольких месяцев заключения во Франции уехал в Советский Союз. В марте 1944 г. вернулся в Италию и до 1946 г. входил в правительства Бадольо, Бономи, Пари и Де'Гаспери, как министр без портфеля. В 1948 г. стал депутатом парламента. После покушения на него в июле этого года избегавший потрясений Тольятти уехал в спокойную Москву и умер в Ялте в 1964 г.


[Закрыть]
Муссолини и его министров решили казнить без суда. Не коммунистов – членов КНО не поставили в известность об этом решении, по которому казни подлежали даже рядовые фашисты, не сдавшиеся до начала всеобщего восстания в Северной Италии. Американцы и правительство на юге безуспешно пытались разыскать Дуче, чтобы избежать самосуда над ним.

Полковник Аудизио заявил в присутствии членов КНО, что он «прибыл для того, чтобы расстрелять Муссолини и его бонз». 28 апреля 1945 г. Бенито Муссолини был расстрелян на Вилле Бельмонто. Пред смертью он сказал Аудизио: «Целься мне в грудь». Кларета Петаччи отказалась от предложения партизан оставить Муссолини и была расстреляна вместе с ним. Затем подонки из толпы надругались над мертвыми телами Дуче и его верной подруги.

Среди пятнадцати расстрелянных вместе с Муссолини: Марчелло Петаччи, Медзасома, Бомбаччи, министр внутренних дел ИСР П.Дзербино, министр общественных работ Р.Романо, министр связи А.Ливерани, инспектор фашистской партии П.Порто, секретарь Муссолини Луижди Гати, директор Института фашисткой культуры А.Копполо, директор агентства «Стефании» Э.Дакуанно, президент фашистской сельскохозяйственной ассоциации Марио Нуди, полковник В.Казалинуово, капитан ВВС П.Салюстри и пропагандист Хинтермейер. Перед этим расстреляли Фариначчи, Стараче, Паволини и Буффарини-Гвиди. Многие свидетели бессудных расстрелов погибли при таинственных обстоятельствах до 1957 года.

Смерть Бенито Муссолини не означала конца его величественной идеи корпоративного государства. Социально-экономические достижения довоенной фашистской Италии по темпам и общенародному характеру преобразований не были превзойдены практикой европейских «государств благоденствия» до настоящего времени. Но корпоративные модели успешно воспроизводились еще в двух «романских» странах – Португалии и Испании.

Сын крестьянина, профессор экономики Антониу Салазар в 1932-68 гг. возглавлял Совет министров и был фактическим диктатором Португалии. В 1930 г. он основал Национальный союз, выступавший за «унитарную корпоративную республику». Салазар участвовал в подготовке конституции 1933 г., завершившей создание в стране корпоративного государства. До конца этого года были опубликованы законы, запретившие стачки и профсоюзы, вместо которых создавались подконтрольные правительству национальные синдикаты. Экономические достижения нового строя постепенно падали после Второй мировой войны, сопровождаясь проникновением иностранного капитала в монополии этого небольшого государства, усилившимся после отхода Салазара от дел в 1968 г.

После окончания гражданской войны в Испании к власти пришла партия Франсиско Франко – Фаланга традиционалистов и хунт национал-синдикалистского наступления. В 1939 г. военная хунта провозгласила его пожизненным главой государства /каудильо/. Сразу же в стране были закрыты профсоюзы рабочих и вместо них созданы «вертикальные профсоюзы», объединившие предпринимателей и рабочих. Стачки объявили «преступлением против отечества». Основные законы /«Хартия труда» от 09.03.38 г. и Закон от 17.01.42 г. «О создании кортесов» – профессионально-сословного парламента, составленного по корпоративному принципу/, закрепили всеобъемлющие личные полномочия за Франко. С 24.10.39 г. действовал Закон об учреждении и защите предприятий национального значения.

Патриотический режим Франко, функционировавший в демократическом окружении, постепенно размывался проникновением иностранного капитала в испанские предприятия. США прибирали экономику в стране к своим рукам. В 1969 г. Франко назначил своим преемником и будущим королем Испании Хуана Карлоса Бурбона, и с политической самостоятельностью страны в короткий срок было покончено.

Некоторые элементы корпоративного государства существовали в национал-социалистической Германии, где были образованы «Трудовой фронт», Палаты культуры по числу видов искусств и другие организации, охватывающие всех занятых в различных сферах экономики. Здесь также законодательно были запрещены забастовки, и государство выступало арбитром в трудовых и социальных спорах, часто принимая сторону рабочих в конфликтных ситуациях с руководством предприятий.

Таким образом, история цивилизованных государств обогатилась опытом политических и хозяйственных преобразований, начало которым положила практика корпоративного государства Бенито Муссолини. Внушительные достижения этого типа, за исключением крайностей радикализма, должны быть основательно изучены национальными государствами, отвергающими губительный принцип глобального миропорядка, насаждаемого космополитическим руководством современных крупных держав и России.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю