Электронная библиотека книг » Игорь Петраков » Рассказы о детстве (СИ) » Текст книги (страница 3)

Текст книги "Рассказы о детстве (СИ)"

Автор книги: Игорь Петраков

сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

– Уругвайцы были для нас неудобными соперниками, – сказал Виччини, – гол Скилаччи все решил.

– Когда бразильцы выбыли из борьбы, у нас остался один серьезный соперник – сборная Германии, – сказал Скилаччи.

двадцать седьмое июня

Как англичане с бельгийцами играли, рассказано будет на этой странице. После завершения основного времени счет не был открыт. В перерыве футболистов разминали прямо на поле. Кто победит? бельгийцы или англичане? Ги Тис или Робсон? преимущества не было ни у одной из команд. В перерыве между пятнадцатиминутками команды шли «на водопой». Но вот началась вторая пятнадцатиминутка, и вот долгожданный гол! На последней минуте четвертого тайма англичане добились успеха. Англичане выиграли и вышли в 1/4 финала, где встретятся с Камеруном.

– Мы играли очень хорошо и наша победа была заслуженной, – сказал Бобби Робсон.

– Я доволен своими игроками и неважно, что они проиграли, – сказал вечно неунывающий Ги Тис.

тридцатое июня

Встреча между командами Аргентины и Югославии проходила на стадионе во Флоренции. Было жарко – около тридцати пяти градусов. Эта игра шла с переменным успехом. Было много контратак, ударов по воротам. Но счет так и не был открыт. Пенальти?!

Первыми били англичане и не промахнулись – 1:0. Затем вышел к мячу Стойкович – "звезда" югославов. Но, как позже выяснилось, звезда липовая. Он попал в перекладину. Дальше счет стал 2:0, 2:1. К мячу подходит Марадонна и .. вратарь берет! югославы сравнивают счет 2:2. Пятый удар бил Экзоти из Аргентины – 3:2. А вот югослав Хаджибегич не забил..

первое июля

Стадион в Риме не чисто футбольный – есть беговые дорожки и щиты, такие, как «Канон», «Оливетти», «Филли фильмс», «Гилетте». Вичини перед матчем сказал: «Как бы ни закончилась эта встреча, обязательно подойду к Чальтону и пожму его руку». Впервые сборная Ирландии добилась такого успеха – оказалась в восьмерке лучших.

Еще в первом тайме итальянцы забили мяч, отличился Скиллаччи. Он все время забивает мячи в честь своего новорожденного ребенка.

Итак, 1:0 – и в полуфинале встретятся сборные Аргентины и Италии.

с преимуществом в один мяч

Именно так и завершилась встреча между сборными Германии и Чехословакии. Западногерманские футболисты имели много шансов, но из стопроцентных ситуаций ни разу не попали в ворота. Но вот на двадцать восьмой минуте арбитр назначил пенальти в ворота чехов. Маттеус не промахнулся – 1:0.

В финале второго тайма удалили какого-то чеха за то, что он кинул ботинком в арбитра.

второе июля

Умеют играть камерунцы, и доказали они это в игре со сборной Англии. Хотя первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу англичан, во втором тренер выпустил Миллу. Сначала с пенальти камерунцы сравняли счет, затем с подачи Миллы гол забил какой-то африканец – 2:1. У камерунцев было подавляющее приемущество, казалось, они вот-вот выйдут в 1/2 финала. Но за пять минут до завершения основного времени матча англичане с пенальти забивают гол. Дополнительное время! Все тот же Линикер с пенальти делает счет 3:2.. Так камерунцы проиграли.

четвертое июля

Неутомимый Скилаччи еще в начале первого тайма матча Италия – Аргентина пронзил оборону аргентинцев и забил отскочивший от вратаря мяч. Во втором тайме сборная Аргентины сравняла счет. Было назначено дополнительное время. В это время приемущества ни одна из команд не имела.

И вот пенальти. Сначала обе команды забили по два мяча, а потом мяч взял вратарь сборной Аргентины. 5:4 – выиграли аргентинцы у сборной Италии. Итальянский авиалайнер не долетел до Рима и, увы, ему пришлось совершить посадку на запасном поле в Бари, где и пройдет матч за третье место.

седьмое июля

Жарко было и в Бари, и на поле стадиона «Ново коммунале». Матч между сборными Италии и Англии удался на славу, – он мог украсить любой финал, опасные моменты, прыжки вратарей, индивидуальная игра – все это было в этом матче. В первом и в середине второго тайма счет не был открыт. Все решилось на последних минутах. После того, как во вратарской площадке ошибся голкипер сборной Англии Шилтон и Баджио забил гол, итальянцы вышли вперед.

Тотчас был устроен штурм ворот сборной Италии, который завершился успехом. После подачи с левого фланга в штрафную площадку, как на крылышках, влетел Линекер и головой направил мяч под перекладину.

Однако и итальянцы в долгу не остались. Англичане в своей штрафной нарушили правила, и арбитр показал на одиннадцатиметровую отметку. Скилаччи не промахнулся – 2:1. Гол был забит на восемьдесят шестой минуте и оказался последним в матче. Итальянцы получили бронзовые медали.

восьмое июля

Как и четыре года назад, в финале встречались сборные Аргентины и Германии. Марадонна или Маттеус, Гойкоэчеа или Ибнер, Билардо или Бэкенбауэр? – спрашивали болельщики в преддверии матча.

С первых минут инициативу захватили немцы и начали атаковать. В завершение первого тайма сборная Аргентины попыталась переломить ход встречи, но куда там! Во втором тайме аргентинцы отошли назад и только мечтали о контратаке. Но, увы, их мечтаниям не суждено было сбыться. За десять минут до финального свистка гол с пенальти забила сборная Германии.

И вот звучит свисток арбитра. Как велико ликование гансиков! Они, словно мураши, лезут друг на друга. Итак, сборная Германии стала чемпионом. По моему, между прочим, прогнозу..