355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Абакумов » Дойти до неба » Текст книги (страница 20)
Дойти до неба
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 02:59

Текст книги "Дойти до неба"


Автор книги: Игорь Абакумов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)

– Там время течет медленнее…

Камера выхватывала часть комнаты и дверь на заднем плане. Справа, бессильно склонив голову на плечо, в кресле полулежал узнаваемый даже при таком паршивом качестве изображения бесчувственный Сергей. А прямо по центру экрана, спиной к зрителям стоял широкоплечий человек в черном костюме.

– Вот он, гад.

Словно услышав, верзила начал медленно, рывками разворачиваться в сторону глазка камеры. Бесконечно долгие секунды его тело постепенно меняло положение, почему-то опережая поворот головы, и первое, что увидел Слава – большой автоматический пистолет в руке незнакомца. Хищное, ищущее жертву, заторможенное движение оружия не позволяло оторвать взгляд от вороненого ствола.

– Твою мать! – смачно протянул Димон и ткнул пальцем в экран. – Да я знаю этого козла!

Вячеслав оторвался от пистолета и встретился глазами с колючим взглядом развернувшегося человека. Брови верзилы начали сдвигаться к переносице одновременно с движением вверх руки с оружием.

Пуля летела в глаз камеры несколько долгих, почти бесконечных секунд. Тело «черного костюмчика» сместилось и, прежде чем погас экран, Слава разглядел на полу возле самой двери комнаты тело Ирины.

22.08 . Пятница 14 мая 2010 г., г. Санкт-Петербург, ул. Гатчинская.

Семен Петрович опустил руку с пистолетом и прислушался. Посмотрев поочередно на все три тела, он на что-то решился и убрал оружие в кобуру.

В этом районе очень старые дома. Очень. Их постоянно латают и подновляют по одной простой причине – они красивые, сейчас так строить не умеют. Дешевле было бы снести и построить новые, более вместительные и функциональные. Но – памятники. И даже не прошлой эпохи, а одной из предыдущих. В некоторых домах еще деревянные перекрытия и очень широкие дымоходы с отличной тягой. Как проложены электрические сети и прочие коммуникации – лучше не заглядывать. Установка электрических плит здесь невозможна.

Семен Петрович прошел на кухню и открыл все четыре конфорки газовой плиты. Уходя, он бросил взгляд на горящую возле зеркала свечу и захлопнул дверь.

23.46.01. Пятница 14 мая 2010 г., г. Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, 9. Клиника Института мозга человека РАН, map #1837.

Вихрь получился прозрачным и почти незаметным в стеклянном воздухе. Только легкое марево делило палату на две половины. Там, на другой стороне, стояла кровать в которой лежал погруженный в кому больной по фамилии Кротков. Часы на стене, разрезанные вихрем ровно пополам, имели две минутные стрелки. На той стороне и на этой. Одна из них показывала сорок шесть минут, вторая – девять.

– Так вот ты какая, мап ноль… – Димон осторожно подошел к вихревой стене.

Слава дотронулся до марева, и воздушная преграда мягко прогнулась под ладонью. Он оглянулся на друга.

– Пошли вместе.

– Не… Мне туда нельзя, – Дмитрий ткнул в вихрь пальцем, и в воздухе рассыпалась искрами яркая электрическая вспышка. – Только ты. Несмотря на то, что ты там уже есть, а меня нема. Вот такие коллизии, брат…

Кротков приготовился шагнуть на ту сторону, но был остановлен улегшейся на плечо ладонью.

– Погодь, Славка, – Димон потянул с плеча ремень. – Возьми пукалку. Вдруг пригодится?

Вячеслав молча принял оружие, кивнул и, не прощаясь, продавил свое тело сквозь вихрь.

22.09 . Пятница 14 мая 2010 г., г. Санкт-Петербург, ул. Гатчинская.

– Мама, вы опять за свое!

Невестка нашла свекровь на лестничной площадке, прижавшуюся ухом к соседской двери. Сухонькая старушка на окрик среагировала несколько необычно, не так, как всегда. Она не стала отпрыгивать в сторону от поста наблюдения и делать вид, что она «тут ни при чем». Вместо этого свекровь грозно сверкнула глазами на жену сына и подняла кверху скрюченный палец.

– Тихо, дура, – старушка закатила глаза, не обращая внимания на поперхнувшуюся от возмущения невестку. – Это был «Стечкин».

Почти уже развернувшаяся молодка, принявшая твердое решение разбудить рано заснувшего мужа и высказать ему все о его матери, замерла с поднятой ногой.

– Чего-о-о?

– Не «чего-о-о», – передразнила свекровь, все так же прислушиваясь к соседской двери. – А автоматический пистолет Стечкина. Один выстрел. Звони в милицию!

Невестка громко выдохнула и укоризненно закатила глаза.

– Мама, опять вы…

Старушка неожиданно испуганно отпрянула от двери. Она выкатила глаза, глядя на щель между полотном и косяком, словно оттуда полезли змеи. Невестка настороженно пригляделась к телодвижениям свекрови, сделала несколько коротких вдохов и ахнула.

– Газ!

Старушка посмотрела на родственницу чуть ли не с уважением.

– Вызывай спасение. Вызывай скорее, доча. А то сгорим все к чертовой бабушке. Ах, ты ж, батюшки… – и она резво засеменила вглубь квартиры. – Ваня, Ванечка! Вставай скорей, сыночек! Надо газ в подвале перекрыть…

22. 10. Пятница 14 мая 2010 г., г. Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, 9. Клиника Института мозга человека РАН.

Дежурная медсестра вздрогнула, уловив боковым зрением мелькнувшую тень, и вынырнула из верхнего слоя полудремы на поверхность. Она протерла руками глаза, оглядела пустой коридор и пожала плечами.

Остатки легкого сквознячка невесомо стекли со щек медсестры, и она снова расслабилась, положив локти на стол.

22. 15. Пятница 14 мая 2010 г., г. Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова.

Приземистый черный седан, завывая сиреной и озаряя стены домов мертвенным светом мигалки, влетел в поворот с Каменноостровского проспекта, почти не снижая скорости. Двигатель взревел, вырывая машину из легкого заноса, и бросил изящный обтекаемый кусок металла вдоль прямого участка узенькой улочки.

Метрах в двухстах впереди улица делала плавный поворот, обтекая территорию Института, к которому и несся, не встречая препятствий, воющий седан. Преграда вышла из-за поворота, не спеша ступая босыми ногами по холодному асфальту. Человек в мятом костюме явно видел летящий на него автомобиль, но и не подумал свернуть к тротуару. Тормозная система сработала исправно и бесшумно. Босой человек пожал плечами, передвинул со спины на грудь небольшой автомат и замер с лениво-скучающим выражением на лице.

Несколько секунд машина и человек молча смотрели друг на друга, словно испытывая нервы на прочность. Человек все так же скучающе, машина, скорее, безразлично. Эмоции водителя прятались за тонированными стеклами, наружу он так и не вышел. Противостояние закончилось, повинуясь, словно сигналу, гудку клаксона пожелавшего проехать мимо автолюбителя.

Когда седан, взревев двигателем, рванулся вперед, человек не тронулся с места, только убрал снова автомат за спину и, словно нехотя, вытянул вперед руки. За ту секунду, что машина преодолевала расстояние до своей цели, в ладонях человека успел загореться голубым огоньком небольшой искрящийся шар. Еще через мгновение плохо освещенную улочку озарила яркая синяя вспышка.

Когда глаза на миг ослепшего нетерпеливого автолюбителя снова смогли различать происходящее, на улице Павлова кроме него уже никого не было. Автолюбитель настороженно огляделся и медленно, с опаской, продолжил свой путь.

23.59. Пятница 14 мая 2010 г., г. Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, 9. Клиника Института мозга человека РАН, map #1837.

Почувствовав легкую дрожь, пробежавшую по полу и стенам не имеющей потолка палаты, Базов вновь построил прозрачный портал. Понаблюдав пару минут, как на той стороне вокруг Кроткова суетятся врач и медсестра, он сел за компьютер, надув щеки, сделал длинный выдох и закрыл все работающие программы.

Посидев молча несколько секунд перед безмятежно чистым экраном, Дмитрий достал из чехла на поясе похожий на портативную радиостанцию приборчик и поднес его к лицу.

– Пехота, как слышно? Прием… – рация отозвалась еле различимым треском. – Не ходите сюда, Андрюха. Я справился, все в порядке. Да… Стираю. Увидимся в девяносто первом. Целуй Олеську. Отбой.

Эпилог

14.18. Суббота 16 августа 1969 г., г. Ленинград, Малый пр-кт, П.С.

Карапуз, лет трех от роду, одетый в короткие штанишки на помочах и бело-голубую матроску, увлеченно тащил за собой молодую мамашу откровенно уставшего вида. Женщина слабо упиралась, заметно прихрамывая на одну ногу.

– Славик, ну куда ты меня тащишь? Горе ты мое луковое.

Карапуз все так же увлеченно тянул маму за руку.

– Ну, не могу я так быстро. Вон, все ноги уже стерла, – женщина поправила на плече ремешок маленькой изящной сумочки. – Зря я тебя послушала. В кои-то веки выбрались на большую землю, нет бы по экскурсиям поездить…

– Тут. Бизко, – не ослабляя хватки и не снижая заданного темпа, умоляюще выдохнул малыш.

Мама только тяжело вздохнула и покорно прибавила шаг. Любоваться архитектурой старой части города-героя у нее уже не было сил. В просвете между домами мелькнуло что-то похожее на детскую площадку, и карапуз решительно свернул с тротуара во дворик.

– Тут.

Маму маленький кавалер осторожно подвел к скамейке, и обессилившая женщина просто рухнула на разноцветные деревянные рейки. Карапуз, подтянув штаны, тут же потрусил к песочнице с большим деревянным грибом-зонтиком посредине.

– Это ж надо было ехать за три тысячи километров, чтоб в песочке покопаться… – обмахиваясь извлеченным из сумочки платком, ни к кому не обращаясь, устало пробормотала мама маленького путешественника.

Сидящая рядом на скамейке такая же молодая женщина удивленно повернула голову.

– Как? Вы тоже не местная?

Мама карапуза с интересом посмотрела на соседку по скамейке.

– Да, мы издалека. С Байкала. А вы?…

– Нет-нет, мы ленинградские. Просто из другого района. А вот, сынок что-то сегодня сюда потащил, – соседка пожала плечами и указала пальцем в сторону песочницы. – Во-о-он тот, в белой панамке – мой. Нам уже четыре годика, а вам сколько?

Карапуз присел на корточки возле увлеченно пекущего песочные «пирожки» рослого четырехлетки. Чуть-чуть посопев, он взял в руки одну формочку и покрутил ее в руках. Не сумев привлечь к себе внимания, малыш сдернул с головы «пекаря» панамку и вскочил на ноги. Обиженный поднялся во весь рост и возмущенно выкатил глаза. Несколько секунд мальчишки стояли, молча разглядывая друг дружку, и вдруг одновременно улыбнулись.

– Пливет, – карапуз протянул руку. – Ты фсе буквы выгаваиваешь?

Старший мальчик улыбнулся еще шире и по-взрослому пожал протянутую ладонь.

– Ну, здравствуй, Крот, – он отчетливо проговаривал все звуки. – Давно не виделись.

Карапуз кивнул и заговорчески оглянулся в сторону скамейки.

– Ты заешь, Баз… А недафна Илка лодилась. Ее увже выпишали. Навештим? Тут бизко… – и он подмигнул зажмурившемуся от удовольствия товарищу.

20.54. Воскресенье, 18 августа 1991 г., Костромская область, озеро Нижнее.

Пожилой рыбак уложил в алюминиевую кастрюлю очередной слой свежевыловленной рыбы и, запустив руку в холщевый мешок, обильно посыпал сверху крупной солью. В весело поющем костре оглушительно треснуло поленце, и старик оторвался от своего занятия. Почесав седую щетину, он, кряхтя, поднялся с бревна, служившего ему скамьей, и медленно подошел к огню. Запустив руку в глубокий карман брезентовой куртки, старик достал алюминиевую ложку и неспеша помешал кипящее в котелке варево. Зачерпнул и, обжигаясь, попробовал на вкус. Удовлетворенно кивнул.

– Это сто?

Рыбак оглянулся на тоненький голосок и опустил взгляд вниз. Мальчик, годиков трех на вид, одетый в легкую курточку и перепачканные на коленках зеленью штанишки, смотрел серыми глазенками снизу вверх и показывал пальчиком на бушующий котелок.

– Сто это?

– Уха, – улыбнулся рыбак, пустив в уголках глаз стрелки-лучики.

– Ухо? – недоверчиво переспросил пацаненок.

– Не у хо, а ух а, – старик чуть наклонился и коснулся маленького носика узловатым пальцем. – Суп такой. Рыбный. Хочешь попробовать?

Мальчик смешно поморщился.

– Не любу суп…

Старик рассмеялся и потрепал маленького гурмана по светлым волосам.

– Это не просто суп. Это волшебный суп, из очень свежей рыбы. В городе такого не бывает, – рыбак зачерпнул несколько дымящихся капель и, надув щеки, остудил. – На, пробуй.

Мальчик нерешительно оглянулся на медленно идущих по берегу озера к костру родителей, серьезно сдвинул бровки и солидно кивнул.

– Холосо, поплобую.

Вытянув губки, малыш с шумом втянул в себя ароматное варево и неопределенно чмокнул. Старик выжидательно смотрел на серьезное маленькое личико.

– Ну? Хорошо? – мальчик в ответ кивнул. – Вкусно?

– Кусно.

– То-то же.

Родители карапуза уже подошли к стоянке рыбака и с улыбками поздоровались.

– И вам здравствовать, люди добрые, – старик сделал широкий жест рукой в сторону булькающего котелка. – Отведайте и вы ушицы свеженькой.

Молодые, с виду лет около двадцати, люди переглянулись и улыбнулись друг другу. Мужчина посмотрел на часы.

– Благодарим, у нас как раз есть время.

Старик тут же засуетился, снял котелок с огня и начал пристраивать его на небольшой пенек. Глава юного семейства подтащил бревно ближе к огню и усадил на него жену и сына. Девушка поправила короткие пепельные волосы, разгладила на коленях сарафан и забрала под накинутую на плечи мужнину куртку сынулю.

Неподвижная гладь озера замерла великанским зеркалом, словно приготовившись укрыться одеялом подступающих сумерек. Прибрежные деревья и камыши оборвали свой шепот, отпустив легкий летний ветерок к горизонту – проводить на покой уставшее за день солнце. Мальчику очень быстро надоела неторопливая беседа старших, и он, несколько раз приложившись к передаваемой по кругу ложке с ароматной наваристой ухой, выскользнул из-под теплого маминого бока и бросился гоняться по берегу за большой беспечной стрекозой.

– Вот, и говорю я, что вся перестройка эта… – старик-рыболов любил, оказывается, порассуждать о политике.

Отец мальчика поцеловал жену в щеку и достал сигареты. Прикурив от извлеченной из костра щепки, он поднялся к тянущейся вдоль берега проселочной дороге. Проводив его глазами, рыбак смущенно прокашлялся и тихо спросил:

– Извините, Ирочка… – он поискал глазами мальчика. – Нескромный вопрос… Ведь ваш муж – Слава, зачем же вы сынульку Анатольевичем кличите?

И тут же сокрушенно замахал руками.

– Нет-нет, не отвечайте. Простите не в меру любопытного старого дурака.

– Ничего, – Ирина улыбнулась. – Это у него кличка такая. На память нам всем. Длинная история… А нам, кажется, уже пора…

Ира встала с бревна-скамейки и, приложив ладонь козырьком к бровям, внимательно посмотрела против заходящего солнца. Мальчик был уже с папой, и они медленно шли по свежескошенному полю в сторону от дороги. Анатольич выдернул ручку из отцовской ладони и вприпрыжку побежал к горизонту.

– Слава, куда вы?

Вячеслав обернулся, застыв темным силуэтом на фоне вечерней зари.

– Мы хотим дойти до неба… – постояв неподвижно еще несколько секунд, он развернулся и пошел за сыном.

– Пора, – Ирина встала и улыбнулась старику. – Спасибо, Василь Петрович, за угощение. Уха была очень вкусной. До свидания.

Она легко нагнулась и поцеловала небритую щеку.

– Ну, вы… – старик расчувствовался и потер зачесавшийся вдруг глаз. – За таранькой непременно зайдите, у меня ее нонче много будет…

– Непременно, – Ирина оглянулась уже на гребне берега и снова улыбнулась. – Вот только дойдем до неба и – обратно.

Рыбак долго смотрел в удаляющиеся спины и встал на ноги, заслышав далекий рокот. Приложив ладонь ко лбу, он разглядел над горизонтом вереницу пузатых транспортно-десантных вертолетов, медленно тянущихся в сторону Москвы. Из-за деревьев далекого леса вынырнул и сел прямо на опушке краснозвездный Ми-8. Боковая дверь вертолета сдвинулась назад, и из его нутра выпрыгнули двое мужчин и девушка в военной форме. Рыжеволосая девица поцеловала поочередно Вячеслава и Ирину, присела рядом с мальчиком и начала ему что-то рассказывать, показывая на винтокрылую машину. Мужчины, один высокий, второй – низкий и щуплый, пожали Славе руки, обнялись с Ирой и жестами позвали их внутрь. Через несколько секунд вертолет с ревом взмыл в воздух и помчался догонять своих больших собратьев.

Старик смотрел в небо, пока машины не скрылись из виду и не затихли звуки моторов. Вздохнув, он глянул на темнеющее небо и вылил в костер остатки ухи. Он решил назавтра остаться дома, отдохнуть и посмотреть телевизор. Кажется, обещали какую-то комедию…

Санкт-Петербург – Москва – Рязань 2005 г.

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю