355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игни Рэнц » Здесь был Чарли » Текст книги (страница 1)
Здесь был Чарли
  • Текст добавлен: 30 октября 2020, 08:30

Текст книги "Здесь был Чарли"


Автор книги: Игни Рэнц


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Чарли шёл по коридору госпиталя, тихонько насвистывая себе под нос и перепрыгивая с квадрата на квадрат. Это была его любимая игра – выбрать один из двух перемежающихся в шахматном порядке цветов плитки и провести весь свой обход, наступая только на один из них. Чарли на секунду подумал, что это даже интереснее, чем разгадать самый главный секрет, но затем фыркнул и помотал головой, поражаясь, как ему в голову могла прийти такая кощунственная мысль.

Мальчик поравнялся с палатой мистер Флетчера и заглянул в нее, скорее по привычке и ради соблюдения ритуала, чем на самом деле надеясь найти кого-нибудь из других. Как он и ожидал, в палате не было никого кроме сидящего на больничной койке усатого мужчины, свесившего голову чуть вправо и вниз и безжизненно смотрящего в одну точку, и его жены, которая поправляла ему подушки.

Чарли вздохнул – раньше он часто разговаривал с мистером Флетчером, но в последнюю неделю тот почти перестал возвращаться – только спал или сидел вот так, не обращая ни на кого ни малейшего внимания. Впрочем, не он один – многие из тех, с кем раньше общался Чарли, тоже давно не просыпались, а то и совсем исчезли. Тот, кто долго не просыпается, всегда исчезает. Куда? Чарли был уверен, что это тоже часть самого главного секрета. Мальчик уже и не помнил, как давно он пытается его разгадать.

Всё началось с того, как мама привезла Чарли сюда, в госпиталь. Тогда он еще совсем не понимал, почему она была так встревожена. Трясущиеся руки – не большая беда для девятилетнего ребенка. Конечно, Чарли не нравилось, что рисунки любимого Роллс-Ройса “Серебряный призрак” с большими круглыми фарами перестали получаться так же хорошо, как раньше. Отец всегда хвалил его за них и даже обещал летом свозить в столицу на выставку автомобилей. Этого так и не случилось – он пережил войну, но не смог одолеть чахотку. Ну а Чарли всё-таки попал в Лондон – правда не на выставку, а в неврологический госпиталь.

Здесь было целое крыло для тех, у кого была такая же болезнь – Чарли опять забыл, как она называлась. Это были длинные слова, звучащие как древнее заклинание и каждый раз стирающиеся у него из памяти словно по мановению волшебной палочки, сколько бы раз он их не слышал. Мальчик легонько стукнул себя по голове, раздосадованный тем, что все эти заумные слова опять куда-то разбежались. Впрочем, он всё равно придумал другое название, получше того, что дали врачи. Чарли называл свою болезнь дрёмой – ты как бы спишь и не спишь одновременно, прямо как он сейчас.

Обычно болезнь начиналась с малого – у кого-то немного тряслись руки, ноги или голова, появлялся жар, да и усталость чувствовалась чуть больше, чем обычно. Затем, казалось бы, не происходило ничего страшного – человек просто начинал засыпать – с открытыми или закрытыми глазами, стоя, сидя, посредине любого своего, даже самого важного дела, роняя из рук предметы и застывая как статуя сначала на минуты, потом на часы и дни, приходя в себя всё реже и реже. До тех пор, пока приходить становилось совсем некуда. Чарли знал, что люди не могут долго жить без еды и воды.

Но такое случалось не со всеми – симптомы многих больных шли на спад, а потом и вовсе исчезали, словно бы сами по себе. Доктора не могли этого объяснить, поэтому просто объявляли их излечившимися и отправляли домой. Остальные, не такие везучие, всё еще барахтались между сном и явью и никто не мог точно сказать, кто из этих несчастных вернется, а кто уже нет.

Впрочем, и те, и другие, были абсолютно бесполезны для Чарли. Они никак не могли помочь ему раскрыть самый главный секрет – вот что злило мальчика больше всего.

Когда Чарли еще не начал дремать сам, он часто приставал с расспросами к другим больным – тем, кто уходил, но время от времени возвращался. Многие отмахивались от настырного мальчугана и утверждали, что ничего не помнят. Другие говорили, что им снились сны, такие же, какие видишь, когда просто спишь. Некоторые, между тем, удивлялись его вопросу и отвечали, что были всё это время здесь, в госпитале, и занимались своими обычными делами. Вскоре Чарли понял, о чем говорили последние.

Первый раз Чарли задремал, когда делал уроки по арифметике. Мама приносила ему задания прямо в госпиталь, беспокоясь чтобы тот не отстал от своих одноклассников. Мальчик запомнил, как удивился тому, что мама совсем не обращает на него внимания и продолжает разговаривать с медсестрой, словно его здесь и нет, словно это не он зовет ее вот уже битых пять минут. Он подбежал и попытался дёрнуть её за рукав, но рука словно проскользнула сквозь ее серый твидовый пиджак с незамысловатыми геометрическими узорами. Чарли слышал весь мамин разговор, мог наблюдать за собой, уставившимся в одну точку, со стороны, бегать по коридорам и кричать, но никто, абсолютно никто не обращал на него внимания. Прежде чем вернуться, Чарли даже успел забежать в закрытую часть крыла, проход в которую был разрешен только медперсоналу и откуда его обычно гонял толстый и вредный охранник. К слову, там не было совсем ничего интересного и Чарли так и не понял, почему же туда было нельзя ходить. Только какие-то бесконечные полки с лекарствами и стопки бумаг – скука. После, когда Чарли вернулся и попытался рассказать о своих приключениях маме, та не поверила ни единому его слову и отругала за вранье. Это не сильно расстроило мальчика. Он знал, что подобрался чуть ближе к разгадке самого главного секрета, который не давал ему покоя с тех пор, как он впервые увидел других больных – “Если эти люди сейчас не здесь, то где же?”. Что они делают? Неужели там настолько лучше, что они не хотят оттуда возвращаться?

Изо дня в день Чарли только и делал, что пытался найти ответ. Он стал дремать всё чаще – его болезнь прогрессировала, но мальчик не сильно из-за этого переживал. Его чуть-чуть расстраивало, что мама стала чаще плакать, когда думала, что он этого не видит, но в целом Чарли нравились его путешествия

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю