412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » И. Павлинов » Я познаю мир. Живая природа от А до Я » Текст книги (страница 16)
Я познаю мир. Живая природа от А до Я
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 18:36

Текст книги "Я познаю мир. Живая природа от А до Я"


Автор книги: И. Павлинов


Соавторы: Е. Васильева,Г. Любарский,О. Волцит,В. Иваницкий

Жанр:

   

Энциклопедии


сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

Щука

Щука – самый страшный хищник большинства наших пресных водоемов. Эта крупная рыба, достигающая в длину 1,5 м и более при массе от 35 кг, широко распространена в Европе, Азии и Северной Америке. Она предпочитает реки с замедленным течением и проточные озера с заливами, заросшими камышом и водной растительностью и всюду выбирает своим местопребыванием не очень глубокие, заросшие камышом и травой прибрежные участки. Обычно щуки неподвижно стоят в своей засаде и молниеносно бросаются на плывущую рядом жертву.

Редкой рыбе удается избежать пасти погнавшегося за ней зубатого хищника, тем более что щука может преследовать ее не только в воде, но даже и в воздухе, совершая изумительные прыжки.

Хищничать щука начинает очень рано. Уже при длине 12–15 мм маленькие щучки могут захватывать более мелких личинок других рыб, а достигнув длины 5 см, почти полностью переключаются на питание рыбьей молодью. В пойменных водоемах, рано потерявших связь с рекой после спада половодья, молодь щуки иногда оказывается в полном одиночестве. В этих случаях рыбки начинают расти неравномерно: мелкие особи продолжают питаться беспозвоночными и растут очень плохо, тогда как более крупные начинают пожирать своих мелких собратьев, растут еще быстрее и становятся настоящими каннибалами. В некоторых озерах, где рыбное население представлено только щукой, возникает целая цепь последовательного каннибализма: маленькие щучки едят беспозвоночных, ими кормятся более крупные собратья, которых в свою очередь пожирают еще более крупные, и так далее. Существование такой цепи обязано высокой плодовитости щук, обеспечивающей достаточное количество потомства для прокорма всех ближайших родичей, включая и собственных родителей. Обычно же щука пожирает наиболее многочисленных в водоеме рыб, а весной охотно ест и лягушек. Известны случаи, когда щука утаскивала под воду мышей, крыс, куликов, переплывающих реку белок и водоплавающих птиц.

Существует множество легенд об удивительной долговечности щуки, хотя ее максимальный возраст в уловах составляет всего 20 лет (имеются сведения о поимке 33–летней рыбы). Особенно популярна история «гейльбронской щуки», якобы пойманной лично императором Фридрихом II, помеченной им золотым кольцом и выпущенной в 1230 году в озеро Беккинген близ Гейльбронна. Согласно легенде, эта рыба была вторично поймана через 267 лет. В это время она имела длину 570 см и массу 140 кг. Позвоночник этой чудесной щуки был передан на хранение в собор в городе Мангейме. Однако эта история оказалась всего лишь рыбацкой байкой, а выставленный в соборе скелет – банальной мистификацией, он был составлен из позвонков нескольких щук.

Э

Эму

Страус эму населяет степи и кустарниковые пустыни Австралии. В прошлом его можно было встретить и на Тасмании, откуда он исчез в результате преследований со стороны человека. В прошлом веке был также полностью истреблен малый эму, живший на острове Кенгуру у южного побережья Австралии.

Эму весят до 50 килограммов и являются самыми крупными из современных птиц после африканского страуса и казуара. Яйцо эму весит до 600 граммов. Самки не участвуют в насиживании, однако у этого вида проявляется некоторая склонность к моногамным семейным отношениям. Самец и самка образуют пару за несколько месяцев до начала кладки и живут вместе на одной территории. Кладка насчитывает от 5 до 15 яиц, которые самка сносит с интервалом в 2–4 суток. Тем самым укомплектование кладки занимает несколько недель. После того как самец начинает насиживание, самка уходит к другому самцу или объединяется в стаю с другими самками и переходит к кочевому образу жизни.

Ю

Юла

Юла – лесной жаворонок. Но живет он не в самом лесу, а на его окраинах – вблизи полян, вдоль опушек, в редколесье или негустом молодом лесу. Юлой эту птицу прозвали благодаря песне: она звучит как бесконечное и монотонное повторение слога «юли–юли–юли». Как и другие жаворонки, часто распевает в воздухе, летая кругами над своей гнездовой территорией. Это небольшая птичка, размером с воробья, но более изящного телосложения и на более высоких лапках. Гнезда устраивает в углублении почвы под защитой куста и кочки. Кладка состоит из 5–6 белых с буроватыми или красноватыми пятнышками яиц. Насиживание длится около двух недель, птенцы при тревоге могут покинуть гнездо уже в 10–дневном возрасте.

Я

Ящерицы

Как выглядит ящерица – знают все. Но мало кто знает, что ящерицы – самая древняя группа из ныне живущих рептилий. Да–да, ящерицы старше крокодилов, старше черепах, старше знаменитой гаттерии. Первые ящерицы появились на Земле еще в пермском периоде, около 250 миллионов лет назад. Они почти на 50 миллионов лет старше динозавров! Чем отличаются ящерицы, скажем, от крокодилов, на которых они так похожи? Прежде всего происхождением – у ящериц и крокодилов были разные предки. А кроме того – строением скелета, внутренних органов, особенностями эмбрионального развития.

Ящерицы – представители отряда чешуйчатых, к которому принадлежат также и змеи. Всего известно около 4 тысяч видов ящериц, встречаются они практически повсюду, кроме полярных стран. Впрочем, один вид – живородящая ящерица – проникает далеко на север и живет даже за полярным кругом. Однако, хотя ящерицы обитают и в степях, и в горах, и в лесах, настоящее царство ящериц – это пустыни. Здесь ящерицы – главная группа мелких позвоночных животных, оставляющая далеко позади и птиц, и млекопитающих.

Живородящая ящерица

Самая крупная из современных ящериц – варан с острова Комодо в Индонезии, достигающий в длину 3 м и веса более 100 кг. А многие представители семейства гекконов, агам и сцинков не превышают нескольких сантиметров и весят всего 1,5–2 г. Среди ящериц есть древесные виды, есть обитатели нор, есть виды, живущие исключительно на скалах и обрывах, есть даже водные жители. Один вид – морская игуана – живет на побережье Галапагосских островов и добывает пропитание в море. А летучий дракон из семейства агамовых освоил полет. Довольно много ящериц живет в густых зарослях травы или роется в лесной подстилке. У таких ящериц лапки обычно укорочены, а у некоторых и вообще исчезли – так удобнее. Среди ящериц есть настоящие хищники, охотящиеся на грызунов и птиц, а комодский варан охотится даже на оленей и диких буйволов. Есть среди них и вегетарианцы, например некоторые игуаны. У многих ящериц питание смешанное: они едят и растительную, и животную пищу. Но основой питания подавляющего большинства ящериц являются насекомые. Насекомыми питается и молодняк всех ящериц, включая молодняк варанов и растительноядных игуан.

Серый геккон

Детеныши большинства ящериц вылупляются из яиц. Яйца обычно покрыты кожистой оболочкой, только у гекконов яйца имеют твердую известковую скорлупу, как яйца птиц. У некоторых видов яйца задерживаются в теле матери до вылупления детенышей. А есть виды, которые освоили настоящее живорождение, и их эмбрионы развиваются не за счет яичного желтка, а получают питание из крови матери, как у млекопитающих. Срок жизни мелких ящериц невелик – лет 5, от силы 7. Но многие крупные виды живут до 50 лет и дольше.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю