355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » И. Новиков » книга "Европа и Россия в огне Первой мировой войны (К 100-летию начала войны)"
Европа и Россия в огне Первой мировой войны (К 100-летию начала войны) - И. Новиков
  • Книга добавлена: 3 сентября 2019, 18:01
обложка книги Европа и Россия в огне Первой мировой войны (К 100-летию начала войны) - И. Новиков

Название книги: Европа и Россия в огне Первой мировой войны (К 100-летию начала войны)

Автор книги:



54Страниц
14-15Часов на чтение
205 тыс.Всего слов

Соавторы: И. Новиков,А. Литвин,А. Матвеева,Д. Суржик,Ю. Кудрина,В. Симиндей,А. Зотова,Д. Селиверстов,С. Артамошин,С. Назария
Язык книги: русский
Издательство: Инэс
Город: Москва
Год издания: 2014
ISBN: 978-5-93618-211-2
Размер: 608 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

28 июля 1914 г. — один из самых трагических дней мировой истории. В этот день 100 лет назад началась Первая мировая война, названная еще и Великой. Тогда никто и предположить не мог, что именно эта трагедия станет некоей точкой отчета для всех последующих мировых событий XX в., а ее отголоски будут слышны и сегодня, в веке XXI.

В России эта война из империалистической стала гражданской, а после — забытой. Бурный характер последовавшей эпохи (революции, иностранная интервенция и Гражданская война) привел к утрате многих источников и свидетельств.

В данной книге Великая война рассматривается в логической последовательности: геополитические построения — оформление военных блоков — война — ее восприятие обществом и влияние ее результатов на судьбы Европы.

При этом особое внимание уделено новым государствам, возникшим после распада Российской империи. На основе анализа общественных настроений и последствий войны в заключительной части труда рассмотрена взаимосвязь Первой и Второй мировых войн. При подготовке издания были использованы редчайшие документы из российских, европейских и японских архивов.

  • Просмотров: 462 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю