355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » И. Гусев » Луковичные » Текст книги (страница 1)
Луковичные
  • Текст добавлен: 7 июня 2021, 18:04

Текст книги "Луковичные"


Автор книги: И. Гусев


Жанр:

   

Сад и Огород


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Игорь Гусев
Луковичные

© Оформление. Харвест, 2002.

Введение

Луковичные растения — такое название присвоено большому количеству растений, вегетативным органом размножения у которых является луковица. Среди них и овощные, и цветочные, и кормовые культуры. На приусадебных участках Нечерноземья больше всего выращивают репчатый лук и чеснок. В последние годы на индивидуальных огородах все чаще и чаще можно встретить лук-шалот, лук-порей, лук-батун, многоярусный лук.

Луковичные овощи отличаются острым вкусом и особым запахом, что объясняется присутствием в них пахучих эфирных масел. Луки имеют очень высокое пищевое значение и обладают целебными свойствами, так как содержат фитонциды, т. е. вещества, убивающие многие болезнетворные бактерии.

Лук содержит лимонную и яблочную органические кислоты, эфирное масло, сахара, среди которых найдены глюкоза, фруктоза, мальтоза; флавоноиды). В золе лука обнаружено 17 микроэлементов. Биохимический состав этой культуры в процентном соотношении неодинаков, количественное содержание действующих веществ в нем зависит от сортности, климатических, почвенных условий, а также от применяемых агротехнических приемов. Как приправа, лук улучшает вкус пищи, способствует ее лучшему перевариванию и усвоению.

Характерной особенностью луковичных растений является образование луковицы. Она состоит из небольшого широкого донца (укороченный стебель), к которому прикреплены утолщенные мясистые чешуи – видоизмененные листья. На верхушке донца образуется один или несколько зачатков. Из этих зачатков развиваются трубчатые или нитевидные листья и цветочные стебли (стрелки) с шаровидным соцветием мелких цветов – «шапкой». Каждый цветок развивается в семенную коробочку с несколькими мелкими семенами, неправильной угловатой формы, черного цвета.

Корневая система луковичных не так мощно развита, как у капусты, поэтому луки очень требовательны к структуре и плодородию почвы.

Среди луковичных встречаются как двухлетние, так и многолетние растения. Двухлетние растения луков, в зависимости от способов агротехники, могут быть и трехлетними.

Репчатый лук

Из всей группы луков главное значение имеет репчатый лук. В пищу у этого вида употребляют луковицу (подземную часть) и зеленые надземные листья (зеленое перо). В большинстве районов репчатый лук выращивается в три года. В первый год из семян (чернушки) получают мелкие луковички (25 г весом, 1-2 см в диаметре), так называемый лук-севок. На следующий год из лука-севка вырастает одна или несколько крупных луковиц (товарный лук и лук-матка), и только на третий год высаженный маточный лук дает цветочные побеги и семена. В южных районах, с большим количеством безморозных дней, лук можно культивировать и как двухлетнее растение. Агротехника культуры лука на репку, на севок и на семена различна.

Репчатый лук отличается повышенным требованием к плодородию почвы, хорошо растет на слабо– и среднесуглинистых, супесчаных почвах легкого механического состава, с глубоким пахотным слоем. Реакция почвенного раствора должна быть слабокислой или нейтральной (pH 6-7). Участки под него надо готовить заблаговременно и в случае необходимости известковать. Кислые и тяжелые, заплывающие, образующие плотную корку почвы для выращивания лука непригодны.

Лук —холодостойкая культура, однако в начальный период роста и позже, при формировании луковиц, для него наиболее благоприятна температура +20…+25 °C. Установлено, что после активного нарастания листьев начинается интенсивный отток пластических веществ из них в образующуюся луковицу. Повышенная температура воздуха и почвы в это время способствует формированию луковиц. Они лучше вызревают, содержат в благоприятном сочетании сложные и простые сахара, что обеспечивает продолжительную сохранность.

Хотя лук и засухоустойчив, но в первый период роста во время листообразования и до формирования луковицы он влаголюбив. Влажность почвы должна быть 75-80-85 %ППВ, но в конце вегетации ниже, тогда луковицы полностью вызревают и в дальнейшем хорошо хранятся.

Репчатый лук —светолюбивое и требовательное к интенсивности освещения растение. Для формирования луковиц ему требуются условия длинного светового дня.

Изучение культуры лука в России показало, что это овощное растение в Нечерноземье всегда выращивали на грядах. Гряда обеспечивает не только более высокую среднесуточную и среднесезонную температуру почвы вследствие лучшей прогреваемости по сравнению с ровной поверхностью, но и создает более благоприятный водный, воздушный и пищевой режимы для растений лука. На гряде лук лучше растет и развивается, быстрее формирует луковицы, которые вовремя созревают.

При выращивании луковиц из семян требуется более продолжительный период вегетации, чем из севка. Поэтому в Нечерноземье семена надо высевать под зиму или рано весной. Размещать лук желательно по чистому черному хорошо удобренному пару (40-60 т на га полуразложившегося навоза или перегноя). Если такой возможности нет, то хорошими предшественниками могут быть огурцы, кабачки, томаты, бобы, рано убираемые корнеплоды. Сразу же после их уборки проводят лущение, вспашку участка и культивацию, нарезают гряды шириной до 1 м, высотой до 20 см. Возвращать лук на прежнее поле следует не раньше, чем через 3-4 года.

Для подзимнего посева поверхность гряд фрезеруют или же с помощью мотыги или граблей делают бороздки глубиной 2-2,5 см на расстоянии 20-25 см одна от другой. Сроки посева под зиму везде разные, их определяют с таким расчетом, чтобы семена ни в коем случае не проросли до наступления зимы. Так, в Центральных районах Нечерноземной зоны наиболее благоприятные сроки – конец октября —первая половина ноября.

Перед посевом семена специально подсушивают, чтобы их влажность была не выше 10 %. Сеют в заранее подготовленные бороздки. Норма посева семян 1,5-2 г на 1 м2. Рядки с семенами слегка заделывают обычной почвой. Если она замерзла, то ее соскабливают мотыгой и насыпают в бороздки. Затем всю поверхность гряды мульчируют перегноем или торфом слоем до 2 см.

При ранневесеннем посеве гряды, нарезанные с осени, фрезеруют или разрыхляют мотыгой и граблями, затем сеют семена на необходимую глубину (посев должен проводиться вслед за обработкой почвы). Для ускорения прорастания семян их намачивают в течение 12-18 ч в проточной или дважды сменяемой воде комнатой температуры. Если есть возможность, их барботируют при той же экспозиции, а затем после легкого подсушивания до сыпучести обрабатывают фентиурамом или ТМТД из расчета 0,4 г препарата на 100 г семян.

Высевают семена во второй-третьей декадах апреля на глубину 1,5-2 см из расчета 1 г сухих семян на 1 м2

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю