355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Холли Вебб » Щенок Барни, или Пушистый герой » Текст книги (страница 1)
Щенок Барни, или Пушистый герой
  • Текст добавлен: 8 апреля 2021, 18:30

Текст книги "Щенок Барни, или Пушистый герой"


Автор книги: Холли Вебб


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Холли Вебб
Щенок Барни,
или Пушистый герой

Holly Webb THE SECRET PUPPY

Text copyright © Holly Webb, 2012 Illustrations copyright © Sophy Williams, 2012

Серия «Добрые истории о зверятах»

© Романенко Е., перевод на русский язык, 2016

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

* * *

Посвящается Зои



Глава первая

Дейзи выпрыгнула из машины, нетерпеливо оглядываясь по сторонам. Она впервые приехала в палаточный лагерь и очень волновалась.

– Это наша палатка? – спросила она папу. Они припарковались возле большой красно-зелёной палатки, и девочка с восторгом её разглядывала. – Какая огромная!

Папа кивнул.

– Мне сказали по телефону, что в ней могут разместиться шесть человек, поэтому вы с Оливером будете спать в разных комнатах.

– Отсеках, – снисходительно поправил его Оливер. – Они называются отсеки, пап.

Дейзи закатила глаза. Оливеру казалось, что он всё знает лучше других, потому что в прошлом году жил в лагере бойскаутов. Брат всегда считал себя умнее Дейзи, хотя был всего на год старше сестры. Оливеру так понравилось в лагере бойскаутов, что он умолял родителей опять отправить его туда на летние каникулы. Дейзи было всё равно, где отдыхать, – обычно их семья брала в аренду домик на берегу моря, и девочке нравилась такая смена обстановки. Но на ферме в Риверсайде, сдающей летом поля под палаточный лагерь, можно было найти множество новых развлечений и познакомиться с разнообразными домашними животными. Мама не очень любила отдых в палатках. Она согласилась ехать только в тот кемпинг, где владелец лагеря сам собирал для постояльцев палатки. Оливер этого не одобрил и сказал, что это нечестно.

– Отсеках, извините, мистер Знаток.

Папа вытащил из машины большую коробку. Хоть им и не нужно было везти свою палатку, багажник всё равно был до отказа забит вещами. Они взяли напрокат маленькую газовую плитку и некоторые кухонные принадлежности в лагере, но им пришлось привезти свои спальные мешки, туристические коврики и складные стулья. Папа сказал, что не сможет две недели сидеть на земле. А ещё они взяли, конечно, продукты и одежду. Мама на всякий случай захватила из дома дождевики и резиновые сапоги.


– Можно мы погуляем? – с надеждой спросила Дейзи. – Здесь так красиво! Вы только посмотрите, какая здесь река! Она течёт прямо возле нашей палатки!

Девочка знала, что рядом с кемпингом есть река, но она даже представить не могла, что они будут жить прямо на берегу. Дейзи представила, как хорошо ей будет спать в палатке под шум воды.

– Недалеко есть мост, по которому можно перейти на другой берег – там тоже ферма. Ой, смотрите! Это же утки! Наверное, тут есть и утята. А ещё я должна увидеть лошадей!

– Я хочу взглянуть на бассейн, – добавил Оливер. – Мам, мы недолго.

Мама покачала головой:

– Не сейчас, но я обещаю, что скоро вы сможете погулять. Нам нужно распаковать вещи, и мы пойдём все вместе. Я должна знать, где вас искать, прежде чем вы исчезнете в неизвестном направлении.

Оливер хотел поспорить, но потом вздохнул и стал вытаскивать из машины спальные мешки.

– Можно я буду жить в этой комнате? – спросил брат, расстегивая молнию на одной из дверей. По бокам и в задней части палатки располагались три спальни, а спереди был открытый навес, под которым можно было готовить во время дождя.

– Я думала, комнаты в палатке называются отсеки… – невинно пролепетала Дейзи, едва успев увернуться от спального мешка, который в неё кинул брат. – Если ты будешь жить там, можно я займу самую дальнюю спальню?

Папа кивнул:

– Почему бы и нет? Они все одинакового размера.

– А мы не услышим храпа Оливера, – пошутила мама.

Дейзи подняла спальный мешок, который в неё кинул Оливер (это был её мешок), и открыла молнию на двери своей спальни. Девочка очень удивилась, увидев, что отсек большой. Она ожидала, что все спальни в палатке крошечные, но в этой даже была задняя дверь! Дейзи приоткрыла её и выглянула на улицу – в нескольких метрах от палатки текла река. Девочка улыбнулась: конечно, она не станет рассказывать брату о потайной двери в своей комнате, а то он обязательно захочет поменяться.

К счастью, Дейзи быстро распаковала свои вещи – ей не пришлось разбирать одежду, потому что пока было непонятно, куда её класть. Девочка расстелила туристический коврик и спальный мешок. Она поймала себя на мысли, что с нетерпением ждёт вечера, чтобы лечь спать, ведь она ещё никогда не спала возле реки.

– Дейзи, ты готова? Пойдём прогуляемся? – позвала мама. Дейзи встала, вышла из своего отсека и закрыла молнию на двери.


– Ты точно хочешь спать одна? – с беспокойством спросила мама, но дочка радостно улыбнулась.

– Конечно, мам, с большим удовольствием! Всё будет в порядке. Я ведь живу дома в отдельной комнате.

Мама кивнула.

– Если вдруг ты испугаешься, мы с папой рядом.

– Если я лягу и вытяну руку из своей комнаты, то смогу даже пощекотать тебя за пятку, – хихикнула Дейзи.

– Итак, куда мы сначала пойдём? – спросил папа. – Здесь недалеко есть кафе, в котором продают мороженое. Хотите перекусить?

– Мороженое? – Оливер высунул голову из своей комнаты. Дейзи нетерпеливо кивнула – в палатке было очень жарко, и предложение папы выглядело очень заманчиво.

Мама взглянула на маленькую карту, которую она взяла при въезде в кемпинг.

– Сейчас мы вместе изучим лагерь, и я не возражаю, если в следующий раз вы погуляете вдвоём. Но обещайте, что предупредите нас с папой, куда пойдёте, и вернётесь именно тогда, когда мы попросим.

Дейзи улыбнулась. Она ещё ни разу не гуляла одна, хотя Оливер учился уже в пятом классе и иногда ходил в школу только с друзьями. Жизнь в палаточном лагере начала представляться ей невероятным приключением.

Они пошли мимо множества палаток в сторону кафе, которое занимало часть здания старой фермы. Рядом был маленький продуктовый магазин, сувенирная лавка и множество ремесленных мастерских, куда на мастер-класс мог записаться любой желающий. Дейзи мечтала поучиться ювелирному делу.

В лагере жили ещё несколько ребят – двое из них, возраста Оливера, играли в футбол возле соседней палатки. Все девочки, которых по дороге увидела Дейзи, были слишком маленькими, но Дейзи не расстроилась. Ей было чем заняться, и она с нетерпением ждала первой самостоятельной прогулки.

– Никто не привёз с собой собак, – грустно сказала Дейзи папе, когда они шли мимо длинных рядов с палатками. Дейзи обожала собак и очень надеялась, что кто-нибудь из отдыхающих возьмёт с собой питомца.

– По-моему, собак сюда не пускают, – заметил папа. – Не уверен, но кажется, я читал об этом на сайте кемпинга. Ведь они могут напугать других животных.

Дейзи вздохнула, и папа обнял дочку за плечи.

– Не переживай, дорогая. Тут полно других животных. Я точно знаю, что здесь есть поросята и пони.


Дейзи кивнула. Конечно, ей нравились поросята, но всё же гораздо больше хотелось поиграть с собакой. Девочка уже давно уговаривала родителей завести щенка, но пока безрезультатно. Мама говорила, что у них недостаточно большой сад, хотя у многих людей с маленькими садиками были собаки. К тому же недалеко от их дома располагался большой парк, но мама утверждала, что это не одно и то же.

Дейзи просила Оливера помочь ей уговорить родителей, но, кажется, брату было всё равно. У него уже был питомец – тарантул с красными лапами по имени Отто, которого ему подарили на девятый день рождения. Дейзи терпеть не могла пауков. Если Оливер хотел подразнить сестру, он открывал дверь своей спальни и делал вид, что выпускает Отто из террариума. Увидев это, Дейзи громко визжала. Вот ещё одна причина, почему девочке так нравилось в палаточном лагере, – Отто не смог поехать вместе с ними. Он остался дома вместе с Максом, другом Оливера, который согласился за ним присмотреть.

Вспомнив об огромном пауке, Дейзи вздрогнула. Как мама и папа позволили Оливеру завести такого жуткого питомца? Отто был огромным, но, правда, гораздо меньше самого крошечного щенка.

– Быстрее, копуша! – крикнул ей Оливер, увидев, что сестра плетётся позади всех. – Разве ты не хочешь мороженое?

Глава вторая

– Кто-то всё-таки привёз сюда собаку! Когда мы шли через двор, я услышала лай, – Дейзи потянула папу за рукав. – Хотя, скорее это было похоже на жалобный писк маленького щенка.

Девочка-подросток, продававшая мороженое, улыбнулась:

– Щенки, которых ты слышала, живут в конюшне на другой стороне двора.

– Щенки? – с надеждой переспросила Дейзи.

– Угу, породы немецкая овчарка. Их разводит моя мама. Здесь столько места, что у собак есть свой домик. На двери висит табличка «Немецкие овчарки Риверсайда».

– А нам можно на них посмотреть? – обнадёжилась Дейзи. Она любила немецких овчарок, эти собаки казались ей очень умными и благородными.

– Я думаю, да. Спросите лучше у моей мамы Джулии. Наверняка вы уже видели её у стойки администратора.

Дейзи кивнула. У женщины, которая дала им карту и рассказала, где находится их палатка, висел бейджик с именем Джулия. У них с дочерью – девушку звали Эми – были одинаковые тёмные кудрявые волосы.

– Хорошо, я спрошу, – ответила Дейзи. – Огромное спасибо!

Из-за своей застенчивости Дейзи не очень любила разговаривать с малознакомыми людьми. Но ради того, чтобы увидеть щенят, она была готова набраться храбрости и расспросить обо всём маму Эми.

Девочка быстро доела мороженое и уговорила маму сходить с ней к стойке администрации, а папа и Оливер отправились на скалодром.

– Добрый день! Всё в порядке? Вам нравится ваша палатка? – улыбнулась Джулия.

Мама кивнула:

– Палатка замечательная и гораздо больше, чем мы ожидали! – и она ободряюще посмотрела на дочку.

– А можно… – пробормотала Дейзи. – То есть, пожалуйста, вы разрешите нам увидеть щенят? Эми сказала, что они здесь живут.

Джулия рассмеялась.

– Так и есть. Здесь живут шесть щенков, им уже десять недель. Ты любишь собак?

– Очень! Я давно мечтаю о своей собственной. У вас их много?


– Только Люси, мама щенков, и её сестра Салли. Щенки у нас появляются всего два раза в год, потом мы их отдаём в добрые руки. Некоторые из них стали служебными собаками и даже работают в полиции!

Дейзи кивнула. Девочка знала, что немецкие овчарки сообразительны и хорошо поддаются дрессировке, поэтому они становятся поисково-спасательными и полицейскими собаками.

– Кажется, они слишком большие, чтобы быть домашними питомцами, не так ли? – с сомнением спросила мама.

Джулия рассмеялась и покачала головой:

– Нет, что вы! Конечно, они довольно крупные. Но когда Люси и Салли не выращивают щенков, они живут с нами в доме и спят на кухне в корзинах. Честно говоря, всё зависит от воспитания собаки. Если большого пса правильно дрессировать, он будет занимать в доме меньше места, чем невоспитанная маленькая собачка.

Это звучало нелепо, но Дейзи поняла, что имела в виду Джулия. У её подруги Милли была кроличья такса – красивая, но избалованная собачка. Все члены семьи окружили её заботой и вниманием, но ей всегда было мало. Вот уж кто действительно занимал много места…

– Я как раз собиралась проведать щенков, – Джулия взглянула на часы. – Хотите пойти со мной?

– Да, конечно! – обрадовалась Дейзи. – Их пора кормить? Щенков нужно часто кормить, не так ли?

Джулия удивлённо посмотрела на девочку.

– Я думала, у тебя нет собаки…

Дейзи смущённо улыбнулась.

– О, так и есть, но я люблю про них читать. На Рождество мне подарили большую энциклопедию про собак. Я прочитала её четыре раза и узнала много полезного. Когда щенкам исполнится десять недель, они будут готовы отправиться в новый дом?

– Да, будущие хозяева собираются навестить их на этой неделе и на следующей, – Джулия вышла из-за стойки и повела Дейзи и её маму по тропинке, ведущей в главный двор. – Нам повезло: люди быстро узнали о том, что мы разводим немецких овчарок хорошей линии. В местной газете появилась заметка о дрессировке полицейских собак и фотография, на которой офицеры полиции держат на руках двух наших щенят. После этого все сразу захотели завести щенков из Риверсайда. Мы составляем список желающих, так что хозяева для наших малышей заранее известны.


– Ох… – расстроенно вздохнула Дейзи. А ведь девочка так надеялась, что маме понравится один из щенков немецкой овчарки и ей удастся уговорить родителей забрать его домой. Дейзи была почти уверена, что и папа одобрит эту идею. Недавно он признался, что с удовольствием гулял бы с собакой рано утром перед тем, как сесть за работу, чтобы подышать свежим воздухом. Родители работали дома – они были дизайнерами интернет-сайтов, поэтому большую часть времени проводили перед компьютером. Девочка снова вздохнула – как было бы здорово привезти щенка из летнего отпуска, но раз у этих малышей уже есть хозяева, то теперь нет смысла даже мечтать об этом.

Они пришли в главный двор, и Джулия отворила дверь домика, где жили щенки.

– Мы специально оборудовали для них этот домик. Видите открытый вольер? Сейчас очень жарко, и щенки могут прятаться в тени комнаты или дышать свежим воздухом. А ещё мы часто выпускаем их в наш сад.

Комнату перегораживал барьер из проволочной сетки с деревянными перилами сверху. На шерстяном одеяле лежала необыкновенно красивая немецкая овчарка. Она выглядела точь-в-точь как на фотографиях из книги Дейзи: лапы и уши золотисто-коричневого цвета, а мордочка и спина – чёрного. Большие тёмные глаза собаки задумчиво смотрели на Дейзи. Овчарка совсем не выглядела свирепой – скорее насторожённой.


Девочка могла её понять: вокруг собаки-мамы копошились четыре милых щенка, и она должна была быть уверенной, что незнакомые люди не представляют для них опасности. Щенков, казалось, вообще ничто не беспокоило: они выстроились у края вольера и отчаянно царапали железную сетку. Если бы они встали на задние лапы, то могли бы с лёгкостью достать носиками до верхнего края сетки. Вдруг с улицы примчались ещё два щенка и, возбуждённо лая, тут же бросились на сетку.

Мама Дейзи рассмеялась.

– О боже! Теперь я понимаю, почему вы держите их тут, а не в доме…

– Мы иногда забираем щенков с собой, чтобы они привыкли к людям и научились аккуратно обращаться с мебелью, – объяснила Джулия. – Конечно, не всех сразу. У нас большое старое здание, но восемь немецких овчарок – это, пожалуй, слишком много для любого дома.

– Какие они красивые, – выдохнула Дейзи. Девочка ожидала увидеть милых щенков – так и было, но, кажется, это слово не совсем для них подходило. Хотя щенки были очаровательные и пушистые, у них не было маленьких круглых мордочек. Уже в таком юном возрасте мордочки у них были вытянуты, а ушки торчали вверх, как у всех немецких овчарок. Эти малыши были не просто милые, а красивые.

Один из щенков наклонил голову и, навострив одно ушко и изогнув другое, внимательно посмотрел на Дейзи. Девочка рассмеялась и присела на корточки, чтобы получше его рассмотреть.

– Ой, у него опущено одно ушко, – воскликнула Дейзи. Этот щенок был самым тёмным среди братьев и сестёр – с чудесной золотисто-коричневой шерстью и тёмными пятнышками на мордочке в форме буквы «Т», проходившей над глазами и по носу.

Джулия присела на корточки возле девочки.

– Он прекрасен, не правда ли? Их ушки только начинают подниматься, а ему для этого потребуется немного больше времени, чем остальным. Иногда уши у щенка встают только в пять месяцев.

Казалось, щенок понял, что говорят о нём. Его братья и сёстры уже потеряли интерес к гостьям – они стали бегать друг за другом и грызть разбросанные повсюду игрушки. Щенок же продолжал сидеть у решётки и пристально смотрел на девочку умными тёмными глазами.


– Как его зовут? – спросила Дейзи Джулию.

– Хотя иногда это бывает трудно, мы стараемся не давать щенкам имён. Пусть новые хозяева сами их придумают, – объяснила Джулия.

– Мне кажется, он очень умный, – сказала Дейзи.

– Он милый, – согласилась мама.

Дейзи с надеждой на неё взглянула, но мама покачала головой:

– Не стоит так пылко смотреть на меня! Мы всё равно не заведём такую большую собаку.

– Но сможем ли мы вообще её завести? Может быть, другой породы? – прошептала Дейзи.

– Мы думаем об этом, – призналась мама. – Папа тоже хочет собаку, да и у меня в твоём возрасте она была. Ее звали Кола – из-за шерсти цвета кока-колы. Вы с Оливером уже достаточно большие, чтобы нести ответственность за домашнее животное. Так что поговорим об этом снова, когда вернёмся домой.

– Спасибо, мамочка! – Дейзи обвила руками мамину шею.

Щенок удивлённо смотрел на них из-за решётки, не понимая, что происходит. Его висящее ушко на секунду приподнялось, а потом снова упало. Девочка взглянула на малыша, а он в ответ лизнул её руку сквозь сетку, от чего Дейзи рассмеялась. Она ему явно понравилась.

Дейзи снова присела на корточки возле вольера.

– Может, мне разрешат завести такого же красавца, как ты, – прошептала она.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю