355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Хельга Пантелус » Булгаковская история. Глава III » Текст книги (страница 1)
Булгаковская история. Глава III
  • Текст добавлен: 30 апреля 2022, 15:35

Текст книги "Булгаковская история. Глава III"


Автор книги: Хельга Пантелус


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Хельга Пантелус
Булгаковская история. Глава III

Глава 3

(с открытой датой)

«29 мая» – так должна была называться третья глава нашей истории, но как будто что-то меня остановило, я не написала ее, хотя ты просил меня об этом.

Мы встретились тогда, как обычно – в час дня, на Пролетарской. Посетили мой любимый Ново-Спасский монастырь, а затем поехали записываться в Ленинку, где нас ждал в третий раз (неожиданно, но мною ожидаемо было, ты знаешь) сам Булгаков. Его лицо было уже совсем пасмурным, как и погода в тот день. Но ничто не могло навести нас на грустные мысли, обратить внимание на такие явные знаки – мы жаждали любви и друг друга. После библиотеки мы пошли по ресторанам, одним из них был «Мастер и Маргарита» на Пятницкой, что было тоже символично, оттуда мы отправились в отель, чтобы впервые насладиться друг другом физически. Здесь-то я и поняла, что к нашему счастью легких путей не будет. Другая бы отступила, но не я. Я уже любила всем сердцем своего Мастера.

29 сентября закончилась, можно сказать, наша любовь в Вотсапе, дальше мы перешли на звонки – говорили каждый вечер так же долго, как и писали до этого, но что-то неуловимо менялось… Мы съездили в Питер, где я и правда была счастливой первые пару дней, а потом какая-то тоска-предчувствие меня накрыли. Загадывали желание между сфинксами, я верила в их силу… Но у тебя уже были сомнения, теперь понимаю. Работа, начавшаяся учеба, невозможность быть вместе выматывали меня. Я стала плохо выглядеть, грустные настроения и подозрения усилились. Я сама довела все до крайности, не хватило мудрости.

26 декабря я лично взорвала к чертям тот последний мостик, что еще связывал нас, и на три месяца погрузилась во тьму. Так я еще никогда не страдала, потому что так никогда и не любила. Теперь понимаю, что и не смогу полюбить никого другого. А без любви как жить? Жива наполовину. Как будто застряла между мирами – Рая не достойна, но и Ада не заслуживаю. Сама выбрала такой сценарий для нас, некого винить.

«26 декабря»

Утомили повелителя сказки Шахерезады.

– Отрубить на хрен голову этой пи#доболке!

– Но позволь, повелитель, я напоследок расскажу тебе еще одну, которую ты потом забудь, чтобы жить дальше в человеческих пределах, принимая все за случайность и совпадение…

Ты вспомни, как все начиналось. Я обещала тебе, что буду всегда рядом, и сразу определила срок для наших отношений – три года. Именно за это время я смогла бы тебе вернуть силы, которые ты глушил 10 лет. Тебе не зря меня послали. Тебе дали шанс отработать отцовскую карму – он однажды сделал выбор не сердцем, а наказание понес ты. Чтобы спасти тебя, я должна была полюбить, это случилось. Вернула здоровье, дарила радость, уверенность в себе, многому научила. От тебя требовалось лишь одно – быть честным. Меня всегда предавали те, кого я спасала, этого я и боялась. Ты не стал исключением. Слишком рано ты в себя поверил и скинул меня со счетов. Понимаю, так хочется всё и сразу, да и любимая бабушка торопила. Там, в «нехорошей квартире», мы заключили договор, и третьей стороной стали Высшие силы. Ты согласился на условия, о которых теперь решил забыть с удовольствием и так жестоко. Я верила в твою искренность – посмотри в мои глаза на нашем первом фото – они светятся бесконечной любовью к тебе, но выше знали, кто ты есть на самом деле – посмотри на надпись. Все было предопределено. Но у тебя был шанс, и я тебе его тоже дала, когда все-таки показала главу «15 мая», там ответы на все вопросы. Теперь у тебя шансов нет. Эти три года мои. Наказание неизбежно, как уже выпущенная стрела.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю