412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Хелен Лип » За границей любви (СИ) » Текст книги (страница 1)
За границей любви (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 02:11

Текст книги "За границей любви (СИ)"


Автор книги: Хелен Лип


Соавторы: Алианна Росса
сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 11 страниц)

1. Берк.

Я уже битый час сижу за столом и как дурак смотрю в бумаги, не имея сил сконцентрироваться. Перекладываю документы из одной папки в другую. Одному богу известно, как мне всё осточертело. Постоянные дела, беготня, выполнение поручений отца, даже с семьей не могу расслабиться, нужно держать лицо. Может у меня какое-то выгорание? Берк, подбери сопли и не вздумай произнести это вслух! Друзья тебя не поймут, жена обидится, а родители осудят и упрекнут неблагодарного сына. Нужно двигаться вперед, а эта странная хандра длиною в несколько лет сама как-нибудь пройдёт. Странно, ведь у меня действительно есть всё, о чем только можно мечтать в свои тридцать четыре года: высокая должность генерального директора крупной турецкой фармацевтической фирмы, большой дом, родители рядом, красавица-жена, двое сыновей. Аллах, на что я жалуюсь? И живу я правильно, я прилежный семьянин, почитаю отца и мать, считаюсь с их мнением. Разве могут родители дать плохой совет своему ребенку? Я, господин Берк Аслан-младший, знаю наверняка, что это невозможно. Тогда почему я несчастлив? Может потому, что мои «мечты» вовсе и не мои? …

Из оцепенения меня выводит звонок.

– Да, любимая. – Отвечаю жене сдержанно. Стараюсь, чтобы она не разгадала в моём голосе раздражения.

– Дорогой мой, ты сегодня снова задержишься? Нам ждать тебя на ужин? – слышу мелодичный женский голос.

– Ужинайте без меня, слишком много дел. Буду поздно. – Не хочу, чтобы она видела мой угрюмый вид весь вечер, да и документы никак дочитать не могу, дел ещё очень много.

– Как скажешь, любовь моя.

Пытается скрыть обиду, но я замечаю. От меня ничто не ускользает, и я отчетливо слышу, что Ханде расстроена, но она никогда не посмела бы сказать об этом своему обожаемому супругу. Это раздражает меня ещё больше. Тупая беспрекословная покорность. Будто у меня не жена, а рабыня. Но в этом нет её вины, ведь её с детства учили, что жена должна быть покорной мужу, она не должна перечить ему и выказывать неуважение, не должна расстраивать и досаждать. Моя Ханде Аслан очень хорошая жена, даже идеальная, с точки зрения нашей религии и традиций. Она безупречна во всем – от воспитания и манер до внешности. Молодая госпожа Аслан очень набожна. Мои родители были в восторге, когда, выбирая для меня невесту, им посчастливилось встретить Ханде. Мало того, что она религиозная, так еще и ослепительная красавица: высокая, с аппетитными формами, но при этом выраженной талией и плоским животом. Да и личико моей жены поистине ангельское: большие зеленые глаза в обрамлении пушистых ресниц, маленький аккуратный носик и пухлые губы. Но свои длинные светлые волосы она всегда прячет под хиджабом. Не приведи Аллах, кто увидит. Харам! Когда думаю об этом, мне становится неловко и не по себе. Ведь я никогда не просил её об этом. Когда мы женились, она не всегда покрывала голову, выходя на улицу. Что же стало с моейХанде? Неужели брак со мной её изменил? Да, она была религиозной. Но сейчас это стало походить на некий фанатизм. Никакого маникюра, никакой музыки, лишний раз не посмеётся… всё харам! Я перестал понимать эту женщину. Мы ведь в двадцать первом веке живем, и не в монастыре. Кажется, что за угождением богу и мне, она забыла даже о собственных детях. Но…

– Если будешь видеть, что уже совсем поздно, ложись без меня. Мы готовимся встретиться с партнерами из России через две недели. Нужно много всего подготовить. Прости, но эти дни мне придется задерживаться.

– Да, душа моя, я понимаю. – Слышу, что ещё немного и заплачет. Меня это начинает злить.

В последнее время мы редко бываем наедине. Стараюсь как можно больше свободного времени проводить с мальчиками, пока Ханде в это время строит из себя святошу, отстраненно читая Коран в своей комнате или бегая по магазинам и салонам красоты, чтобы угодить мне своей душой и внешностью.

– Целую. – Кладу трубку.

2. Елена

– Ну, уж нет! – вопит раздражённо секретарь Тимура. – Почему всегда едет кто-нибудь другой, а не я? Я может тоже, хочу погреться под южным солнцем.

– Солнышко, ну ты же понимаешь, что мы едем туда не отдыхать, а работать, – не сдерживает смешка Тимур.

Мне уже порядком надоело наблюдать за выяснением отношений моего босса и его младшей дочери, кто должен лететь в командировку. Никакой субординации в этой компании. И кто его надоумил работать с родственниками, ах да, его прекрасная жена. Святая женщина, терпит его характер, заурядную внешность и огромное эго. Но я не его жена и далеко не святая.

– Так мы решим вопрос с датой вылета? – говорю спокойно, но с нотками усталости.

– Да-да, Леночка, Екатерина сейчас успокоится и все посмотрит, – уже серьёзно говорит Тимур. – Но, думаю, поездка затянется. Компания большая, мы первые с кем они будут сотрудничать в России. Договор вычитывали две недели, прежде чем дать согласие на встречу.

– Неужели такой замечательный продукт они делают, что мы сломя голову готовы мчать неизвестно куда?

– Очень даже известно, – обиженно встревает Катя.

– Елена, их кремами мажут лица все известные модницы Европы, если мы привезём их первыми в Россию, то ты явно не будешь ездить на работу на «Тойоте». Этот контракт принесёт нам бешеные деньги, но мы должны постараться. Показать, что наша компания не фирма-однодневка, а серьёзная организация. В этом вопросе я могу довериться только тебе. Ты как никто знаешь все ключевые механизмы. И плюс ты без отягощающих: ни семьи, ни детей, поэтому не сорвешься в любой момент с важной встречи.

Слова об отсутствии семьи и детей больно прошлись по самому сердцу. Спасибо, что напомнил Тимур. Как будто я об этом не вспоминаю, каждый раз возвращаясь в пустую квартиру далеко за полночь. Мне нравится моя работа, пять лет назад я пришла сюда неопытной девчонкой на должность юриста, сейчас я заместитель генерального директора. Путь был нелёгкий, но должность досталась мне по праву. Смешно было смотреть на озлобленных мужиков, которые так «старались» угодить Тимуру, когда он объявлял о принятом решении и назначении меня на должность. Я победила: хрупкая блондинка вырвала победу у стаи волков. Да какие они волки – побитые собаки, которые даже не пытаются быть лучше.

Ах да, я тут печалилась о пустой квартире, не всегда она была пустой, ровно до тех пор, пока мой бывший муж не вынес все наши вещи к своей любовнице, забрав даже столовые приборы. Поэтому теперь я люблю стиль минимализм: одна тарелка, одна ложка, одно разбитое сердце.

Снова вру сама себе. Ненавижу стиль минимализм. У нас с Артёмом было замечательное уютное гнездышко: светлые стены, удобная мебель, стильная посуда и домашний текстиль. Я потратила уйму времени и своих средств, чтобы создать наш Дом, Артём в это время не работал. Как забавно, что он этого даже не оценил. Прошло всего три месяца с момента нашего расставания, а рана ещё не затянулась. Она огромная, как чёрная дыра! Она поглощает все светлое во мне. В ней плещется жгучая кислота, которой можно выжечь все живое на земле. Именно из этой кислоты алхимики в древности и сотворили: ненависть, месть, отчаяние. А ведь раньше там была любовь. Любовь как мне казалось нерушимая, очень уютная и тихая.

Наша история с Артёмом не была какой-то особенной. Мы познакомились в общежитии университета, он пятикурсник решил разыграть глупую первокурсницу, когда я сломя голову неслась, чтобы успеть до закрытия общежития. Отчитав меня перед друзьями на курилке, он сообщил, что я уже опоздала, а им как пятикурсникам разрешено выходить в любой момент. Но он может договориться с вахтером. Цена данной услуги – один поцелуй! И я согласилась. Целовались мы по итогу всю ночь, в свою комнату я попала лишь на рассвете, с искусанными, припухшими губами и мокрым нижним бельём.

Мы так много целовались с ним в наш первый год! Я только и помню бесконечные, сладкие поцелуи! Потом Артём получил диплом, устроился работать помощником адвоката и сделал мне предложение! Наша свадьба была скромной, но я голову теряла от всего происходящего.

Снова и снова прокручиваю воспоминания в своей голове, когда и что я сделала не так, чего не хватило моему мужчине в семье. Мы любили друг друга, и, как мне казалось, были очень близки. Ответа я так и не нахожу.

На землю грешную меня вернул забытый телефон мужа и смс от его любимой, а позже и пустая квартира.

Воспоминания льются в рану той самой жгучей кислотой. Боль становится невыносимой, ещё секунда и слезы польются прямо в кабинете Тимура. В чувства меня приводит писклявый голос Кати.

– В субботу. Вы летите в субботу.

3. Кемаль.

Снова Берк сидит один в кабинете допоздна и грустит. Иногда мне кажется, что нельзя взваливать на себя столько ответственности. На работе – идеальный, дома – идеальный, в обществе – идеальный. Это, конечно, было бы очень здорово, если бы мой друг был счастлив, ведя такой образ жизни. Но видно же, что его это тяготит, и в последнее время всё сильнее и сильнее. Интересно, когда он бывает самим собой?

– Ханде святая женщина, если позволяет тебе тут сидеть до самой ночи. – Пытаюсь шутить, заходя в кабинет моего лучшего друга, с которым мы неразлучны с самого детства.

– Даже если я задержусь на тысячу лет, она всё равно дождется и не упрекнёт меня. – Лукаво улыбается в ответ Берк.

Вот же змей-искуситель, пленитель женских сердец. Знает, что жена его безумно любит и постоянно этим пользуется. Да и как не любить? Ведь он не только богат и обладает властью, но ещё и невозможно красив: высокий, стройный, подтянутый, широкоплечий. А как умеет смотреть своими черными глазами. Неудивительно, что вокруг него стаями вьются красавицы. Да только без толку – он их даже не замечает. Отстраненный, серьёзный, суровый. Когда мы были студентами, он был гораздо веселее. Мог быть сумасшедшим и безбашенным, иногда даже осмеливался спорить с господином Асланом-старшим, разбивал сердца девушкам и не особо налегал на учёбу. Я всегда восхищался своим другом и гордился им. Он был для меня примером, как родной брат.

– Ты испытываешь терпение Аллаха! – не могу сдержать смех. – По моей части все отчеты готовы. Когда сверимся? – спрашиваю, усаживаясь в широкое кожаное кресло, но, к моему удивлению, еле туда помещаюсь. Кажется, Берк это заметил. Сейчас начнет меня смущать.

– Господин КемальАтешоглу, – ну вот, сейчас опять начнёт эти свои шуточки. – Мне кажется?

– Что? – уже готовлюсь к искрометному юмору друга.

– Да ты словно гора, скоро ни в одни двери не пройдёшь! – разражается смехом Берк. – Может, хватит уже в спортзале заниматься? Посмотри, какой огромный стал! Уже в полтора раза шире меня, а я, ей-богу, тоже постоянно занимаюсь и вешу девяносто килограммов. Сколько ты уже весишь?

– Мой вес ничуть не изменился. – Стараюсь придать себе равнодушный вид и не рассмеяться в ответ. – Понятно, что я вешу больше, я-то и на голову тебя выше.

– Посмотрите, какой серьезный! – восклицает Берк. – Я шучу брат, отлично выглядишь. Выходи только на улицу почаще, а то девушки и не подозревают, какой ты красавец тут существуешь.

– У нас отличный годовой рост чистой прибыли. Сможем расширяться после нового года. – Игнорирую слова про девушек.

– Как и планировали, брат. – Потирает руки Берк и наконец-то открывает мой отчёт. – Если заключим сделку с русскими, то сможем расширить производство и вариации товарных позиций даже раньше. Как бы это уговорить их выкупить не только косметическую линию? Было бы неплохо всучить им ещё что-то, может витамины…

– А что по поводу технологии, которую мы хотели выторговать у итальянцев?

– Пока тихо. Они всё ещё думают. – Недовольно фыркает Берк. – Вот согласился бы ты тогда поужинать с их директрисой, и даю руку на отсечение, мы бы уже работали по новой технологии.

– Как можно брат? Я не могу встречаться с кем-то ради выгоды. – Мне даже думать о таком неприятно, так неуважительно отнестись к женщине, обмануть её, чтобы получить что-то взамен. Разве это подобает мужчине?

– Она же хотела просто поужинать. Не съела бы она тебя, а у нас уже была бы инновационная технология. Ты слишком правильный, Кемаль. Не умеешь пользоваться ни своей внешность, ни властью.

– А ты что, умеешь? – быстро прокручиваю в голове множество моментов, где этот человек с лицом аристократа и безупречными правильными чертами, не моргнув и глазом, брал своё, лишь улыбнувшись или подмигнув. – Хотя да, умеешь.

– В наше время просто необходимо уметь брать то, что тебе нужно. – Отвечает с серьезным видом Берк и возвращается к чтению документа.

– Тебе-то брать ничего не нужно, всё само в руки идет.

– Будь ты порасторопнее, и тебе бы шло. – Хмыкнул Берк. – Добрая наивная твоя душа, Кемаль-брат. Пропадёшь без меня, ой пропадёшь.

– Посмотрите на него! – вскидываю руки вверх. – Ну, всё, сдаюсь, спаситель ты мой. Пошли домой, в машине по дороге дочитаешь.

– Тебе-то куда спешить? Ты живешь один, ни семьи, ни детей. – Снова уткнул нос в бумаги Берк. – Я, кстати, сегодня без водителя.

– Устал я, брат. – За целый день я и вправду вымотался, еще и утром в тренажерном зале был. – Правда, поеду домой. С этой делегацией из России мы лишились и покоя, и сна.

– Говорят русские женщины самые красивые в мире. – Как-то слишком хитро произноситБерк и смотрит на меня исподлобья. – Может мы тебе, как раз, и невесту подыщем?

– Иншаллах! – соглашаюсь и не могу сдержать улыбки. При мысли о том, что у меня будет семья, любящая жена, в груди становится как-то тепло и спокойно. – Я не против встретить хорошую женщину.

– Меньше перебирать нужно. Всё тебе не то и не так. Придира. – Берк пытается меня пожурить, зная, как я умею смущаться и шарахаться от женщин, настолько я трепетно отношусь к этим хрупким изящным существам. Всегда чувствую неловкость из-за того, что я с виду огромный неотесанный мужлан, с вечно растрепанными волосами, которые неумело собираю в гульку на затылке, с густой короткой бородой и с огромными ручищами, как у шахтера или дровосека. Мне всегда казалось, что я скорее могу только испугать прекрасное нежное создание своей внешностью, чем привлечь. Правда, когда-то в университете у меня были серьезные отношения. Но девушка бросила меня из-за того, что я не мог дарить ей дорогие подарки, хотя я и работал тогда по ночам официантом в баре, чтобы обеспечивать себя и делать приятные сюрпризы своей возлюбленной. Но этого ей оказалось мало. Я не винил её за это, ведь женщины достойны настоящих поступков, шикарных букетов и дорогих украшений, которые будут вызывать искры радости в их прекрасных глазах. С тех пор я больше не заводил отношений.

– Тебе повезло, – слова друга навевают мне грусть. – Твою невесту выбрали родители, да какую! Прекраснейшая женщина. Тебе и палец о палец не пришлось ударить. Мне так не повезло, к сожалению.

Я потерял родителей в раннем детстве – они погибли в автокатастрофе, а через пару недель умерла и моя бабушка по маминой линии, не выдержав горя. Родители отца умерли еще раньше. Растил меня дедушка, пока мне не исполнилось двадцать лет, потом умер и он. И я бы остался совсем один, если бы не семья Аслан. Я учился с Берком в одном классе, и мы уже тогда были очень дружны. Его родители, начиная ещё со школы, приглядывали за мной и всячески помогали мне и дедушке, храни Аллах этих святых людей. Я чувствую себя родным для них, и я бесконечно им благодарен.

– Прости, – замялся Берк. – Не хотел затрагивать эту тему.

– Всё в порядке. У меня же есть ты, брат. И твои родители относятся ко мне как к сыну. Каждый день благодарю за вас Всевышнего.

– Прекрати, а то я расплачусь. – Смеётся Аслан-младший, показывая жемчужную улыбку. – Ступай отдыхать, я ещё немного поработаю.

– Как пожелаете, господин генеральный директор. Хорошего вечера. – Соглашаюсь, поднимаясь с кресла. А Берк… снова будет сидеть до полуночи в своем огромном кабинете, где каждая книга, каждая папка стоит исключительно на своём месте, где нет ни капельки пыли, настолько этот человек обожает порядок. Что же гнетёт тебя?

– И тебе, брат. – Улыбается Берк и погружается в документы.

4. Елена

Время летит как реактивный самолёт, думаю я поздним пятничным вечером, собирая чемодан.

– Ты до сих пор не купила штопор? – доносится возмущённый голос Машки.

Машка – моя лучшая подруга, с ней мы дружим ещё со школьных времен. Вместе делили школьную парту, а затем поступили в один университет. Она прожила со мной всю радость и всю боль моего существования.

– Прости-прости, я снова забыла, – лепечу я, обнимая свою раскрасневшуюся подругу.

– Ленка, это не смешно вообще. Я три месяца таскаю этот долбанный штопор.

– Прекрасное вино, ты всегда знаешь, чем меня порадовать, – быстро перевожу тему, пока она не начала злиться.

Машка плюхается в мягкое кресло и как настоящий дегустатор выпивает крошечный глоток. Картина эта вызывает у меня неконтролируемый взрыв смеха. Не всегда эта милая девушка умела так искусно пить дорогие напитки. Я ведь помню, как она первый раз напилась на первом курсе и всю ночь страдала.

– Ну, вот не нужно это вспоминать, я была совсем девчонкой! – будто читая мои мысли, вспыхивает Машка. – Лучше расскажи, куда вы летите на этот раз?

– Это Турция. Какая-то супернатуральная косметика, которую Тимур, просто возжелал привезти первым.

– Вау, так у тебя мини-отпуск намечается, – не скрывает восторга Машка.

– И ты туда же, ну какой отпуск. Сплошные переговоры, вычитка документов и куча стресса.

– Ой, ну конечно, ещё скажи, что даже море не захочешь увидеть?

– Думаю, захочу, если конечно время позволит.

Всего пару глотков и вот мы уже весело вспоминаем нашу учёбу, рассказываем друг другу о прожитой неделе. Машка в красках рассказывает, как сходила на очередное свидание с парнем, который попросил разделить счёт и её безупречный монолог, о вымерших как мамонтах джентльменах, и сокрушительной ошибке женщин прошлого, которые позволили вот это всё безобразие. Она полностью оплатила счёт в кафе, когда отлучилась якобы в дамскую комнату. Машке, как и мне не везёт в делах любовных. Она красивая, умная, милая девушка, очень домашняя и ласковая. Разве не мечта для сильного мужчины?

– Ты обязана его взять, – спохватившись, вскакивает Машка и мчит к моему шкафу. – Его, конечно же, – трясёт шелковым платьем чёрного цвета, на мой немой вопрос.

– Ты уже забыла, я лечу на деловую встречу, – демонстративно закатываю глаза я.

– А вдруг званый ужин, или вечеринка? Возьми обязательно. Это изумительная вещь, ты выглядишь в нем безупречно, конечно, как и во всех своих нарядах. Но его ты взять просто обязана. Оно понимаешь, – переводит дыхание, пытаясь подобрать слово, подруга, – Роковое… ты в нем роковая женщина.

И тут я взрываюсь неудержимым смехом. Придумает же, роковая женщина. Это платье предназначалось для празднования нашей с Артёмом годовщины, которая должна была состояться месяц назад. Вспомнив истинное его предназначение, мой смех сменяют жгучие слёзы, и я начинаю рыдать.

Шок Машки невозможно передать словами, минут пять она стояла как вкопанная, с чёрным платьем в руках, а потом бросилась меня утешать, обнимая так крепко, насколько только способна эта хрупкая девушка.

– Ну, маленькая, чего ты?! Снова вспомнила Артёма?! Забывай скорее его, вот прямо сейчас, выбрасывай его из головы, предатель он, – мягко говорит она.

– Забываю, – всхлипываю я.

Вечер считаю удачным, размышляю я перед сном. Я плакала всего один раз. Глупо улыбаюсь сама себе, вспомнив, как Машка просила привезти ей из поездки статуэтку кошки, она собирает их из разных стран, и что-нибудь сладенькое, желательно красивого мужчину с «шоколадными глазами».

5. Берк.

Ну что, господин генеральный директор, вот и настал этот важный день встречи с русской делегацией. Специально навёл будильник на час раньше обычного, чтобы приехать в офис и всё детально проконтролировать.

– Решил пораньше проснуться? – от неожиданности я дернулся и выронил зубную щётку в умывальник. Когда я поднимался с постели, Ханде ещё сладко посапывала, запрокинув руки над головой.

– А ты чего поднялась? Сейчас пять утра… – бормочу в ответ, набирая зубную пасту из тюбика. – Ложись ещё поспи, дорогая.

– Не смогу уснуть. – Ласково улыбается жена, завязывая пояс на длинном шёлковом халате. – Хочу пожелать тебе удачи перед выходом. Дай Аллах, ваша сделка пройдёт успешно.

– Я тебя не заслуживаю.

Я говорю искренне. Не понимаю, как может Ханде проглатывать любые обиды, не говорить ни слова наперекор, даже если происходит что-то откровенно неудобное для неё. Она даже своё мнение не выскажет, пока я не спрошу. Идеальная жена? Для кого-то, кто хотел бы жену-марионетку… злюсь на себя за то, что не ценю по достоинству эту святую женщину. Получается, что я действительно не заслуживаю её.

После скорого завтрака иду в гардеробную. Нужно хорошо одеться. Не просто хорошо, а с шиком. Ещё с вечера мой костюм от Армани был тщательно подготовлен прислугой по распоряжению Ханде. Под него хорошо подойдёт кофейная рубашка. Смотрюсь в зеркало. Осталось уложить волосы. Я не самый большой приверженец мужских причесок и укладок и пользуюсь глиной для волос в крайних случаях, как сегодня. Хочешь – не хочешь, а на таком мероприятии выглядеть будь добр с иголочки, господин Аслан-младший. Растрёпанный директор вряд ли произведет хорошее впечатление. Зачёсываю волосы назад. Мда… да ты же вылитый итальянец! Мафиози! Не могу сдержать смех.

– Все женщины сегодня будут у твоих ног. – Пытается, как бы в шутку, сказать Ханде, но по её лицу вижу, что снова ревнует. – Впрочем, как и всегда.

– Пусть себе хоть штабелями падают. – Улыбаюсь в ответ и целую жену в лоб. – Разве привлечет мой взгляд кто-то, когда у меня есть такая луноликая красавица?

Жена расплывается в моих объятьях, словно тает, вжимается крепко, обхватывая за талию. Целую её в губы, потом в шею…

– Мне пора, дорогая. Поцелуй за меня мальчиков, когда проснутся. – Не могу позволить себе задержаться, хоть и чувствую нарастающее напряжение ниже пояса.

– Пусть Аллах благословит твой день. – Понимающе кивает головой Ханде и покорно отстраняется. Ни капли настойчивости, никаких капризов, только повиновение…

Выхожу из дома, закрываю глаза и вдыхаю утренний прохладный влажный воздух. Да, я трудоголик, но умею иногда остановиться и насладиться моментом. Я подмечаю все детали, любые мелочи. Жду, пока водитель выгонит машину из гаража. Чего-то замешкался, хотя я предупреждал его накануне, что выезжаем ровно в шесть. Чувствую небольшое волнение, хотя обычно я спокоен на таких встречах. Никогда не имел дел с русскими. Но их предложение по экспорту уж очень хорошее. Нельзя упустить такую сделку.

Интересно, Кемаль тоже волнуется? Сейчас поеду за ним. В машине ещё раз просмотрим документы. Сегодня будет удачный день. Иншаллах.

6. Кемаль

Я уже немного продрог, стоя на крыльце дома и выглядывая машину Берка. Обычно он не опаздывает никуда даже на одну минуту, будто у него в голове встроен какой-то механизм точнейшего контроля. А вот и его ренджровер.

– Доброе утро, господин директор. – Усаживаюсь на заднее сиденье рядом с Берком и жму ему руку. – Приветствую, Али. – Здороваюсь с водителем, который виновато хмурит брови. Кажется, я знаю, почему Берк задержался на восемь минут, и знаю, кого он за это успел отчитать.

– Ну что, готов строить свои янтарные глазки русским девушкам? – Берк сам на себя сегодня не похож. Через него будто ток проходит – улыбается, шутит, глаза горят. Обычно до обеда он не то, что не улыбается, он почти ни с кем не разговаривает.

– Глядя на тебя, брат, боюсь, у меня не будет и шанса. – Отшучиваюсь и достаю из портфеля папку с документами.

Берк быстро водит сосредоточенным взглядом по тексту. Едем безмолвно почти десять минут.

– Всё отлично. – Выносит вердикт мой друг.

– Ещё бы! Мы уже миллиард раз всё проверили. – Никогда не понимал этой чрезмерной дотошности и сумасшедшей тяги к контролю. – Расслабься, всё пройдёт на высшем уровне, как и всегда.

– Ты же помнишь про прием вечером? Дома у моих родителей. – Напоминает в десятый раз Берк. Видно, что волнуется. Сегодня сам не свой. Что это с ним…

– Аллах помоги мне. – Закатываю глаза. – Да расслабься уже, брат. Всё я помню. Встречаем русских, проводим экскурсию, потом ты выступаешь с нашей презентацией, потом выслушиваем их сторону, заключаем договор и едем праздновать к твоим родителям. Выходи уже из машины, сколько будем тут сидеть? Приехали ведь.

– Я вижу. Просто хочу…

– Знаю я, что ты хочешь. – Отмахиваюсь, выходя на парковку возле центрального входа в здание. – Хочешь вести тоталитарный контроль.

– Очень смешно. – Кривится Аслан-младший и тоже выходит из машины.

В холле нас уже встречают секретарь генерального директора и главный бухгалтер. Отчитываются, что всё готово, зал конференций сверкает и блестит, документы и отчеты разложены на каждую персону. Для удобства, во время экскурсии всем выдадут планшеты с планами и наглядными схемами производства. Берк кивает головой на каждое их слово, после чего тащит меня за собой, чтобы ещё раз лично самому всё проверить.

– Брат, может тебе к психологу обратиться? Это уже походит на какую-то болезнь. С нашей стороны всё идеально. Давай пойдём, выпьем кофе!

Берк недовольно щурит тёмные горящие глаза и воинственно скрещивает руки на груди. Наверное, стоит, думает, можно ли отвлечься на кофе, или лучше опять всё проверить с самого начала.

– Ладно, пошли. – Неохотно соглашается.

– Аллах уже благословил этот день, не сомневайся. – Подбадриваю друга, как могу.

Конечно, я его понимаю. Ведь эта компания принадлежит господину Мехмету Аслану. А Берк занял свой пост генерального директора всего три года назад, причём у них тогда был большой разлад в семье. Господин Аслан-старший никак не хотел дать свободы своему сыну в управлении компанией, контролировал каждый его шаг. Берк всегда слушал отца, но в какой-то момент, он решил оставить компанию и начать своё дело, причиной назвав именно непомерный контроль и отсутствие какой-либо свободы в принятии решений. Он чувствовал себя не соруководителем, а секретарём. Господина Мехмета Аслана такое решение сына смертельно обидело, да так, что он и вовсе отказался от руководства компанией и ушёл с поста. Берку еле удалось его уговорить, не продавать «D.A.». Отец согласился, но с одним условием – что Берку удастся доказать, что он может руководить компанией лучше и сможет расширить производство. Иначе он пригрозил, что продаст «D.A.» с молотка и пустит неблагодарного сына по миру. С тех пор у них были достаточно напряженные отношения, и господин Мехмет всё чаще позволял себе повелительный тон в отношении Берка при их редких встречах. Я знал, что это оставляло раны на сердце моего друга, но я никак не мог на это повлиять. И я, и мать Берка, госпожа Айше Аслан, пытались смягчить сурового главу семейства, но всё без толку. Мне господин Мехмет всегда отвечал, что я слишком добр и наивен и не вижу, что на самом деле таится в сердцах у людей, какие мрачные бури там бушуют. Иногда мне казалось, что именно в сердце отца Берка и бушевали те самые бури. Но я мог ошибаться…

7. Елена.

Южный жаркий воздух обволакивает с первой секунды, горячими струйками проносится по моей нежной коже, подарив первое прекрасное впечатление. Делаю глубокий вдох и медленно вхожу в аэропорт. Всегда пытаюсь прочувствовать первые минуты в другой стране, они особенные, они дарят предвкушение чего-то нового, они, несомненно, сильные, могут с легкостью перечеркнуть воспоминания о неудачном перелете. Перелёт утомил меня, Катюша, решив отомстить нам с Тимуром, забронировала билеты эконом-класса, и по закону жанра моим соседом оказался голубоглазый ангел, который вопил весь перелет.

– Сейчас отправляемся в отель, у нас будет несколько часов перевести дух, – объясняет Тимур. – Пожалуйста, не смотри на меня так, эта девчонка получит сполна. Я понижу её до поломоек, лишу её карманных денег и организую комендантский час!

– Думаю, наказание соответствует тяжести преступления, – иронично резюмирую я.

– Какое счастье, что господин Аслан прислал за нами автомобиль, такие мелочи подкупают, – устало пробормотал Тимур.

Тимур – пятидесятилетний тучный мужчина, состояние здоровья которого желает лучшего. Бизнес вскоре придётся кому-то передать, и не приведи Господь, если это будет Катюша. Старшему сыну Тимура бизнес отца совсем не интересен, он врач, работает в обычной больнице, спасает других людей. Тимур необычайно горд своим мальчиком, он так ласково зовёт его, когда они разговаривают по телефону. На людях же он сокрушается, что тот предал его, и дело.

Чёрный мерседес останавливается возле главного входа пятизвездочного отеля известной сети. У меня есть пару часов, чтобы привести себя в надлежащий вид. Выгляжу я замечательно и это не только мнение моей мамы и Машки, я действительно так считаю. Никогда не страдала ложной застенчивостью. Молодое подтянутое тело, длинные светлые волосы и большие глаза голубого цвета, я вижу себя в зеркале каждый день, и я люблю отражение в нем. Люблю девушку, которая сделала себя сама, пробила себе путь в мир больших возможностей и сейчас наслаждается этим.

Отражение в зеркале сейчас прекрасно. На мне черный деловой костюм, лёгкий макияж, и просто уложенные волосы. Я молода, умна и красива. Я готова работать, готова делать что-то новое и интересное, готова и дальше менять свою жизнь.

Тот же автомобиль спустя три часа доставляет нас в самое сердце компании «D.A.», огромное стеклянное здание, которое не может не восхитить. Тимур нервничает, это заметно, он становится багровым и бесконтрольно начинает тереть лоб. Напрасно. В своём деле я профессионал, не терплю опозданий и безалаберного отношения даже к мелочам. Ведь из маленьких частиц по итогу и состоит наше мироздание. Мой мир состоит из огромного числа документов и принятия сложный решений.

Я же просто чувствую небывалый прилив уверенности и силы. Не теряя ни минуты, мы следуем в зал для переговоров, секретарь сообщила, что нас готовы принять и с нетерпением ждут.

8. Берк.

Всё идеально, досконально и безупречно организовано. Мы с Кемалем еще раз всё обошли и обсудили план, после того, как выпили кофе. Так почему я всё ещё чувствую отголоски волнения?

Спускаемся в холл, чтобы встречать русских. Они подъедут с минуты на минуту, сообщила нам секретарь.

– Берк. – С укоризной смотрит на меня друг, видя, что волнение не отступает.

– Ты знаешь, что скажет мой отец, если запорем такую сделку… – я наконец-то признаюсь самому себе в причине дрожи моих рук. Опускаю взгляд на свою печатку на среднем пальце левой руки с изображением головы льва. Наш родовой герб, так сказать. Кольцо мне подарил отец на совершеннолетие. Однажды я уже разочаровал его, попытавшись уйти из компании. Как я могу подвести его снова? Ведь он столько для меня сделал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю