355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Хана Вишнёвая » Caesarianus (СИ) » Текст книги (страница 1)
Caesarianus (СИ)
  • Текст добавлен: 5 июля 2017, 20:00

Текст книги "Caesarianus (СИ)"


Автор книги: Хана Вишнёвая


Жанр:

   

Поэзия


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

========== Запрет на взгляд. ==========

Ах, эта логика чинов, что выше всех! Их вседозволенность, дичайшие их нравы, Кружащий голову безумьем их успех, И вера в то, что будут они правы.

Ты новенькая, девочка? Смотри – Вот император, худенький мальчишка, Красивый, верно? Ну-ка, повтори! Не зарывайся-ка, девчонка, это слишком!

Закрой глаза! Немедленно закрой! Тебе ведь говорю я то, что знаю! Смотреть на императора? Постой! Да кто же ты, прости меня, такая?

Вот видишь, я же тоже не смотрю, Он пальцем не манит, а кличет в голос. Я ненавижу их, а не боготворю, Но всё ж иду. Сюжет почти не новый.

Мы обречённые с тобой служить князьям. Закрой глаза, хоть это слишком сложно.

Смотреть на императора нельзя, Но трахаться с ним очень даже можно.

========== Равнодушие. ==========

Воет бедный народ, и доводит себя до предела, Просит милости Божьей, ещё – снисхожденья царей. Понимают: так жить – это вовсе и даже не дело! И кричат: «Царь, а, царь, умоляем, ты нас пожалей!»

Царь жалеет, но молча. Он пьёт дорогие вина, Развлекает себя всем, чем может. Ему смешно. Этот царь – негодяй, и народа близка кончина, А он смотрит и ждёт. Потому что ему… всё равно?

А народ всё зовёт, так наивно и неумело, Сам король, несомненно, не ставит народ и в грош. Королевство, родные, всегда на вас срать хотело, Изменить это дело одна возможность – дебош.

========== Кто победил – тот и прав. ==========

Истории пишут со слов победителей. Проигравшим, как правило, не достаётся ни крови, ни чернил.

Злой персонаж, накачанный героином. Антигерой без намёка на честь и совесть. Что остаётся? Только себя половинить, Портить всем жизнь, и, конечно же, строить повесть, Сказку, в которой лавстори и хеппи-энды, Принц и принцесса скрылись в одних покоях, Антигерои, может, вошли б в легенды, Но они просят: оставьте меня в покое! В сказке злодеи мир захватили б точно, Если б добро не поставило их на колени. Пусть запрещённым приёмом, да хоть заточкой, Ясное дело – будешь пречистый гений, Если ты сможешь сделать всё так, как надо. Антигерои думают чуть иначе. Будешь таким же – будешь добром. Ты рад ведь? … антигероям сулима лишь неудача. А что народ в бессилье рыдает, бьётся, И за народ сражаться идут драконы… Это не суть. Это зло. Сгори-ка на солнце. Прав будет тот, кто держать в руках будет корону. Поиск морали – словно копейка для бедных, Тот, кто пропал – зло. Ненавидим же павших! Знаешь, мой друг… живые пишут легенды. И всё равно, будь тысячи хоть пострадавших.

Злой персонаж, накачанный героином, Только не плачь. Только не перед ними. Антигерой, клин вышибают клином. Я обещаю – твоё я очищу имя.

========== Прячут ==========

Тут есть двойное дно? Тут было двойное дно. А, пофиг.

Прячут свои мысли за потоком фальши, Обещали искренность, но это было раньше, Каждый третий мальчик – из верховных судей. «Раньше» было раньше. «Будет» будет «будет». Прячут свои взоры за прослойкой шёлка, Клеят разговоры без расчёта, толка. Что такое правда – давно позабыла. «Позже» будет «позже». «Было» было «было».

Прячут свои души в повседневной грязи, Не устав извечно любить-притворяться. Боже, ну какие же вы, всё-таки, мрази.

Если очень горько – надо улыбаться.

========== Правда и ложь ==========

У правды глаза апельсиново-карего цвета, У лжи – серой пыли, и плёнкой подёрнутый взгляд. А в косах у правды – вплетённые ленточки лета, У лжи – лишь отсылка в глубокий и пламенный ад.

А правда красивая, кажется, до бессилья, Своей красотой вызывает в коленях дрожь. Она вся чиста, и нет в ней ни грамма гнили. … но все почему-то всегда выбирают ложь.

========== Часть 6 ==========

А все короли из всех королевств – конечно же, лучше всех. Клянусь тебе, детка, да вот тебе крест! Как только поднимутся вверх Обычные люди – становятся враз Ужасней Тиранов. Нет, не помнят они, что народный-то глас – И их голос тоже. Лет, быть может, пятнадцать На троне сидят, Себе отсидели зад. И всех недовольных обычно казнят… … и, в общем-то, всех подряд. А все короли, поднимаясь на трон, дают себе веры обет, Под взглядами грустными со всех сторон Себе обещают: «Нет, не буду таким, как предшественник мой, Ведь я не затем занял трон!» А каждый король – несомненно, другой… … их слепит сиянье корон. Они обещают, каются, мы сможем, мол, всё исправить.

Но тихий настрой сменяется жаждой Командовать, Бить, Тиранить.

========== Часть 7 ==========

Есть у героя в начале романа денег немного и куча амбиций, Есть некреплёного пару стаканов, очень размыты морали границы, Есть сто приятелей, двести подружек, но не приносит всё то облегченье, И, несомненно, герою так нужно невероятнейшее приключенье. Это завязка. Развязка другая, в этой развязке не пахнет хорошим, Нет хэппи-энда, и горю нет края – сволочь-судьба поспешит огорошить, Денег останется – дырка в кармане, все – отвернутся, забудут и бросят, Выпьются вина и выльется память, но не ответом, а больше вопросом. И все герои бульварных романов голову склонят, наверно, жалея, Наш бы герой пропустил по стакану, выпил бы с пивом пропащее время… Будет не страшно, и даже не важно, кто его в этот раз снова обманет.

Что остаётся всегда у героя – антигерой и два цента в кармане.

========== Часть 8 ==========

пей бокал чужой крови, и пей до дна, убедив себя в том, что твоя война – это знамя и музыка, и слова а твоя война – она так жива, как не жив никто из твоих солдат, они встанут перед врагами в ряд, заслоняя всё, что ты бережёшь и у них оружье – не фразы. нож а ты всё сидишь в четырёх стенах

не возьмёшь ты в толк, что вокруг война.

========== Часть 9 ==========

музыка слёз предвещает ранение сердце звенит точно будто хрустальное мы остаёмся собой на мгновение мы отливаем мгновенье из стали, но стали мы очень холодными, хрупкими холод въедается в кожу проклятием взгляды, слова заменили покупками веру свою заменили распятием нам и тепло не особенно нужное в этой холодной израненой вечности

мы до конца почти стали бездушными это – последний куплет человечности

========== Часть 10 ==========

танцует солнце на стыке башни, за горизонтом белым-бело.

поднимем кубок во славу нашу – сегодня мы победили зло.

поднимем кубок, милорды, леди, осушим это питьё до дна,

сегодня умер дракон последний – не повод разве испить вина?

дракон сражаться не видел смысла, но разве нужен для битвы смысл?

и рыцарь бравый быстрее мысли спасти пытался дракону жизнь.

нелепо очень – дракон ведь страшен, дракон повержен чудной судьбой.

поднимем кубок во славу нашу – и не плевать ли вам, кто герой?

========== Часть 11 ==========

тело твоё злой тьмой ныне осквернено путь, что избран тобой, не приняло оно путь, что избран тобой, вечно ведёт к концу маска, что прячет боль, ныне тебе к лицу этот святой грааль – просто дурацкий миф он не спасёт тебя, он до конца фальшив ну и куда идти, ну и зачем идти тьма, что уже внутри, держит тебя в горсти, тьма, что уже внутри – это твоя вина, ты умерла за них, болью поглощена ты умерла опять, где же твоя страна боль эту не унять это твоя вина тело твоё горит, разум прекрасно пуст тьма навсегда внутри, в рёбрах, в капкане чувств тьма навсегда внутри тьма бережёт от ран

выбери новый путь, порченный тьмой тиран


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю