355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Гульсифат Шахиди » Сказки бабушки Гульсифат » Текст книги (страница 1)
Сказки бабушки Гульсифат
  • Текст добавлен: 30 июня 2021, 15:33

Текст книги "Сказки бабушки Гульсифат"


Автор книги: Гульсифат Шахиди


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Гульсифат Шахиди
Сказки бабушки Гульсифат

© Шахиди Г. Г., 2021

* * *

Посвящаю своему внуку Гаффору Шахиди



Дорогие и любимые мои детки!

Чем старше становится человек, тем чаще он вспоминает свои детские годы. Для меня это сказки моей милой и мудрой бабушки Марфоахон, которые я запомнила на всю жизнь.

Моя любимая бибиджон, а «бибиджон» – по-таджикски бабушка, была интересной рассказчицей. Она могла повествовать несколько вечеров подряд, и это были «многосерийные» сказки. Каждый вечер мы ждали с нетерпением время сна, чтобы услышать что-то новое или продолжение прежней.

Я сама теперь бабушка-бибиджон, и сочиняю сказки. Перед сном рассказываю их своим внукам. Мы вместе часто смеялись и придумывали новые варианты моих сказок. А внук Гаффорджон даже попросил меня записать их в книжку. Что я и сделала.

Каждую сказку я выставляла на сайте Проза.ру и поражалась впечатлениям читателей – и детей, и взрослых. Самые интересные отзывы читайте в конце книжки.

Ваша Гульсифат Шахиди

Оперный Кот

Давайте познакомимся! Я не простой котяра, а оперный кот Захарий. Это теперь я уже такой взрослый и солидный, а пришёл жить в оперный театр ещё маленьким. Ох уж эта большая к музыке любовь! Меня сразу приютили. Наверное, понравился, ведь сколько котов и кошек хотели жить в этом храме искусств. А пустили только меня. Я сразу приобщился к великому миру театра и, конечно же, отличался от своих собратьев.

Всякое пришлось пережить за свою жизнь в главном театре. Мне разрешалось даже присутствовать на репетициях. И домик построили, в котором я жил. Резво гонял мышей из подвального помещения и этим радовал руководство театра. Иногда напевал арии из опер или музыку из балетных спектаклей. Ну, по-своему, конечно, по-кошачьи. Главная костюмерша Наденька, которая подкармливала меня, после моих мяуканий с улыбкой говорила:

– Милый кот Захарий, есть голос бельканто, а у тебя бель Котто – твой собственный тембр.

Объясню вам, ребятки, что такое бельканто. С итальянского языка слово переводится как «красивое пение» – это оригинальная техника виртуозного исполнения оперных партий.

Я радовался, что Наденьке нравилось, как я мурлычу. Перед премьерами все артисты, оперные и балетные, гладили меня по шёрстке и говорили: «На удачу!», и я, важно подняв хвост, проходил по сцене.


Но правду говорят: «Не всё коту Масленица»! Директор театра состарился и ушёл на заслуженный отдых. Пришёл новый – молодой и важный. Он почему-то не любил котов и в первый же день попросил убрать из театра мой домик вместе со мной. Но Наденька отнесла домик в свой сад. Утром мы вместе приходили в театр (правда, она делала это осторожно), а вечером я оставался у неё.

Все артисты и работники театра радовались, что я прихожу с Наденькой, как на работу, и шутили:

– Надежда! Теперь Захарий твой телохранитель!

– Только его самого надо прятать от глаз директора, ведь Захарий из моей комнаты не выходит и скучает по сцене. Я надеюсь, что со временем наш шеф сам захочет его возвращения, – весело отвечала Наденька.

Так и случилось. Перед премьерой оперы «Мефистофель» была последняя репетиция. Непонятно почему упала декорация, большой занавес на сцене не стал раздвигаться, а в оркестровой яме случился переполох – пробежала мышка и напугала музыкантов.

Все объясняли директору, что без Захария и на премьере может что-то случиться. Но тот лишь ругал их за суеверие.

В день премьеры в театре был аншлаг. Аншлаг, ребятки, это когда не остаётся ни одного пустого места в зрительном зале и на балконах театра. И вот случилось страшное! Надо спектакль начинать, а главный занавес не двигается!

Тогда Наденька повела меня на сцену и я мурлыча прошёлся по ней. Занавес открылся! Мне зааплодировали. Ну, может быть, и не мне, но я на всякий случай поклонился.

Спектакль прошёл с большим успехом. Директор смягчился и разрешил мне остаться в театре. Правда, никогда ко мне не подходил. А меня это и не волнует. Не хочу и думать о нём. У меня своя работа!

Красный Пятачок

Жила-была мама Хрюша, большая и очень добрая. Мы – поросята всегда бегали вокруг мамы, все такие разные, резвые, но послушные. Только один я отличался среди них – уж очень красный у меня был пятачок, прямо пурпурно-алый! У всех розовые, а у меня красный! Когда я только родился, все боялись даже смотреть на мой носик, но со временем привыкли. Мама Хрюша так и назвала меня – Красный Пятачок. Братья и сестрички любили меня за весёлый и добродушный характер, всегда прислушивались к моим не по годам мудрым советам и удивлялись находчивости и сообразительности. Но когда меня доводили и я злился, мой нос начинал нагреваться и я мог даже обжечь обидчика. Так я защищался сам и защищал своих близких и друзей. Нас братьев и сестёр-поросят было много, и постепенно я стал признанным лидером среди них.

Всё было хорошо, мы жили – не тужили. Но наступили тревожные времена. В эту зиму в лесу рядом с нашей деревней появился голодный Волк. Каждый день он нападал на соседских домашних животных. Пришла и наша очередь.

Моя мама Хрюша очень переживала за каждого из своих деток-поросят, но разве уследишь за всеми?

В эту ночь я решил быть начеку и посмотреть на этого злого Волка. Конечно же, я боялся. Но мне очень хотелось узнать, почему зверюга такой ненасытный? Приготовил целую бадью нашей еды, чтобы покормить его. Уже было за полночь и я почти задремал. Вдруг услышал над собой дыхание и очень неприятный запах.


– Ну что, поймался несмышлёныш? Такой храбрый, что даже спать решил на воздухе? И ещё таз ботвиньи поставил, чтобы всю ночь есть? – спросил страшным голосом Волк.

– Это для тебя, чтобы ты наелся и больше не совал свой нос к нам во двор, – не поднимая головы, ответил я.

– Еда в тазу не для меня, разве что на гарнир, – ехидно сказал Волк. – А съем я тебя, ты такой хорошенький и вкусненький!

От страха я начал дрожать, но вспомнил, что решился на этот отважный шаг, чтобы защитить других, и поднял голову. Мой нос от злости так нагрелся, что стал, как факел, пурпурным. Вокруг стало светлее от моего носа, я чуть не обжёг Волка. Он, видя перед собой такой нос, решил, что я чудовище, и взвыл, а потом кинулся бежать без оглядки в сторону леса.

Я не мог поверить своим глазам! Как это он, такой большой и грозный, испугался меня?

Вся деревня была удивлена, что сегодня ночью Волк не стал охотиться на домашних животных, а я-то всё знал и улыбался.

Через неделю Волк опять появился. Он решил отомстить мне. Подумав, что днём у меня пятачок обычный, он схватил моего братца с собой и побежал в лес, но сразу не съел его, а решил дождаться ночи, чтобы узнать, того ли поросёнка забрал.

А я – Красный Пятачок в это время думал о спасении братца и поделился своим планом с другими братьями:

– Вы все возьмёте свёклу и намажете её соком свои пятачки. Причём сделаете это несколько раз!

– А зачем? – спросили братья.

– Мы должны обмануть и напугать Волка. Он подумает, что у всех нас носы обжигают, и тогда забудет дорогу в деревню.

Сказано – сделано! Маме Хрюше было смешно смотреть на своих поросят. Она ещё не знала о случившемся, громко хрюкала и смеялась, показывая на наши пятачки. Не знала, куда собрались её детки.

Я просил своих братьев поспешить и взять с собой свёклу. Неподалёку от опушки леса я увидел довольного Волка, который неторопливо и со смаком готовился к трапезе. Тогда я со своим красным пятачком смело приблизился к Волку.

– Как ты оказался здесь, я же закрыл тебя в норе? – сердито спросил Волк.

– Когда у меня нос краснеет, я становлюсь смелым и сильным и могу освободиться из любой норы, – ответил я.

Другие пятачки, услышав, где Волк спрятал их братца, вызволили его и все стали неподалёку появляться по одному то там, то сям. Что было с Волком! Только он хотел поймать одного из поросят-братьев, как сзади его окликал другой. Он бежал за вторым, как появлялся третий. Так Волк долго бегал по опушке леса и везде его окликали поросята с алыми пятачками, которые светились, как фонарики, то из-за куста, то из-за дерева, то на самой опушке.

Волк очень устал, еле дыша он упал на спину и поднял лапы кверху.

– Сдаюсь, сдаюсь! – запросил он пощады.

– Если ты обещаешь, что больше никогда не придёшь в нашу деревню, мы тебя оставим в покое, – сказал я – Красный Пятачок.

– Обещаю, что никогда лап моих там не будет! – завыл Волк.

– Кушай лучше свёклу, – хором посоветовали ему мы и кинули овощи в Волка. Он как ужаленный отпрыгнул и след его простыл.

Братья-поросята возвращались домой с песней:

 
Знаете кто мы? – Мы поросята,
Смелые, отважные ребята!
Вместе мы всегда большая сила,
Что и страх, и Волка победила!
 

Говорят, после этого случая Волк стал вегетарианцем – ел всё, что растёт на земле, и больше не трогал поросят.

Дадыш

Жил-был благородный лев Дадеш. И была у него своя большая семья, по-львиному прайд. Слыл он отважным и оберегал свою семью. Удачно охотился и кормил львиц с львятами. А старших сыновей брал всегда с собой за добычей.

Все называли его Дадеш, но родился младшенький львёнок и стал называть его по-своему – Дадыш. Лев очень любил своего малыша-сыночка и не обижался. Разрешил ему называть себя Дадышом.

Старшие львята не раз хотели Малыша научить правильно произносить имя отца, но у них ничего не получалось. Братья и смеялись, и подзатыльники давали, но маленький львёнок только оправдывался:

– Мне так хочется! Дадыш – это сила, а Дадеш – слишком мягко.

Вскоре все смирились, и никто уже не трогал Малыша. Некоторые тоже так стали называть отца.

Ночью Малыш спал на могучей отцовской спине. Мама просила его не мешать отцу, ведь он за день сильно уставал в поисках пищи для своей большой семьи.

– Дадыш мне разрешает, мама. Ему самому очень нравится! – ласково возражал Малыш.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю