355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Глеб Носовский » книга "Введение в новую хронологию. Какой сейчас век?"
Введение в новую хронологию. Какой сейчас век? - Глеб Носовский
  • Книга добавлена: 10 октября 2016, 04:49
обложка книги Введение в новую хронологию. Какой сейчас век? - Глеб Носовский

Название книги: Введение в новую хронологию. Какой сейчас век?

Автор книги:



41Страниц
10-11Часов на чтение
145 тыс.Всего слов

Соавторы: Анатолий Фоменко
Язык книги: русский
Издательство: "Крафтплюс"
Город: Москва
Год издания: 2001
ISBN: 5-93675-007-8
Размер: 394 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Созданная окончательно в XVI веке н. э. и принятая сегодня хронология и история древнего и средневекового мира, по-видимому, содержит крупные ошибки. Это понимали и на протяжении длительного периода обсуждали многие выдающиеся ученые. Но построить новую, непротиворечивую концепцию хронологии оказалось сложной задачей.

Начиная с 1975 года, разработкой этой проблемы занялась группа математиков в основном из Московского государственного университета. Были получены интересные результаты, опубликованные как в научной периодической печати, так и в виде отдельных монографий. Подчеркнем, что новая концепция хронологии основывается, прежде всего, на анализе исторических источников МЕТОДАМИ СОВРЕМЕННОЙ СТАТИСТИКИ и обширных КОМПЬЮТЕРНЫХ РАСЧЕТАХ.

Читатель может спросить: почему хронологией занялись математики? Ведь считается, что хронология — раздел исторической науки. Дело в том, что хронология по своей сути должна относиться скорее к прикладной математике, чем к истории. Задача хронологии — правильно упорядочить события на временной шкале по имеющейся в нашем распоряжении информации. Эта задача естественно вписывается в область приложений современной математической статистики, теории информации. Методы чисто гуманитарных наук, каковой является история, для решения хронологических задач недостаточны.

Настоящая книга является кратким введением в проблему.

  • Просмотров: 420 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю