355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Георгий Гуревич » А у нас на Земле » Текст книги (страница 3)
А у нас на Земле
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 00:23

Текст книги "А у нас на Земле"


Автор книги: Георгий Гуревич



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Эпилог

Кончилась магнитная нитка. Прошипела и смолкла. И слушатели помолчали. Потом человек в черно-синем закапанном халате поглядел вопросительно на человека в лимонно-желтом, выутюженном и накрахмаленном:

– Ну, что скажете, доктор?

У обоих были удлиненные лица, похожие на восклицательный знак, синеватые губы, сизые пятна на щеках.

– Поразительно! – сказал желтый халат. – Потрясающе! Переворачивает все представления. Я с детства был уверен, что этот Чародей Красная Кровь – создан народной фантазией, все сказки о Земле – фольклор, выражение тяги простого народа к справедливой жизни. По-моему, я и в школе писал сочинение на эту тему. Да, я знаю, что во время Революции люди шли в бой под красными знаменами, писали: «Пусть живет Земля!» Но я полагал, что красный цвет – от солнца, а Земля – символ справедливости.

– Как видите, не символ. Подлинная планета и с подлинным населением. Даже не очень понятно, почему они не добрались до нас. Впрочем, в тексте есть объяснение: десять миллиардов солнц в нашем скоплении. Нас могли пропустить.

– Поразительно! Потрясающе! Даже трудно поверить.

– Ну хорошо, доктор. Мы, астрономы, будем искать эту Землю на небе. А вы? Как полагаете, заслуживает восстановления этот пришелец с красной кровью?

– Заслуживает. Но вы же знаете возможности медицины. По одной клетке может быть создан клон, но клон – не тот самый человек. Это как бы внук, копия, но физиологическая. У него свой мозг и свое содержание мозга.

– Ну, а генетическая память?

– Кое-что. Совсем немного.

– Ну, а отпечатки молекул на черепе?

– Мы сделаем все возможное.

– Сделайте гораздо больше, много больше возможного, доктор. Этот пришелец заслуживает. И хорошо бы, он вспомнил дорогу на Землю. Нам очень нужна эта разумная Земля.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю