355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Генрих фон Штаден » книга "Московия при Иване Грозном. Свидетельства немца – царского опричника"
Московия при Иване Грозном. Свидетельства немца – царского опричника - Генрих фон Штаден
  • Книга добавлена: 12 апреля 2020, 11:01
обложка книги Московия при Иване Грозном. Свидетельства немца – царского опричника - Генрих фон Штаден

Название книги: Московия при Иване Грозном. Свидетельства немца – царского опричника

Автор книги:



3Страниц
меньше часаЧасов на чтение
121Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Центрполиграф
Город: Москва
Год издания: 2020
ISBN: 978-5-227-09094-2
Размер: 24 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Немецкий искатель приключений, живший в Московской Руси в XVI столетии, оставил редкие исторические свидетельства. Его записки, найденные в архивах только в ХХ веке, в значительной степени изменили прежние представления об эпохе Ивана Грозного. Особо они ценны тем, что автор был непосредственным участником событий, служил царским опричником, находился в гуще происходящего и даже, по его утверждению, лично встречался с государем. Фон Штаден дает описание административного устройства Московии тех времен, ее судебной системы и войска. Приводит перечень наиболее важных «канцелярий» – приказов, ярко и образно воспроизводит принципы их функционирования, называет имена самых влиятельных в то время князей и бояр. Достаточно подробно характеризует Москву и Кремль, а его описание опричного двора, просуществовавшего менее пяти лет до того, как в 1571 году был полностью сожжен крымским ханом, поистине уникально.

  • Просмотров: 222 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю