Текст книги "Обретение нового мира 2"
Автор книги: Геннадий Стройков
Жанр:
Научная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 19 страниц)
Двадцать шестое августа среда. Море
Ночь бессовестно продрых. Немного напрягло, ребятки уже как огурчики, у меня всё болит. Вот что значит молодые. Хельга занялась любимым делом. Кормлением с ложечки. Я конечно и сам мог, но шевельнутся даже боязно. А рот открывать, пожалуйста! Утром рядом сел самолёт. Прилетели Жак и Мари. Они доведут шхуну вместе с ребятами до Анклава. Остальных, и меня с Хельгой, в том числе в два рейса переправили домой. Там попал в руки врачей. Они и рады. Обычно все проблемы решали, отправив болезного в портал. Так что пациент у них, я один. А я точно, так не сбегу. Уложили, затянули. Напоили всякими отварами. Потом прибыл малый совет в полном составе с отчётом. Как я орал! А если бы меня убили, они перед кем бы отчитывались. У нас анархия или монархия. И вообще устал. Так что лежал, слушал, как Хельга читает сочинение научников про подземелье. Немного запинается, выговаривая незнакомые термины.
– Стоп! Ещё раз!
– Извини! Дай сам прочитаю. Так, давай суда Бориса с Эльзой.
Часа через три привезли. Последовал обмен информации в результате, которого я выяснил для себя некоторые интересные подробности.
– Ну, вы даёте! У нас кто здесь мозг? А почему я это должен вылавливать. Оно конечно чистая наука, это прекрасно и гордо. Наши насущные нужды перебьются.
И так далее. Меня просто понесло. Сказались и нервы, и усталость и прочее подкатило. Нет, я матом не ругался, но всё на них вывалил. Почему я один должен думать, так как будто от этого зависит наше дальнейшее существование. Ни какой ответственности!
– Идите и думайте.
Юморные они ребята. Один из них методом научного тыка нашёл, как рулить этим явлением в пещере, а им мимо. Им, видите ли интересно, как это всё работает. Всё остальное постольку, поскольку. Ладно, не хотят, заставим. Вот и написал на двух страничках, что там нужно раскопать в первую очередь. Конечно, интересно, что там плазмоиды, народное название шаровые молнии, используются для позиционирования и питания порталов, но как это практически использовать, убей не пойму. А они именно на это навалились.
Не успел соскучиться, их принесло. Под вечер прилетели Василичь с Куртом, и Людмила наш пресс-секретарь, а так же само собой сложилось полномочный представитель на Земле. Она и начала.
– США предъявило нам ультиматум. Требуют вернуть два портала, как на их территорию, так и здесь на территорию населенную их бывшими жителями. Это как мне пояснили. Мормоны и остров, расположенный в океане напротив нашего побережья.
Отметил, нашего побережья.
– И чем грозят?
– У нас есть кое, какие поставки из-за рубежа. Их обрежут. Платежную систему отрубят, счета арестуют и так по мелочи. Наши компьютеры, подключенные к сети, уже пасут.
– С мормонами у нас договор. Если хотят, можем принять представителя. Свозим, пообщаются. А про остров, давай сочини послание про пиратскую республику, рабовладение и всё такое. И ещё там нашим направь приглашение, ну хотя бы в Госдуму. Кто у нас там помоложе и посимпатичней. Пусть приедут на экскурсию.
Двадцать седьмое августа четверг. Анклав
Да! Дожил! Почувствуй себя фараоном. Закутан как мумия, несут на носилках. Не уронили бы.
Митенька сразу явился. Весь из себя лучезарный. Мы ему поднятый самолёт подарили. Он из этого металла целых два делает. Как он сказал для дальних прогулок. Планерный размах крыльев. Два двигателя. Винты хитрые, Семеныч нарыл, на шарнирах. Пока крутятся, гребут. Остановились, сложились и не мешают. Убирающиеся шасси. Радиус, вот хвастун. Тысячи три километров. Но может и в режиме парения, тогда вообще не ограниченно. Экипаж два человека. Недостаток, посадка на подготовленную полосу и грузоподъемность почти нулевая. Не бетонка, но камни нельзя. Так что дальний разведчик получился.
У него проблема. Лёгкими сплавами чего-то ни кто не занимается. Вот и просил поспособствовать. Задачка, это же целую индустрию надо создавать. С другой стороны, много куда применить можно.
Потом народ ещё подошёл по разным вопросам нашего непростого бытия. В том числе и химики. Вот им то я и задал вопрос про лёгкие сплавы. Те просто руками развели. Не доходят, в смысле руки. Прямо заговор, какой то.
Ага, заговор. Лучшее, враг хорошего. У чебурашек от воли к жизни практически ничего не осталось. Наши мозгоправы подключились, и теперь эти ребятишки плетут нам вместо коконов для спячки, всякую всячину, в том числе и конструктивные элементы фюзеляжа. Так сказать наши композиты. Медленно, но параметры потрясают.
Тут все чего-то засуетились. Меня опять на носилки и потащили. Прибежала Хельга.
– Там этот плавучий курятник подошёл. Машут белым флагом. Спустили шлюпку. Идёт к берегу. Что характерно. Там эти как их, гринго.
– Быстро они свои проблемы по решали. А меня чего утащили?
– На всякий случай.
– Я это, как там, к переговорам допущен буду?
– А как же! Сюда и приведём.
Немного погодя вошли трое. Кавалерия эпохи освоения дикого запада. Шляпы, жёлтые платки, сапоги, мундиры. Вид не слегка ошалелый. Это на них так наши женщины подействовали. Олеся с Юлей прикололись, с лупарами в руках застыли около двери. Я и сам проявил осторожность. Под покрывалом в каждой руке по такой же. Поприветствовали друг друга. Они сначала пытались осторожно наехать, типа жили, вас не трогали, зачем переход стырили. Во первых не стырили, а забрали для упорядочивания использования в рамках общей концепции. Во-вторых, с линкора пальнули без всякого повода. И в нашу сторону явно не на прогулку шли. Мы уже потом им наваляли. И у вас с идальго, какой ни какой мир. Другими словами, говоря, одна шайка лейка. В ответ. Воспользовшись тем, что лидера клана и хозяина линкора по совместительству кто-то пристрелил в пьяной драке в кабаке и в последующей драчке были убиты ещё несколько представителей верхушки вольного братства, гринго устроили переворот и захватили власть на острове в свои руки. Дав вольную рабам, задавили в зародыше попытку сопротивления. Так что теперь у них свобода и демократия. Ну, у нас как бы из угнетателей, один я. Всё никак не отправят меня, куда подальше в прямом смысле этого выражения.
Вот даже и не почешешься, руки заняты. Потерпим. Подумаем. Блин! Я что заснул?! Ну, даю! Однако стоят, ждут.
– Значит, так! Здесь в поселении на берегу, есть переход. На Земле это Россия. Самарская область. Бюрократию разводить не будем. У вас как у нас. Здесь журнал. Записал, когда, зачем, сколько и на сколько. Прошёл. Там терминал, тоже самое. Если на чём поймаем, это угробим. Не поймаем ваше счастье. Так с месяц поживём, потом посмотрим. Не обсуждается и не комментируется. Всё!
Остаток дня прошёл, как-то вяло. Всё болело и хандрило.
Двадцать восьмое августа пятница. Анклав
Александр ночей не спит. Радиостанции клепает. Я рядом, в основном так добрым словом. Здоровье со вчерашнего ощутимо поправилось. Уже могу сидеть. Шевелиться по прежнему больно, но пока неподвижен, нормально. Как там. «Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог» и так далее. Тут откуда не возьмись, Борис. Со всеми предосторожностями загрузили в самолёт. Час лёта и посадка на плато, прямо над пещерой. Потом спуск в люльке. Носилки. Зал с гладкой стеной. Там Эльза с компанией.
– Давай ближе, вот так сядь суда. Смотри и представляй наш мир. Как будто летишь над ним.
Из дымки вдруг вылетел шар. Стремительно увеличиваясь, превратился в поверхность планеты. Как бы летели на высоте несколько десятков километров. Вот мелькнула страна динозавров, скакнул на встречу посёлок нефтяников. Опять ушли выше. Опять вниз, наши жилища на равнине. Потом промелькнула местность между нами и мормонами. Сама страна мормонов. Суша оборвалась. Замелькали острова. Попалось пара небольших судёнышек. Потом опять материк, весь голый и пустынный. Затем опять океан долго. Снова суша. Холмы и долины. Леса и поля. Стада животных. Опа! Здесь и мамонты водятся! Горы. Вершины в снегу. Голый камень. Потом опять уже обжитое. Небольшие группки людей у костров. Шалаши. Кое-где квадраты полей. Городок, обнесённый стеной. Побережье. Уже город побольше. Снова вода. Второй круг. На этот раз как бы ушёл выше. В Анклаве розовым, пятна переходов. На другой стороне нашего материка одинокое пятнышко. Вот ты где прячешься. Снова пустыня. Машинально сосчитал двенадцать алых пятен. А это куда?! На большом материке ещё двенадцать зелёных и столько же синих.
С трудом вырвался. Шар метнулся прочь, пропадая. Сбоку около фотоаппарата суетилась фотограф. Показала большой палец. Рядом все. Так сказать в шоке.
– Это что такое было?!
– Да та штука, что над нами летает. Видимо изображение с неё. Вообще здесь всё довольно не просто. Скальный массив из очень плотного гранита. Материалы с совершенно невероятными свойствами. Этому всему больше миллиона лет. Конечно, там камень упал, здесь чего-то отвалилось. Мы в меру своего разумения стараемся починить и поправить. Очень удачно с водой для охлаждения получилось. Система это осознала, и в некотором роде благодарна. Здесь глубже еще всего понаделано. Совершенно не понятно для чего! Но общий принцип, похоже, ясен. Через ещё три группы переходов можно попасть на другие планеты. Может там, тоже есть возможность пройти дальше. Немного разобрались с дальнейшим детектированием порталов. Надо бы на Земле посмотреть со спутника. Если у нас есть такая же сеть, то дух захватывает от перспективы.
– Ладно, это всё просто замечательно. Но почему всё же мы ходим как есть, а мормоны и остров провалились со всеми пожитками? Вон даже линкор с собой прихватили. Про самолёт гипотеза есть, а остальное. Каких сюрпризов нам ждать. Я сюда, когда попал, райское место. Пальмы, кокосы, песок, море. И ни кого в округе. Теперь оказывается здесь весьма людно. Большой материк тоже не без населения. Кто там нас ждёт.
– Управление перебросом завязано на мыслительный аппарат биологического существа. У мормонов инициатором переноса был старый, больной индейский шаман. Кто его знает, чего ему привиделось. И почему потом портал оказался на высоте нескольких километров. С республикой гораздо сложнее. Это копия реального объекта. Тридцатые годы прошлого века. Остров у побережья одной из латиноамериканских стран. У местных легенда. Там ведьму сожгли. Когда её охватил огонь, всё и случилось. Потом обнаружили переход. Начали ходить туда сюда. На Земле территория частного поместья. Очень долго сохраняли в тайне вообще от всех. Когда мы вылезли на всеобщее обозрение, спецслужбы начали шарить у себя на предмет, есть ли у них. Так и китайцы полезли, и у американцев правительство вмешалось. Мы вовремя подсуетились.
– То есть процесс переноса носит информационный характер.
– Да. Похоже, каждый раз нас уничтожают и создают заново. А информации в мозгу переписывается на новый носитель. В том числе при определённых условиях можно воссоздать и материальное, причём без уничтожения первоначального объекта.
Да! Представил себе огромный крематорий, куда нас сбрасывают, после того как снимут матрицу с сознания.
– Милая Эльза, очень прошу, проясните этот вопрос. Одно дело, когда переносится душа. Другое когда тебя просто чем-то уничтожают как муху газетой, вместе со все так сказать ливером. Это можно как-то проверить.
– Есть одна идея. Будем поглядеть!
– Вот-вот поглядите, пожалуйста.
Двадцать девятое августа суббота. Анклав
Голова в раскоряку. Откуда мы, зачем мы, куда в итоге придём. Так сказать мысли о вечном и насущном.
Ну, чего-то в этом роде и следовало ожидать. Одно проистекает из другого. Древние греки как в воду глядели. Придумали бога из машины. Наш бог тоже машина. Очень сложная. Обладающая разумом. Совершенно не понятно как работает. Одна из функций транспортный перенос. И здесь тоже не всё так однозначно.
Прибыл мен из США. Как камешек в ботинке. Оперативно они. Нам, в сущности, скрывать нечего, так отдельные моменты. Всё что можно, покажем и расскажем. Но в качестве ответной услуги попросили провести некоторые исследования, по сказкам и легендам. Очень интересные вещи выплывают. Особенно про драконов. Мы и сами что могли, покопали. Ну, у них по любому возможностей больше. Заодно и проверим степень искренности их готовности к сотрудничеству. Да и прикольно знать, как они мучаются на тему, зачем нам это.
На обед, кряхтя и стеная, сходил сам. Народ сочувственно смотрел на мои синяки. Потом добрёл до кузни, это не моя, та в горах, но просто посидеть, послушать, как стучит молот.
В общем мы подумали и я решил. Пусть остаётся всё как есть. Наш прогресс постольку, поскольку и волноваться тут нечего. А пока научники всё подтягивают, выравнивают и балансируют, походим вокруг, посмотрим. Судя по фото, сделанным в пещере, здесь кого только нет. Вот и надо познакомиться поближе. Подождём пока количество, не перейдёт в качество.
После принятия решения, всегда наступает некоторая душевная успокоенность. И организм уже не так болит. Не чего тут болеть, пора в борозду.
Вернулся к себе в дом. На улице стоит лёгкая одноосная повозка, запряжённая одной лошадью. О как! Сел и поехал в порт. У нас там уже и причал есть. И кроме нашей шхуны, катамаран с джонкой стоят. Целый флот. Немного в стороне на берегу два самолёта. Их на тележках из воды вытащили. Ещё дальше народ суетится около раскинувшего крылья дальнего разведчика.
Готовят к первому дальнему полёту.
Мормоны на пустынный материк пару раз ходили и только. Уж больно там климат напряжный. Днём за шестьдесят, ночью, правда, жить можно, градусов пятнадцать под утро. Но другая зараза. Во второй экспедиции за ночь бесследно исчезло половина людей. Что-то утащило, причем, судя по звукам издаваемыми похищаемыми, очень страшное. Они туда больше не ходили.
Так что слетают, посмотрят. А потом мы сплаваем, пощупаем.
На шхуне кроме Евгении ни кого. Мы неплохо вооружены, значит, корабль. Так вот корабль выскоблен до блеска. Как она сказала, не хватает только команды. Хоть сейчас в море. А где у нас собственно все.
Все при деле. Хельга добивает старый проект по фотоэлементам на основе покрытий полученных из одного из местных растений и нанесённых на ткань. Собственно уже давно известно, что при освещении и фотосинтезе образуется некий электрический потенциал, но здесь есть дерево, которое буквально бьёт током, как электрический скат. А Александр ударными темпами передаёт свои знания и навыки в области радиолюбительства.
Съездил и туда и сюда. Дел осталось буквально на пару дней, заодно и я поправлюсь.
Тридцатое августа воскресенье. Анклав
Это когда же наконец воскресенье станет выходным днём. Рано утром перешёл полковник, который пограничник нас охраняет. Он в курсе, что я не выездной.
– Послушай! Что тут у вас такого! Вчера Сам прилетал. Я так понял у него на корабле бунт. Семья проситься к вам обратно. Вот он и хотел бы посмотреть, каким мёдом у вас намазано.
– Да не вопрос! Безопасность гарантируем. Заодно и подлечим, если чего там не очень. Он пойдёт один или не доверяете!
Погранец закатил глаза и зашевелил губами. Потом вернулся.
– Один, но у вас четыре часа! Ни минутой больше.
– Понял!
Пока ждали. Пообщались, так за жизнь. Ему увеличили личный состав втрое. Добавили несколько танков и бронемашин. Как он сказал, теперь их точно не свернёшь. Деревенским, за счёт казны спешно ремонтировали покоцаные дома.
Прибытие высокого гостя. Когда пришёл в себя, первым делом повели в столовую. Где как не там почувствуешь, наш быт. Всегда приятно похвастаться. Тем более есть чем. Потом мастерские, электростанция, лаборатории. Учебные классы и библиотека. Наша баня, которую в стремлении довести до абсолюта постоянно перестраивали. Жилая зона. Показал свою кузню. Он покосился на корону. Махнул рукой. Меряйте. Отказался. Поинтересовался, чем будут заниматься его родственники. Обычно вновь прибывшие женщины работают в столовой, но мы стараемся им, что-то ещё предложить. Профориентация у нас поставлена просто великолепно. Кстати оба парня успешно попробовали себя в металлообработке. Дети у нас получают прекрасное образование. Экология просто замечательная.
– У меня тут китайцы с вами встретиться просились.
– А мы с ними встречаться не хотим. Они нас недавно напугали. Собственно всё рассосалось, но осадок остался. Я знаю, что им надо, но здесь и так народу уже полно. Мормонов около миллиона. С ними тоже не всё вроде пока утрясли.
– Я так понял, на самотёк вы здесь ничего не пускаете.
– Да вроде так и получается. Крепко сидим.
– От нас, чем помочь?
– Да собственно не мешать достаточно.
– Ну, это я вам обещаю! И ещё один момент, я слышал вы будущим переселенцам, задачки раздаёте. Мне можно получить, бережёного, бог бережёт.
– Без проблем, в ангаре около перехода комп стоит. Выберите себе. Правда, перед этим, там тест на профпригодность. С учётом его, пожалуйста.
На этом высокий гость был отправлен обратно. А я облегчённо выдохнул. Пока у нас есть нужда друг, в друге, жить можно. А дальше поглядим.
Вечером прибыли так сказать те, кто просился. С мужиками сразу про лёгкие сплавы. Они ещё, когда обратно уходили, я их по этой теме просил порыться. Всё хорошо, но одно плохо, нет у нас здесь месторождений глинозёма.
С этими вообще прикол. Есть такое понятие примаки. Раньше несколько другое значение было, теперь грубо жена больше зарабатывает. К нам попали, понятие кто чего больше потеряло смысл. А вот на вечерних посиделках у костра, мужа хвалят, это у нас основной стимул. И что бы это было своевременно и по делу, моя основная задача. Ибо ни что так не ценится как доброе слово, и ни что нам так дёшево не обходится.
Да забодали просто! Это я про китайских братьев наших. Полковник получил взятку в десять миллионов баксов. Девять перевёл нам, а миллион в фон помощи погранцам. И теперь просит всё же принять китайского представителя.
А они эти китайцы, шуршат! Представитель оказался девицей, и такой что я опасливо, оглянулся на Хельгу, кабы чего не подумала. А вопрос чисто житейский. Тогда на остров было переброшено больше пятидесяти тысяч китайцев. Вот и просили доукомплектовать их китайскими женщинами. Вот народ, экспансия любой ценой. Как это называется, публичная дипломатия. Киссинджер по моему, если не ошибаюсь, придумал. Если им так припекло, есть целый материк. Пустой, с экстремальными условиями жизни. С оборудованием и прочем поможем, пусть осваивают. Животных и растения предоставим. Договорились, пока о почтовом сообщении, а там дальше по мере продвижения.
Потом заявился старый знакомый Майкл О'Двайер. После дежурного как дела, изложил просьбу.
– Есть один знакомый, старик. У него внуки. Мальчик и девочка. Пожар, изрядно обгорели. Просит пропустить через переход.
– Без проблем! Они где?
– Здесь, привезли.
– Хорошо!
Попросил проводить. Пока там туда, сюда. Посидели, поговорили. В основном всё идёт, как задумывали. Отдельные попытки задавили решительно. Кстати повторился сценарий, многократно прокрученный на земле. Его отец, имея репутацию человека честного, но не далекого, был выбран председателем религиозного совета, как устраивающий всех. Ох уж как некоторые пожалели. Откуда что взялось. Рулит справедливо, но твёрдо. И что радует, слушает нас. А мы плохого не посоветуем. Тем более всё по шерсти.
Вернулись детки, как все в возрасте пяти лет прекрасны и непосредственны. Попали под горячую руку Хельге. Теперь пока не натешкаеться, не отпустит. Старичок который с ними, посидел, посмотрел, да и рассказал некоторые подробности своей биографии, и события которым был, в связи с этим, свидетелем.
Это про то, что здесь народ всякий попадается. В принципе все с Земли. Со старыми привычками. Если что плохо лежит, стащить. Если хорошо, просто ограбить. Разные попадаются, в том числе и очень отмороженные. Вот островные пираты лет пятьдесят назад много крови попортили, пока не отбились. В принципе очень помогло, что глубины у берега километров на двадцать не позволяли линкору подойти на пушечный выстрел. А с десантом научились разбираться. Вот и отвадили. Сам не сталкивался, но даже викинги, по описанию, есть. Очень кстати неприятные ребята. Налетят, похватают, что под руку попадётся и ходу. Родители детишек погибли во время такого вот налёта.
Такие вот дела.
Тридцать первое августа понедельник. Анклав
Да что же это такое. Не поминай к ночи, оно и не явится. Завыла сирена на вышке. Выглянул с веранды. Дежурный наблюдатель одной рукой остервенело крутил ручку, другой показывал в сторону моря. Бегом на берег. Там наш флот, все три судна, обрубив якоря, уходил вдоль берега. Успевают!
Остервенело, залаяли пулемёты. Потом вступили винтовки. Куда чего делось. Это я про болячки.
Кино и немцы, вернее викинги. Три их национальных корабля, драккара, украшенные на носу звериными мордами, вырезанными из дерева, уткнулись в пляж. С них сыпались яростно орущие волосатые мужики, увешанные всякой бижутерией и одетые в звериные шкуры. Они роились там же. Между тем человек двадцать, сцепившись черепахой, двигались к нам. В руках щиты в рост. Которыми они и прикрывались от пуль. Отсюда было видно, ну очень здоровые ребята за два метра ростом и весом соответственно. По крайне мере удары пуль держали. Мотало и шатало, однако шли вперёд. Вот нехорошо как, пулемёты новые, пули аналог семь шестьдесят два. Были бы старые, давно бы лежали. Навстрёчу мне, как и положено, в таких случаях улепетывал народ.
С разбега закинул одну за другой две гранаты. Аккуратно так викингам за спины. Не я так не играю. Они в латах, и хороших. Один начал прихрамывать. И всё. Вот так гранаты не того калибра. Синюю ракету в небо. Всеобщее повальное бегство. С десяток ребят прикрывали отход, высаживая магазины один за другим.
Ну, вот прибыла кавалерия. Из перехода, вроде как бы не поспешая, выводили коней. Пару минут постояв, ожидали, когда лошади придут в себя. Внешне неторопясь, надевали уздечки из расположенного около перехода, склада НЗ. Разбирали оружие. Взлетали охлюпкой на спину и свистом пускали лошадей в галоп. Уносились к берегу.
Взлетел мухой на вышку. Всё как в театре. Всадники носились внешне беспорядочно, осаживая коней метров за пятьдесят до викингов. Пару раз стреляли и опять на круг. Гоплиты, а как их иначе назвать. Сначала встали, прикрывшись щитами, потом когда начали получать ранения в конечности вдруг бросили щиты и рванули вперёд. Чёрт, всё-таки добежали до посёлка! А нам собственно без разницы, все кому нужно, ушли. Остальные прятались по окрестностям.
Стоявшая на берегу, толпа с рёвом побежала следом. Ух, ты как они бегают. Одного из всадников только чудом не догнали. Спас маленький заборчик, который конь взял с разбега. На берегу показались дымы. Оба самолёта жирно так горели. Суда успели отвести в море, когда наблюдатели обнаружили приближающихся викингов. Дальний разведчик сутки как взлетел. Вот так остались мы без авиации. Убью гадов! Слетев по наклонному канату с вышки, бегом проч. А теперь пошла массовка. Посёлок как-то подпрыгнул, и огромное серое облако пыли поглотило его. Чуть погодя огненные стрелы начали гаснуть на берегу и спустя мгновение расплёскивались огнём. Интересно пленных возьмём или там вообще никто не уцелел. Драккары горели жарким жадным огнём. Ветер иногда сносил дым, и были видны разбросанные по берегу обгорелые трупы. Посёлок тоже весь пылал. Хорошо иметь самую большую дубину.
Когда пламя утихло, пустили собак. В одном месте на берегу, Разбойник вдруг бросился в воду. Взвизгнул, получив удар ножом. Сдвоенный выстрел лишил огромного верзилу рук. Крикнул ноги. Опять хлестнуло, и он повалился в воду. Но здоров гад. Пришлось с разбегу старым добрым кистенем по голове. Вчетвером выволокли на песок. Связали.
Совершенно отмороженный тип. Сильно не усердствовали. Так немного ножиком раны поковырял. Ноль внимания. Они уже мыслями с Одином. Шалишь! Мы ещё ни о чём не поговорили. Протащили через переход. У каждого человека есть предел прочности. Если доберман кое чего тебе жуёт, надолго точно не хватит. После третьего проноса через портал он сдался. И чего спрашивается, терпел. Мы и так догадались, что все их мужики здесь. Правда, бабы у них, ещё хуже. Маршрут простой, месяц на восток и мы у них в гостях. Каких то пять тысяч километров. И стоило переться в такую даль. Это раньше им такое сходило с рук, а теперь вот мы тут.
Лишний раз убедился, внимание к мелочам. Вчера ведь рассказали, что они используют тяжёлые щиты для защиты от пуль. Пропустил мимо ушей.
Теперь самое приятное, в рассказах о массовых побоищах, это всегда обходят стороной. Утилизация безвременно усопших, или вернее того, что от них осталось. Ёжики мы такие, личный пример он самый воодушевляющий. Пока бегал на адреналине, вроде отпустило. Потом когда с ребятами трупы таскали, очень тяжко пришлось. А если учесть, что лицо должно быть бодрым, вообще грустно. В обед начали прибывать мужики и с ходу включатся в процесс. Потом разборка обгорелых остатков, и расчистка местности от мусора. Малый совет в полном составе. Походили, помахали руками.
Подошёл.
– Какие будут указания, пожелания.
– Э…. Укрепления надо строить. Каменные. Что-то типа крепости или замка. И дзоты и доты на берегу. И мы тут проект универсального автоматического орудия калибра миллиметров тридцать запустить собираемся. И насчёт самолётов не переживаёте. У нас практически уже готовы два большей грузоподъемности и дальности и два маленьких двухместных, но сядут, где хочешь.
Пожал плечами, и пошёл таскать дальше. Кстати где Хельга. Утром я сам её затолкал в переход.








