444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Галина Шалаева » Мифы Древней Греции. Мифология для детей » Текст книги (страница 6)
Мифы Древней Греции. Мифология для детей
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 14:38

Текст книги "Мифы Древней Греции. Мифология для детей"


Автор книги: Галина Шалаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Конец века

Бессмертные боги вечно живут на Олимпе, и время не властно над ними. А внизу, на земле, рождаются и умирают люди, меняются поколения, один век приходит на смену другому. Золотой век сменился серебряным, потом наступил медный век.

Жестокими и могучими были люди медного века, и много преступлений они совершили. Тогда великий Зевс решил уничтожить жизнь на земле, чтобы потом возродить новых людей, лучше прежних. Но не так просто было ему решиться на такое дело. И он захотел еще раз испытать людей.

Спустился он на землю и под видом простого смертного пришел в Аркадию в город Ликосуру, где правил грубый и надменный царь Ликаон. Как всегда, в этот жаркий солнечный день на городской площади собралось много народу, и казалось, что высокий седобородый старик ничем не выделяется среди остальных смертных. Но вот он поднял руку, его острые пронзительные глаза излучали такой необыкновенный свет, что ни у кого даже сомнения не возникло: перед ними сам великий громовержец. Кто-то упал перед величественным старцем на колени, кто-то склонил голову в почтительном поклоне. Были на площади и слуги царя Ликаона. Они поспешили во дворец, чтобы сообщить царю об этом великом событии.

Но Ликаон начал насмехаться над доверчивыми людьми:

– Где вы увидели бога и кто вам сказал, что этот старый разбойник – бог? – с издевкой спрашивал он своих слуг. – Мало ли проходимцев ходит по городу?

Потом он придумал, как еще больше оскорбить седовласого старца, а заодно проверить – может, и правду люди говорят. Царь приказал убить заложника, который жил в его доме, а из тела убитого приготовил кушанье. Потом вышел он на площадь и пригласил Зевса пройти к нему во дворец отведать угощение.

Страшно рассердился великий Зевс, взмахнул он своей палицей, и из нее вылетела яркая молния. В мгновение ока рухнул дворец Ликаона, а сам он превратился в кровожадного волка. После этого вернулся великий Зевс на Олимп. Не стал он тогда уничтожать род людской, ведь вместе с плохими людьми могут погибнуть и хорошие. Но проходило время, и нечестивых людей становилось все больше. Случалось уже так, что не успевали они родиться и подрасти, как начинали воевать и убивать друг друга. Долго думал Зевс, и наконец решил он наслать на людей страшную кару – погубить их под водой.

И сразу же перестали дуть все ветры, кроме южного – влажного Нота. Полетел Нот над грешной землей на своих влажных крыльях, из-за черных туманов выглядывает его устрашающий лик, отяжелела от влаги его косматая борода, струятся по сединам его мощные потоки, сидят на лбу серые облака. Сжал Нот мощной рукой нависшие тучи, страшный треск расколол небо, и хлынули запертые на небе дожди.

Взмолились боги речные к Зевсу. Вода переполнила реки, нет уже сил сдерживать ее. Но неумолим великий громовержец. Повелел он снять все преграды, убрать берега и отпустить потоки на волю. Сам он ударил трезубцем по земле и открыл дорогу всем водам. Могучие потоки вольно потекли по земле, увлекая за собой все, что на ней было. И уже не различить, где земля, а где море. Там, где недавно щипали зеленую травку рогатые козы, расположились упитанные тюлени, в лесах плавают дельфины, волки плывут по воде между овец и не трогают их, могучие волны тащат рыжего льва, а рядом торчат из воды ветвистые рога оленя. С жалобным криком летают в небе усталые птицы и не находят, куда бы присесть отдохнуть.

Великий потоп похоронил под водой все живое, что было на земле, и вместе с ним закончился медный век.

Девкалион и Пирра

Когда наконец утихла буря и солнце опять появилось на голубом небе, земли уже не было видно, кругом расстилалось огромное море. Над бесконечным водным пространством поднималась только одинокая вершина Парнаса. Но вот откуда-то издалека волны принесли большой деревянный ящик. Он медленно приблизился к скалистой вершине и остановился, покачиваясь на волнах. Вдруг его верхняя стенка дрогнула и откинулась, появилась голова человека. Он долго с изумлением осматривался по сторонам, потом вылез на скалу и, протянув руку, помог вылезти из ящика женщине. Они выбрались на гору и присели, прижавшись друг к другу, одни на всем свете.

Это были Девкалион и Пирра. Единственные люди медного века, которых Зевс оставил в живых за их благочестие и скромность. Еще до потопа отец Девкалиона, могучий титан Прометей, посоветовал своему сыну сделать огромный ящик и положить в него побольше съестных припасов. Когда же начался потоп, Девкалион и его жена Пирра забрались в ящик и крепко-накрепко закрылись изнутри. Девять долгих дней и ночей носился их ящик по бесконечному морю, пока не пристал к Парнасу. И вот они сидят на его вершине и не знают, что же им делать дальше. Страшно им было и горько на этой голой вершине посреди огромного моря. Девкалион обнял дрожащие плечи жены и сказал печально:

– Одни мы с тобой остались в мире. Но и сейчас я не уверен, выживем ли мы. Наверное, так богам было угодно, чтобы мы стали примером для остальных, кто придет за нами.

Вытащили они все припасы из ящика, разложили костер и принесли великому Зевсу благодарственную жертву за то, что он оставил их жить.

Зевс принял их жертву, он раскидал облака и отодвинул туманы. Поднялся из морской пучины могучий Посейдон и утихомирил море. Взял Тритон свою чудесную раковину, подул в нее, и послушные его зову воды поспешили назад в свои берега и русла. Появилась земля, но она была совершенно пустая и безжизненная. И тут перед Девкалионом вырос быстроногий Гермес, посланник Зевса.

– Не бойся, – сказал он растерянному Девкалиону, – великий громовержец принимает твою жертву и, зная твое благочестие, исполнит любое твое желание.

Тогда Девкалион не раздумывая ответил Гермесу:

– О великий вестник богов, об одном лишь молю я всесильного Зевса – чтобы на земле опять жили люди.

Полетел быстроногий Гермес на Олимп и передал Зевсу желание Девкалиона.

– Хорошо, я выполню его желание, – ответил великий Зевс, – пусть Девкалион и его жена наберут камней и бросают их, не оборачиваясь, через голову.

Девкалион и Пирра так и сделали. Они опустили на лица белые покрывала и стали бросать через головы камни.

Побросали они так все камни, сколько набрали, и через некоторое время услышали за спиной какой-то неясный шум и шорох. А когда обернулись, глазам своим не поверили: перед ними стояла целая толпа людей. Одни с недоумением озирались по сторонам, другие смеялись и знакомились с соседями. А люди все прибывали и прибывали. И появлялись они из камней, которые набросали Девкалион и Пирра. Из тех камней, которые бросал Девкалион, появлялись мужчины, а из тех, которые бросала Пирра, – женщины.

Так на земле опять возникли люди, и образовали они новый род людей – героев.

Непокорный Прометей

Опять неспокойно на Олимпе, опять сердится великий Зевс, и его гнев доносится до земли раскатами грома и сокрушительными бурями. Все боги, где бы они ни находились в это время, уже знают: так бывает, когда Зевс встречается с Прометеем. Никак они не договорятся между собой и в последнее время постоянно спорят. Было время, когда они очень хорошо понимали друг друга.

Могучий титан Прометей (все еще называли его «предвидящим» или «мыслящим прежде») своими советами помог когда-то Зевсу отнять власть у могущественного Крона. Прошло уже много веков с тех пор, великий Зевс укрепился в мире и перестал нуждаться в советах мудрого титана. А спорят они все больше о том, что делать с грешными людьми. Плохо живут люди на земле, много преступлений они совершают, грабят, убивают друг друга. У Зевса одно решение – надо постоянно истреблять человеческий род, а чтобы земля не пустовала, создавать новых людей, которые будут лучше, чем прежние. Но могучий Прометей не согласен с ним:

– Все люди одинаковы, надо учить людей жить хорошо, – убеждал он великого Зевса, – только опыт прежних поколений научит людей, как им лучше устроить свою жизнь. Надо дать людям знания, и тогда они сами все поймут.

– А что же тогда делать бессмертным богам, если люди сами будут устраивать свою жизнь, – вопрошал великий громовержец, – они и так уже перестают почитать великих богов, не слушаются и живут как им захочется.

Так они бесконечно спорили, и Прометей видел, что ему не убедить упрямого Зевса. И он сам стал помогать людям, научил их возделывать землю, строить корабли. Долго терпел Зевс своеволие Прометея. Но в конце концов не выдержал. Узнал он, что могучий титан тайком унес огонь из кузницы Гефеста и передал его людям. Неужели люди станут теперь такими же могущественными, как и боги?

Опять обрушились на несчастную землю сокрушительные бури, загрохотал гром, засверкали ослепительные молнии, долго бушевал великий Зевс, тяжким стоном стонала земля от его безудержного гнева. Но наконец все стихло, улеглась буря, рассеялись черные тучи на грозовом небе. Зевс принял решение наказать непокорного Прометея. Вызвал он к себе могучих богов Силу и Власть и велел им отвести своевольного титана далеко на край земли, в дикую страну скифов, и там, в неприступных горах Кавказа, приковать его к скале, чтобы он не смог уже больше помогать людям. А чтобы покрепче были оковы и никто бы не смог освободить своевольного титана, великий громовержец послал вместе с ними кузнеца Гефеста.

Связали Власть и Сила непокорного титана и повели его в далекую страну. Медленно, спотыкаясь, то и дело останавливаясь, побрел за ними печальный Гефест. Не по душе была ему эта работа, все на свете проклял он, пока шел следом за Прометеем, и руки свои золотые, и судьбу, что сделала его кузнецом.

– Ну, вот и пришли мы в далекий край земли, здесь мы его и оставим, – решительно заявил бог Власть, – теперь дело за тобой, Гефест. Ты должен исполнить приказ отца и приковать покрепче этого злодея!

Но Гефест не спешит приниматься за работу, он медленно перебирает свои инструменты, оглядывается по сторонам, потом подходит к краю обрыва и заглядывает вниз. Там внизу волны одна за другой с шумом накатываются на скалистый берег и разбиваются о его гранитную неприступную стену. Кругом мрачно и безрадостно. Тяжело на душе у Гефеста, его руки не поднимаются приковать друга. Но Власти безразлично, что творится на душе кузнеца.

– Чего же ты ждешь, бери скорее оковы и делай то, что велено тебе, – торопит он, – все равно своими слезами ты ему не поможешь, поэтому и не трудись напрасно.

Нехотя поднимает Гефест тяжелые оковы и подходит к Прометею, но и у него не находит понимания несчастный кузнец. Молчит гордый титан и смотрит мимо него куда-то вдаль. Приходится Гефесту все-таки приниматься за работу. Вот прикована одна рука, другая, вот уже и ноги сковали тяжелые оковы, а Власть все покрикивает на кузнеца:

– Сильней бей, затягивай покрепче, а то, видишь ли, захотел умнее Зевса стать. Теперь пронзай грудь ему гвоздем железным и заканчивай побыстрее!

Не выдержал Гефест и воскликнул, вглядываясь в суровые глаза Прометея:

– Прости меня, Прометей, не по своей воле причиняю я тебе страдания!

Но вот последний удар – и все закончено. Подошел Сила, проверил, крепко ли скован непокорный титан, захохотал довольно:

– Посмотрим теперь, как спасут тебя твои люди. Они ничтожны и трусливы, и когда будешь висеть здесь над бездной, ты поймешь это.

Поклонился Гефест на прощание гордому Прометею и отвернулся, чтобы не видеть его суровых глаз. Ушли слуги великого Зевса, и остался Прометей один. Только тогда мучительно застонал и закричал громко:

– Смотрите вы, и ты, божественный Эфир, и вы, быстрокрылые ветры, всевидящее солнце и земля, – смотрите, что сделали со мной гордые боги, которым я помогал когда-то. И все это я терплю за мою любовь к людям.

Вдруг вдалеке послышался легкий шум крыльев, как будто огромная стая птиц летела по воздуху. Прометей встрепенулся.

– Что это за шум? Кто это, бог, или герой, или человек какой решил прийти сюда и посмотреть на мои страдания? Что это такое? Даже воздух звенит, как будто рассеченный тысячами крыльев. Не новое ли наказание послано мне?

Но нет, это были юные прекрасные океаниды. В своих подводных пещерах услышали они удары молота и бросились узнать, что здесь на земле произошло.

Могучие волны легко несли их крылатую колесницу. Взлетели океаниды на неприступную скалу и окружили могучего титана:

– Что случилось, брат наш? Чем провинился ты перед богами? За что Зевс так жестоко поступил с тобой?

И Прометей рассказал океанидам все, что произошло с ним. Удивились океаниды, когда узнали, что Прометей дал огонь людям: как же он мог вынести огонь, ведь боги его охраняют.

– Я спрятал его в стволе пустого тростника, так и принес на землю.

– Но зачем ты сделал это? Ведь люди такие неразумные, и живут они очень недолго. Много беды наделают они, получив огонь.

– Не могут боги жить только для себя. Они должны помочь людям и научить их жить, – отвечал Прометей на все вопросы удивленных океанид.

Напугали океанид дерзкие слова Прометея, стали они его упрашивать покориться великому Зевсу и не гневить его больше. Старый седой Океан прилетел к нему на своем крылатом коне.

– Смирись, Прометей, – уговаривали все его хором, – покорись воле могущественного громовержца.

Но напрасны были все их слова.

– Я до конца испытаю все муки и страдания, – отвечал гордый Прометей, – но не склоню головы перед Зевсом.

Замолчал могучий титан, молчали и потрясенные океаниды, как вдруг невдалеке послышался стук копыт, и тяжкий стон пронесся в воздухе. И тут же появилась белоснежная корова, подогнув свои израненные ноги, она рухнула на скалу, где был прикован Прометей. Это была обращенная в корову Ио, несчастная дочь речного царя Инаха. Ее превратил в белоснежную корову и спрятал от ревнивых глаз Геры сам громовержец Зевс. Но Гера, разгадав его замысел, хитростью забрала несчастную Ио к себе и всячески издевалась, пока бедняжка не решилась на побег.

– О Прометей, – закричала она исступленно, – один только ты можешь предсказать мое будущее! Открой мне, когда же окончатся мои муки и где я наконец смогу найти долгожданный покой?

– Долго тебе еще придется терпеть мучения, несчастная Ио, – ответил ей Прометей, – я тоже, как и ты, страдаю по вине жестокого Зевса. Расскажи, что с тобой случилось, чтобы все знали, как коварны и жестоки боги.

Гнев богини

И несчастная Ио поведала потрясенным океанидам о своей горькой судьбе. Жила она в небольшом городке Аргосе, в доме отца своего – речного царя Инаха. Однажды в жаркий день пошла юная Ио на реку. Только она разделась и нырнула в теплую воду, как на берегу появился сам великий громовержец. Стал он говорить прекрасной нимфе о своей любви, ласкал ее и обещал сделать великой богиней. А в это время Гера посмотрела с Олимпа на Аргос и увидела Зевса рядом с прекрасной нимфой. Она быстро слетела на землю и направилась к берегу. Но Зевс почувствовал приближение Геры и, чтобы скрыть от нее свою возлюбленную, превратил Ио в белоснежную телочку.

Но это не спасло несчастную Ио. Гера догадалась о хитрости Зевса и сама решила его перехитрить.

– Я заметила, что у нас появилась чудесная белоснежная телочка. Она мне очень нравится. О мой великодушный повелитель, я прошу тебя подарить мне ее, – уговаривала она своего мужа.

Зевсу очень не хотелось отдавать Гере белоснежную телочку, но и отказать ей он не мог.

Как только Гера завладела несчастной Ио, она отправила ее подальше от Олимпа и приставила к ней сторожем стоглазого Аргуса. Ни одного лишнего движения не могла сделать Ио, которого бы не заметил Аргус, это чудовище, не знающее сна. Его глаза спали по очереди. Пока спали два глаза, остальные 98 бодрствовали и следили за Ио. Днем он давал ей пастись, а как только наступала ночь, запирал в хлев, да еще и веревкой привязывал. Лежала несчастная Ио в темном хлеву на холодной земле и плакала. Некому было ей даже пожаловаться. Как-то днем она паслась возле своего дома и увидела сестер. Но сестры ее – наяды – не узнали Ио, не узнал ее и сам отец, Инах. Она целый день ходила за ними, давала себя погладить, ласкалась к ним. Когда изумленный Инах протянул ей сочную траву, Ио стала лизать ему руки и целовать его ладони, слезы потекли из ее прекрасных глаз. Только тогда понял Инах, кто стоит перед ним.

– О, я несчастный, – вскричал он горько и бросился обнимать шею своей дочери – коровы, целовал ее, гладил маленькие рожки. – Я гордился тобой, ждал внуков, теперь из стада возьмешь ты себе мужа, из стада и сын твой будет. Даже смерть теперь не избавит меня от этих мук.

Так они и стояли, прижавшись друг к другу. Но тут появился Аргус и погнал Ио на дальние пастбища. Зевс не мог больше видеть страдания несчастной Ио, он позвал быстроногого Гермеса и послал его на землю спасти Ио.

Соскользнул стремительный Гермес на землю, снял свои летающие сандалии, взял в руки трость и, притворившись пастухом, погнал коз к той вершине, где сидел стоглазый Аргус. Скучно было Аргусу одному, и он обрадовался появлению пастуха.

– Иди сюда, – закричал он, махая руками, – садись со мной рядом. Ты нигде не найдешь лучше травы, чем здесь. Да и тени здесь хватает.

Присел Гермес рядом со стоглазым сторожем, разговорились они, так день и прошел незаметно. А к вечеру Гермес заиграл на свирели, и так хорошо и долго играл, что совсем усыпил Аргуса. Закрылись все его сто глаз, а Гермес выхватил острый меч и отрубил ему голову.

Теперь Ио была свободна, но жестокая Гера все равно не оставила ее в покое. Она наслала на Ио огромного овода, который всюду преследовал ее. Он впивался своим ужасным жалом в тело белоснежной телочки и причинял ей невыносимые страдания. Обезумевшая от боли и мучений несчастная Ио хотела убежать от овода. Она мчалась по лесам и болотам, забиралась в самые глухие места, но нигде не находила покоя. Безжалостный овод не отставал и гнал ее из страны в страну.

Наконец она прибежала в страну скифов и увидела прикованного к скале титана Прометея. И вот она здесь.

– Я не знаю, сколько мне еще терпеть муки, и прошу мудрого Прометея сказать об этом.

Так закончила несчастная Ио свой печальный рассказ.

Все были так потрясены горькой судьбой и страданиями прекрасной Ио, что никто не решался первым нарушить глубокое молчание. Наконец Прометей заговорил:

– О, верь мне, Ио! Лучше не знать тебе этого, чем знать! Еще очень много мучений примешь ты на своем пути, и много стран придется еще тебе пройти. Твой полный страданий путь лежит через страну скифов, через высокий снежный Кавказ, через страну амазонок к Босфорскому проливу и к морю, которое потом назовут твоим именем – Ионическим, как только ты переплывешь его. Ты попадешь в страну, где живут ужасные горгоны, на голове у них вместо волос извиваются мерзкие змеи. Остерегайся их! Остерегайся также и опасных грифов, которых ты тоже встретишь на своем тяжком пути. А потом ты наконец достигнешь Библинских гор, откуда низвергаются благодатные потоки Нила. Вот там-то, в стране, где течет полноводный Нил, ты и найдешь долгожданный и выстраданный покой. Там Зевс вернет тебе твой настоящий прекрасный облик, ты снова станешь прекрасной богиней Ио и родишь могучего сына. Он будет властвовать над всем Египтом и даст начало славному роду героев. Из этого рода произойдет и тот герой, который придет сюда и освободит меня из оков. Имя ему будет Геракл.

Громко и жалобно застонала несчастная Ио и воскликнула тоскливо:

– О горе, горе! Как вынести все то, что приготовила мне жестокая судьба!

В это время овод настиг страдающую Ио и вонзил свое острое жало в ее израненное тело. Она громко вскрикнула от боли и, безумно вращая глазами, помчалась дальше.

А Прометей громко закричал, обращаясь к небу:

– Царствуй, жестокосердный Зевс. Но настанет день, когда и у тебя отнимут власть, и ты тоже будешь сброшен в вечный мрак. Никто из богов не сможет помочь тебе, и никто не знает, как предотвратить твою грозную судьбу. Один я знаю! Но я больше не буду помогать тебе.

Вдруг в воздухе, словно падающая звезда, пронесся быстроногий Гермес и встал перед титаном. Зевс послал своего вестника узнать у Прометея эту великую тайну, кто отнимет у него власть над миром.

– Ты грешен перед Зевсом, Прометей, – сказал Гермес непокорному титану, – и теперь можешь снять с себя этот грех, отвечай, кто поднимет руку на Зевса, кто из его сыновей посмеет это сделать? Если ты не откроешь свою тайну, тебе будет еще хуже. Ударом своей молнии Зевс обрушит скалу, на которой ты висишь, в бездонную пропасть, и там, в глубоком мраке, ты будешь мучиться без света и тепла. Потом опять поднимет он скалу наверх, но не для того, чтобы облегчить твои страдания. Каждый день сюда будет прилетать огромный кровожадный орел и клевать твою печень. Она будет вновь и вновь отрастать, ведь ты же бессмертный, а он будет снова и снова терзать ее своими острыми когтями. И висеть на этой скале ты будешь до тех пор, пока кто-нибудь не согласится сойти вместо тебя в мрачное царство Аида. Подумай, Прометей, и покорись, ведь ты же знаешь, что Зевс выполнит свою угрозу.

Но не покорился гордый Прометей и не открыл своей тайны. И тут же раздался страшный грохот, задрожала земля, сверкнула яркая молния, началось великое землетрясение. Скала раскололась и обрушилась в бездну. С ней вместе исчез и Прометей.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю