355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Галина Ульянова » книга "Купчихи, дворянки, магнатки. Женщины-предпринимательницы в России XIX века"
Купчихи, дворянки, магнатки. Женщины-предпринимательницы в России XIX века - Галина Ульянова
  • Книга добавлена: 9 ноября 2021, 17:03
обложка книги Купчихи, дворянки, магнатки. Женщины-предпринимательницы в России XIX века - Галина Ульянова

Название книги: Купчихи, дворянки, магнатки. Женщины-предпринимательницы в России XIX века

Автор книги:



3Страниц
меньше часаЧасов на чтение
111Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: НЛО
Размер: 20 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Тех, кто полагает, будто в России XIX века женщины занимались сугубо домашним хозяйством и воспитанием детей, а в деловом мире безраздельно правили мужчины, эта книга убедит в обратном. Опираясь на свои многолетние исследования, историк Галина Ульянова показывает, что в вопросах финансов и заключения сделок хорошо разбирались как купеческие дочери, так и представительницы всех экономически активных сословий. Социальный статус предпринимательниц варьировался от мещанок и солдаток, управлявших небольшими ремесленными предприятиями и розничными магазинами, до магнаток и именитых купчих, как владелица сталепрокатных заводов дворянка Надежда Стенбок-Фермор и хозяйка крупнейших в России текстильных фабрик Мария Морозова. Каково было отношение этих женщин к богатству? Какие стратегии развития бизнеса они избирали? Удавалось ли предпринимательницам совмещать твердость в бизнесе с мягкостью и заботой в семье? Автор отвечает на эти вопросы, приводя десятки фантастических историй женского успеха, которые переворачивают наши представления о месте женщин в дореволюционном обществе. Галина Ульянова – доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, автор семи книг по истории купечества и благотворительности.

  • Просмотров: 266 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю